Итоги РФПЛ. "Амкар": хэппи-энд.

«Амкар», в очередной раз вынужденно сменивший тренера и растерявший лидеров, стартовал крайне неубедительно. Постепенно вкупе с неудачными результатами стали вылезать и нефутбольные проблемы – долги по зарплате. А стадион «Звезда», на какое-то время ставший домашней ареной ещё и для «Уфы», не прошёл лицензирование. Гостеприимные пермяки сами остались без дома и на грани вылета из РФПЛ. Перед новым годом «Амкар» пригласил опытного Гаджиева и перелопатил состав за паузу, но это долго не давало плодов. В конце апреля вылет «Амкара» виделся почти решённым вопросом – за шесть туров до конца команда довольно прочно осела на дне таблицы. Игра пермяков напоминала гаджиевский «Анжи» образца прошлого года – относительно надежная оборона, непродуктивная атака и отсутствие результата. «Амкар» катился по проторенному махачкалинцами маршруту в ФНЛ, но неожиданно восстал как феникс из пепла. Семиматчевая серия без поражения вознесла одного из старожилов РФПЛ на привычное 11-е место, обеспечив Гаджиеву пролонгацию соглашения ещё на год.

Путь по дистанции

Перед началом сезона пермяки потеряли Канунникова и Георгиева. На удивление легко отпустил клуб и бывшего твёрдым игроком основы Константина Васильева. Константин Парамонов, исполнявший обязанности главного тренера после ухода Черчесова, проявить себя не сумел. Команду возглавил опытный Муслин. Но старт «Амкар», усилившийся массой малоизвестных бюджетных игроков, провалил. Четыре сухих поражения и вымученная ничья с «Торпедо». Однако последовавшая серия домашних матчей вселила надежду на выправление ситуации. Пермяки выиграли три встречи из четырёх и поправили своё положение. Победа над «Ростовом» в конце октября стала последним толковым матчем при Муслине.

«Амкар» откровенно отскочил в Казани, сравняв счёт на третьей добавленной минуте, и проиграл дома «Мордовии». После оглушительного разгрома в Туле, где «Арсенал» забил столько же, сколько за предыдущие три месяца, Муслин сорвался. Серб вынес сор из избы, заявив о серьёзных финансовых проблемах и долгах перед ним и командой. Уже без него пермяки едва не сыграли вничью с ЦСКА и получили пять безответных мячей в качестве привета от Черчесова. На перерыв «Амкар» ушёл, балансируя на границах зоны вылета.

Зимой клуб основательно почистил состав, списав нескольких легионеров. Укрепились точечно, хотя целесообразность перехода того же Хомича так и осталась сомнительной. Зато Бутко и Прудников вписались в команду идеально. «Амкар» начинал весеннюю часть с трех матчей с конкурентами, в которых взял лишь два очка. Домашний разгром от «Рубина» и поражение в Саранске обнажили проблемы в атаке. Победа над угодившим в кризис ЦСКА была добыта на зубах, а последовавшее поражение от «Арсенала» стало низшей точкой падения.

От зоны стыков осевший на дне клуб отделяло пять очков, а впереди были сплошь команды первой десятки. Но на счастье подопечных Гаджиева часть их уже утратила мотивацию. «Терек», «Кубань», «Динамо» и «Зенит» были повержены в Перми, что позволило пермякам стахановскими темпами догнать и перегнать конкурентов по подвалу. Ещё за тур до конца «Амкар» гарантировал себе сохранение прописки, в последнем матче сыграв развеселую ничью со «Спартаком» на «Открытии».

Причины результатов

Причины провала в первой части сезона уже были частично освещены – их целый комплекс. Руководство ошиблось с приглашением Муслина. У серба не сложились отношения с Пеевым и другими лидерами. Трансферная компания оказалась неравноценной. Прежде всего, не получила должного усиления линия атаки, которая с уходом Канунникова окончательно обеззубела. Но, как и в других клубах, ключевой причиной стало отсутствие финансов. Когда же зимой решили клуб однозначно сохранять, дела пошли на лад.

Фактор стадиона «Звезда» трудно переоценить – «Амкар» команда сугубо домашняя. Возвращение потерянной лицензии стало одной из важнейших задач в перерыв, и она была успешно решена. Опытный Гаджиев наладил игру в обороне, укрепив игровую дисциплину. Но всё же, играй «Кубань», «Терек» и «Динамо» так, как до перерыва – вряд ли бы «Амкар» взял максимум очков у этих команд. Да и «Зенит» приехал в ранге чемпиона, позволив себе проиграть. Тяжёлый в теории календарь на финише на практике наоборот получился благоприятным. Сказался, конечно, и опыт. «Амкар» решает задачу сохранения прописки все 11 лет своего пребывания в элите, лишь пару-тройку раз замахнувшись на что-то большее. Конечно, дебютантам вроде «Арсенала» было тяжело конкурировать.

Яркие моменты

«Амкар» уверенно провёл оба матча со столичным «Спартаком». В первом круге, когда «красно-белые» ещё не трещали по всем швам, провалившие старт сезона пермяки сумели собраться на встречу с командой Якина. «Амкар» отбивался весь первый тайм, а в компенсированное время открыл счёт. Во второй половине пермяки грамотно действовали по счёту, который сумели под занавес матча удвоить. По сути, это была победа на классе. В последнем же матче сезона матерые пермяки уверенно выносили спартаковскую молодёжь. Прудников забил бывшему клубу, а к перерыву счёт был уже 0:2. Москвичи отыгрались, но за несколько минут до конца Бутко снова вывел «Амкар» вперёд. До красивой победы гости не дотерпели считанные секунды – в компенсированное время «Спартак» спас Промес.

Конечно, запомнятся надолго победы пермяков над грандами. То, что ЦСКА находился в игровом и психологическом кризисе, «Динамо» проваливало весеннюю часть сезона в принципе, а «Зенит» приехал только-только отпраздновав чемпионство – проблемы этих клубов. «Амкар» решал свои задачи, одержав три сухих победы над лидерами РФПЛ. Ну и особняком стоит гостевая ничья с мотивированным и бывшим на ходу «Краснодаром». Быстрый гол не сломил пермяков, отыгравшихся ещё в середине тайма. А пенальти, отраженный Герусом, настолько вдохновил «Амкар», что команда Гаджиева едва не вырвала победу.

Лидеры

Достойно отыграл опытнейший Роман Герус на последнем рубеже. В обороне в отсутствие долгое время травмированного Белорукова ключевой фигурой стал Иван Черенчиков, хотя возвращение капитана сыграло огромную роль в росте надёжности оборонительных рубежей «Амкара». Очень здорово вписался пришедший зимой правый защитник Богдан Бутко, закрывавший всю бровку. В середине поля игру определяли выжигавшие опорную зону Огуде и Гол и отвечавший за созидание Коломейцев. Александр порой появлялся и на острие от безысходности. По-прежнему был хорош ветеран Пеев. 36-летний болгарин стал лучшим бомбардиром команды, хотя выходил в основном на замену. Однако контракт с ним, несмотря на личную просьбу Гаджиева, продлён не был. Полезно действовал универсал Сергей Баланович, поигравший везде кроме центра обороны и центра нападения. Наконец-то заявил о себе всерьёз некогда подававший большие надежды Александр Прудников, потенциал которого Гаджиев пытался раскрыть ещё в «Анжи». Слон забил несколько важных мячей и вообще оставил очень приятное впечатление.