Кубок России 2016/2017
1/16 финала

21 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ДИНАМО - РОСТОВ - 4:0 (3:0)
Владимир Рыков, 6 (1:0). Папа Гуйе, 18 - в свои ворота (2:0). Иван Маркелов, 45+1 (3:0). Иван Темников, 90+2 (4:0).
ДинамоРостов
 Сергей Нарубин  Никита Медведев
 Сергей Терехов  Игорь Киреев, 68
 Владимир Рыков  Дмитрий Христис
 Расмус Хольмен  Дмитрий Скопинцев
 Григорий Морозов  Папа Гуйе
 Александр Зотов, 57  Роман Ходунов, 52
 Александр Сапета  Андрей Препелицэ
 Анатолий Катрич, 66  Саид Эзатолахи
 Иван Маркелов  Филипп Кондрюков
 Кирилл Панченко  Дмитрий Вебер
 Фатос Бечирай, 46  Хорен Байрамян
Замены:
 Павел Погребняк, 46 Руслан Шаповалов, 52
 Максим Кузьмин, 57 Андрей Сиденко, 68
 Иван Темников, 66 

Наказания:

  Роман Ходунов, 5
  Саид Эзатолахи, 58

 

Не сумел экспериментальный состав "Ростова" навязать борьбу лидеру ФНЛ. Учитывая плотный и сложный календарь, Дмитрий Кириченко привёз в Химки футболистов, у которых или мало игровой практики в текущем сезоне, или её нет вовсе. Уже в первом тайме подопечные Юрия Калитвинцева сняли все вопросы относительно интриги, отправив в сетку ворот соперника три безответных гола. На 6-й минуте к голу Рыкова привёл розыгрыш стандартного положения, в середине тайма Папа Гуйе срезал мяч в свои ворота после флангового прострела, а крупным счёт сделал на последних секундах тайма Маркелов, которому удался неотразимый удар в "девятку" со средней дистанции. Второй тайм превратился в формальность, команды предсказуемо провели его без энтузиазма и особого рвения. У ростовчан в атаке не получалось совсем ничего, у "Динамо" определённые моменты были, и хозяева сумели забить ещё: в последней атаке матча никто не помешал Темникову расстрелять ворота с близкого расстояния. Счёт 4:0 позволил москвичам уверенно шагнуть в 1/8 финала турнира. Таким образом, в трёх первых матчах 1/16 ни одна из команд Премьер-лиги не сумела пройти соперника из ФНЛ. "Ростов" вслед за "Спартаком" и "Томью" прекратил турнирную борьбу.

Предыстория.

Увлекательный матч ожидает нас в Химках, где в рамках 1/16 финала Кубка России между собой сыграют московское "Динамо" и "Ростов". Клуб ФНЛ против участника группового этапа Лиги чемпионов. Ещё несколько лет назад больше шансов играть в самом престижном турнире Старого света было у москвичей, а "Ростов" был куда ближе к ФНЛ, но сейчас всё перевернулось с ног на голову. Мотивация в предстоящем матче будет на стороне динамовцев – ростовчане выставят на матч далеко не ведущий состав, а вот у "Динамо" ожидается основа. Психологическое преимущество тоже на стороне хозяев, которые лидируют в первенстве ФНЛ, а "Ростов" потерпел два поражения подряд, уступив сначала в Мюнхене "Баварии", а затем на последних минутах пропустив два мяча от "Краснодара", променяв таким образом минимальную победу на обидное поражение. Посмотрим, удастся ли ростовчанам улучшить своё настроение сегодня.

Ход матча.

"Динамо" начало встречу активно и уже на первых минутах провело несколько неплохих атак, задействуя при этом как левый фланг, так и правый. На 6-й минуте случилось опасное наступление и через центральную зону, и привело оно к назначению углового. Углового, который стал голевым: после подачи в центр штрафной один центральный защитник выполнил скидку головой на другого центрального оборонца "Динамо", а тот с линии вратарской переправил мяч в ворота – 1:0 после точного удара Рыкова. Через несколько минут удар со средней дистанции нанёс лучший бомбардир ФНЛ Панченко – выстрел получил слишком неточным. На 11-й минуте ростовчане заработали перспективный стандарт на левом фланге, а после подачи в исполнении Байрамяна у ворот хозяев возник вполне опасный момент, но Эзатолахи пробить по воротам не позволили. "Ростов" всё чаще выбирался с мячом на чужую половину поля, но в завершающей стадии своих атак ничего конструктивного придумать никак не мог. На 17-й минуте после опасной подачи в створ со штрафного с левого фланга Медведев уверенно сыграл кулаками. А через минуту динамовцы упрочили своё преимущество в счёте: скоростная атака через правый фланг увенчалась прострелом, который результативным ударом по своим воротам замкнул Папа Гуйе – 2:0. На 23-й минуте гости ответили ударом головой с угла вратарской после подачи со штрафного – точно в руки Нарубину.

Через пару минут свой гол мог забить Бечирай, но форварду не удалось разобраться с последним защитником в чужой штрафной, хотя перед этим нападающий выиграл соревнование в скорости. Затем Медведеву вновь пришлось нервничать: вратарь с трудом опередил Хольмена и не позволил тому вколотить мяч в ворота с нескольких метров. В следующие минуты игра заметно успокоилась. Динамовцы сделали дело и во что бы то ни стало за третьим голом не бежали. А у "Ростова" в атаке ровным счётом ничего не получалось, игроки в яркой жёлтой форме не демонстрировали столь же яркой игры, предпочитая ошибаться в простых ситуациях. Стало больше фолов, которые являлись следствием большого количества ошибок. Слегка раскрылась игра разве что в самой концовке первого тайма. Так, сначала Скопинцев откликнулся на фланговую передачу верхом в исполнении Эзатолахи, пробил в падении из пределов штрафной – намного выше цели. Через пару минут Панченко решился на удар со средней дистанции – Медведеву пришлось прыгать в угол, чтобы спасти свою команду от третьего пропущенного мяча. В ответной атаке "Ростова" в игру пришлось вступать уже стражу ворот хозяев, но удар издали получился куда менее опасным, чем выстрел Панченко. А в самой последней атаке тайма, когда арбитр уже собирался свистеть, гости потеряли мяч перед своей штрафной, и Маркелов после скидки Панченко нанёс филигранный удар в дальний верхний угол – 3:0. Тут же команды ушли на перерыв.

Вторая половина игры началась с атаки "Ростова", которая даже завершилась ударом со средней дистанции – правда, очень неточным. Динамовцы ответили наступлением в схожем стиле, увенчалось оно неточным выстрелом издали в исполнении Морозова. Следующая атака "Динамо" могла привести к четвёртому забитому голу: вышедший на замену Погребняк промчался по левому флангу, а затем прострелил точно на ногу Панченко, который первым касанием мяч укротил, а вторым послал его с десяти метров в руки голкиперу. Хозяева поля в следующие минуты больше владели мячом, активно задействуя на фланге Терехова, который действовал столь настойчиво, словно его команда и не вела в счёте с комфортным преимуществом. Активен был и Погребняк, который достаточно часто оказывался в роли адресата для передач от партнёров. На 63-й минуте "Динамо" заработало штрафной на левом фланге, последовала опаснейшая подача в направлении головы Хольмена, который готов был вносить мяч в ворота, но чуть-чуть до него не допрыгнул. У "Ростова" же в атаке совсем ничего не получалось. Даже в сравнении с первым таймом ростовская команда смотрелась слабо, работы у голкипера "Динамо" не было от слова совсем. По сути, соперники доигрывали встречу. Даже нарушений правил в сравнении с первой половиной стало гораздо меньше.

На 70-й минуте Панченко набрал скорость перед чужой штрафной, дождался рывка Погребняка, но передача в направлении форварда не прошла. Через минуту мог состояться выход один на один, если бы прошла передача из глубины в направлении активного Панченко, но защитник в падении до мяча дотянулся. Будет лишним сказать, что в концовке встречи скорости совсем упали, команды ускорялись лишь изредка и действовали практически без ворот. На 79-й минуте гостям всё-таки удалось приблизиться к чужой штрафной и даже был заработан опасный стандарт. Состоялась подача в исполнении Байрамяна: Нарубин рискнул, пошёл играть на выходе и не прогадал. В ответной атаке "Динамо" могло завоевать право выйти один на один, однако Темникову после передачи на ход не хватило скорости. Тут же Темников выступил в роли ассистента, сыграв на Панченко, который пробил из пределов штрафной, но попал в соперника. "Ростов" ответил довольно опасной подачей с правого фланга, на которую могли откликнуться сразу два игрока в жёлтой форме, а в итоге не откликнулся ни один. Опасным получился следующий розыгрыш ростовского углового, который увенчался скидкой Эзатолахи с линии вратарской точно в руки вратарю. После этого у динамовцев было ещё несколько острых подходов к чужим воротам, и самый последний из них завершился точным ударом: Панченко сыграл на Темникова, а тот с близкого расстояния расстрелял голкипера – 4:0.

Лучший игрок матча – Иван Маркелов.

Все игроки "Динамо" смотрелись здорово, поэтому выделить кого-то одного достаточно сложно. Поэтому пойдём по самому простому пути: кто забил самый красивый гол, тот и заслужил право называться лучшим игроком такого матча. Маркелову удался эффектный удар из-за пределов штрафной, с ним вряд ли справился бы даже самый самый прыгучий вратарь.

Владимир Щербань.