"СКА-Энергия" выбивает "Амкар" из Кубка России.

В матче 1/16 финала Кубка России "СКА-Энергия" на своём поле в напряжённой борьбе в дополнительное время сломила сопротивление "Амкара". Премьер-лига, таким образом, на столь ранней стадии лишилась одного из своих представителей. Первый тайм матча прошёл в примерно равной борьбе, но хозяевам повезло больше: после розыгрыша углового Роберт Арзуманян головой переправил мяч точно в ближний угол. В начале второго тайма хабаровчане упустили несколько неплохих возможностей удвоить своё преимущество, за что и были наказаны в самой концовке основного времени матча: на 82-й минуте счёт точным ударом с близкого расстояния сравнял Артур Рябокобыленко. В оставшиеся до конца второго тайма минуты ни хозяевам, ни гостям вырвать победу не удалось и игра плавно переместилась в дополнительное время. Дополнительное время, в котором хозяевам удалось снова выйти вперёд: Евгений Луценко блестяще разобрался в чужой штрафной сразу с несколькими соперниками и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Как оказалось, этот гол стал победным. "Амкар", который привёз в Хабаровск далеко не всех своих основных исполнителей, покинул розыгрыш Кубка, хабаровская команда идёт дальше.

Команды Хабаровска и Перми в первенствах страны провели между собой десять встреч. Четыре из них были сыграны в рамках первенства Советского Союза во второй группе класса "А" (1966 – 1967 годы). Еще два матча соперники провели в финальном турнире лучших команд второй лиги (1987 год). А последние четыре поединка состоялись в рамках первенства России в первом дивизионе. Дальневосточники три встречи выиграли, в двух уступили, а еще пять игр завершились миром. Соотношение мячей 9:6 в пользу хабаровчан. В 2008 году "СКА-Энергия" и "Амкар" уже встречались в матче 1/16 финала Кубка России. Главным тренером "Амкара" был в то время Миодраг Божович. В основное и дополнительное время проходившего в Хабаровске матча победителя выявить не удалось, команды обменялись голами – 1:1. А в серии послематчевых пенальти сильнее оказались футболисты пермского клуба. Интересно, что большая часть игроков, вышедших тогда на поле в составе "Амкара", до сих пор выступает за свою команду. А вот в "СКА-Энергии" из состава четырехлетней давности остались только Андрей Мурнин и Сергей Нестеренко. Добавим, что недавно из "СКА-Энергии" в "Амкар" перешел защитник Андрей Семенов. Главного тренера хабаровских армейцев Александра Григоряна, по его собственным словам, с пермской командой многое связывает: он несколько лет работал в Перми, тренируя женскую футбольную команду "Звезда-2005", и хорошо знаком с главным футбольным клубом города.

Похоже, что в "Амкаре" не стали делать ставку на Кубок России. Об этом можно говорить, если учитывать тот факт, что в Хабаровск пермская командам приехала фактически дублирующим составом. Ну а для команды из ФНЛ Кубок – это отличная возможность заявить о себе, особенно на фоне команды из Премьер-лиги. Игра началась на средних скоростях, основная борьба на старте велась в центре поля. Хозяева больше владели мячом, но до ударов по воротам дело долгое время не доходило. Футболисты "СКА-Энергии" старались действовать широко, растягивая оборону соперника, но "Амкар", даже несмотря на несколько экспериментальный состав, оборонялся спокойно и дисциплинированно. На 9-й минуте хозяева поля получили право на потенциально опасный штрафной удар: Евгений Луценко решился на прямой удар по воротам метров с 25-ти, но этот выстрел пришёлся прямо по центру ворот, где и находился вратарь гостей Александр Агапов. Спустя буквально несколько минут возле своей штрафной площади сфолили уже игроки хозяйской команды: Александр Коломейцев пробил на технику, но не слишком сильно и точно в руки вратарю. Фолов на старте матча было многовато, но излишней грубостью игра не отличалась. На 16-й минуте Никита Саталкин здорово разобрался на правом фланге атаки с защитником и навесил на ближнюю штангу, но первым на мяче оказался игрок гостей, который выбил мяч на угловой. Подачу с корнера выполнил Роман Славнов, а Роберт Арзуманян, который сегодня дебютировал в составе хабаровчан, головой переправил мяч в ближний угол ворот Романа Геруса – 1:0. После забитого мяча хозяева большими силами отошли в оборону, но следующий опасный момент упустили именно они: на 23-й минуте Евгений Луценко получил мяч в штрафной соперника, прокинул его на ход и с довольно острого угла сильно пробил по воротам в ближний угол, но мяч свалился с ноги и пролетел рядом со стойкой. Ближе к 30-й минуте территориальное преимущество отошло к гостям, которые больше времени стали проводить в атаке, получили право сразу на несколько угловых ударов, но извлечь из них пользу пермяки не сумели. На 33-й минуте после передачи из глубины едва не опередил голкипера хозяев Игорь Пикущак, то страж ворот "СКА-Энергии" своевременно вышел из ворот. Любопытно, что если хозяева большинство своих атак строили через фланги, то гости атаковали преимущественно через центральную зону. Явно не способствовало конструктивному футболу поле хабаровского стадиона, которое находилось явно не в идеальном состоянии. Но футболисты обеих команд, не обращая на это внимания, старались играть в короткий пас и не сваливались на длинные забросы. На 39-й минуте после подачи с корнера не удалось пробить в падении через себя Андрею Семёнову, но атака гостей продолжилась и примерно с линии штрафной пробил по воротам Михаил Смирнов, но мяч прошёл мимо ворот. На последних минутах первой половины гости действовали заметно активнее, но хозяева оборонялись большими силами и на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу футболистов хабаровской команды.

В перерыве состоялась одна замена: в составе "СКА-Энергии" вместо Дарюса Мицейки вышел Серж Дебле. И в самом начале второго тайма хозяева могли и должны были забивать второй гол: вышедший на замену Дебле протащил мяч по центру, сыграл в штрафную, где Никита Саталкин выиграл борьбу у защитника и сильно пробил по воротам с угла вратарской, но мяч пролетел над перекладиной. Спустя минуту после подачи от всё того же Дебле в падении пробил по воротам Евгений Луценко, но не слишком сильно и прямо по центру ворот. На 50-й минуте первую жёлтую карточку в матче получил Эльбрус Зураев и это может свидетельствовать лишним подтверждением заряженности хозяев на борьбу после возобновления игры. На 51-й минуте пришлось вступить в игру голкиперу хозяев Агапову, который спокойно забрал мяч в руки после удара Александра Коломейцева из-за пределов штрафной. На 53-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся: был предупреждён Михал Брезнаник за фол против Максима Трусевича. А на 54-й минуте шикарную возможность удвоить преимущество своей команды упустил форвард хозяев, который выскочил один на один после быстрый контратаки, но пробил точно в вышедшего из ворот Геруса. А на добивании Дебле не удалось опередить Махмаднаима Шарифи. На 55-й минуте тренер гостей решил ввести в игру свежую кровь: Павел Игнатович заменил Марко Блажича. Сразу после этого на поле вместо Станислава Матяша вышел Николаос Карелис. Но хозяева продолжали действовать активнее, очень неплохо на левом фланге атаки действовал свежий Дебле, которому раз за разом удавалось освобождаться от опеки соперника. На 60-й минуте на поле вместо Никиты Саталкина вышел Андрей Мурнин и спустя минуту хабаровчане получили право на потенциально опасный штрафной удар: с правого краю подачу на линию вратарской вырезал Мурнин, но борьбу в воздухе выиграл защитник "Амкара". На 63-й минуте состоялась ещё одна замена: вместо Михала Брезнаника вышел Евгений Тюкалов. "Амкару" никак не удавалось перехватить инициативу и создать что-то опасное у ворот Александра Агапова. "СКА-Энергия", которая в нынешнем сезоне в обороне играет очень надёжно, столь же дисциплинированно действовала у своих ворот и в отчётном матче. А качество газона ближнее к концу матча только ухудшалось, и созидать в таких условиях было гораздо сложнее, нежели разрушать. На помощь пермякам могли прийти стандарты, на 70-й минуте гости получили право на штрафной удар метров с 27-ми, но Игорь Пикущак пробил крайне неточно. На 73-й минуте жёлтую карточку за фол в центре поля против Дебле получил Николаос Карелис. Спустя минуту Михаил Соловей заменил Романа Славнова в составе хозяев поля. А за 15 минут до конца гости упустили свой первый момент во втором тайме: Игорь Пикущак получил мяч на левом краю штрафной и сильно пробил по воротам метров с восьми, но вратарь с эти выстрелом справился и отбил мяч в сторону. На 80-й минуте на дальний удар по воротам "Амкара" решился Максим Трусевич, но мяч прошёл сильно мимо ворот. А за 8 минут до конца основного времени матча гостям довольно неожиданно удалось отыграться: пермяки провели очередную атаку через центральную зону, после чего мяч на ударной позиции получил Артур Рябокобыленко, который не слишком сильно пробил в дальний угол, но Агапов выручить свою команду не сумел – 1:1. Пропущенный гол вынудил хозяев активизироваться и снова пойти вперёд, но вырвать победу в основное время так никому и не удалось.

Первый тайм дополнительного времени начался под аккомпанемент атак гостей, которые, впрочем, очень уж опасными назвать нельзя. На 93-й минуте с линии штрафной пробил по воротам Евгений Тюкалов, но мяч после этого удара попал в защитника. Ни одна из команд не хотела рисковать и большими силами в атаку не шла. На 95-й минуте очень опасно со штрафного метров с 27-ми пробил вышедший на замену Андрей Мурнин, но вратарю гостей удалось в эффектном прыжке вытащить мяч из нижнего угла; атака продолжилась, последовал прострел с правого края на линию вратарской, где вратарь, не без помощи защитника, всё же сумел ликвидировать угрозу. Вторую половину первого дополнительного тайма активнее провели уже хозяева и эта активность привела к забитому мячу: Евгений Луценко сумел развернуться, находясь в борьбе сразу с несколькими соперниками, вышел на ударную позицию и с близкого расстояния ударом с левой ноги переправил мяч в сетку – 2:1. Во второй пятнадцатиминутке гости вновь пошли вперёд большими силами, стремясь отыграться во второй раз. На 111-й минуте на ударной позиции около штрафной хозяев оказался вышедший на замену форвард гостей Николаос Карелис, который моментом воспользоваться не сумел и пробил не слишком удачно. "СКА-Энергия" сосредоточилась на обороне, не забывая при этом убегать в контратаки. Но свой момент у "Амкара" был: после подачи с правого фланг на ударной позиции оказался форвард гостей, первым касанием мяч обработал, а вторым пробил метров с 5-ти, но попал точно в Александра Агапова. Как оказалось, это был последний шанс пермяков спасти матч. В матче "СКА-Энергия" - "Амкар" победил тот, кто больше этого хотел. Хабаровчане вышли в 1/8 финала Кубка России, где, надо полагать, намерены серьёзно побороться с любым соперником.

Лучший игрок матча – Евгений Луценко.

Форвард "СКА-Энергии" в отчётном матче часто брал игру на себя, активно прессинговал защитников и здорово действовал в подыгрыше. Ну и именно форвард хозяев принёс своей команде победу в первом тайме дополнительного времени, здорово разобравшись в ситуации в штрафной площади соперника.