Премьер-лига. Третий дубль Дзюбы принес победу "Спартаку".

Спартак Не очень просто для московского «Спартака» сложился матч на нейтральном поле в Перми против «Уфы». «Красно-белые» мощно провели первый тайм, забив в нем два безответных гола и разбазарив уйму стопроцентных моментов. Отметим, что третий дубль в нынешнем сезоне оформил вернувшийся в строй после травмы Артем Дзюба, с появлением которого атакующая линия столичного клуба обрела былую мощь. Еще до перерыва подопечные Мурата Якина должны были доводить дело до разгрома и снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, однако расточительность и халатное отношение к создаваемым голевым возможностям привели к тому, что «Спартак», по сути, на ровном месте организовал себе нервную концовку. В середине второго тайма Диего Карлос сократил разницу в счете, подарив номинальным хозяевам надежду на благоприятный исход. На последних минутах «красно-белым» пришлось выдержать финальный натиск со стороны соперника, но победный счет спартаковцы все-таки сохранили. Одержав четвертую победу в нынешнем сезоне, подопечные Мурата Якина догнали по набранным очкам в лидирующий «Зенит», но у клуба с берегов Невы есть игра в запасе. «Уфа», в свою очередь, потерпела четвертую неудачу и с тремя заработанными баллами осталась в нижней части турнирной таблицы.

Московский «Спартак» продолжает свое длительное выездное турне по городам России. Следующая остановка в маршруте «красно-белых» - Пермь, где столичному клубу предстоит сыграть с «Уфой». Все-таки не разрешили новичку Премьер-Лиги провести эту встречу в родном городе, так как МВД республики Башкортостан не смогло гарантировать болельщикам безопасность на маловместительном стадионе «Динамо». Честно говоря, у вашего покорного слуги такое решение вызвало недоумение. В испанской Ла Лиге в сезоне 2014/15 будет выступать «Эйбар», стадион которого вмещает пять тысяч болельщиков, и никому почему-то не приходит в голову переносить домашние матчи басков в Бильбао, или в Сан-Себастьян. В общем «Уфе» придется несколько домашних игр провести на нейтральном поле в Перми. К субботнему поединку подопечные Игоря Колыванова подходят не в лучшем расположении духа. Напомним, что в предыдущем туре новичок элитного дивизиона проиграл на «Петровском» «Зениту» со счетом 0:1, при этом, показав вполне достойный футбол. На данный момент уфимцы с тремя заработанными баллами занимают одиннадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. А вот игроки «Спартака» сейчас находятся в приподнятом настроении. «Красно-белые» в предыдущем туре в главном дерби нашей страны победили ЦСКА со счетом 1:0, сполна реабилитировавшись в глазах родных болельщиков за конфуз в Краснодаре. Пока подопечные Мурата Якина с девятью набранными очками располагаются на пятой позиции в табели о рангах, отставая от лидирующего «Зенита» на три балла. Отметим, что до нынешнего момента «Уфа» и «Спартак» никогда между собой не встречались. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян и Дмитрий Верховцов. У гостей в лазарете находятся Роман Широков, Араз Озбилиз, Тино Коста, Патрик Эберт, Юра Мовсисян и Маджид Уорис, а Сергей Паршивлюк будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Оба наставника по сравнению с предыдущими матчами своих команд сделали по два изменения в стартовых составах. Игорь Колыванов поменял Сухова и Голубова на Засеева и Диего Карлоса, а Мурат Якин сменил Паршивлюка и Уориса на Хурадо и Дзюбу соответственно.

На первых минутах бросилось в глаза, что Мурат Якин на эту встречу также избрал тактическую схему с тремя центральными защитниками, а Комбаров и Яковлев действовали в роли латералей. «Красно-белые» сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и решительно принялись подбирать ключи к оборонительным построениям противника. Первый опасный момент у ворот Веремко не заставил себя долго ждать. Комбаров классно обыгрался с Хурадо на левой бровке и от самой лицевой прострелил во вратарскую «Уфы», откуда должен был забивать Дзюба, но удар Артема с близкого расстояния цели не достиг. Следом подопечные Мурата Якина заработали угловой, розыгрыш которого успехом не увенчался. Выдержав стартовый натиск «Спартака», уфимцы подняли голову и соорудили несколько ответных вылазок на половину поля соперника. Однажды Марсиньо решил проверить бдительность Реброва ударом с дальней дистанции – капитан «красно-белых» был начеку. Отметим, что подопечные Игоря Колыванова быстро переходили из обороны в атаку, предпочитая не замедлять заданный «Спартаком» высокий темп. В одном из своих выпадов «Уфа» получила право на достаточно перспективный штрафной. Тишкин выполнил высоченный навес в чужую штрафную, однако Ребров удачно сыграл на выходе и отвел угрозу. Мало в чем уступали номинальные хозяева своему сопернику. Да, «красно-белые» больше атаковали, но опасных моментов возле ворот Веремко мы практически не видели. Не хватало взаимопонимания спартаковским флангам. Особенно это касается правой бровки, где Яковлев и Промес часто не понимали друг друга. У Комбарова с Хурадо получалось лучше, однако и их взаимодействия нельзя было назвать идеальными.

В середине тайма расстановка сил на поле серьезно не поменялась. Подопечные Мурата Якина продолжали владеть территорией, много времени проводя на чужой половине поля в поисках слабых мест в защитных порядках уфимцев, однако номинальные хозяева оборонялись организованно, без единого намека на панику. Тем не менее, на 27-й минуте «Спартак» все-таки открыл счет, удачно разыграв стандартное положение. Комбаров с угла поля навесил на ближнюю штангу, откуда Хурадо выполнил скидку головой на Дзюбу, и Артем ударом с близкого расстояния переправил мяч в цель – 0:1. Поведя в счете, столичный клуб не успокоился и продолжил активно идти вперед. Практически тут же «красно-белые» упустили стопроцентную возможность удвоить свое преимущество в счете. Гости втроем убегали на одного защитника «Уфы» и обязаны были использовать такой шанс, однако Промес пожадничал, проигнорировав Дзюбу и Хурадо, и пробил мимо ворот. Правда, через пару минут голландец сполна реабилитировался за упущенный момент. Глушаков из центрального круга выполнил классный перевод на правый край, где Промес догнал мяч, ушел от Тишкина и выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Дзюба просто-напросто расстрелял ворота Веремко ударом со «второго этажа» - 0:2. Уже третий дубль в нынешнем сезоне оформил Артем! Совсем развалилась оборона номинальных хозяев после первого пропущенного гола. Тут же защитники «Уфы» продолжили чудить и едва на ровном месте не привезли третий гол в собственные ворота. Комбаров обокрал соперника в чужой штрафной площади и выкатил мяч на Промеса, удар у которого получился корявым. Тут же Дзюба подхватил снаряд, стянул на себя голкипера и снабдил мячом Яковлева, однако выстрел у Павла получился слишком сильным и неточным. В самой концовке тайма «красно-белым» удалась роскошная комбинация, которая закончилась голом Промеса, однако взятие ворот «Уфы» судейская бригада аннулировала, так как голландец в момент флангового прострела Комбарова находился в офсайде. Подопечные Игоря Колыванова, в свою очередь, пытались доказать, что умеют держать удар. Несколько ответных вылазок на территорию столичного клуба под занавес тайма в исполнении номинальных хозяев мы увидели, вот только ничем интересным они не закончились. Весомую заявку на победу сделал «Спартак» по итогам первой сорокапятиминутки.

В перерыве Игорь Колыванов решил провести первую замену. Вместо Максима Тишкина в игру вступил Александр Сухов. Вторая половина встречи, в отличие от первой, стартовала в невысоком темпе. «Красно-белые» организовали несколько позиционных атак, однако до опасных моментов у ворот Веремко дело на старте второго тайма не доходило. Впрочем, бежать вперед сломя голову игрокам «Спартака» смысла не имело. Подопечные Мурата Якина уже показывали в нынешнем сезоне, что они умеют играть по счету. Но, конечно, совсем расслабляться столичному клубу было нельзя ни в коем случае. Уфимцы старались показать, что они с поражением не смирились, и изо всех сил будут пытаться переломить ход поединка. Однажды у ворот Реброва возникла острая ситуация. Диего Карлос проник в чужую штрафную площадь по левому краю, ушел от опекуна, но с завершающим ударом бразилец промедлил и позволил Яковлеву себя обезмячить. Сразу после этого Игорь Колыванов решил провести вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Хариса Ханджича в игру Вагиз Галиулин. Момент с Диего, который едва не привел к пропущенному голу, разбудил игроков «Спартака», начавших второй тайм немного вальяжно и академично. «Красно-белые» активизировались, организовали несколько стремительных выпадов к воротам Веремко, заработали пару-тройку стандартов, но извлечь пользу из них подопечные Мурата Якина не смогли. А на 62-й минуте спартаковцы упустили стопроцентную возможность довести дело до разгрома. Дзюба сделал все для того, чтобы Промес забил первый гол за новую команду, однако голландец загубил еще один выгодный шанс, не сумев переиграть Веремко в ближнем бою.

В середине тайма Игорь Колыванов сделал последнюю замену в составе «Уфы». Максима Семакина сменил Дмитрий Голубов. В эти минуты номинальные хозяева снова оживились. Они большими силами пошли в атаку, но впереди у новичка Премьер-Лиги практически ничего не клеилось. Увлекшись своими наступлениями, подопечные Игоря Колыванова прозевали стремительный контрвыпад соперника, завершившийся мощнейшим ударом сходу Глушакова – Веремко в эффектном броске выудил снаряд из-под перекладины и спас «Уфу» от неминуемого гола! И все-таки за свою расточительность «красно-белые» вскоре были наказаны. Яковлеву не хватило навыков игры в обороне, чем воспользовался Диего Карлос. Бразилец после заброса из глубины поля убежал на свидание с Ребровым и хладнокровно переиграл голкипера «Спартака» в ближнем бою – 1:2. Интрига возродилась! На ровном месте подопечные Мурата Якина организовали себе нервную концовку. Уфимцы окончательно позабыли об обороне собственных ворот и бросились забивать второй гол. «Красно-белые», естественно, пытались этим воспользоваться и пробовали поймать раскрывшегося противника на контратаке. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Наступления на одни ворота сменялись резкими контрвыпадами на другие. Гости имели несколько возможностей забить третий гол и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной баталии, однако Дзюба и Промес свои очередные шансы загубили. Почувствовав, что нервной концовки не избежать, Мурат Якин сделал две замены, направленные на усиление оборонительной линии. Дениса Глушакова и Квинси Промеса сменили Сергей Брызгалов и Жоао Карлос соответственно. На последних минутах футболисты «Уфы» пытались организовать финальный штурм ворот Реброва, однако Мурат Якин своими поздними заменами сбил атакующий порыв команды Игоря Колыванова. Уже в компенсированное время наставник «Спартака» бросил в бой Дениса Давыдова вместо героя встречи Артема Дзюбы. Напоследок уфимцы все-таки организовали натиск на владения неприятеля, заработали угловой, но совершить камбэк и избежать поражения подопечные Игоря Колыванова не смогли. «Спартак» одержал четвертую победу в нынешнем сезоне!

Лучший игрок матча – Артем Дзюба.

Триумфальным получилось возвращение в строй главной ударной силы «Спартака»! Артем снова продемонстрировал свои лидерские и бомбардирские качества. Дзюба оформил уже третий дубль в нынешнем сезоне и внес неоценимый вклад в очередную победу «красно-белых»! В принципе, форвард столичного клуба мог забить больше, однако несколько моментов Артем упустил.