Кубок России 2014/2015
1/16 финала

23 сентября. Комсомольск-на-Амуре. Стадион "Авангард". 14500 зрителей.
Судья - Антон Анопа (Благовещенск).

СМЕНА - СПАРТАК - 0:1 (0:1)
Павел Яковлев, 21 (0:1).
СменаСпартак
 Антон Бегеза Сергей Песьяков
 Роман Малахов Сергей Паршивлюк
 Александр Супрун Сердар Таски, 39
 Алексей Бузняков Евгений Макеев, 69
 Алан Алборов, 46 Денис Кутин
 Александр Яшан Артем Самсонов
 Кирилл Эйдельнант  Ромуло
 Солтан Таказов Александр Зуев, 84
 Олег Кибизов, 44 Хосе Хурадо
 Сергей Шаповалов, 82 Павел Яковлев
 Роман Мануйлов Денис Давыдов
Замены:
 Сергей Соколов, 44 Сальваторе Боккетти, 39
 Михаил Немцов, 46 Патрик Эберт, 69
 Иван Пузан, 82 Илья Кутепов, 84

Наказания:

 Кирилл Эйдельнант, 31 
 Алан Алборов, 45 
 Роман Малахов, 86 

 

фото - ИТАР-ТАССПростенько, чистенько… с потерей (вероятно) Таски. Ещё и Хурадо немало получил, особенно под конец встречи, прямой ногой в бедро. В общем, отличной поездку «Спартака» на Дальний Восток не назвать. Выиграли на классе, всего один мяч забили. Могли и пропустить. Не хватило просто у «Смены» опыта и мастерства. Москвичи смотрелись средне, но дальше прошли заслуженно в рамках соревнований. Сам поединок получился хорошим. Достойно сражались хозяева, даже порой прижимали к воротам гостей. О таком вылете из Кубка России и жалеть не надо. Подопечные Якина как-то или не выкладывались полностью, что скорее всего, или просто после перелёта устали. Но дело сделано, результат добыт. Представитель Премьер-лиги идёт дальше, а «Смене» просто спасибо за весь тот путь, что они проделали в Кубке и за то, как завершили эту свою футбольную, славную мини-историю. «Красно-белым» главное, чтобы не выбыл из строя пострадавший надолго, а то могут возникнуть проблемы в защитной линии. Ну и у Хурадо, хочется верить, ничего серьёзного после удара там не случилось. Всё-таки – это футбол, а не борьба без правил…

Предыстория.


В прошлом году «Спартак» отличился, причём не только на европейской арене (вылет от «Санкт-Галлена»), но и на внутренней. В весенней части первенства команда сыграла так плохо, что и не попала в еврокубки по итогам сезона, а в 1/8 Кубка России вылетела от «Тосно» (0:1), о котором тогда вообще мало кто знал. Теперь вроде всё налаживается. Игра относительно неплохая при новом тренере Якине, результат есть, Дзюба вернулся, который забивать голы стал почти в каждом матче. На пути стоит «Смена». Клуб с Дальнего Востока. Их задача - выкладываться на поле, забивать голы. Представители Комсомольска-на-Амуре стартовали с 1/256 финала - на этой стадии был обыгран ДСИ. Потом «Якутия», «Чита» и «СКА-Энергия». А «красно-белые» в чемпионате на пятой позиции. От «Зенита» отстают на 8 баллов, но там с питерцами просто нереально бороться, потому такой отрыв удивительным явлением не кажется. Конечно, проходить «красно-белые» обязаны проходить соперника, но кто его знает? Клубы, которые ниже классом, до последнего бьются в Кубке, ведь это их единственный шанс проявить себя на самом высоком уровне, на всю страну. Ещё и дождь ожидается…

Ход встречи.

Хозяева хорошо начали. Под проливным дождём бросились футболисты «Смены» вперёд, не испугал их, судя по всему, «Спартак». Хотя состав ведь не основной, да и в запасе всего три игрока у москвичей. Немного смотрелось это не по-спортивному, но дело тренера, как говорится. Правда, стали постепенно усиливать свои выпады приезжие, Хурадо и Яковлев в особенности. Сначала пробежали гости резво, и с левого края пробил Зуев, но вратарь сумел нейтрализовать угрозу по центру ворот. Потом уже Хурадо на правом углу штрафной прорвался, под дальнюю «девятку» разряжал, а кипер Бегеза в прыжке дальней рукой за лицевую отправил «снаряд». Собственно, не пришлось при таком напоре и ждать долго гола. Перехват мяча последовал на половине поля «Смены», передача к левому краю штрафной на Зуева прошла. Последний из вышеназванных включил дополнительные скорости, прошел в лицевую, обыграл всех, а потом на дальний угол вратарской оформил навес. Яковлев в прыжке почти пяткой переправил мяч в сетку – 1:0 и гости повели в счёте!

Позже и первая жёлтая карточка во встрече появилась. Эйдельнант у чужой штрафной пошел в подкат, успевал вроде к «снаряд», но попал по ноге Таски. Потребовалась помощь медиков. А сам пострадавший, чуть позже, был заменён на Боккетти. При том, что всего три игрока (помимо вратаря) находились на скамейке запасных у приезжих. Нарушитель правил получил, кстати, заслуженную жёлтую карточку. Под конец тайма ещё могли хозяева огорчить «Спартак», но там Алборов не дотянулся до мяча, а потому момент был упущен, он же ещё и «жёлтый свет» перед собой увидел, за фол на Кутине, ладно хоть на этот раз без травм обошлось. Хурадо вроде ещё себя не очень чувствовал перед перерывом. Это вообще было лишним. «Спартак» ведь на голову сильнее не выглядел, вполне могли цифры на табло и сравняться. Однако выглядели гости увереннее, не возникало чувство, что может нечто такое произойти и «Смена» совершит камбэк. Скорее уж так поединок и закончится с минимальным перевесом в пользу «красно-белых». Футболисты же принимающей стороны – молодцы. Они не отступали и сражались при своих болельщиках. Уровнем, конечно, уступают, но ведь играют, нет никакого безволия, а это главное. Что ж, вторая половина встречи ожидалась очень интересной. Особенно на последних минутах дуэли, когда терять уже будет нечего, многое решится. Быть сенсации или не быть? Вот в чём вопрос.

Мануйлов, Яшан, прочие футболисты с мало кому известными фамилиями, пытались брать игру на себя и действовать. Ну а чем они хуже той же «Тюмени», например? Которая в этом сезоне провалилась в Кубке, вылетев от «Сызрани-2003», а в прошлые годы неизменно удачно играла в данных соревнованиях, доходя до стадии 1/8 финала и даже «Зенит» выбивая из розыгрыша. Или тот же «Тосно» вспомнить. На чрезмерную активность Давыдова команда соперника отвечала командными действиями и напором. Это приводило к эпизодам не особо приятным для гостей. В одном из них Песьяков не совсем удачно отправил «снаряд» вперед, а после подбора тут же пробил по воротам кто-то из хозяев с четырех десятков метров. Сильными удар, на счастье гостей, не получился. Очень достойно бились хозяева, поджимая именитого оппонента. Следующей опасный момент у ворот москвичей возник, когда прошёл навес с правого края со «стандарта» на линию вратарской, вратаря там к мячу не пустили. Отскочил мяч назад, пробили футболисты «Смены», к штанге отправился «снаряд». Вратарь приезжих прыгнул, а там Бузняков сфолил на нём, в итоге момент был упущен

Ну а потом уже доигрались хозяева. Да, они самоотверженно сражались, но в одном из эпизодов переборщили. На 86-й минуте Малахов ударил в бедро, еще и прямой ногой на Хурадо. Заслуженная красная. Потом уже и Паршивлюк фолил некрасиво под конец матча, да и вообще игра сама по себе потеряла интересный окрас, испортилась, если можно так сказать. Но в целом положительное осталось впечатление от того, что происходило на поле. «Спартак» шагает дальше по Кубку России. Победил он на классе, не более того.

Лучший игрок матча – Павел Яковлев.

Автор единственного гола. Он подправил мяч в сетку ворот противника, сделал это красиво, чуть ли не пяткой. Выглядел здорово на протяжении всего времени, что находился на поле. Сильно москвичи не выкладывались, но Павел приложил чуть больше усилий, чем остальные. Ещё можно у «Спартака» выделить Давыдова. Ну а «Смена» всей командой постаралась, хоть и уступила в конечном счете.

Алексей Пахомов