Кубок России 2015/16
1/4 финала

2 марта. Пермь. Стадион "Звезда".
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

АМКАР - ДИНАМО - 3:1 (2:0)
Александр Прудников, 27 (1:0). Николай Зайцев, 41 (2:0). Станислав Драгун, 87 (2:1). Алихан Шаваев, 90+3 - с пенальти (3:1).
АмкарДинамо
 Александр Селихов  Антон Шунин
 Богдан Бутко  Алексей Козлов
 Дмитрий Белоруков  Томаш Губочан
 Николай Зайцев  Виталий Дьяков
 Петар Занев  Андрей Ещенко
 Георгий Пеев, 84  Алексей Ионов
 Януш Гол, 83  Игорь Денисов, 62
 Фегор Огуде  Станислав Драгун
 Павел Комолов  Роман Зобнин
 Сергей Баланович  Александр Ташаев, 46
 Александр Прудников, 90+2  Павел Погребняк
Замены:
 Бранко Йовичич, 83 Анатолий Катрич, 46
 Алихан Шаваев, 84 Фатос Бечирай, 62
 Георгий Джикия, 90+2 

Наказания:

 Януш Гол, 20 Алексей Козлов, 64
  Томаш Губочан, 90+3

 

Заключительный матч 1/4 финала Кубка России состоялся в Перми. "Амкар" и "Динамо", не лучшим образом проведшие первую часть чемпионата, сделали большую ставку именно на этот турнир. И порадовали зрителей ярким футболом и бескомпромиссной борьбой. Динамовцы предстали в несколько обновлённом виде, проявили большую заряженность, однако хозяева оказались лучше во многих компонентах и действовали организованнее. Все новички уральцев остались в запасе, а вот у бело-голубых с первых минут вышли Андрей Ещенко и Станислав Драгун. Белорус в итоге отметил свой дебют за "Динамо" в официальных матчах голом, произвёл приятное впечатление и вышедший во втором тайме Фатос Бечирай, в одном из эпизодов угодивший в штангу. Однако гости по-настоящему убедили лишь в последнюю четверть матча. "Амкар" вышел вперёд уже на 27-й минуте стараниями Александра Прудникова. После этого пермяки взяли игру под свой контроль и до перерыва отметились ещё голом Николая Зайцева. Во втором тайме гостям долго не удавалось прорваться сквозь оборону "красно-чёрных", у хозяев же две отличные возможности довести счёт до крупного упустил Прудников. Затем гол Драгуна в концовке вернул интригу в противостояние, но додавить соперника бело-голубые не смогли. А на исходе компенсированноего времени Алихан Шаваев реализовал им самим же заработанный пенальти. В итоге "Амкар" одержал закономерную победу и вышел в полуфинал Кубка России, где встретится с "Зенитом". Эта встреча также состоится на стадионе "Звезда", так что питерцам точно придётся нелегко. "Динамо" же произвело противоречивое впечатление – Андрей Кобелев получил немало пищи для размышлений.

Предыстория.


Для "Амкара" и "Динамо" сезон возобновился в среду - соперники сошлись в четвертьфинальном матче Кубка России. Уже было известно, что победитель в полуфинале выходил на "Зенит". И пермяки, и бело-голубые уже фактически не имеют шансов ввязаться весной в чемпионате в борьбу за попадание в еврокубки, и туда они могли пробиться только через Кубок, что только добавляло им мотивации. Фаворита в этом матче, по сути, не было. В чемпионате команды располагались на соседних местах, а свой стадион и знакомое искусственное поле давало "Амкару" даже некоторое преимущество. За время межсезонья соперники несколько обновили составы. "Динамо" потеряло Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Александра Бюттнера, а взамен приобрело Станислава Драгуна, Расмуса Хольмена, Фатоша Бечирая и Андрея Ещенко. Насколько восполнимым окажется для бело-голубых уход двух футболистов сборной России, пока большой вопрос. Что же касается "Амкара", то стан пермяков покинули лишь Роберт Арзуманян и Изунна Узочакву. В то же время, "красно-чёрные" усилились Олегом Мищенко, Давидом Дзаховым, Роландом Гиголаевым и Чинеду Дайком. Кто-то из них уже успел проявить себя в контрольных матчах с положительной стороны, но об уровне новичков делать выводы было ещё явно преждевременно. На пути к четвертьфиналу "Амкар" победил нальчикский "Спартак" и московский "Локомотив". "Динамо" же одолело "железнодорожников" из Лисок и "Крылья Советов". Любопытно, что пока все матчи в текущем розыгрыше Кубка бело-голубые проводили на выезде. Игра ожидалась крайне упорная. В октябре соперники уже встречались между собой на "Звезде" и тогда, обменявшись голами в концовке, соперники поделили очки. Что интересно, на сборах обе команды чаще играли именно вничью (по пять раз). Но в данном поединке победитель точно должен был быть выявлен. В Перми бело-голубым традиционно играть было непросто - в последний раз они праздновали успех здесь ещё в 2010 году.

Ход матча.

Андрей Кобелев выпустил в основе сразу двух новичков - Драгуна и Ещенко. Шунин же занял место в воротах. У хозяев все новобранцы остались в запасе. Команды бодро начали поединок. Гости уже на первой минуте заработали угловой. После розыгрыша которого последовала подача во вратарскую, но Селихов первым успел к мячу. Ответ "Амкара" не заставил себя ждать. Занев навесил с левого фланга на Пеева, удар головой которого не доставил проблем Шунину. Вслед за этим обратил на себя внимание Погребняк. Вначале Павел едва не продавил сразу двух соперников в чужой штрафной, а вскоре отметился ударом над перекладиной. Игра продолжала идти на встречных курсах. Хозяева больше владели мячом, но по воротам чаще били бело-голубые. На 12-й минуте Зобнин издали пробил низом, но лишь размял Селихова. Оба тренера проводили начало встречи на ногах, с большим вниманием следя за игрой своих подопечных в первом официальном матче года. Стартовая активность команд постепенно спала. На 20-й минуте Гол, сорвав контратаку динамовцев, схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Погребняк едва не успел на скидку от Зобнина в выгодной позиции, но защитники "Амкара" оказались начеку. Пермяки же долго не могли проникнуть в чужую штрафную. Впрочем, как только это у них получилось, хозяева открыли счёт. На 27-й минуте Губочан отдал крайне неудачную передачу, переадресовав мяч сопернику недалеко от своей штрафной, сфера дошла до Балановича, который с фланга нашёл пасом в центре Прудникова, Александр развернулся, оставив не у дел всё того же Губочана и поразил дальнюю "девятку" - 1:0.

Пропустив, гости тут же организовали опасный ответ. Погребняк скинул мяч на линию вратарской на Драгуна, который в борьбе с Селиховым пробил чуть неточно. Правда, при этом ещё и нарушил правила против голкипера. На исходе получаса игры Комолов неожиданно решился на дальний выстрел - и мяч после его удара пролетел рядом с дальней крестовиной. Явного территориального преимущества по-прежнему не было ни у одной из команд. На 33-й минуте гости заработали перспективный штрафной, на подачу с которого откликнулся Погребняк, скинув мяч на Дьякова, но Виталий сфолил на Белорукове. Уральцы же продолжали прибегать к дальним ударам. Через некоторое время Пеев, сместившись с левого флангу к центру, пробил в ближний нижний угол, но Шунин был надёжен. Ближе к концу первого тайма давление "Амкара" усилилось. На 40-й минуте Губочан, прерывая прострел с фланга, едва не срезал мяч в ближний угол. Пеев с заработанного углового навесил на ближнюю штангу, откуда Занев затылком скинул мяч на Зайцева, Николай пробил головой, и мяч рикошетом от Козлова влетел в ворота - 2:0. Динамовцы попытались отыграть один гол ещё до перерыва. На 43-й минуте Погребняк пяткой отдал передачу на Драгуна, который с линии штрафной пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, в обороне бело-голубые продолжали ошибаться. На последних секундах тайма Бутко в одиночестве принял мяч на правом краю штрафной, но вместо прострела на Прудникова предпочёл пробить сам, направив сферу точно в руки Шунину. В итоге на перерыв команды ушли в разнополярном настроении. "Амкар" в первые 45 минут успел сделать очень весомый задел на выход в полуфинал Кубка.

В перерыве Андрей Кобелев заменил Ташаева на Катрича. В дебюте второго тайма, несмотря на все старания динамовцев, подобраться к чужим воротам они не могли. На 52-й минуте Зобнин после очередной скидки Погребняка отметился дальним ударом, но он не получился ни сильным, ни точным. Вскоре пермяки получили право на штрафной на левом фланге, и подача Пеева с него едва не дошла до Зайцева, однако Шунин в прыжке сумел выбить мяч кулаком. Хозяева спокойно играли по счёту, бело-голубые же пытались нагнетать давление впереди. Но оборона "Амкара" выглядела монолитной. Если в атаке у "Динамо" очень полезно действовал Погребняк, то у хозяев активностью отличался Прудников. На 60-й минуте Занев прострелил на Александра с фланга, и форвард из выгодной позиции в касание пробил рядом с ближней штангой. Отыгрываться нужно было гостям, а моменты создавали хозяева. В следующей атаке "Амкара" Занев справа прострелил на Пеева, который выстрелил под перекладину, но Шунин выручил свою команду. Вслед за этим Кобелев пошёл ва-банк, заменив Денисова на новобранца Бечирая. На 64-й минуте Козлов схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. Бечирай же очень активно вошёл в игру. Вскоре Фатос откликнулся на подачу Ещенко слева, но пробил неточно. А на 68-й минуте Бечирай из-за штрафной низом пробил прицельно в угол, но попал лишь в штангу. "Динамо" устроило настоящий штурм ворот Селихова. Через некоторое время после подачи Катрича справа Драгун скинул мяч на Погребняка, который с линии вратарской с разворота пробил в Белорукова. Гости подали два угловых подряд. но уральцам удалось отбиться.

Гаджи Гаджиев тут же стал готовить двойную замену, однако в последний момент почему-то передумал. На 76-й минуте неутомимый Бечирай заработал перспективный штрафной. Дьяков со стандарта перекинул "стенку", но направил мяч точно по позиции Селихова. А вскоре голкиперу "Амкара" пришлось вновь продемонстрировать своё мастерство. Погребняк пяткой отпасовал в штрафной на Зобнина, тот оставил мяч Павлу, и опытный форвард из-за частокола ног пробил по воротам, однако Селихов среагировал и выручил свою команду. Лишь после этого хозяева смогли, наконец, отодвинуть игру от своих ворот. На 80-й минуте Бутко получил диагональную передачу от Бутко, сместился в штрафную и пробил в ближний угол прямо по позиции Шунина. Две замены "Амкара" же всё-таки случились, но десятью минутами позже, чем предполагалось изначально - Йовичич и Шаваев вышли на поле вместо Гола и Пеева. А вслед за этим соперники обменялись голевыми моментами. На 85-й минуте Прудников выскочил один на один с Шуниным, обыграл голкипера, но в ворота с острого угла не попал. Динамовцы же свой шанс не упустили. Катрич с углового подал в центр штрафной, где Драгун выиграл верховую борьбу у Шаваева и пробил впритирку с левой штангой - 2:1. Интрига в поединке возродилась. Воодушевлённые гости продолжали идти вперёд. Арбитр добавил три минуты, но динамовцы так больше ничего создать не сумели. А вот хозяева на исходе этого отрезка заработали пенальти - арбитр указал на "точку" после того, как Губочан на полной скорости врезался в своей штрафной в Шаваева (Томаш ещё получил "горчичник"). Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый - 3:1. В итоге "Амкар" одержал уверенную победу и вышел в полуфинал Кубка России, где встретится с "Зенитом".

Лучший игрок матча - Николай Зайцев.

У "Амкара" можно отметить многих, но лучшим назовём всё же Зайцева. Николай и в обороне, в целом, отработал надёжно, хотя в концовке матча тоже не избежал ошибок, и гол провёл, завершив наигранный розыгрыш углового. Забитый мяч Зайцева в итоге стал победным. Также стоит выделить активного Прудникова (который мог стать главным героем матча, но во втором тайме не реализовал два выгодных момента), и Погребняка, который запомнился отличными скидками и передачами пяткой на одноклубников.

Глеб Калинин