Контрольный матч.

The Atlantic Cup.

1 февраля. Фару. Стадион "Алгарве".

НОРРЧЁПИНГ (Швеция) - ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - 2:3 (0:2).

Голы: Ломбертс, 15 (0:1). Халк, 23 (0:2). Нюман, 57 (1:2). Куйович, 63 (2:2). Данни, 77 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Кержаков, Анюков (Зуев, 82), Ломбертс (Гарай, 71), Нету, Кришито (Богаев, 82), Витсель (Данни, 62), Юсупов (Зинков, 82), Маурисио (Хави Гарсия, 46), Халк (Долгов, 82), Кокорин (Дзюба, 62), Шатов (Жирков, 62).

Для «Зенита» второй матч на Atlantic Cup получился достаточно непростым. Чемпион Швеции «Норрчёпинг» оказал достойное сопротивление петербуржцам. Хотя, по итогам первого тайма казалось, что команда Андре Виллаш-Боаша уничтожит своего соперника. До перерыва «сине-бело-голубые» владели тотальным игровым преимуществом, которое им удалось конвертировать в два забитых мяча. Отличились Николас Ломбертс и Халк. Однако во второй половине встречи ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Активно включившись в игру сразу после перерыва, затем игроки «Зенита» вдруг резко расслабились и моментально поплатились за это двумя пропущенными голами в течение считанных минут. Нюман и Куйович восстановили паритет. Этому провальному отрезку Андре Виллаш-Боаш наверняка уделит много времени на послематчевом разборе, чтобы футболисты клуба с берегов Невы в дальнейшем больше не допускали подобной потери концентрации. К чести петербуржцев, они смогли вновь собраться после упущенного преимущества в счете и все-таки добились победы. Мигель Данни своим точным ударом принес «сине-бело-голубым» три очка. «Зенит» с шестью набранными баллами выиграл группу B и в воскресенье сыграет в финале соревнований против чешского «Яблонеца», ставшего победителем квартета A.

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает подготовку к первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против лиссабонской «Бенфики». Клуб с берегов Невы проводит сбор в Португалии и принимает участие в турнире Atlantic Cup. В понедельник подопечные Андре Виллаш-Боаша провели первую встречу в рамках данного соревнования, в которой они уверенно обыграли датский «Брондбю» со счетом 2:0. Вторым соперником петербуржцев на турнире станет чемпион Швеции «Норрчёпинг», обыгравший в стартовом туре московский «Локомотив» в серии послематчевых пенальти. В игровое время баталия между шведским коллективом и «железнодорожниками» завершилась вничью – 1:1. Исходя из турнирной ситуации, сформировавшейся в группе B, можно с уверенностью сказать о том, что в матче «Норрччёпинга» и «Зенита» определится победитель данного квартета, который в воскресенье сыграет в финале соревнований против первой команды из параллельной четверки – чешского «Яблонеца». Пока в группе B «Зенит» и «Локомотив» с тремя очками делят лидерство, однако «железнодорожники» уже сыграли оба своих матча на групповой стадии. Шведы с двумя баллами в активе пока идут третьими, а «Брондбю» в двух проведенных встречах набрал лишь одно очко и уйти с последнего места уже никак не сможет. Отметим, что в предстоящей встрече у петербуржцев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Игорь Смольников.

Андре Виллаш-Боаш сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Брондбю». Вместо Лодыгина, Гарая, Иванова, Гарсия, Данни и Дзюбы с первых минут появились Кержаков, Нету, Кришито, Юсупов, Кокорин и Халк.

Петербуржцы активно начали встречу. В своем первом же наступлении они получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта увенчался дальним ударом в исполнении Анюкова, под который свою ногу подставил Ломбертс, тем самым дезориентировав голкипера «Норччёпинга» Вайклу. К счастью для шведов, мяч после рикошета от бельгийца пролетел рядом со штангой. Практически безвылазно находились подопечные Андре Виллаш-Боаша на чужой половине поля на первых минутах. «Сине-бело-голубые» обложили чужие владения своими многочисленными стандартными положениями, однако конвертировать эти перспективные моменты в голы им никак не удавалось. Отсиживаться в глухой обороне шведская команда, естественно, не собиралась, и она старалась находить возможности для организации ответных контрнаступлений. На 9-й минуте коллектив Яна Андерссона даже заработали «корнер», однако данный стандарт чемпион Швеции разыграл не лучшим образом. Однако это был один из немногочисленных всплесков атакующей активности со стороны «Норрчёпинга». После этого «Зенит» вновь перевел игру на чужую половину поля и на исходе первой четверти часа заработал еще один угловой, розыгрыш которого, на сей раз, увенчался взятием ворот Вайклы! Ломбертс откликнулся на подачу Халка с «корнера» и ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:1. Всё закономерно. Поведя в счете, подопечные Андре Виллаш-Боаша не успокоились и продолжали атаковать большими силами. Давление на владения чемпиона Швеции не затихало ни на минуту. Вскоре петербуржцы смастерили образцово-показательную атаку сходу и удвоили свой перевес в счете! Шатов отменным пасом вывел Халка на оперативный простор, и бразилец ударом из пределов штрафной площади технично уложил снаряд в дальний угол – 0:2. Вот так быстро «Зенит» оформил комфортное преимущество в счете и сделал весомую заявку на попадание в финал турнира.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Складывалось ощущение, что игроки «Норрчёпинга» выбросили белый флаг после второго пропущенного гола. Они даже не пытались контратаковать и занимались исключительно оборонительной работы. У Кержакова не было ни единого повода по-настоящему вступить в игру. А вот визави Михаила Вайкла трудился в поте лица, справляясь с многочисленными ударами в исполнении петербуржцев, которые в основном наносились с дальнего расстояния. Несмотря на тотальное преимущество «сине-бело-голубых», растворился на поле Кокорин. Александр действовал на удивление пассивно и, в отличие от Халка и Шатова, не оказывал никакого напряжения на защитные порядки шведского коллектива. А вот от Халк, как уже было упомянуто выше, затерзал бедных оборонцев «Норрчёпинга» своими классными проходами. На 36-й минуте бразилец на правом фланге удачно оставил не у дел нескольких опекунов, добрался до самой лицевой линии и сделал хороший по замыслу прострел вдоль чужих ворот, который, к сожалению, никто из его партнеров замкнуть не сумел. Лишь под самый занавес первого тайма мы наконец-то увидели толковое контрнаступление со стороны чемпиона Швеции. Куйович плотно пробил из-за штрафной площади – Нету заблокировал выстрел противника, и мяч от ноги португальского защитника ушел за лицевую линию. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Яна Андерссона увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении все того же Куйовича. Вот так шведы неплохо огрызнулись перед самым перерывом, однако сократить свое отставание в счете до пятнадцатиминутной паузы им не удалось.

Перед стартом второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал лишь одну замену. Вместо Маурисио в игру вступил Хави Гарсия. Сразу после перерыва петербуржцы снова пошли вперед большими силами. Сначала Халк отметился неточным ударом с дальней дистанции, а спустя буквально минуту «Норрчёпинг» чудом избежал третьего пропущенного гола. Шатов на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому краю и пробил в стойку ворот Вайклы! После этого мяч отскочил к Кокорину, однако произвести толковое добивание Александр не сумел. Следом подопечные Андре Виллаш-Боаша подали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Доминировал на поле «Зенит», заставляя соперника исключительно отбиваться. Правда, «сине-бело-голубые» чересчур увлеклись своими беспрерывными атакующими акциями и прозевали контрвыпад чемпиона Швеции, оказавшийся результативным. Нюман получил передачу от партнера, находясь на правом углу чужой штрафной площади, на замахе посадил на «пятую точку» Ломбертса и хладнокровно переиграл Кержакова в ближнем бою – 1:2. Вот так. Первая же внятная атака в исполнении «Норрчёпинга» во втором тайме стала голевой. Тут же Андре Виллаш-Боаш внес коррективы в состав своей команды с помощью замен. Кокорина, Витселя и Шатова сменили Дзюба, Данни и Жирков соответственно. Забитый гол окрылил подопечных Яна Андерссона. Они заиграли значительно смелее, стали идти вперед большими силами и на 63-й минуте вовсе сравняли счет! Шведский коллектив получил право на штрафной. К мячу подошел Куйович и здорово пробил под перекладину, не оставив ни единого шанса Кержакову – 2:2. С ног на голову перевернулась ситуация на поле! «Зенит» на удивление быстро и легко позволил сопернику отыграться. Это настораживало.

В середине тайма Андре Виллаш-Боаш сделал еще одну перестановку. Вместо Ломбертса в игру вступил Гарай. Спустя пару минут первую замену в составе своего коллектива наконец-то провел Ян Андерссон. Вальквиста поменял Дагерстоль. Два пропущенных гола, безусловно, задели самолюбие петербуржцев. Они пытались вернуть себе инициативу, однако шведы играли на невероятном кураже и, «почувствовав запах крови», горели желанием организовать третье взятие ворот Кержакова. В одном из своих наступлений футболисты «Норрчёпинга» получили право на угловой, однако конвертировать данный стандарт во что-то интересное им не удалось. А на 72-й минуте мы наконец-то увидели хорошую атаку со стороны российского клуба. Жирков проверил на прочность Вайклу своим хлестким выстрелом метров с двадцати двух – эстонский голкипер, вытянувшись в «струнку», справился с ударом Юрия. Постепенно нащупали свою игру «сине-бело-голубые», и вскоре они все-таки забили столь желанный третий гол! Данни протащил мяч по центру, классно сыграл в «стенку» с Халком и хладнокровно переиграл Вайклу в ближнем бою – 2:3. Блистательную комбинацию разыграли португалец и бразилец! Просто блеск! После третьего взятия ворот «Норрчёпинга» Андре Виллаш-Боаш сделал еще четыре замены, предоставив игровую практику молодым футболистам. Португальский специалист бросил в бой Зуева, Богаева, Зинкова и Долгова вместо Анюкова, Кришито, Юсупова и Халка соответственно. Ян Андерссон ответил своему визави двойной перестановкой. Текие и Траустасона сменили Тело и Энарссон соответственно. Вновь поведя в счете, футболисты «Зениты» не успокоились и продолжали активно атаковать, памятуя о чрезмерной расслабленности, приведшей к двум пропущенным голам в течение считанных минут. Под занавес второго тайма петербуржцы должны были забивать четвертый и окончательно снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, но после удара Долгова с близкого расстояния мяч угодил в перекладину ворот Вайклы! Следом клуб с берегов Невы заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Пытались игроки «Норрчёпинга» в концовке организовать подобие финального штурма владений Кержакова, однако у чемпиона Швеции не получилось смастерить что-нибудь толковое на передовой напоследок. «Зенит» одержал вторую победу на этом турнире и вышел в финал!

Лучший игрок матча – Халк.

Отличный матч провел бразилец! Отыграв восемьдесят с копейками минут, он внес существенный вклад в итоговый успех «Зенита». Халк принял самое непосредственное участие во всех голах петербуржцев. Однажды он отличился сам, а также отметился результативными передачами на Ломбертса и Данни соответственно.