Ислам Тлупов, 85 Михаил Земсков, 62
 Алексей Концедалов, 90 Андрей Лях, 82

Игорь Киреев, 14
 Равиль Нетфуллин, 35

Представители первой лиги достаточно часто доходят до поздних стадий Кубка России. Но чтобы один из полуфиналов полностью состоял из клубов ФНЛ – явление достаточно редкое. Для курского «Авангарда» и ярославского «Шинника» отчётный матч был особенным. Обе команды рассчитывали впервые в своей истории выйти в финал Кубка. Встреча ожидаемо получилась боевой и небогатой на забитые мячи. Всё-таки до 1/2 финала у обоих коллективов в графе «пропущенные мячи» значился ноль. Нулевая ничья вполне могла случится и по итогам данной баталии, но один забитый мяч мы всё-таки увидели. Его автором уже в концовке второго тайма стал Игорь Киреев, принесший «Авангарду» победу и выход в первый для курского клуба кубковый финал! Команда Хасанби Биджиева эту победу заслужила. Если сама игра была более-менее равной на протяжении большей части поединка, то по части атакующей изобретательности куряне своего соперника значительно превзошли. Хозяева могли забивать раньше, но во многих ситуациях им не хватило хладнокровия в завершающей стадии. «Шинник», в свою очередь, разочаровал. Одна из самых играющих команд ФНЛ не смогла должным образом себя проявить в нападении. Да, где-то на действия ярославцев негативно повлияло качество газона, но все были в равных условиях, и искать причины неудачи в плохом поле - просто нелепо. Коллектив Александра Побегалова уступил и прощается с Кубком. «Авангард» же 9 мая в Волгограде сыграет в финале. Возможно, праздник Победы для Курска будет иметь двойной смысл в историческом масштабе.

Розыгрыш Кубка России по футболу добрался до полуфинальной стадии. Нынешний турнир получается богатым на сенсационные результаты. Вряд ли кто-то до старта соревнований мог предположить, что до столь поздней стадии доберутся два представителя ФНЛ, и один из них точно сыграет в финале. В Курске «Авангард» примет ярославский «Шинник». Куряне впервые в своей истории дошли до полуфинала Кубка. На пути к 1/2 финала они сломили сопротивление брянского «Динамо», ЦСКА, «Тамбова» и «Амкара». Причём, из четырёх поединков «Авангард» три провёл на выезде. Что касается «Шинника», то он, в отличии от курян, однажды добирался до полуфинальной стадии второго по значимости турнира нашей страны. В сезоне 2003/04 «чёрно-синим» выйти в финал не удалось. Они по сумме двух встреч уступили грозненскому «Тереку», впоследствии ставшему обладателем трофея, являясь представителем первой лиги. На пути к нынешнему полуфиналу команда Александра Побегалова преодолела барьеры в лице «Химок», «Урала», «Олимпийца» и хабаровского СКА. Что интересно, в текущем розыгрыше турнира и «Авангард», и «Шинник» ещё голов не пропускали. Поэтому, от данного полуфинала обилия забитых мячей нам ждать не стоит.

К очному матчу соперники подходят в неплохом настроении. Куряне в чемпионате имеют в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. Правда, три последних поединка коллектив Хасанби Биджиева свёл к ничейным результатам. В предыдущем туре «Авангард» у себя дома сыграл вничью – 0:0 с «Тюменью». Сейчас «сине-белые» занимают десятое место в турнирной таблице первенства ФНЛ, однако их отрыв от зоны вылета составляет лишь шесть очков. Поэтому, пока рано говорить о том, что куряне обезопасили себя от выживания. У ярославцев в чемпионате дела идут получше. Весной они пока проигрывали лишь однажды – в Новосибирске в прошлую среду. Зато в минувшем туре команда Александра Побегалова смогла в родных стенах отобрать очки «Оренбурга». Встреча закончилась нулевой ничьей. На данный момент «чёрно-синие» идут восьмыми и уже ни за что серьёзное не борются. Борьба за выживание им не грозит, а отставание от находящегося на четвёртом месте «Тамбова» составляет внушительные девять очков.

До нынешнего момента пути «Авангарда» и «Шинника» в Кубке России не пересекались ни разу. Зато в рамках чемпионата эти соперники успели провести шесть очных встреч, в которых куряне не смогли победить ни разу, однажды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали ярославцы. Оба поединка между этими командами в текущем сезоне завершились викториями «чёрно-синих». Причём, в Курске коллектив Александра Побегалова добыл три очка совсем недавно – 24 марта. Посмотрим, помогут ли теперь родные стены «Авангарду» взять реванш и выйти в финал турнира.

Хасанби Биджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тюмени». Вместо Концедалова, Никитина, Митасова и Синяева с первых минут появились Гоцук, Киреев, Гурфов и Альшин. Что касается Александра Побегалова, то он совершил целых восемь перестановок в основном сочетании ярославцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Лишь Яшин, Ятченко и Самойлов сохранили свои места в основной обойме.

Куряне активно начали встречу. Они сразу организовали несколько приличных атак правым флангом, откуда Киреев выполнял достойные прострелы внутрь чужой штрафной площади, до которых нападающие не успевали добраться. Отсиживаться в обороне на первых минутах гости, естественно, не планировали. Команда Александра Побегалова достойно огрызнулась и благодаря активности Шайморданова получила право на угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. В динамичном темпе проходила игра в дебюте поединка, хотя мы скорее ждали от коллективов более сдержанных действий. Футболистов нисколько не смущало плохое качество поля на стадионе «Трудовые резервы». Команды старались действовать в комбинационном стиле, а не использовать только длинные забросы в расчёте на нападающих. Безусловно, игра в пас приводила к потерям в простых ситуациях. На 12-й минуте у Жестокова возникли трудности с обработкой мяча на неровном газоне, после чего Альшин здорово сыграл на перехвате и заработал для хозяев многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандартного положения в исполнении игроков «Авангарда» увенчался эффектным, но неточным ударом через себя в исполнении Болова. После динамичного начала игра заметно успокоилась. Протекала она в эти минуты в районе центрального круга, где шла напряжённая борьба, с многочисленными жёсткими стыками. Спокойное течение матча нарушили ярославцы на 18-й минуте. Самойлов и Безлихотнов продемонстрировали прекрасное взаимодействие на левом фланге, в завершающей стадии которой Никита своим пасом вывел Дмитрия на ударную позицию, однако должным образом подстроиться под передачу партнёра и нанести нормальный завершающий выстрел из пределов штрафной площади. Достойный ответ со стороны курян последовал незамедлительно. Альшин благодаря ярким индивидуальным действиям создал себе момент и со считанных метров пробил над перекладиной! Простил Ильнур соперника в данной ситуации. Должен был выводить вперёд команду Хасанби Биджиева.

В середине тайма мы увидели всплеск атакующей активности со стороны гостей. Сначала они подали несколько угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у коллектива Александра Побегалова не получилось. Затем Низамутдинов заметил, что Кобзев вышел далековато из ворот, и попытался застать врасплох вратаря ударом с дальней дистанции – цели выстрел форварда ярославцев не достиг. Хозяева же в эти минуты сделали ставку на контроль мяча и пытались обнаружить уязвимые места в оборонительных построениях противника. По истечении получаса партнёры выели на ударную позицию Нетфуллина, и тот нанёс коварный выстрел с правого края в направлении дальнего от себя угла – Яшин продемонстрировал шикарную реакцию и перевёл мяч на угловой. «Корнер» игроки «Авангарда» разыграли неудачно. Спустя пару минут уже команда Александра Побегалова получила право на свой очередной угловой, но и у неё возникли сложности с использованием данного стандартного положения. В концовке тайма предпочтительнее смотрелся «Авангард». Последние минуты хозяева практически полностью провели на половине поля противника. Более того, до перерыва коллектив Хасанби Биджиева успел создать пару острых эпизодов возле ворот Яшина. Сначала Болов продавил опекунов, выскочил на ударную позицию и пробил во вратаря из выгодной позиции. А затем после розыгрыша очередного «корнера» Болов вновь мог забивать, но и в данном эпизоде Яшин сыграл блестяще и отвёл угрозу от собственных владений. Богатой на интересные эпизоды получилась первая сорокапятиминутка, вот только забитых мячей она не принесла.

В перерыве Александр Побегалов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Безлихотнова в игру вступил Булия. Вторую половину встречи, в отличие от первой, коллективы начали в невысоком темпе. На первых минутах тайма мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники проводили сумбурные атаки, которым явно не хватало изобретательности. Негативное влияние на динамику игры оказывали частые остановки, связанные с мелкими фолами. Первый запоминающийся момент после перерыва случился на 53-й минуте. Болов в очередной раз здорово зацепился за игровой снаряд, находясь внутри чужой штрафной площади, и выполнил отличную скидку под удар Багаеву, после выстрела сходу которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах! Очередной голевой момент не использовали куряне. Уже давно на гол наиграла команда Хасанби Биджиева, однако на табло всё ещё горели нули. Вскоре футболисты «Авангарда» довели до логического завершения ещё один подход к чужим воротам. Это Коробов неплохо приложился метров с восемнадцати – Яшин был на месте и намертво зафиксировал мяч в своих руках. А вот у «Шинника» в нападении дела шли не лучшим образом в дебюте второй сорокапятиминутки. В игре Кобзева мы толком не видели. Подобное развитие событий Александра Побегалова, естественно, не устраивало. Поэтому, главный тренер ярославцев по истечении часа игрового времени сделал вторую перестановку в составе своей команды. Шайморданова сменил Земсков. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде смогли хоть что-то толковое продемонстрировать в атаке. Заработали они очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом в исполнении Камилова.

В середине тайма «Шинник» отметился ещё несколькими вылазками на чужую территорию. Одна из них завершилась дальним ударом Ятченко, после которого мяч улетел куда-то за пределы стадиона. Инициативнее в эти минуты атаковали гости, вот только их наступления по части остроты значительно уступали хозяйским выпадам образца начала второй половины встречи. На 75-й минуте куряне отметились достойной контратакой, завершившейся ударом в исполнении Федчука – Яшин был на месте. Зато следующее наступление со стороны игроков «Авангарда» увенчалось-таки взятием ворот «Шинника»! Альшин и Болов продемонстрировали неплохое взаимодействие на левом фланге, увенчавшееся заблокированным выстрелом Руслана. Однако на подборе первым оказался Киреев и здорово пробил сходу в одно касание в нижний угол, не оставив Яшину никаких шансов – 1:0. Закономерное развитие событий. Заслужил свой гол «Авангард». Александр Побегалов быстро среагировал на случившееся с помощью замены. Камилова сменил Лях. Хасанби Биджиев тут же ответил своему визави, с интервалом в несколько минут бросив в бой Митасова и Тлупова вместо Киреева и Болова соответственно. Сохранил на концовку тайма замены главный тренер хозяев. Естественно, с их помощью Хасанби Биджиев рассчитывал сбить финальный штурм ворот Кобзева со стороны ярославцев, который был неминуем. Практически в полном составе шли вперёд игроки «Шинника». Однако соорудить что-нибудь толковое в нападении у гостей не получалось. «Авангард» оборонялся самым действенным способом – он атаковал сам и достаточное количество времени проводил на чужой территории, грамотно «убивая» время. На 90-й минуте Хасанби Биджиев сделал третью замену. Направлена она была на укрепление обороны. Коробова сменил центральный защитник Концедалов. В, итоге гости по части атаки в эндшпиле ограничились лишь неудачным розыгрышем углового. Куряне спокойно сохранили минимальный перевес в счёте и завоевали путёвку в финал Кубка России!

Лучший игрок матча – Игорь Киреев.

Вне всяких сомнений, главный герой этого матча. Да, в составе «Авангарда» прекрасно сыграли Альшин, Болов и другие, но именно Киреев войдёт в историю курского футбола как автор гола, выведшего команду в первый для неё финал Кубка России. Помимо забитого мяча, Игорь отметился множеством других полезных действий на правом фланге, успевая и в обороне отрабатывать, и к атакам своевременно подключаться.