1/8 финала

28 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

ТЕРЕК - ХИМКИ - 2:1 (1:0)
Магомед Митришев, 29 (1:0). Федор Дворников, 69 (1:1). Магомед Митришев, 97 (2:1).

Михаил Гащенков, 112

«Тереку» удалось нынче вырвать победу в очень непростом матче с «Химками». Зрители, что пришли на «Ахмат Арену» могут быть довольны, их команда проявила характер. Другой вопрос в том, зачем кто-то пришел на стадион, ведь частенько недовольный какой-то гул слышался с трибун, но это уже другой вопрос. Грозненцы забили один гол, потом заметно расслабились. Чем и воспользовался соперник, во втором тайме забивший гол и возродивший интригу противостояния. До самой последней секунды второго тайма подмосковный коллектив стоял насмерть в своей штрафной, было понятно, что хотят приезжие дотянуть до серии послематчевых пенальти, где, как известно, лотерея чистая, любой может обыграть любого. Но не получилось. Митришев стал нарушителем спокойствия гостей. Именно Магомед оформил дубль, который вывел грозненцев в четвертьфинал Кубка России, где соперником клуба из Чеченской республики станет победитель пары «Анжи» - «Краснодар», любопытное будет зрелище, кто бы ни стал оппонентом. Сегодняшний же матч получился не сказать, что уж очень интересный или зрелищный, но борьба тут была и напряженным его, определенно, назвать можно.

«Химки», выступающие нынче во втором дивизионе, зоне «Запад» сразятся на «Ахмат Арене» с, как не трудно догадаться, «Тереком». Грозненцы натужно начинали сезон в РФПЛ, но сейчас представляют собой внушительную силу, даже ЦСКА с ними справиться не сумел в предыдущем матче, и там не усталость после «МЮ» была, просто подопечные Рахимова выглядели достойно. У подмосковной команды из радостных новостей – подписание контракта с «Манчестер Сити», скоро на один «Этихад» в мире может стать больше, что из всего это выйдет – посмотрим, но интерес со стороны английских «горожан» к скромному, на данный момент, российскому клубу, однозначно, радует. Да и спортивные результаты у команды Хафизова неплохие. Дружина идет безоговорочным лидером в своем дивизионе, на семь очков опережая ближайшего преследователя, нового представителя столицы - московский «Солярис», которого в очной встрече «Химки» довольно легко обыграли со счетом 3:1. Пусть сегодняшний соперник представителей Чеченской республики и относительно молод (основан клуб был в 1996-м году), с «Тереком» уже «красно-черные» успели аж десять раз встретиться за свою историю в рамках чемпионатов России. Впервые соперники сошлись еще в первом дивизионе (сейчас ФНЛ) в не таком уж и далеком 2003-м году. Тогда соперники обменялись домашними победами. А последнее их очное противостояние состоялась в 2009-м году уже в Премьер-лиге. Тогда «Терек» одержал две победы. В Грозном футболисты чеченской команды победили - 2:0, а в Химках со счетом 2:1 все закончилось. Фаворитом идут хозяева поля нынче, но, поверьте, гости в состоянии удивить.

«Химки» хорошо прессинговали, тогда как у «Терека» Пирис вырывался вперед постоянно, атаковал, в одиночку справиться старался со всеми соперниками. Ну, у гостей нет легионеров, но российских парней хорошего уровня хватает. Однако рассуждения о ком-то из футболистов сразу отошли на второй план, т.к. уже на первых минутах грозненцы организовали опасный выпад в сторону ворот соперника. Заработали угловой на левом фланге хозяева поля, Рыбус оформил подачу в центр штрафной, а там последовала скидка на Адилсона, который, в свою очередь, пробил мимо Цицилина. Оборонец «Химок», однако, с линии ворот мяч выбил. Дворников затем чуть не «подтер» Адилсона, на котором нарушил правила. Карточку не получил Федор, зато вот пострадавшему пришлось медикам оказывать помощь. Благо, все обошлось с бразильцем в итоговом счете, сумел он поединок продолжить. С новыми силами и вперед! Уциев быстро темп игры наращивал, разгонял неплохие атаки, но одной лишь высокой скорости Ризвану не хватало, чтобы огорчить оппонента или, хотя бы, выдать какую-то хорошую передачу или заброс оформить на кого-нибудь из партнеров по команде.

Однако, в одном из эпизодов обороне «Терека» заработал угловой, который получился просто на загляденье. Рыбус навесил с правого фланга, потом последовал перевод на Семенова, а тот головой ударил из-за пределов вратарской, но совсем немного выше цели мяч полетел. Обидно, да, но впереди еще много времени, чтобы свои оплошности исправить. Главное не забывать, что и соперник достаточно хорош, несмотря на то, что выступает в третьем по силе дивизионе страны, да еще и не в самой сильной там зоне, объективно говоря. Но, так или иначе, гол себя ждать не заставил. Кану отличную передачу разрезом оформил в штрафную на Митришева, а тот проскочил через всех защитников подмосковной команд, эффектным ударом направил мяч мимо вратаря, получилось эффектно, в дальний угол – 1:0 в пользу хозяев поля! Молодцы футболисты «Терека», все красиво сделали в данной ситуации, максимальную пользу для себя извлекли из сложившейся ситуации на поле. В дальнейшем, один из любимцев Черчесова, который любит работать с поляками, по собственным признаниям специалиста, а именно Рыбус с левого фланга здорово вбежал в штрафную противника, блеснув индивидуальным мастерством. Еще и передачу отлично выдал на Кану, успел. Бразилец в одно касание с левой ноги разрядил в дальний угол, а мяч пролетел в считанных миллиметрах от рамки ворот – не получилось удвоить свое преимущество подопечным Рахимова. И как-то заметно сбавили хозяева поля, уже готовились к перерыву, судя по всему. Не сыграло бы с ними злую шутку такое поведение, подобный подход к делу. Но всякие подходы, как известно, к чему-то приводят, да и, если что, можно ведь исправлять ситуацию, пока не остаются последние секунды уже компенсированных секунд к основному времени матча. Пока закончилась лишь одна половина встречи. Перерыв. Многое еще впереди. Но так пока и не скажешь, что «Терек» явно доминирует, опасных моментов больше, но складывалось ощущение, что «Химки» словно затаились и ждали своего момента для точного и, главное, результативного удара, они это могут, надо сказать. Тренер что-то должен объяснить гостям в перерыве, чтобы выправить ситуацию. Впрочем, его коллега по амплуа тоже что-то посоветует и вряд ли скажет футболистам грозненской дружины играть на удержание счета, еще и на своем поле.

Кузяев, Грозав, и свои воспитанники, и не свои, разгоняли атаки, старались соперника как-то запугать хозяева поля. Ну, не запугать, как-то слишком жестко сказано, скорее, еще гол забить. Вот, так правильнее будет. Интересно, что «Терек» совсем поник, точнее, больше не старался особо, за что и пришла расплата. Говорилось ведь уже, что «Химки» не так просты, как кажется. Не стоит смотреть только на их статус представителей второго дивизиона. Помнится и «Тюмень» выбивала «Зенит», да с ЦСКА на равных играла и ничего. Так вот о нашем матче. Кудряшов сфолил на левом фланге против Кузьмичёва, последовала хорошая подача в штрафную на Чернышова, тот головой сбросил мяч к линии вратарской, откуда Дворников не промахнулся, мяч, все-таки, закатился. Едва-едва – 1:1! Разозлились грозненцы, пошли сразу в центр поля всей командой. На стадионе гул, но это не помешало футболистам «Химок» в кругу небольшом и дружеском отпраздновать взятие ворот соперника. Почему нет? Это не запрещено, пускай кому не нравится, оставят свое мнение при себе. Гол заслуженный, «Терек» сам расслабился, видимо, решив, что уже победа в кармане. Как бы ни так, пусть соперник и из второго дивизиона, но это боевая команда, которая сдаваться не привыкла, способная удивлять и добиваться результата.

В одном из следующих интересных эпизодов второго тайма Кудряшов слева подобрался к штрафной гостей и уже хотел навешивать на дальнюю штангу, но мяч сорвался у него с ноги (день мячей, которые срываются, так было и в матче «Уфы» против «СКА-Энергии»), в ближнюю «девятку» полетел, только вот Цицилин среагировал, выручил свою команду. Заика получил «горчичник» за фол на Уциеве, мчащемся вперед, а Рыбус с правого фланга не стал навешивать, отправил мяч на Маурисио, тот из выгодной позиции здорово разрядил по воротам соперника, мяч над перекладиной просвистел. Болельщики же себя вообще дико вели. Свист и гул был недовольный, даже когда замена своих футболистов происходила (Айссати там сменял Грозава). Не особо приятная атмосфера на грозненском стадионе. Как бы не говорили, что тут всегда и все дружно, неправда это. Нельзя себя так вести. Нужно с уважением относиться к соперникам, да и, тем более, к тем, за кого болеешь, переживаешь, в кого веришь. Или пришли на стадион, чтобы покричать только да матом покидаться? Так не то место выбрали, уважаемые. В общем, хватит об этом, вернемся к самому матчу. Митришев там выскакивал и мог из выгодной позиции забивать, но Цицилин с его ударом справился. Рефери добавил три минуты к основному времени матча, да только этого было мало. Ничья, а значит, командам предстоит выяснять отношения в дополнительные овертаймы или в серии пенальти, как уж получится.

Иванов сменил Кану у «Терека». Грозненцы, было видно, получили, накрутил им тренер, лучше стали действовать снова, на их счастье был небольшой перерыв, а то они никак силами собраться не могли. И вот не заставило себя долго ждать взятие ворот оппонента. Наверное, вот что значит классный тренер, Рахимов знал, что сказать. Кудряшов открылся на левом фланге и получил отличную передачу из центральной зоны. Потом прострел, там Ципилин до мяча не дотянулся, играя на перехвате, а потом мяч к Митришеву попал, от колена которого и отскочил в ворота – 2:1! Если честно, включать лезгинку как-то не в тему. Ну да не нам судить, у каждого свои там способы взятие ворот праздновать. У одних кричать громко в рупор, затягивая фамилии футболистов специально, в Тюмени вот салют запускать, Мирко Вучинич так и вовсе в отборочном матче ЕВРО-2012 между сборными Черногории и Швейцарии спортивные трусы на голову натянул (хорошо, что болельщики за привычку такое же не взяли), а в Грозном – лезгинку включать. Только футболистам «Химок» не до танцев, явно уже не отыграться. Матч, тем не менее, продолжился.

«Терек» мог и удваивать преимущество. Отменно заиграла команда. Айссати получил мяч на левом углу штрафной и здорово забросил на Уциева, тот опередил голкипера и головой пробил по воротам, мяч угодил в перекладину. Было бы красиво, но взятия ворот, увы, для хозяев поля, не произошло. Во второй же добавленной 15-минутке уже желтую карточку получил Гащенков, просто атаковал он Годзюра. «Химки» отчаянно старались забрасывать на удачу мяч в штрафную соперника, но уже сил не хватало, да и грозненцы крепко стояли. Пенальти не будет, победили хозяева поля! С чем их и можно поздравить. Гости же сражались здорово, на них приятно было смотреть, кто знает, не будь перерыва после второго тайма, может, и додавили бы. А так – молодцы, но турнир покидают. Таковы правила, против этого не попрешь.

Лучший игрок матча – Магомед Митришев.

Кто уж точно не расслаблялся весь матч, так это Митришеву. «Химки» не стали той горой, которая бы двигалась по направлению Магомеду, а он бы взял, да испугался ее. Может, остальные и дали слабину партнеры по команды, но лишь временно. Тренер позволил им собраться силами, сказал что-то перед дополнительным временем, ну а форвард сделал свое дело. Он выводил свою команду вперед раз, потом соперник счет сравнял, пришлось снова это делать, с чем нападающий и справился.