Кубок России 2017/2018
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 16552 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

СПАРТАК - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 5:2 (1:1)
Вениамин Медников, 19 (0:1). Марио Пашалич, 30 (1:1). Лоренсо Мельгарехо, 48 (2:1). Лоренсо Мельгарехо, 52 (3:1). Магомед Гугуев, 58 (3:2). Ислам Жилов, 81 - в свои ворота (4:2). Илья Кутепов, 89 (5:2).
СпартакСпартак-Нальчик
 Александр Максименко  Борис Шогенов
 Марко Петкович  Идрис Муслуев
 Илья Кутепов  Халид Шахтиев
 Сальваторе Боккетти, 66  Астемир Абазов
 Дмитрий Комбаров  Ислам Жилов
 Марио Пашалич  Сергей Миронов, 86
 Денис Глушаков  Алим Каркаев, 66
 Лоренсо Мельгарехо, 58  Руслан Паштов
 Педро Роша  Вениамин Медников, 62
 Денис Давыдов, 78  Ислам Тлупов
 Луис Адриано  Магомед Гугуев
Замены:
 Квинси Промес, 58 Хасан Ахриев, 62
 Георгий Джикия, 66 Хачим Машуков, 66
 Ивелин Попов, 78 Чингиз Магомадов, 86

Наказания:

 Дмитрий Комбаров, 57 Вениамин Медников, 17
 Квинси Промес, 68 Идрис Муслуев, 68

 

Мало кто мог ожидать от противостояния московского «Спартака» и их одноклубников из Нальчика яркого зрелища и настоящего спектакля. Разве что, в исполнении хозяев. Однако на деле представитель ПФЛ показал себя очень достойно на фоне столь статусного соперника. В первом тайме коллектив из Кабардино-Балкарии ни в чём не уступил действующему чемпиону нашей страны. Именно нальчане открыли счёт в матче. Отличился Вениамин Медников. Пропущенный мяч в дебюте поединка заставил команду Массимо Карреры встрепенуться и заиграть в нормальный атакующий футбол. До перерыва москвичи восстановили паритет усилиями Марио Пашалича. А в дебюте второй сорокапятиминутки Лоренсо Мельгарехо оформил дубль. Казалось, что прыть футболистов нальчикского «Спартака» окончательно сошла на нет, но гости продолжали гнуть свою линию и весьма изобретательно атаковать. Одно из наступлений в их исполнении завершилось точным ударом Магомеда Гугуева. Поклонникам московского «Спартака» снова пришлось понервничать. Тем не менее, в концовке более высокий класс хозяев всё же дал о себе знать. Сначала защитник нальчан Ислам Жилов отметился автоголом и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. А напоследок разницу в счёте до разгромной отметки довёл Илья Кутепов. Непросто дался этот матч представителю элитного дивизиона. Клуб из ПФЛ стоит поблагодарить за такую смелость в гостевом поединке против фаворита Кубка России. Команда Массимо Карреры отправляется в четвертьфинал, где сыграет с самарскими «Крыльями Советов», сенсационно обыгравшими в Казани местный «Рубин».

Предыстория.


После вылета на стадии 1/16 финала Кубка «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и «Краснодара» многие называют именно московский «Спартак» главным претендентом на завоевание данного трофея. В 1/8 финала «красно-белые» на своём поле примут одноклубников из Нальчика, выступающих сейчас в зоне Юг ПФЛ. Не должна команда Массимо Карреры испытать большие проблемы в данном противостоянии. Напомним, что на предыдущей стадии она обыграла в Краснодаре местную «Кубань». Что касается нальчан, то они взяли старт в текущем розыгрыше Кубка с 1/128 финала. Там коллектив из Кабардино-Балкарии обыграл дома «Машук-КМВ», после чего последовала выездная победа над «Ангуштом», а в следующих раундах коллектив Сергея Трубицына добился двух викторий по пенальти в домашних баталиях против новороссийского «Черноморца» и московского «Динамо» соответственно. В минувшие выходные московский «Спартак» проводил очередной матч в рамках Премьер-лиги, в котором он в родных стенах поделил очки с пермским «Амкаром». На данный момент столичный клуб занимает шестое место в таблице Премьер-лиги. Что касается нальчикского «Спартака», то он пропускал пятнадцатый тур в зоне Юг, так как в ней принимает участие семнадцать команд. Поэтому, последний официальный поединок перед визитом в Москву коллектив из Кабардино-Балкарии проводил в посёлке Афипский против местного «Афипса» и уступил со счётом 1:3. Сейчас команда Сергея Трубицына занимает лишь одиннадцатую строчку в таблице своей зоны, и ни о каком быстром возвращении в ФНЛ здесь речи нет. До нынешнего момента пути «Спартаков» из Москвы и Нальчика в Кубке России ни разу не пересекались. Зато в чемпионатах России эти команды провели двенадцать очных встреч, в которых столичный клуб добился восьми побед, а в четырёх случаях была зафиксирована ничья.

Ход матча.

В ожидаемом ключе стартовала встреча. Москвичи без особых проблем забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе разыскиваться уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. Нальчанам же оставалась лишь рассчитывать на редчайшие контрнаступления. Тем не менее, именно гости организовали первый запоминающийся момент в матче. Тлупов ворвался в чужую штрафную площадь и хлёстко пробил в направлении дальнего угла ворот Максименко, однако в створ форвард коллектива из Кабардино-Балкарии не попал. Нужно отметить, насколько дерзко старался действовать представитель ПФЛ. При каждом отборе мяча у соперника нальчане моментально старались доставить снаряд в группу атаки. Они не били тупо по аутам, как это многие могли себе представить. Похоже, такой активности со стороны противника хозяева сами не ожидали. Чересчур пассивно они действовали и никак не могли серьёзно побеспокоить Шогенова. Ждали мы стартовой осады чужих владений со стороны игроков столичного клуба, но на деле мы ничего подобного в дебюте первого тайма не увидели. Более того, на 19-й минуте нальчане вовсе открыли счёт! После розыгрыша углового Гугуев оформил шикарную скидку головой на правый угол вратарской, откуда Медников ударом со «второго этажа» направил игровой снаряд в цель – 0:1. Фантастика! Мало кто мог предположить подобное развитие событий!

Пропущенный мяч заставил представителя Премьер-лиги наконец-то проснуться и продемонстрировать атакующую изобретательность. Команда Массимо Карреры буквально обрушила шквал наступлений на владения неприятеля. Давыдов отметился попаданием в крестовину ворот Шогенова. Следом уже голкипер нальчан дважды спас свой коллектив от неприятностей, потащив сложные удары в исполнении Пашалича и Кутепова. И всё-таки на исходе получаса москвичи своего добились и восстановили паритет! После передачи в исполнении Мельгарехо Адриано нанёс хлёсткий выстрел, с которым Шогенов справился, однако Пашалич оказался первым на подборе и всё-таки закатил игровой снаряд в сетку чужих владений – 1:1. К чести представителя ПФЛ, его пропущенный мяч нисколько не смутил. Гости моментально «переварили» случившееся и организовали несколько очень симпатичных атак. Некоторые из них футболисты нальчикского «Спартака» доводили до логического завершения. Помимо этого, коллектив из Кабардино-Балкарии подали несколько угловых около ворот Максименко. Розыгрыш одного из них едва не оказался результативным! Медников здорово пробил головой под перекладину, но голкипер столичного клуба продемонстрировал замечательную реакцию в данном эпизоде и спас команду Массимо Карреры от второго пропущенного мяча. Богатой на события получилась концовка первого тайма. Незадолго до перерыва уже московский «Спартак» мог захватить лидерство. После хлёсткого удара в исполнении Пашалича мяч, «облизав» перекладину, покинул пределы поля. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Очень прилично провёл её представитель ПФЛ.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, столичный клуб начал куда собраннее. Одна из первых атакующих акций со стороны команды Массимо Карреры после перерыва оказалась результативной! Изящная многоходовая комбинация с участием Глушакова, Давыдова и Мельгарехо завершилась точным ударом последнего – 2:1. На достигнутом останавливаться хозяева не собирались. Они продолжали штурмовать владения Шогенова, рассчитывая в кратчайшие сроки снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. В одном из своих следующих наступлений представитель элитного дивизиона заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Мельгарехо откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой направил снаряд в сетку ворот нальчан – 3:1. Завелись игроки московского «Спартака». Казалось, что интрига в нашем матче умерла, однако у коллектива из Кабардино-Балкарии было иное мнение на сей счёт. Они сдаваться не собирались и продолжали искать возможности для развития атак. Одна из редких вылазок на чужую территорию со стороны команды Сергея Трубицына оказалась результативной! Паштов из глубины поля выполнил шикарный заброс в направлении Тлупова, а тот, в свою очередь, сделал своевременную скидку головой на Гугуева, и Магомед ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Максименко – 3:2. Продолжал нас приятно удивлять представитель ПФЛ! Интрига возродилась. Ещё перед вторым пропущенным голом Массимо Каррера сделал первую перестановку в составе своей команды. Автора дубля Мельгарехо поменял Промес. А чуть позже итальянский специалист бросил в бой Джикию вместо Боккетти. Что касается Сергея Трубицына, то он сменил Медникова и Каркаева на Ахриева и Машукова соответственно.

Ближе к экватору тайма игра успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где столичный клуб его контролировал, но без видимого продвижения вперёд. Плюс, негативное влияние на течение встречи оказывали частые длительные паузы, связанные с повреждениями футболистов. Для хозяев крайне неприятным моментом было падение со стороны Джикии. В срочном порядке Георгию врачи оказывали медицинскую помощь. К счастью для москвичей, их ведущий защитник серьёзной травмы избежал и вскоре вернулся на поле. Примерно за четверть часа до конца основного времени гости отметились созданием ещё одного толкового момента возле чужих ворот. Тлупов зацепился за мяч, находясь внутри штрафной площади, и пробил с разворота в направлении «девятки», но в створ не попал. Спустя пару минут Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых замен, поменяв Давыдова на Попова. Болгарин моментально оправдал своё появление на поле. Сначала он отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, который с огромным трудом потащил Шогенов. А вскоре Попов совершил стремительный рывок по правому краю и выполнил прострел низом в район линии вратарской, который попытался прервать Жилов, однако вместо этого защитник коллектива из Кабардино-Балкарии вонзил игровой снаряд в «девятку» собственных ворот – 4:2. Теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно. Концовка поединка превратилась в формальность. Тем не менее, представитель элитного дивизиона продолжал идти вперёд большими силами. Под занавес основного времени хозяева в пятый раз огорчили Шогенова! После розыгрыша углового Джикия здорово скинул мяч на Кутепова, и тот без помех направил сферу в цель ударом со считанных метров – 5:2. Разгром! Напоследок Роша мог сделать разницу в счёте ещё более увесистой, но бразилец не использовал выход один на один с голкипером. На этом всё и закончилось. Московский «Спартак» отправляется в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

Хороший матч провёл парагваец. Реабилитировался он перед своими болельщиками за восемь неточных ударов в субботнем поединке против «Амкара». В отчётной встрече Лоренсо бил по чужим воротам точнее и записал на свой счёт дубль в очень важный для команды момент.

Андрей Жаркой.