Кубок России 2018/19
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 сентября. Томск. Стадион "Темп". 500 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

САХАЛИН - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:2)
Мохаммед Кадири, 10 (0:1). Александр Денисов, 29 (0:2). Александр Гаглоев, 69 (1:2).
СахалинАрсенал
 Максим Счастливцев  Михаил Левашов
 Муртази Алахвердов  Кирилл Комбаров
 Никита Сурков  Максим Беляев
 Юрий Коломыц  Александр Денисов
 Александр Гаглоев  Анри Хагуш
 Евгений Духнов  Георгий Костадинов
 Игорь Маслов  Мохаммед Кадири
 Максим Ерусланов  Игорь Горбатенко, 86
 Павел Есиков, 70  Резиуан Мирзов, 71
 Евгений Матрахов, 79  Даниил Лесовой
 Даниил. Большунов, 60  Эванс Кангва, 83
Замены:
 Денис Чудояков, 60 Ярослав Ивакин, 71
 Владислав Аксютенко, 70 Даниил Хлусевич, 83
 Александр Худяков, 79 Кантемир Берхамов, 86

Наказания:

 Александр Гаглоев, 11 Кирилл Комбаров, 6
 Муртази Алахвердов, 90+1 Мохаммед Кадири, 58

 

Клубы РПЛ на данный момент совсем безоблачно идут по Кубку России. Неужели российские команды научились побеждать на классе? Вчера боролись, но проиграли "Динамо" Барнаул и "Нефтехимик", а сегодня день начался с вылета "Сахалина". Тульский "Арсенал" приехал в Томь, где проходил матч, не самым основным составом, однако продемонстрировал разницу между футболом РПЛ и ПФЛ. Огромное желание дальневосточников разбилось о спокойствие подопечных Олега Кононова. Ещё за первый тайм дважды удалось поразить ворота Максима Счастливцева, лишив необходимости проведения следующих 45 минут. При забитых мячах тоже напрягаться особо не пришлось. Всё решили стандарты. Сначала Мохаммед Кадири подкараулил отскок после штрафного удара Резиуана Мирзова, а затем Александр Денисов расторопнее всех сыграл на угловом ударе. Вторая половина встречи едва разгромом не завершилась, но Игорь Горбатенко промазал из выгоднейшей ситуации. Этот промах помог хозяевам воспрянуть духом и сообразить гол престижа. Опытный Гаглоев скрасил день для сахалинских болельщиков. Правда, большего добиться не удалось. Без особых проблем в 1/8 финала Кубка России идут подопечные Олега Кононова. Матч они контролировали.

Предыстория


Кубок России разогнался, заменив европейские клубные турниры российским болельщикам. Можно было также обратить внимание и на национальные чемпионаты Испании, Италии, Германии или Франции, но на буднях нынешней недели в России всё внимание было приковано к Кубку страны. Вчера "Оренбург" и "Урал" обставили конкурентов классом ниже. "Динамо" Барнаул и "Нефтехимик" безусловно старались, однако уступили дорогу более серьёзным клубам. Сегодня пришёл черед тульского "Арсенала", который открывал игровой день. Подопечные Олега Кононова пожаловали на Дальний Восток, поэтому играть пришлось в 11:00 по московскому времени. Из-за дальности перелёта и другого часового пояса даже коэффициент на команду РПЛ значительно подрос. Победу подопечных Кононова можно было поймать за 1,75. Хотя совсем недавно "Арсенал" разгромил "Крылья Советов" в премьер-лиге. Счёт 4:0 полностью отразил происходящее на поле. Сергей Ткачев буквально приговорил самарцев, а довершил дело Джорджевич с Бакаевым. Последний тур также должен был завершаться для туляков победно, однако "Рубин" Курбана Бердыева сумел отыграть гандикап в два мяча на последних минутах матча. Сегодня соперник не столь грозный поджидал тульский "Арсенал". Если точно воспроизвести название лиги в которой играет "Сахалин", то она прозвучит следующим образом: первенство России, второй дивизион, зона "восток". Суровую борьбу за лидерство "Сахалин" ведёт со "Сменой". Подопечные Александра Алферова после 24-х туров уступают сопернику один балл, занимая второе место.

Ход матча

По-хозяйски начали встречу игроки "Сахалина". Конечно же опасности сразу создать не удалось, но мяч они захватили. Опытный Гаглоев прорывался по флангу, теряя сферу у лицевой линии. Большунов на линии штрафной площади за счёт резкости ушёл от опекуна и пробил. Даниил на технику пытался стрельнуть. Получилось точно, но не сильно. Михаил Левашов, сегодня заменявший в воротах Артура Нигматуллин, справился с легкостью. Апогеем давления сахалинской команды стала желтая карточка Кириллу Комбарову. Бывший игрок "Спартака" в центре поля не успел за Игорем Масловым, съездив тому по ногам. Все события уместились в первые шесть минут, а затем пыл "Сахалина" будто пропал. Это сразу же аукнулось. Более классная команда воспользовалась первым же шансом. На линии штрафной площади сфолили хозяева, левее центра была установлена сфера. Взял ответственность за удар Резиуан Мирзов. Полузащитник пробил классно, заставив потрудиться голкипера. Здорово он обвёл "стенку", однако Максим Счастливцев из угла достал сферу. А вот на добивании лучше всех сработал Мохаммед Кадири, дославший мяч в сетку. Это второй гол для ганского полузащитника в двух последних матчах за Тулу.

"Сахалин" мог в ответной атаке счёт сравнивать, возрождая интригу, однако Есикова подвели навыки завершителя. Евгений Духнов через серию коротких передач, решился на обостряющий пас, которым в центре штрафной площади нашёл Павла. Полузащитник на исполнение закручивал в угол ворот, но вновь подвела сила удара. Михаил Левашов не испытал проблем, намертво фиксируя сферу. По инерции бежали в атаку хозяева, к двадцатой минуте разжившись первым угловым в матче. Коломыц неудачный кросс через рикошет преобразовал в стандарт. Ничего после корнера хозяева создать не смогли, а вот гости свою серию угловых использовали на ура. С 27-й минуты будто на поток поставили корнеры туляки. Горбатенко пробовал разыграть, затем прямая подача в штрафную площадь – защитники справлялись. Но третий подряд стандарт принёс успех. Не зря говорят во дворе, три корнера – пенальти. Подача Игоря Горбатенко неуклюжим тычком проталкивается в дальний угол, на табло стадиона загорается фамилия Беляева. Максим налетел на мяч вместе с Александром Денисовым, тем самым усложнив задачу Максиму Счастливцеву и судьям, определявшим авторство забитого мяча. Второй защитник, кстати, тоже отметился забитым мячом до перерыва.

Решающую роль вновь сыграл стандарт. В этот раз уже точно Александр Денисов замкнул дальнюю штангу, отправив с двух метров сферу под перекладину. Однако мгновением ранее боковой арбитр офсайд зафиксировал. До перерыва команды спокойно отбегали, запомнилось разве что столкновение Кадири и Максима Ерусланова, после которого Мохаммеду оказывали помощь. По прошествии пятнадцатиминутного отдыха игрок тульского "Арсенала" вновь прибег к помощи врачей. Эвансу Кангва в центре поля съездили по ногам. Форвард мог ответить игрой, однако подвела его техника перед чужой штрафной площадью. Неудачная обработка мяча и фол в атаке, вот так завершил перспективное наступление Эванс Кангва. Не хотел уходить из кадра и автор первого гола. Мохаммед Кадири вдруг решил отбросить мяч после рядового фола в центре поля и за недисциплинированное поведение схватил "горчичник". За всеми второстепенными событиями потерялась игра. Комбинационный футбол исчез как вид, а суматошная возня в центре поля изредка прерывалась заменами и травмами. Первым перестановку провёл Александр Алфёров. Денис Чудояков появился на поле вместо Даниила Большунова. Буквально через минуту случилась остановка игры из-за травмы. Свежий Чудояков врезался в Кирилла Комбарова так, что тому понадобилась помощь медицинской бригады.

Прошло больше часа игры, как случилась наконец размашистая атака "Арсенала". Едва не сделал счёт разгромным Игорь Горбатенко, оказавшийся на линии штрафной площади после прохода и диагонального навеса Эванса Кангва. Удар с лету удался, но потревожить Счастливцева не получилось. Над перекладиной пролетел мяч, Максим сопроводил его прыжком для проформы. Через три минуты за излишнюю расслабленность наказал гостей Гаглоев. С игры у команд мало что получалось, поэтому в дело вступил стандарт. Метрах в пяти от штрафной площади получил по ногам Евгений Матрахов, а Гаглоев отлично исполнил крученный удар. Александр перекинул "стенку", но не выручил и Левашов, почему-то проигнорировавший мяч, который явно мог достать. Вместо волны атак пошла волна замен. Старался увеличить темп перестановками Алферов, а Кононов напротив убаюкивал игру. Лучше получилось у второго. Замены Аксютенко на Есикова, Ивакина на Мирзова и Худякова на Матрахова никак на игру не повлияли. В концовке матча Эванс Кангва отнял две минуты, находясь на газоне после столкновения, и ещё минуту, уходя на замену. Даниил Хлусевич завершил матч вместо замбийского нападающего. Через несколько минут завершил матч уже главный арбитр Павел Шадыханов, тульский "Арсенал" победил "Сахалин" 2:1.

Лучший игрок матча – Александр Гаглоев

Отметим футболиста менее классной команды. Александр как опытный игрок вёл за собой растерявшихся партнёров, боролся до последнего в каждом эпизоде. К отличным игровым качествам и хорошим физическим кондициям Александр добавил потрясающе исполненный штрафной удар. Вернуться в игру "Сахалину" не удалось, но индивидуально Гаглоев был лучшим на поле.

Иван Терентьев