Владимир Москвичев, 54
  Вячеслав Грулев, 85
  Иван Темников, 90
  Антон Терехов, 90+2

Казанский «Рубин» стал первым четвертьфиналистом Кубка России. Команда Курбана Бердыева у себя дома взяла верх над столичным «Динамо». Игра ожидаемо получилась не очень зрелищной. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором стал Сердар Азмун в начале второго тайма. Успех коллектива из Татарстана стоит признать заслуженным. Хозяева смотрелись интереснее соперника на протяжении большей части матча. Плюс, они к этой игре отнеслись серьёзнее «бело-голубых», выставив боевой состав, в то время как у столичного клуба в составе было немало молодых футболистов. В четвертьфинале казанцы сыграют с победителем пары «Локомотив» - «Енисей».

1/8 финала Кубка России открыл матч в Казани между «Рубином» и «Динамо». Эта встреча была вынесена на более ранний срок по сравнению с другими играми данной стадии по той причине, что из-за плотного календаря чемпионата для этих команд не была найдена дата, при которой они бы имели два полноценных дня отдыха. Свой путь в Кубке оба коллектива начали с 1/16 финала, где казанцы взяли верх над «Химками» - 1:0, а «бело-голубые» в столичном дерби с таким же счётом взяли верх над «Торпедо».

К очному противостоянию команды подходили в хорошем настроении. «Рубин» в прошлую субботу сыграл вничью – 0:0 в Уфе и продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в восемь игр кряду. Коллектив из Татарстана сейчас находится в плотной группе преследователей «Зенита», отставая на один балл от находящихся в зоне Лиги чемпионов «Краснодара» и ЦСКА. Правда, как вы знаете, из-за нарушений правил финансового фэйр-плей казанцы отстранены от еврокубков, но этот факт не должен снижать их мотивацию в борьбе за самые высокие места.

Что касается динамовцев, то они в воскресенье у себя дома неожиданно победили лидера чемпионата «Зенит» со счётом 1:0 и прервали серию из трёх подряд поражений в чемпионате. Данная виктория позволила коллективу Дмитрия Хохлова чуть улучшить своё положение в турнирной таблице, однако всё равно москвичи находятся лишь в трёх очках от опасной зоны.

До нынешнего момента пути «Рубина» и «Динамо» в Кубке России пересекались один раз. Болельщики этих команд ту встречу прекрасно помнят. Сошлись они в финале розыгрыша сезона 2011/12 годов, и тогда коллектив из Татарстана победил со счётом 1:0 благодаря голу Романа Ерёменко и завоевал трофей. Также стоит отметить, что эти коллективы уже встречались в текущем сезоне в рамках чемпионата и сыграли вничью – 1:1.

Курбан Бердыев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Ивана Коновалова, Уремовича и Байрамяна с первых минут появились Бабурин, Сорокин и Игорь Коновалов. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Зенита». Лишь Шунич, Хольмен, Соснин и Кардозу сохранили свои места в основной обойме.

В спокойном темпе начали встречу команды. Первые минуты они посвятили разведке. Футболистам требовалось время на адаптацию к непростым погодным условиям, при которых эта встреча началась. Обменивались коллективы неторопливыми позиционными атаками, в которых практически не было намёков на остроту. Изредка футболисты доводили дело до акцентированных ударов по воротам, но работы у Бабурина и Лещука в дебюте матча не было. Первый по-настоящему яркий эпизод в матче случился на исходе первой четверти часа. Казанцы заработали многообещающий штрафной. После розыгрыша стандартного положения Азмун здорово скинул мяч головой Сорокину, удар которого с близкого расстояния успешно заблокировал Хольмен. Тут же последовало добивание со стороны Егора, но со вторым ударом защитника успешно справился Лещук. Повезло команде Дмитрия Хохлова в данной ситуации, прямо скажем. Этот момент так и остался самым запоминающимся по итогам стартового отрезка матча.

Ближе к экватору тайма казанцы окончательно забрали себе инициативу. Обложили они владения Лещука в эти минуты многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений со стороны казанцев в качество не переходило. Динамовцы прижиматься к собственным воротам, естественно, не планировали и старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Одна из вылазок со стороны команды Дмитрия Хохлова едва не оказалась результативной. Липовой выцарапал мяч у Граната и нанёс удар из пределов штрафной площади, который Бабурин парировал. На подборе первым оказался Кардозу и пробил уже по незащищённой голкипером «Рубина» рамке, однако Бабурина подстраховал Сорокин и вынес снаряд с «ленточки». Следом «бело-голубые» также подали пару-тройку «корнеров», однако и у них возникали сложности с выполнением стандартных положений. В концовке тайма игра снова приобрела спокойный характер. К сожалению, до перерыва интересными эпизодами нас команды более не порадовали.

Перед началом второй половины встречи Курбан Бердыев сделал первую замену в матче. Могилевца поменял Байрамян. Казанцы удачно начали вторую сорокапятиминутку. Первая толковая атака в их исполнении после перерыва оказалась результативной! Азмун удачно открылся на грани офсайда под заброс из глубины поля в исполнении Подберёзкина и хладнокровно переиграл в ближнем бою Лещука – 1:0. Динамовцы оспаривали решение судейской бригады засчитать этот гол, но, как показал повтор эпизода, Азмун в момент паса партнёра находился на одной линии с Евгеньевым. На достигнутом коллектив из Татарстана не остановился и тут же мог забивать второй мяч. Навас откликнулся на навес Коновалова с угла поля и пробил головой рядом со штангой. Повезло столичному клубу в этом эпизоде. Дмитрий Хохлов быстро среагировал на изменение ситуации и сделал замену, направленную на усиление атакующей линии. Кардозу сменил Грулёв. А спустя несколько минут главный тренер «Динамо» бросил в бой Терехова вместо Липового. Грулёв вошёл в игру активно. Вячеслав отметился акцентированным ударом после навеса партнёра с угла поля, но в створ не попал. Чуть позже Грулёв отметился несколькими хорошими передачами с левого фланга. Одна из них дошла до нужного адресата в лице Терехова, и Антон со считанных метров пробил в одно касание рядом со штангой. Спустя ещё пару минут Морозов проверил Бабурина на прочность плотным ударом с дальней дистанции – голкипер «Рубина» был начеку и отвёл угрозу от собственных владений.

Ближе к экватору тайма динамовцы окончательно забрали себе инициативу. Подобного развития событий стоило ожидать. Гостям нужно было отыгрываться, и казанцы без тени сомнений отдали мяч и территорию сопернику. Сами же хозяева сделали ставку на быстрые контратаки. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Курбан Бердыев сделал вторую замену в составе своей команды. Полоза поменял Уремович. Филип занял свою привычную позицию в тройке центральных защитников, Гранат поднялся в опорную зону, а Байрамян отправился в нападение. В завершающем отрезке матча столичный клуб приложил максимум усилий на организацию штурма ворот Бабурина. Для усиления атакующей активности Дмитрий Хохлов бросил в бой Черных вместо Луценко. Курбан Бердыев, в свою очередь, сменил Азмуна на Бухарова. «Бело-голубым» замены не помогли. Их наступления были достаточно примитивными, и оборона «Рубина» действовала без единого намёка на панику. В итоге, казанцы уверенно сохранили минимальное преимущество в счёте и вышли в следующий раунд Кубка России!

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Хороший матч провёл иранский форвард. Он действовал очень активно и часто напрягал оборону «Динамо» своими действиями. Усилия Сердара даром не прошли. Его гол помог команде Курбана Бердыева выйти в следующий раунд Кубка.