Кубок России 2016/2017
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

ТЕРЕК - УФА - 1:1 (0:1)
Сильвестр Игбун, 13 (0:1). Одисе Роши, 53 (1:1).
ТерекУфа
 Евгений Городов  Гиорги Шелия
 Ризван Уциев  Дмитрий Живоглядов
 Андрей Семенов  Алексей Никитин
 Вилькер Анхель  Павел Аликин
 Заурбек Плиев, 119  Дмитрий Стоцкий, 46
 Далер Кузяев  Азамат Засеев
 Факундо Пирис  Иван Обляков
 Олег Иванов  Дмитрий Сысуев, 95
 Георге Грозав  Ондржей Ванек, 86
 Одисе Роши, 105  Сильвестр Игбун
 Беким Балай  Андрей Батютин
Замены:
 Магомед Митришев, 105 Александр Сухов, 46
  Родолфо, 119  Марсиньо, 86
  Кехинде Фатаи, 95

Наказания:

 Далер Кузяев, 55 Павел Аликин, 81
 Ризван Уциев, 63 Гиорги Шелия, 115

 

По пенальти со счетом 4:3 победу одержала "Уфа".

Серия пенальти:
Балай (1:0).
Фатаи (1:1).
Пирис (1:1 - вратарь).
Игбун (1:2).
Семенов (1:2 - выше).
Марсиньо (1:3).
Родолфо (2:3).
Стоцкий (2:3 - мимо).
Грозав (3:3).
Засеев (3:4).

Матч между "Тереком" и "Уфой" на стадии 1/8 финала Кубка России оправдал ожидания в том плане, что получился упорным и непредсказуемым. В первом тайме грозненцы владели мячом и территорией, но не сумели реализовать свои немногочисленные возможности. А вот "Уфа" атаковала редко, да метко: на 12-й минуте Сысуев и Игбун убежали в контратаку, форвард пробил, а голевым удар сделал небольшой рикошет. Уфимцы удержали преимущество до второй половины игры, в начале которой пропустили. Забить Роши тоже помог рикошет – полузащитник пытался выполнить подачу с правого фланга, а получился результативный удар под дальнюю штангу. В целом, второй тайм получился более открытым. "Уфа", как и "Терек", хотела избежать дополнительного времени и создала несколько хороших моментов у чужих ворот, которые голом не увенчались. Грозненцы тоже были остры, чего стоит хотя бы выход один на один, который завершился тем, что защитник уфимской команды успел подстраховать вратаря и выбил мяч из пустых ворот. Дополнительное время получилось не самым содержательным и остросюжетным. В принципе, можно было сразу переходить к серии пенальти. Победителями из которой вышли футболисты "Уфы", промахнувшиеся на один раз меньше. Таким образом, уфимцы взяли у "Терека" реванш за поражение в чемпионате России и теперь сыграют в четвертьфинале национального Кубка.

Предыстория.

Согласитесь, в предстоящей игре сложно выделить фаворита. Матч пройдёт в Грозном, значит, на стороне "Терека" будет поддержка трибун. Но "Уфу" это не очень сильно пугает. В текущем сезоне подопечные Виктора Гончаренко оставляют приятное впечатление и в пяти играх с российскими топ-клубами только один раз проиграли, одержав две победы. В прошлом туре РФПЛ уфимцы сыграли вничью с "Ростовом", что тоже можно считать положительным результатом. В чемпионате России грозненцы выступают в целом увереннее, занимая пятое место с 18-ю очками в активе. За "Уфой" – девятое место и 13 набранных баллов. Сегодняшние соперники уже успели провести один матч в рамках чемпионата: в 4-м туре "Терек" одержал в Уфе победу со счётом 3:1. Счёт в начале второго тайма открыл Балай, на 75-й минуте хозяева отыгрались усилиями Фатаи, но Садаев и Грозав на последних минутах принесли грозненцам победу. Удастся ли "Уфе" сегодня взять реванш и выбить соперника из Кубка?

Ход матча.

Формально первая в матче осмысленная атака осталась за приезжей командой, но передача по левому флангу оказалась слишком сильной. "Терек" ответил прорывом по правому флангу и подачей Роши в направлении Балая, но того опередили соперники. Тут же Роши ещё раз загрузил мяч с правого фланга в штрафную – Грозава опередили и выбили мяч на угловой. Грозненские футболисты на несколько минут переместили игру на чужую половину поля, завладев при этом мячом и строя свои наступления преимущественно через правый фланг. Правда, остроты действиям хозяев поля долгое время не хватало. Уфимская команда оборонялась большим количеством футболистов и вроде бы не помышляла о собственных атаках. Тем более неожиданным стал момент на 12-й минуте, когда Сысуев ассистировал Игбуну, который пробил с правого края штрафной, а Уциев неудачно подставил ногу, после чего мяч и залетел в ворота Городова – 0:1. "Терек" сподобился на ответный действия через пару минут, когда Балай взял игру на себя перед чужой штрафной, сместился к линии штрафной и пробил низом – мяч в последний момент свалился с ноги и улетел в безопасном для Шелии расстоянии от ворот. Забитый мяч не очень сильно изменил характер игры, разве что "Терек" стал действовать более рискованно. На 22-й минуте "Уфа" выбралась в скоростную атаку через центр, случился сильный удар со средней дистанции – после рикошета мяч стал лёгкой добычей Городова.

Через несколько минут после этого гости получили право на угловой удар, а после его розыгрыша Вилькер оторвался от соперника и сумел пробить головой – мяч пролетел рядом с дальним верхним углом ворот "Уфы". Через минуту в штрафной гостей вновь было жарко после стандарта: подача со штрафного, и Живоглядов в последний момент мешает Вилькеру пробить головой с угла вратарской, вынося футбольный снаряд за лицевую линию. Активизировавшийся "Терек" через несколько минут вновь довёл своё наступление до опасного момента: после прорыва через правый фланг и подачи вдоль ворот Балаю не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота с близкого расстояния. Нужно отдать должное уфимской команде, которая не растерялась под существенным давлением соперника и продолжила действовать дисциплинированно. "Терек" продолжил владеть мячом, но довёл дело до опасного момента лишь через несколько минут. Грозав после прострела с левого фланга подхватил мяч, прорвался вперёд и пробил с угла вратарской – мяч угодил в сетку с внешней стороны. А за пять минут до перерыва грозненцы должны были восстанавливать статус-кво: Кузяев вывалился практически один на один и пробил с угла вратарской под дальнюю штангу, но банально не попал в свор, промахнувшись на несколько сантиметров. Через минуту Уциев пробил с линии штрафной – рядом с дальним углом ворот "Уфы". Могла стать результативной последняя атака тайма, но Грозав из убойной позиции попал лишь в сетку с внешней стороны.

Второй тайм начался с интересной атаки гостевой команды, увенчалось наступление ударом из пределов штрафной в исполнении Игбуна – Городов достаточно спокойно зафиксировал мяч в руках. Сразу два угловых кряду заработали в дебюте второй половины гости на левом фланге, но разыграли их уфимцы не лучшим образом. Через несколько минут после этого Кузяев опасно прорвался по левому флангу, а прострелил, казалось, не очень удачно. Тем не менее, мяч на правом фланге подхватил Роши, который попытался выполнить подачу с правого фланга, защитник "Уфы" неудачно подставил ногу и мяч по интересной траектории отправился "за шиворот" вратарю точно в дальний угол – 1:1. "Уфа" на это ответила своей очень опасной атакой: после подачи в штрафную Ванек сложился и эффектно пробил в падении боковыми "ножницами", Городов отбил мяч перед собой, а добить снаряд в ворота с линии вратарской Сысуеву помешал Семёнов. Практически тут же Стоцкий выиграл подбор у линии штрафной и пробил с разворота – лишь рикошет спас "Терек" от неприятностей. После розыгрыша назначенного углового гости вновь организовали момент у чужих ворот, но удар головой с близкого расстояния оказался слишком неточным. Как ни странно, после гола "Терека" увереннее себя на грозненском стадионе стали чувствовать футболисты "Уфы", которые создали несколько интересных моментов у чужих ворот и наладили контроль в центре поля. На 68-й минуте пришедший на розыгрыш углового Аликин пробил головой – неточно.

"Терек" ответил моментом, созданным после розыгрыша штрафного: на мягкую подачу откликнулся Вилькер, пробивший головой прямо в руки голкиперу. Ещё через несколько минут должен был забивать Грозав, который после филигранно разыгранной комбинации пробил с угла вратарской, но не попал в ворота, хотя казалось, что мячу уже банально некуда было деваться. "Терек" активизировался, получил право на штрафной, а Иванов исполнил сильный удар с дальней дистанции – очень высоко. "Уфы" попыталась отодвинуть игру от своих ворот и даже убежала в контратаку, которая завершилась ударом со средней дистанции в исполнении Ванека – голкипер спокойно зафиксировал футбольный снаряд в руках. На 77-й минуте Грозав неожиданно взял игру на себя, ворвался в штрафную, но своё наступление ударом по воротам не завершил – помешали защитники. Гости усилиями Игбуна устремились в контратаку, которая завершилась опасной, но всё же чуть неточной подачей вдоль линии ворот. А на 81-й минуте только чудо уберегло "Уфу" от второго пропущенного мяча: Кузяев вывел Роши один на один, не сумел обыграть вратаря, Балай оказался первым на добивании, пробил с близкого расстояния – защитник подстраховал голкипера и выбил мяч с линии пустых ворот. Матч плавно катился к дополнительному времени, что попытался было исправить Иванов, который пробил со средней дистанции, но не удивил вратаря. Мог принести "Тереку" победу Балай, который после навеса Рои исхитрился пробить по воротам в борьбе с защитником на дальней штанге, но не попал в ближний угол.

Как ни старались соперники избежать дополнительного времени, столь ненужного командам накануне матчей чемпионата России, два тайма по пятнадцать минут болельщики всё-таки увидели. Началось дополнительное время с атак "Терека", которые постепенно сошли на нет и игра переместилась в центр поля. В целом, за весь первый дополнительный тайм соперники так и не создали ни одного действительно голевого момента. Грозненские футболисты, как и в основное время, больше владели мячом, но делали это на не самых высоких скоростях, что поставить в тупик оборону "Уфы" могло лишь при должном везении. Последняя атака первого овертайма увенчалась подачей в штрафную и ударом головой в исполнении Иванова – мяч пролетел значительно выше перекладины. После небольшого перерыва первый опасный момент тоже создали грозненцы: после удара вдоль ворот с правого фланга Грозав вполне мог замкнуть дальнюю штангу, но не дотянулся до мяча. Увы, но второй овертайм тоже получился откровенно скучным, и этот момент стал в нём самым опасным. А в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов точнее оказались футболисты "Уфы". Балай, Родолфо и Грозав за хозяев забили, а вот Пирис не сумел переиграть Шелию, Семёнов и вовсе пробил выше ворот. У "Уфы" же забили Фатаи, Игбун, Марсиньо и Засеев, а промахнулся только Стоцкий, не попавший в створ.

Лучший игрок матча – Одисе Роши.

Отличный матч провёл полузащитник, который был активен и в первом тайме, и после перерыва. Действия Роши в атаке постоянно несли угрозу воротам "Уфы". До перерыва грозненцы только и атаковали правый флангом, где активничал Роши, а во втором тайме албанец не без доли везения сумел отличиться и тем самым принести своей команде ничью, которая перевела игру в дополнительное время.

Владимир Щербань.