Кубок России 2015/16
Финал

2 мая. Казань. Стадион "Казань Арена". 36562 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ЦСКА - ЗЕНИТ - 1:4 (1:1)
Халк, 34 - с пенальти (0:1). Аарон Оланаре, 36 (1:1). Александр Кокорин, 55 (1:2). Халк, 63 - с пенальти (1:3). Артур Юсупов, 70 (1:4).
ЦСКАЗенит
 Игорь Акинфеев  Михаил Кержаков
 Марио Фернандес  Игорь Смольников
 Василий Березуцкий  Луиш Нету
 Сергей Игнашевич  Эсекьель Гарай
 Алексей Березуцкий, 60  Доменико Кришито
 Бибрас Натхо  Хави Гарсия
 Алан Дзагоев  Артур Юсупов
 Александр Головин   Халк, 83
 Роман Еременко, 66  Аксель Витсель, 82
 Ахмед Муса  Олег Шатов
 Аарон Оланаре, 39  Александр Кокорин, 74
Замены:
 Кирилл Панченко, 39 Артем Дзюба, 74
 Сергей Ткачев, 60 Маурисио, 82
 Виктор Васин, 66 Юрий Жирков, 83

Наказания:

 Алексей Березуцкий, 18 Олег Шатов, 75
 Роман Еременко, 53  Халк, 78
 Кирилл Панченко, 68 
 Василий Березуцкий, 63 

 

Всё же скорее на мажорной ноте покинет Питер Виллаш-Боаш, команде которого удалось взять трофей. Не прост был путь «Зенита», протиснувшегося в финал лишь в серии пенальти. Ключевым моментом решающего матча тоже стали пенальти, но ещё по ходу встречи. Команды долго осторожничали, пока Шатов не заработал пенальти. Халк его реализовал, однако ЦСКА моментально восстановил паритет. Оланаре забил со скидки Фернандеса и тут же покинул поле из-за травмы. На этом неприятности армейцев не закончили. Вторую половину они начали активнее, имел неплохой момент свежий Панченко. А потом ЦСКА провалился по центру, и Халк с Кокориным организовали второй. Только Слуцкий снял Алексей Березуцкого, чтобы ускорить фланг Ткачевым, как брат Василий снес в штрафной Кокорина, оформив фол последней надежды. Пенальти и удаление. Снова Халк с «точки» был точен, а последнюю замену пришлось потратить на затыкание бреши в центре обороны Васиным. Довольно скоро Юсупов забил четвертый гол, и оставшееся до конца время превратилось в формальность. «Зенит» доигрывал, ЦСКА пытался брыкаться, но ничего стоящего команды более не создали. Армейцам остается надеяться на то, что в чемпионате дела сложатся удачнее. А питерцы могут смело отмечать свой третий Кубок в российской истории клуба.

Предыстория


В середине прошлой недели флагманы отечественного футбола размялись, одержав крупные победы в чемпионате. ЦСКА слетал в Екатеринбург, а «Зенит» вынес у себя на «Петровском» «Кубань». Добавили настроения и осечки «Ростова» и «Локомотивом». Однако Кубок – отдельный турнир, победа в котором имеет собственную ценность. Особенно для «Зенита», который берёт его нечасто. Всего дважды побеждали питерцы при семи трофеях у ЦСКА. Да и Лига чемпионов с «золотом» от «Зенита» уплывают. Самое время реабилитироваться. Делать это придётся без Данни. Восстановился, но не до конца готов Жирков. Потери армейцев серьёзнее – выбыл из-за дисквалификации Вернблум. Фернандес тоже готов не до конца.

Ход матча

Вышел Марио с первых минут, а Алексей Березуцкий ушёл налево. Натхо вышел в опорной зоне, Муса с Головиным по краям атаки. У питерцев в воротах вышел Кержаков, играющий в Кубке. Пару центральных составили Гарай и Нето, слева Кришито. В центре Юсупова предпочел Виллаш-Боаш Маурисио, а впереди вышел Кокорин. Дзюба остался в резерве. Начало выдалось неспешным. Обе команды осторожничали, темп не взвинчивали. Да и газон не способствовал – ехали ноги при рывках у игроков. К исходу стартовой десятиминутки стало вырисовываться небольшое преимущество «Зенита». Халк с заработанного им же штрафного хлёстко пробил в ближний верхний угол. В броске парировал Акинфеев. Минутой позже уже Алексей Березуцкий ценой желтой карточки остановил прорыв Смольникова. Снова момент возник в ходе розыгрыша стандарта. Юсупов пробивал со скидки Кришито. Рядом со штангой.

ЦСКА активизировался и отодвинул игру от своих ворот. Армейцы провели серию атак, хотя реальной остроты не создали. А потом питерцы взорвались быстрым выпадом, доставив мяч до Шатова. Олег пустился в дриблинг на углу штрафной и был сбит Фернандесом. К «точке» подошёл Халк и уверенно развёл мяч с Акинфеевым по разным углам. Впрочем, ЦСКА отыгрался моментально. Натхо из глубины поля вырезал филигранную диагональ к правому углу штрафной. Выиграл там второй этаж Фернандес, скинув мяч левее на Оланаре. А нигериец здорово развернулся и в противоход Кержакову пробил в дальний угол. Уже через минуту Оланаре во второй раз поехал на газоне и игру продолжить уже не сумел, усугубив повреждение колена, полученное в дебюте матча. Пришлось Слуцкому выпускать Панченко. Свежий форвард тут же заработал штрафной. До ворот было далековато, да и Игнашевич пробил в стенку. Концовку тайма армейцы провели в атаке.

Активнее москвичи начали и вторую половину. Провели они ряд неплохих атак, пару из которых завершили ударами. И если попытка Головина пришлась прямо в руки Кержакову, то Панченко был близок к успеху. Впритирку со штангой пробил из пределов штрафной форвард, но угодил в дальнюю, поддерживающую сетку стойку. И тут на ровном месте армейцы пропустили. Пас Шатова с рикошетом дошёл до Витселя, который на паузе поймал защитника и просунул в штрафную Халку. Бразилец вывалился один на один и щедро катнул двигавшемуся параллельно Кокорину, которому осталось внести мяч в пустые ворота. Пока ЦСКА пытался прийти в себя, Слуцкий подготовил замену. Алексей Березуцкий уступил место Ткачеву. Однако перестроиться и пойти отыгрываться москвичи не успели.

Снова опорная зона и центр обороны подопечных Слуцкого сыграли невнятно, позволив вертикальному пасу Смольникова дойти до адресата. Кокорин на скорости легко обошёл оставшегося Березуцкого, и пришлось Василию сносить форварда подкатом сзади. Фол последней надежды и прямая красная карточка плюс пенальти. Халк пробил в тот же угол, но выше и мощнее. Акинфеев угадал, однако выручить не смог. Третью замену пришлось Слуцкому потратить на выход Васина вместо Ерёменко, а усилить атаку возможности не осталось. Атаковать продолжал «Зенит». Вскоре питерцам удалось довести счёт до крупного. Разыграли они угловой, Халк сыграл низом в центр на Шатова. Олег отдал на ход Юсупову, который верно оценил ситуацию и вместо прострела нанес хлёсткий обводящий удар в нижний угол. Вратарский, но Акинфеев не очень этого ждал, да и удар вышел на загляденье.

Создав более чем комфортный задел, питерцы успокоились и чуть подравняли статистику по предупреждениям, получив пару необязательных «горчичников». А неплохо с точки зрения статистики отыгравшего Кокорина сменил Дзюба. В концовке вышли и Жирков с Маурисио. ЦСКА честно пытался уйти хотя бы от разгрома, но вдесятером расшатывать оборону «Зенита» было тяжеловато. Кое-какие подходы у них были, однако всерьёз потревожить Кержакова помимо одного эпизода, когда врезался во вратаря Фернандес, москвичам не удалось. Арбитр не стал ничего добавлять, поскольку всё в этой игре было ясно.

Лучший игрок матча – Халк

Очередной статистически успешный матч для бразильца, который записал на свой счёт три балла по системе гол + пас. И пусть дубль свой Халк оформил с «точки», ценность его вклада в итоговую победу «Зенита» это не умаляет.

Александр Карамышев