Кубок России 2016/2017
1/16 финала

21 сентября. Хабаровск. Стадион "им. Ленина".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

СКА-ХАБАРОВСК - СПАРТАК - 1:0 (0:0)
Владислав Никифоров, 58 (1:0).
СКА-ХабаровскСпартак
 Александр Довбня  Сергей Песьяков
 Игорь Удалый  Денис Кутин
 Томас Микуцкис  Сердар Таски
 Исмаил Эдиев   Маурисио
 Александр Черевко  Дмитрий Комбаров
 Павел Карасёв   Фернандо
 Адлан Кацаев   Ромуло
 Николай Калинский  Ивелин Попов, 62
 Эдуард Булия, 36  Александр Зуев, 55
 Владислав Никифоров, 76  Георгий Мелкадзе, 67
 Хуан Лескано, 66  Денис Давыдов
Замены:
 Денис Дедечко, 36 Квинси Промес, 55
 Антон Кобялко, 66  Зе Луиш, 62
 Максим Казанков, 76 Роман Зобнин, 67

Наказания:

 Александр Черевко, 41  Ромуло, 45
 Исмаил Эдиев, 50  Фернандо, 54
 Денис Дедечко, 90+1 
 Антон Кобялко, 90+1 
 Александр Довбня, 90+4 

 

Уже в первом матче 1/16 финала Кубка России состоялась сенсация - лидер чемпионата России "Спартак" вылетел из турнира, уступив в гостях "СКА-Хабаровску". "Красно-белые" потерпели при Массимо Каррере своё первое поражение и поставили крест на выполнении ещё одной задачи на сезон. Теперь "красно-белым" остаётся целиком сосредоточиться на выступлении в чемпионате. Хабаровчане сумели найти противоядие игре москвичей, у которых вышел полурезервный состав - Квинси Промес и Зе Луиш появились на поле во втором тайме уже при счёте 1:0 в пользу хозяев. До перерыва игра шла на встречных курсах, но моменты команды почти не создавали. Во второй половине встречи "Спартак" завладел подавляющим территориальным преимуществом, однако пропустил на 57-й минуте разящую контратаку, завершившуюся голом Владислава Никифорова. С выходом у гостей основных форвардов "красно-белые" стали периодически вскрывать оборону соперника, но моменты свои не реализовали - Александр Довбня был непробиваем. Хабаровчане же не уступали гостям ни в движении, ни в единоборствах и практически не давали москвичам свободного пространства. В итоге "Спартак" так и не сумел даже сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время. "Красно-белые", как и в Лиге Европы, выбыли из Кубка России, в первом же раунде. Теперь они, вероятно, постараются, реабилитироваться перед своими болельщиками игрой в чемпионате. "СКА-Хабаровск" же в очередной раз обыграл команду премьер-лиги и в пятый раз в своей истории вышел в 1/8 финала Кубка. На этой стадии дружина Александра Григоряна встретится с победителем пары "Чита" - "Рубин".

Предыстория.


"Спартак" начал борьбу в Кубке России в ранге единоличного лидера чемпионата. Однако предыдущий поединок в Оренбурге получился для москвичей крайне непростым и показал, что уязвимые места у команды Массимо Карреры всё же присутствуют. Несмотря на то, что кубковый матч состоялся через четыре дня после встречи с дебютантом премьер-лиги, итальянский специалист взял в Хабаровск основу. В Москве остались лишь травмированные Денис Глушаков, Андрей Ещенко, Лоренсо Мельгарехо и Евгений Макеев. Впрочем, некоторой ротации у москвичей вполне можно ожидать, тем более, что им предстояло вступить на газон после длительного восьмичасового перелёта. В поединке 1/16 финала Кубка "Спартаку" предстояло испытать сопротивление "СКА-Хабаровска". Команда Александра Григоряна, в целом, неплохо стартовала в ФНЛ и располагалась после тринадцати туров на восьмой позиции. Дома она уступила в нынешнем сезоне всего раз, а в предыдущих двух поединках, в том числе в субботнем с "Балтикой", добивалась побед. В Хабаровске приезд "Спартака" ожидаемо вызвал ажиотаж - прогнозировался аншлаг. В прошлом розыгрыше Кубка обе команды вылетели на стадии 1/8 финала. И москвичи на сей раз намеревались пробиться намного дальше, ведь в этом турнире они ставили перед собой максимальные цели. Хозяева, между тем, также горели мотивацией и жаждали преподнести сенсацию. Соперники между собой встречались лишь раз, и было это 34 года назад (тогда "Спартак" в рамках Кубка добился победы со счётом 2:0).

Ход матча.

Массимо Каррера выставил полурезервный состав - группу атаки у москвичей составили Попов, Зуев, Давыдов и Мелкадзе, а место в воротах занял Песьяков. А вот зрителей на трибунах собралось куда меньше, чем ожидалось. Хозяева активно начали поединок. На 3-й минуте Кацаев вошёл в чужую штрафную справа и нанёс удар, но мяч полетел не в ворота, а вдоль них. Между тем, Лескано получил повреждение, и в течение некоторого времени хозяева вынуждены были играть в меньшинстве. На 5-й минуте Давыдов с правого фланга прострелил во вратарскую, однако защитник не позволил Мелкадзе замкнуть эту передачу. Постепенно гости, несмотря на высокий прессинг хозяев, смогли завладеть территориальным преимуществом. Трибуны же постепенно заполнялись. На 11-й минуте Попов затылком скинул мяч на Зуева, который ворвался в штрафную, обыграл соперника и пробил по воротам, но удар у Александра получился несильным, и Довбня уверенно поймал сферу. Хабаровчане практически перестали выбираться за центр поля. Вскоре Фернандо отличной передачей нашёл на левом краю Зуева, но Александр неудачно обработал мяч и момент упустил. На 20-й минуте Попов, головой пробросив себе мяч на ход, ворвался слева в штрафную и от лицевой прострелил на Комбарова, но защитники "СКА-Хабаровска" оказались начеку. Вслед за этим хозяева заработали первый угловой в матче, но исполнили его неудачно. Однако мяч остался у хабаровчан, и Калинский попытался издали перебросить Песьякова, однако послал сфеу заметно выше цели.

Через некоторое время хозяева подали корнер уже куда опаснее - мяч заметался в штрафной москвичей, пока, наконец, Попов, не вынес его куда подальше. После этой пятиминутной активности "Спартак" вновь перевёл игру на чужую половину поля. На 27-й минуте Комбаров отпасовал на Зуева, тот пропустил мяч на Попова, который из пределов штрафной пробил в направлении дальнего угла, но этот удар успел заблокировать защитник. А на исходе получаса игры "красно-белые" едва не открыли счёт. Зуев с углового подал точно на Маурисио, который головой метров с десяти пробил в правый угол, однако Довбня выручил свою команду. Через некоторое время огрызнулись и хозяева. Кацаев обыграл на правом краю штрафной Комбарова и прострелил в центр на Лескано, однако тому нанести удар помешал Ромуло. Уже на 36-й минуте Александр Григорян провёл свою первую замену в матче, выпустив Коряна вместо Булии. Вскоре оставленный без присмотра гостями Никифоров получил передачу на левом краю штрафной, однако пробить не смог, далеко отпустив от себя мяч. На 41-й минуте Черевко сумел остановить Кутина слева от своей штрафной только ценой жёлтой карточки, и москвичи получили право на перспективный стандарт. Однако на подаче Попова первым был Лескано. На 44-й минуте Фернандо и Давыдов выскочили на ударную позицию в чужой штрафной, но лишь помешали друг другу, и голкипера хозяев так и не потревожили. На исходе основного времени счёт по предупреждениям стал равным - "горчичник" за срыв атаки схлопотал Ромуло. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не случилось. Спартаковцы и в начале второго тайма довольно быстро прибрали себе мяч. На 49-й минуте одинокий Кутин получил передачу от Фернандо на правом краю штрафной и пробил над ближней "девяткой". Вскоре Эдиев грубо сфолил на Зуеве на фланге и получил предупреждение. А передача Комбарова со стандарта до партнёров по команде не дошла. Через некоторое время Попов прорвался по правому краю и заработал угловой. Но и из него "красно-белые" не выжали ничего опасного. На 54-й минуте Фернандо решил пробить по воротам после свистка арбитра и получил совершенно необязательную жёлтую карточку. А Зуев, получивший повреждение, игру продолжить так и не смог - вместо Александра на поле вышел Промес. На 56-й минуте Микуцкис замкнул навес с правого фланга ударом в падении через себя, но пробил точно по позиции Песьякова. И вслед за этим "СКА-Хабаровск" открыл счёт. Кацаев на правом фланге обыграл Комбарова и закинул мяч на дальнюю штангу на Никифорова, который пробил в падении, мяч могли подправить сразу два его одноклубника, но до него не дотянулись, и сфера, миновав всех, залетела в "сетку" - 1:0. Пропустив, "Спартак" ещё активнее пошёл вперёд. Гости же сознательно сели глубоко в оборону. Вскоре Массимо Каррера бросил в бой Зе Луиша, заменив Попова. Гости проводили одну позиционную атаку за другой, однако спешка в их действиях вела к браку в передачах в завершающей стадии. На 66-й минуте свою первую рокировку в матче провёл и Александр Григорян, сменив Лескано на Кобялко. Вскоре Зе Луиш отличной передачей нашёл в выгодной позиции Мелкадзе, однако Георгий замешкался и момент для удара упустил. Вслед за этим он был заменён на Зобнина - состав "Спартака" стал куда более приближенным к основному.

Гости заметно поддавливали. На 71-й минуте Фернандо вывел Зе Луиша на ударную позицию, но выстрел форварда заблокировали защитники. А вскоре Промес, не доходя до левого угла штрафной, мощно выстрелил в направлении дальней "девятки", однако мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре у гостей покинул поле автор единственного гола в матче Никифоров, которого заменил Казанков. Футболисты "СКА-Хабаровска" отчаянно боролись за каждый мяч на своей половине поля. Но моменты "Спартак", тем не менее, периодически создавал. На 80-й минуте Промес прорвался по правому краю и от лицевой прострелил в центр, хозяева с трудом вынесли мяч, однако на подбор успел Ромуло, пробивший под перекладину, но Довбня снова выручил хабаровчан. "Красно-белые" продолжали штурмовать чужие ворота. Вскоре после подачи Фернандо с углового Промес воспользовался неудачным выносом защитника и выстрелил в ближний угол, однако голкипер и на этот раз сыграл надёжно. На исходе основного времени гости получили перспективный стандарт на левом фланге, Промес навесил на Маурисио, у которого верховую борьбу выиграл Микуцкис, однако арбитр, к возмущению бразильца, угловой не назначил. Судья добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Кобялко сорвал атаку гостей ценой предупреждения. Хозяева уверенно держали оборону, в том числе и ценой санкций от арбитра - по жёлтой карточке схлопотали Дедечко и Довбня. В итоге "СКА-Хабаровск" добился сенсационной победы и пробился в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча - Александр Довбня.

Голкипер "СКА-Хабаровска" провёл отличный матч. Ещё в первом тайме Довбня спас хозяев после опаснейшего удара Маурисио, а во второй половине второго тайма и вовсе сорвал аплодисменты зрителей в своей адрес, выручив хабаровчан в нескольких эпизодах. В итоге во многом благодаря усилиям Александра хабаровчане удержали победный счёт.

Глеб Калинин.