Кубок России 2015/16
1/8 финала

29 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

КРАСНОДАР - АНЖИ - 3:1 (2:0)
Павел Мамаев, 21 - с пенальти (1:0). Расим Тагирбеков, 25 - в свои ворота (2:0). Андрей Ещенко, 72 (2:1). Жоаозиньо, 90+1 (3:1).
КраснодарАнжи
 Андрей Дикань  Евгений Помазан
 Артур Енджейчик  Андрей Ещенко
 Рагнар Сигурдссон  Расим Тагирбеков
 Стефан Страндберг  Александр Жиров
 Николай Марков  Георгий Тигиев
 Владимир Быстров  Камиль Агаларов
 Шарль Каборе, 70  Шамиль Гасанов, 68
 Дмитрий Торбинский  Батраз Хадарцев
 Павел Мамаев  Илья Максимов, 90
 Рикардо Лаборде, 83  Лоренцо Эбесилио
  Вандерсон, 63  Янник Боли
Замены:
 Ари, 63 Угу Алмейда, 68
 Юрий Газинский, 70 Амаду Мутари, 90
  Жоаозиньо, 83 

Наказания:

 Владимир Быстров, 42 Георгий Тигиев, 24
 Николай Марков, 53 Александр Жиров, 45+2
  Батраз Хадарцев, 81
  Лоренцо Эбесилио, 90+2

 

Кавказские приключения «Краснодара» в Кубке России продолжаются! Повержен «Анжи», следующий на пути – «Терек». Наверное, для грозненцев даже и хорошо, что не будет дерби, не такой накал страстей. С другой стороны, соперник гораздо мощнее. «Горожане» сегодня хорошо сыграли, пусть и пропустили гол, но в целом ход встречи контролировали и особых проблем не испытали. Было несколько эпизодов, когда соперник реально мог переломить ход поединка, но подопечные Кононова просто не дали этого сделать. Отдельной строкой выделить хочется Лаборде, который снова и снова приносит результат, оправдывая доверие тренера. У махачкалинцев классно сыграл Ещенко, Боли старался там что-то сделать, но хозяева поля, по сути дела, на классе обыграли своего оппонента. Так что – дальше будет еще веселее. Сегодня краснодарцам было легче, чем не так давно в Каспийске, в рамках РФПЛ, когда с тем же «Анжи» едва от поражения «быки» ушли, проигрывая по ходу встречи 0:2 и сравняв счет в конечном итоге. Фаворитов становится все меньше, «Спартак» и действующий обладатель трофея «Локомотив» уже покинули соревнования, так что у многих теперь появляются реальные шансы на конечную победу.

Предыстория.


Будет ли кавказское дерби в четвертьфинале Кубка России? Ответ на этот вопрос даст «Анжи», который нынче прибудет в гости к «Краснодару». «Быки» снова стали хорошо смотреться, может, не совсем все у них получается, как в РФПЛ, так и в Лиге Европы, но сегодня они при своих болельщиках, скорее всего, шансов не упустят и пройдут в следующий этап турнира. Подопечные Агаларова, безусловно, тоже теперь выглядят неплохо, как-то у них больше взаимопонимания появилось на поле, чувствуется ритм игры, но справиться с командой Кононова на ее территории… это и «Боруссии» дортмундской надо будет постараться, чтобы очки увезти из России, махачкалинцы же, откровенно говоря, классом пониже будут. Но всякое случается и происходит. Вчера вот «Кубань» одолела «Спартак», кто мог предположить, что «желто-зеленые» второй раз подряд обыграет «красно-белых»? Или у ЦСКА того же проблемы с «Уралом» возникали. Там только «Зенит», честно говоря, без всяких препятствий «Тосно» прошел, а у остальных всех некие сложности присутствовали. Наиболее вероятной ставкой, как полагают букмекеры, станет котировка «обе забьют» или « тотал больше 2,5 мячей». Наиболее же предположительным счетом в матче стали результаты 2:1 и 3:1, а почему нет? В общем, поглядим. Закрываться тут никто не станет, смотрим, болеем, наслаждаемся, должно быть весело и интересно. Не так давно, кстати, встречались в Каспийске эти соперники. Проигрывал «Краснодар» по ходу встречи со счетом 0:2 и лишь замены Кононова помогли отыграться, приведя в итоге к 2:2 на табло. Так что борьбе и сегодня нешуточная предстоит.

Ход матча.

Ну, что? Закрутилось все, завертелось! Сначала Хадарцев прострелил на дальний угол ворот оппонента, а там Максимов ударил в дальнюю «девятку», немного точности не хватило, чтобы цель поразить. Потом уже Боли, совсем недавно вернувшийся к тренировкам, с мячом оказался в опасном для противника секторе, защитники там его упустили и он даже сам от удивления поскользнулся в самый ответственный момент, а ведь мог чего опасного организовать вполне у ворот конкурента. Янник на такое способен, многие об этом знают. «Краснодар» же выждал своего момента и стал напирать на соперника так, что начальные атаки «Анжи» цветочками оказались, по сравнению с этими ягодками. Быстров получил классную передачу от Енджейчика, после чего на скорости рванулся по центру, левее центра ударил. Помазан успел сместиться в ту зону, куда прошел выстрел, отбил мяч левее от себя. Тут Ещенко на подстраховке оказался, на счастье гостей. Потом уже Лаборде в ближний угол выстрелил, Страндберг битву на «втором этаже» у все того же Ещенка, да пробил, но как раз в ту зону, где находился Помазан, от ворот. Вот так игра, сразу было понятно, что открытой она будет, но чтобы настолько…

Рефери московский Матюнин особо не церемонился, пенальти ему не привыкать назначать (по делу), вот и этот матч исключением из правил не стал. Произошел эпизод, в котором Лаборде на скорости убежал от Хадарцева, влетел в штрафную, где его на лицевой линии зацепил Ещенко, вот оно как – теперь Андрей уже не герой, а антигерой. Мамаев в левый угол ударил с точки, Помазан вроде и дотягивался, но уж больно классно Павел отправил «снаряд» в сетку – 1:0 и впереди «Краснодар»! Чуть позже Тигиев сбил Лаборде, получил за это «горчичник». Такой вот момент получился. И чувствовалось, что можно было удваивать счет во встрече… что и сделали «быки». Потеряли мяч махачкалинцы в центре поля. «Снаряд» к Торбинскому отлетел, который отдал мяч на Лаборде. Последний из вышеназванных в дальний угол отправил мяч. И пусть бьющий промазал, но Тагирбеков «помог», он и пустил мяч по пути истинному – в ворота Помазана, так что 2:0, автогол! Страндберг потом головой еще забивал, но там взятие ворот не засчитали. Быстров и Жиров увидели перед собой «желтый свет» потом по разу, а приезжие старались атаковать, но у них не получилось распечатать ворота Диканя. Выполнил план на первый тайм «Краснодар», сомневаться не приходилось. Сумеет ли теперь «Анжи» отыграться после двух пропущенных мячей, как сделал их сегодняшний соперник в недавнем их противостоянии, что проходило в Каспийске, но в рамках РФПЛ?..

Началось все во второй 45-минутке с того, что однофамилец главного тренера «Анжи» не попал каким-то чудом по воротам. Ещенко здорово сбросил «снаряд» на правый угол штрафной, где без помех бил в дальний угол, как не трудно догадаться, Агаларов, но не попал он в створ. И такое бывает, ничего страшного. Марков затем желтую карточку получил за то, что атаку гостей остановил не по правилам. А пока Боли старался какие-то подходы к штрафной соперника найти, Вандерсон, нынче вообще не особо заметный, уступил свое место на поле Ари. Ещенко же пытался загладить свою вину за то, что пенальти в первом тайме «подарил» сопернику. Хорошо Андрей пробежал по центру, ворвался в штрафную и пробил в ближний верхний угол, но чуть неточно вышло у Андрея. А ведь могла интрига тут возродиться, но впереди еще было много времени. Алмейда потом забежал с мячом по левому флангу и подал в центр, где Боли разрядил в падении головой, но получилось чуть выше ворот.

И пока Лаборде получал повреждение, Ещенко, все-таки, вину свою загладил и как минимум гол престижа своей команде организовал. Получил оборонец «снаряд» в трех десятках метров от ворот, продвинулся чуть по центру и ударил в левую от себя «девятку». Дикань чуть выдвинулся из ворот, а потому достать до мяча не сумел! Вот вам и гол – 2:1. И подумать только, сколько лет назад в «Сатурне» из Раменского играл Андрей, клуба уж сколько лет нет в РФПЛ, а он вон как играет, хороший футболист, все-таки. Рикардо, который получал повреждение, сумел продолжить встречу, а на Енджейчике же продолжали фолить, на этот раз Хадарцев отличился, за что и получил желтую карточку. Боли потом мог счет равнять, многое могло измениться во встрече, но на деле контратаку упустил «Анжи», чем и воспользовались «горожане». Немного погодя Жоаозиньо решил с нескольких десятков метров разрядить, да угодил в «девятку» - 3:1! И тут все понятно. Эбесилио от бессилия, видимо, получил карточку за нарушение правил на Быстрове. На этом, собственно, закончили, по сути дела. Компенсированное время не помогло приезжим – «Краснодар» победил и вышел на «Терек» в четвертьфинале Кубка России!

Лучший игрок матча – Рикардо Лаборде.

Лаборде заработал пенальти. Он же второй гол организовал, пробил, неточно, но там Тагирбеков ногу так подставил, что помог состояться взятию своих же ворот. Рикардо постоянно обострял, у него было много моментов. Наверное, важнее игрока в составе «Краснодара» нынче не выделить. А вот у гостей можно, таковым оказался Ещенко, который, пусть и сфолил в своей штрафной, зато какой забил мяч, да и всегда на передовой находился, будто он нападающий, а не защитник. В остальном, другие, сыграли средне, не более того.

Алексей Пахомов