КУБОК РОССИИ:
Сезон 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2012/2013
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 октября. Махачкала. Стадион "Динамо".
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1)
Сергей Петров, 9 (0:1). Никита Бурмистров, 21 (1:1). Сердер Сердеров, 87 (2:1).
АнжиКрылья Советов
 Евгений Помазан Денис Вавилин
 Али Гаджибеков Бруно Телес
 Расим Тагирбеков Александр Епуряну
  Жоао Карлос Алексей Концедалов
 Арсений Логашов Иван Таранов
 Одил Ахмедов, 79 Сергей Петров, 16
  Жусилей Евгений Баляйкин
 Олег Шатов, 39 Роман Григорян, 70
 Шамиль Лахиялов Пабло Себальос
 Фёдор Смолов, 69 Луис Кабальеро
 Никита Бурмистров Сергей Корниленко
Замены:
 Мубарак Буссуфа, 39 Роман Воробьев, 16
 Камиль Агаларов, 69 Артём Делькин, 70
 Сердер Сердеров, 79 

Наказания:

  Пабло Себальос, 66
  Бруно Телес, 83
 Расим Тагирбеков, 65 

 

Ожидалось, что это будет другая игра. Фаворит в этом противостоянии вроде бы был явный, но Хиддинк дал отдохнуть половине своей основы и не включил Это`О, Жиркова, Габулова и Самба даже в заявку. Плюс в запасе остался Буссуфа. "Крыльям" же удалось провести быстрый мяч - на 9-ой минуте отличился Петров, которого вскоре заменили из-за травмы. Как и впоследствии и Шатова. Махачкалинцы ответили довольно быстро - Бурмистров, проявив индивидуальное мастерство, сравнял счёт. "Анжи" попытался добиться успеха ещё раз, но гости надёжно оборонялись. А последнюю пятиминутку первого тайма и вовсе провели активнее. Второй же тайм прошёл в обоюдных атаках. Характер матча не изменило даже удаление Тагирбекова. Самарцы так и не воспользовались как следует численным преимуществом. Хиддинк же пошёл ва-банк - заменил Ахмедова на Сердерова. И тот доверие тренера блестяще оправдал - отправив мяч в ворота Вавилина на 86-ой минуте после подачи Буссуфы с углового. В итоге "Анжи" добился волевой победы и прошёл в четвертьфинал. А "Крылья" продолжили череду своих поражений и теперь сосредоточатся целиком на чемпионате.

Предыстория.


Что и говорить, у махачкалинцев в этом сезоне донельзя насыщенный график. Но до предыдущей недели он как будто бы и не сказывался. Победы шли у "Анжи" на всех фронтах. Но внезапно оборвались впечатляющие серии - что в еврокубках (8 матчей без поражений), что в премьер-лиге (семь побед подряд). "Ливерпуль" и "Рубин" напомнили, что для махачкалинцев в этом сеэоне всё только начинается. Впрочем, эти поражения не сильно ухудшили положение дагестанцев. Да, в чемпионате "орлов" на одно очко обошли армейцы. Но "Анжи" по-прежнему один из лидеров. Что же касается Лиги Европы, то там ситуация в группе стала довольно запутанной, и вся борьба за выход в плей-офф ещё впереди. "Крылья" же пока своих поклонников не особо радуют. Хотя двенадцатое место и позволяет им чувствовать себя более-менее уверенно, но самарцам лучше поскорее прервать свою безвыигрышную серию из пяти матчей - "Алания" и "Ростов" уже дышат в спину. Правда, Кубок - это отдельный турнир. И текущие места соперников в чемпионате никак не могут повлиять на исход поединка. Для обоих клубов выход в четвертьфинал мог бы стать хорошим толчком к тому, чтобы вновь начать побеждать и в других турнирах. Конечно, "Анжи" выглядел безусловным фаворитом встречи. Но вряд ли стоило от хозяев ожидать, что они выпустят на игру основной состав. И в этом был шанс гостей. Плюс совершенно точно не мог принят участие в игре Ласина Траоре - у него действовала дисквалификация. По-прежнему значился в лазарете Лассана Диарра. Но и у самарцев были травмированные - Стив Джозефф-Рене и Пётр Немов. Интересно, что в Кубке России команды встречались до этого между собой дважды - и оба раза дальше шли дагестанцы. Но ведь и эта серия "Анжи" могла прерваться.

Ход матча.

В заявку на матч у хозяев не попали Самуэль Это`О, Владимир Габулов, Кристофер Самба и Юрий Жирков. В запасе остался Мбарак Буссуфа. Зато на поле, наконец, появились Жусилей и Одил Ахмедов. А вот Андрей Кобелев решил выпустить на игру полностью основной состав. Встреча началась довольно спокойно. Но по первым минутам многовато брака было у футболистов. На 5-ой минуте у махачкалинцев прошла неплохая атака. Бурмистров прострелил с левого края, мяч подхватил Лахиялов и один за другим нанёс два удара по воротам гостей. Но первый пришёлся в Таранова, а второй поймал Вавилин. Самарцы перехватили на какое-то время инициативу. И очень скоро это дало свои плоды. Телес с левого фланга навесил на линию вратарской, Петров принял мяч на ногу и легко переиграл выбежавшего на него Помазана - 0:1. Выглядело это со стороны очень просто - защитники хозяев в данном моменте явно выглядели статистами. Махачкалинцы после пропущенного гола сильно прибавили и полностью завладели преимуществом. Хозяева не стеснялись наносить удары - но Бурмистрову и Тагирбекову не хватило точности. Автора же гола Петрова заменили уже на 16-ой минуте на Романа Воробьёва. Сергей получил травму плеча. Гости, хоть и отдали мяч сопернику, в любой момент были готовы подловить соперника на контратаке - на 17-ой минуте Корниленко дальним мощным ударом заставил Помазана потрудиться, чтобы отбить мяч. И едва самарцам не удалось добивание. Вскоре "Анжи" ответил дальним ударом Ахмедова в правый нижний угол ворот Вавилина, но Денису удался отличный сэйв. Хозяевам всё же удалось быстро сравнять счёт - Никита Бурмистров со своего левого фланга вошёл в штрафную, одним финтом обыграл Таранова и метров с пятнадцати пробил в дальний нижний угол ворот, Вавилин даже не дёрнулся - 1:1.

После того, как счёт снова сравнялся, игра переместилась, в основном, в центр поля. Команды заиграли осторожнее. Болельщики на исходе получаса даже стали посвистывать. И хозяева действительно прибавили. На 34-ой минуте Смолов, развернувшись, ушёл от соперника и пробил метров с двадцати двух прямо над дальней "девяткой". Правда, больше за этот отрезок махачкалинцы у ворот гостей так ничего и не создали. А на 37-ой минуте Шатов получил травму задней поверхности бедра и Олег медленно покинул пределы поля. Через две минуты вместо него вышел Мбарак Буссуфа. Последнюю пятиминутку явно активнее провели гости. На 40-ой минуте Корниленко, получив пас справа, пробил с угла вратарской в нижний ближний угол, но Помазан выручил свою команду, выбив мяч за пределы поля. Самарцы подали несколько подряд угловых - но ни один из них не получился острым. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко добавил к основному времени две минуты, и на первой же из них самарцы едва снова не вышли вперёд. Григорян в падении отдал пас с левого фланга на Себальоса, и Пабло метров с двадцати двух зряче послал мяч в правый верхний угол, но парагвайцу самую малость не хватило точности. В итоге первый тайм так и остался ничейным.

Команды начали активно вторую половину встречи. На 47-ой минуте Кабальеро в чужой штрафной получил удар сзади от Тагирбекова. Хозяев от пенальти спасло только то, что у парагваец в этот момент находился в офсайде. Махачкалинцы ответили опасным ударом головой Смолова с левого фланга. Но в створ Фёдор не попал. Сложно было отдать кому-то преимущество - команды играли на встречных курсах. На 53-ей минуте Ахмедову удался отличный дальний удар. Но мяч пролетел вблизи левой "девятки". Спустя две минуты Одил вывел Бурмистрова на центр штрафной, никто Никите не мешал, и он пробил в правый угол ворот. Но Вавилин в броске отразил угрозу. В ответной атаке Корниленко едва не вышел на рандеву с Помазаном, но защитник перевёл мяч на угловой. А на 58-ой минуте мяч чудом не побывал в сетке ворот гостей - Буссуфа с десяти метров беспрепятственно мощным ударом послал мяч в угол, но попал в крестовину. На исходе часа игры Себальос после паса соотечественника решился на удар метров с двадцати пяти, но пятнистый прошёл выше. Живая игра продолжилась, но дя "Анжи" она внезапно омрачилась удалением Тагирбекова на 65-ой минуте за фол последней надежды на Кабальеро. Арбитрам даже пришлось посовещаться, перед тем как вынести вердикт. Тут же и Себальос получил жёлтую за разговоры. Качельная игра продолжилась, несмотря на удаление. Перед последней двадцатиминуткой команды обменялись заменами. У хозяев Смолова сменил Агаларов, что было ожидаемо. А у гостей Делькин вышел на поле вместо Григоряна. А Ахмедов продолжал наносить дальние удары. На 73-ей минуте Одил метров в двадцати пяти от ворот обыграл соперника и пробил в угол. Вавилин в падении смог перевести мяч на угловой. Команды вообще очень часто прибегали к дальним ударам. Например, вышедший на замену Делькин на 75-ой минуте, но его выстрел пришёлся точно в голкипера. Глядя на игру, сложно было предположить, что команды играют в неравных составах. Мяч в центре поля практически не задерживался, клубы с завидной очередностью обменивались атаками. Плохо обстояло только с реализацией этих атак. На 79-ой минуте Хиддинк сделал неожиданную замену - Ахмедова сменил игрок более атакующего плана Сердеров. Замена, которая оказала большое значение впоследствии. Гости, между тем, стали сбавлять обороты. На 83-ей минуте Телес заработал "горчичник". Вскоре Агаларов дальним ударом едва не послал мяч в левый угол ворот самарцев. На 86-ой минуте активно вошедший в игру Сердеров заработал угловой для своей команды. И он в итоге принёс хозяевам победу. Буссуфа навесил на правый угол вратарской, откуда набежавший Сердеров вколотил мяч в сетку между голкипером и защитником - 2:1. Хозяева спокойно стали играть по счёту, отойдя большими силами назад. Казьменко ко второму тайму добавил всего две минуты. Но за это время у гостей не получилось даже создать подобие штурма у ворот Вавилина. В итоге заслуженная победа "Анжи" - 2:1, которая вывела их в четвертьфинал Кубка.

Лучший игрок матча - Одил Ахмедов.

Одил отлично организовывал игру своей команды и при этом сам довольно много угрожал воротам соперника. "Анжи" получил с возвращением Ахмедова ещё одного отличного игрока в полузащиту. Причём и игрок, сменивший Одила за десять минут до конца второго тайма, проявил себя на редкость хорошо. Сердеров, забив победный мяч на 87-ой минуте, проявил себя настоящим джокером, которого Хиддинк выудил из своей колоды в тот момент, когда все другие карты уже были разыграны.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS