Лига Европы. "Краснодар" вновь пробился в групповой этап Лиги Европы!

Уже после первого матча между «Краснодаром» и ХИКом все в этом противостоянии было решено. Практически не верилось в то, что «черные быки» в Хельсинки растеряют перевес в четыре гола. Поэтому, Олег Кононов в отчетной баталии предоставил игровую практику некоторым футболистам, не имеющим стабильного места в основном составе, а кое-кому, напротив, был предоставлен выходной в преддверии ответственного поединка против «Локомотива» в Премьер-Лиге. На протяжении большей части встречи краснодарцы события не форсировали, играя в режиме экономии сил. «Рвать жилы» игрокам российского клуба смысла не имело. Финны, в свою очередь, изо всех сил пытались порадовать местных любителей футбола победой. Первый тайм хозяева провели весьма прилично, создав несколько острых ситуаций возле ворот Диканя. Зато после перерыва подопечные Мики Лехкосуо были вчистую переиграны «Краснодаром». В итоге, мы в отчетной баталии забитых голов так и не дождались. Команда Олега Кононова второй сезон кряду сыграет на групповой стадии Лиги Европы! Своих соперников по квартету «черные быки» узнают по итогам пятничной жеребьевки.

Победив неделю назад в родных стенах со счетом 5:1, «Краснодар» практически снял все вопросы относительно исхода противостояния против финского ХИКа. Ответный поединок между этими командами в Хельсинки, по сути, превратился в формальность. Конечно, в футболе бывает всякое, но слабо верится, что подопечные Мики Лехкосуо смогут совершить чудо и отыграть столь солидное отставание в счете. Первая встреча показала огромную разницу в классе между данными соперниками. В минувшие выходные и «Краснодар», и ХИК провели очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Коллектив из Хельсинки допустил осечку в домашнем поединке против ХИФКа, сыграв вничью – 1:1. Тем не менее, подопечные Мики Лехкосуо продолжают лидировать в таблице финского первенства, опережая РоПС на одно очко и имея две встречи в запасе. Краснодарцы, в свою очередь, также в прошедший уик-энд потеряли очки на внутренней арене, дома разойдясь миром с «Мордовией» - 0:0. «Черные быки» в том поединке упустили немало отличных шансов забить. Видимо, весь свой голевой запас они израсходовали на ХИК. Имея девять заработанных баллов после шести проведенных встреч в Премьер-Лиге, подопечные Олега Кононова на данный момент идут лишь на шестом месте в турнирной таблице. Отметим, что на нынешней неделе «Краснодар» взял в аренду у своих земляков из «Кубани» полузащитника Шарля Каборе. Правда, в Хельсинки буркиниец точно не сыграет, так как его пока не заявили для участия в матчах Лиги Европы. Также Олег Кононов в предстоящем поединке не сможет рассчитывать на травмированных Жоаозиньо и Маурисио Перейру. У хозяев же на поле не выйдет недавно приобретенный защитник Тайе Тайво, прекрасно известный любителям футбола по своим выступлениям за «Марсель», «Милан», киевское «Динамо» и сборную Нигерии.

Мика Лехкосуо по сравнению с матчем против ХИФКа сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Хейккинена, Тайво, Малоло и Танаки с первых минут появились Ояла, Лехтинен, Мусси и Клинга. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Мордовии». Газинского, Мамаева и Смолова сменили Марков, Торбинский и Ари.

В спокойном ключе стартовала встреча. Краснодарцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись неторопливо развивать собственные наступления. ХИК, естественно, сразу же отдавать инициативу не хотел и пытался отвечать российскому клубу атакой на атаку. Соперники на рожон не лезли, и в дебюте мы, по сути, не видели ни одного толкового удара, ни по воротам Диканя, ни по владениям Дене. «Черные быки» поначалу в основном организовывали свои выпады при помощи забросов из глубины поля в расчете на Ари, однако бразильцу крайне редко удавалось зацепиться за мяч на передовой. Атакующие акции финского коллектива изобретательностью также не отличались. На 17-й минуте хозяева заработали два угловых кряду. После розыгрыша второго из них мяч побывал в сетке ворот Диканя, но гол Джаллоу был отменен, так как судейская бригада зафиксировала фол в нападении со стороны футболиста ХИКа. Спустя несколько мгновений все тот же Джаллоу, получив передачу из глубины поля, выскочил на оперативный простор и пробил из пределов штрафной площади рядом со штангой. Следом Менди отважился на выстрел с дальней дистанции – в данной ситуации снаряд вновь «пулей» пролетел мимо цели. Интереснее смотрелся финский клуб в эти минуты, а вот краснодарцы стартовый отрезок встречи провели чересчур пассивно.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Хозяева по-прежнему выглядели предпочтительнее, однако воплотить свои регулярные подходы к владениям Диканя в голы им никак не удавалось. А вот «Краснодар» на 27-й минуте наконец-то прилично огрызнулся. Марков здорово подключился к атаке российского клуба по правому флангу, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч после удара Николая прошел в опасной близости от створа. Вскоре Вандерсон отметился плотным выстрелом метров с одиннадцати, который удачно заблокировал один из защитников ХИКа. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Олега Кононова ничем примечательным не увенчался. Активизировались «черные быки» в эти минуты. Они раз за разом стали проникать внутрь чужой штрафной площади и создавали острые ситуации возле ворот соперника. Однажды Петров отметился классным ударом боковыми «ножницами», который в эффектном броске парировал Дене. Далее уже Дикань проявил себя во всей красе, в блистательном прыжке парировав мощный дальний удар Менди. Очень бодрой была игра в эти минуты. Атаки на одни ворота сменялась резкими контрвыпадами на противоположные. Опасных моментов было предостаточно, однако счет на табло по-прежнему оставался нулевым. На 34-й минуте еще один шанс отличиться загубил Марков, не сумев переиграть голкипера в ближнем бою. Лишь под занавес первого тайма команды сбавили в активности. «Краснодар» мячом владел побольше и незадолго до перерыва заработал парочку довольно перспективных штрафных, извлечь дивиденды из которых им не удалось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи мощнее начали гости. Они сразу же пошли вперед большими силами и соорудили несколько весьма толковых атак. Одну из них хлестким ударом с линии штрафной площади увенчал Марков – мяч, срикошетив от ноги одного из защитников ХИКа, прошел чуть выше перекладины. Угловой подопечные Олега Кононова разыграли невразумительно. Что касается хозяев, то толковых выпадов с их стороны на старте второго тайма мы не видели. Дикань в игру не вступал и откровенно скучал. А вот «черные быки» продолжали раз за разом вскрывать оборонительные порядки неприятеля. На 55-й минуте футболисты российского клуба смастерили роскошную атаку сходу, которая вполне могла оказаться результативной, однако удар в исполнении Ари с линии штрафной площади цели не достиг. Вскоре бразилец еще пару раз оказывался на «линии огня», но наладить прицел форварду «Краснодара» никак не удавалось. Следом подопечные Олега Кононова подали несколько «корнеров», розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Тотальным игровым преимуществом владел российский клуб после перерыва, вот только конвертировать свой перевес в голы им никак не удавалось. На 64-й минуте Мика Лехкосуо сделал первую замену в составе ХИКа. Данная перестановка носила вынужденный характер. Получившего повреждение Юхани Ояла сменил Маркус Хейккинен.

В середине тайма серия замен продолжилась. У хозяев вместо Османа Джаллоу в игру вступил Атому Танака. Что касается Олега Кононова, то он с интервалом в несколько минут поменял Ари и Виталия Калешина на Рикардо Лаборде и Артура Енджейчика соответственно. Свежие игроки «Краснодара» моментально обозначили свое появление на поле. Колумбиец откликнулся на кросс с правого края в исполнении поляка и нанес слабенький удар со «второго этажа», с которым без особого труда справился Дене. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Федора Смолова вместо Ари. Вскоре Мика Лехкосуо ответил своему визави, поменяв Клинга на Лингмана. После этого несколько толковых атак наконец-то смастерили футболисты ХИКа. Финны обложили владения Диканя многочисленными стандартными положениями, выжать максимум из которых хозяевам не удалось. Время матча постепенно приближалось к концу, а счет на табло по-прежнему оставался нулевым. Безусловно, исход данного противостояния был предопределен уже давно, однако и те, и другие явно горели желанием вырвать победу в концовке. Поэтому, последние минуты обещали быть весьма занимательными. «Краснодар» в эндшпиле атаковал острее противника. Очередной голевой момент загубил Марков, не попав в створ метров с десяти. Затем Смолов с левого края сместился ближе к центру и нанес неплохой обводящий удар в дальний угол, но цели выстрел Федора не достиг. На этом все и закончилось. «Краснодар» второй год подряд будет выступать на групповой стадии Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Николай Марков.

Давненько не появлявшийся в основном составе «Краснодара» защитник провел весьма приличный матч. Действуя на правом фланге, он неплохо подключался к атакам «черных быков» и нагнетал напряжение на оборонительные порядки противника. У Николая было несколько перспективных возможностей забить, но зажечь свою фамилию на табло стадиона в Хельсинки ему не удалось.