Дмитрий Кириченко, 107 Ари, 75

Флоран Синама-Поньоль, 83 Евгений Макеев, 61
  Кирилл Комбаров, 93

Серия пенальти:

0:0 - Хурадо (Спартак, выше ворот). 1:0 - Кириченко (Ростов). 1:0 - К.Комбаров (Спартак, вратарь). 1:0 - Салата (Ростов, вратарь). 1:1 - Жано (Спартак). 1:1 - Блатняк (Ростов, штанга). 1:1 - Инсаурральде (Спартак, выше ворот). 2:1 - Дьяков (Ростов). 2:2 - Ари (Спартак). 3:2 - Калачев (Ростов).

Фото: Р-СпортСегодня московский «Спартак» проиграл еще один трофей. Напомню, что весной следующего года стукнет уже десять лет с того момента, когда столичный клуб выигрывал какой-либо турнир, носящий официальный статус. Кстати, тогда в финале Кубка России «красно-белые» обыграли как раз «Ростов», а сегодня команды впервые встретились друг с другом в Кубке со времен того поединка. В итоге, южане сумели взять реванш у своего соперника. В принципе, игра была примерно равной. «Спартак» атаковал чуть больше, немного опаснее, но нельзя сказать, что подопечные Уная Эмери доминировали на поле. Да, у них в концовке первого тайма было несколько отличных возможностей открыть счет, однако блестяще в воротах ростовчан действовал Стипе Плетикоса. А дальше хозяева выровняли игру и перевели матч сначала в дополнительное время, а затем и в серию послематчевых пенальти. К сожалению, голов за сто двадцать минут мы не увидели. Серия пенальти также получилась не очень результативной. Футболисты чересчур много промахивались. Чуть точнее одиннадцатиметровые исполняли хозяева, которые вырвали победу и вышли в 1/4 финала, где сыграют с победителем пары «Терек» - «Локомотив». Победный пенальти в сегодняшнем поединке забил Тимофей Калачев.

Один из самых интересных по афише матчей 1/8 финала Кубка России пройдет в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Спартак». Любопытно, что эти команды именно в данном турнире последний раз встречались друг с другом девять лет назад. Это был финал розыгрыша 2002/2003 годов, и тогда столичный клуб победил со счетом 1:0. С тех пор «красно-белые» не выиграли ни одного турнира, носящего официальный статус. Стоит напомнить, что обе команды по традиции стартовали в новом розыгрыше соревнований с 1/16 финала. В этом раунде ростовчане обыграли «Астрахань» со счетом 3:1, а спартаковцы одолели белгородский «Салют» - 2:1. В минувшие выходные команды провели матчи в тринадцатом туре чемпионата России. Южане потерпели выездное поражение от «Кубани» со счетом 0:1, а «красно-белые» дома победили «Мордовию» - 2:0. В турнирной таблице Премьер-Лиги команды располагаются на тринадцатом и пятом местах соответственно. В этом сезоне «Ростов» и «Спартак» уже провели встречу в рамках чемпионата, в которой столичный клуб победил на своем поле со счетом 3:1. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Игорь Киреев и Сиянда Ксулу, а у гостей в лазарете находятся Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Сослан Гатагов, Ромуло и Веллитон, а Киму Чельстрему и Артему Дзюбе предоставлен отдых.

С первых минут гости забрали мяч под свой контроль и принялись совершать набеги на ворота Плетикосы. «Ростову» в дебюте встречи пришлось много времени провести в обороне, однако именно южане нанесли первый удар по воротам в матче. Голенда перехватил снаряд в центральном круге, пронесся с мячом метров тридцать и хлестко пробил в нижний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже чешский форвард хозяев снова оказался в центре внимания. На сей раз, он рухнул в штрафной площади соперника после контакта с Инсаурральде, однако главный арбитр встречи Василий Казарцев в этой ситуации нарушения правил не усмотрел. Вот такая парадоксальная ситуация была на поле в дебюте встречи. «Спартак» с мячом возился больше, а «Ростов» атаковал значительно острее. Правда, на 11-й минуте «красно-белые» упустили такой момент, которому ни один из ростовских в подметки не годится. Ананидзе получил передачу от Сухи и своим обводящим ударом с линии чужой штрафной площади сотряс перекладину ворот Плетикосы. Ростовчане смогли ответить на это лишь дальним и крайне неподготовленным выстрелом в исполнении Чеснаускиса. После такого активного начала, команды взяли небольшую паузу. Темп встречи немного упал, и игра в основном шла в центральном круге.

В середине тайма происходящее на поле практически не поменялось. Территориальный перевес был на стороне столичного клуба, но «Ростов» ни в чем не уступал своему неприятелю, а в некоторых аспектах даже превосходил «красно-белых». Однажды в течение минуты команды обменялись опасными штрафными. Правда, оба стандарта были разыграны не слишком удачно. А на 32-й минуте произошел эпизод, который заставил серьезно понервничать поклонников «Спартака». Гацкан своим проникающим пасом разрезал оборону «красно-белых» по центру и вывел Голенду на рандеву с Ребровым. К сожалению для хозяев, пас в исполнении молдавского полузащитника получился немного сильным, и чешский форвард, никак не успевая на мяч, решил пойти до конца и врезался во вратаря. Реброву начали оказывать медицинскую помощь. К счастью для гостей, повреждение Артема оказалось несерьезным, и он продолжил встречу. В концовке первого тайма у подопечных Уная Эмери наконец-то пошла игра в атаке. Южане должны благодарить Стипе Плетикосу за то, что он четырежды спас свою команду от пропущенного мяча. Сначала хорватский голкипер парировал непростой удар Горбатенко метров с пятнадцати. А на 43-й минуте Стипе за одну атаку сделал три сумасшедших спасения. Ему удалось парировать удар в упор Билялетдинова, а затем и еще два добивания в исполнении Горбатенко. В компенсированное время ростовчане сбегали в контратаку, даже угловой заработали, который был разыгран не слишком удачно.

В перерыве Унаи Эмери сделал первую замену в составе своей команды. Вместо заметно выпадавшего из игры Деми де Зеува в игру вступил Рафаэл Кариока. Бразилец с первых минут своего пребывания на поле стал действовать активно, постоянно совершая подключения к атакам своей команды. Темп матча не сказать, что был каким-то ураганным, но на отсутствие скоростей зрителям жаловаться не было необходимости. «Красно-белые» старались нащупать свою игру в атаке, однако по-прежнему Эменике был крайне пассивен и не нагнетал никакого напряжения на оборонительные порядки южан. А вот хозяева на 55-й минуте сумели создать остроту возле ворот противника. Защитники столичного клуба неудачно вынесли снаряд на линию штрафной площади прямо под удар Синама-Понголю, который здорово пробил под перекладину, однако Ребров в кошачьем прыжке вытащил мяч из верхнего угла. Розыгрыш углового венчал неточный выстрел Дьякова. Лишь на исходе часа игрового времени Эменике по-настоящему напомнил о себе. Эммануэль метров с шестнадцати пробил с разворот, но в створ не попал. После этого незаметно территориальное преимущество перешло к подопечным Миодрага Божовича. Оно не было сильно заметным, однако то, что ростовчане в эти минуты действовали значительно разнообразнее своего противника, было видно невооруженным глазом. Однажды «Ростов» заработал угловой, розыгрыш которого едва не привел к забитому мячу. Сухи, пытаясь прервать навес со стандарта, нанес удар по собственным воротам, на который чудом сумел среагировать Ребров.

В середине тайма Унаи Эмери провел еще одну замену в составе своей команды. Вместо Игоря Горбатенко в игру вступил Хосе Хурадо. Выход испанца не усилил «красно-белых». По-прежнему у «Спартака» в атаке был кризис идей. Поэтому, в скором времени Унаи Эмери бросил в бой Ари вместо Динияра Билялетдинова. Второй тайм близился к своему концу, а так и не было видно, за счет чего хотя бы одна из команд может забить и выиграть в основное время. Тем не менее, в концовке поединка игра раскрылась, и коллективы порадовали болельщиков ярким футболом. Экстра тайм не входил в планы участников матча, и они старались определить победителя за девяносто минут. Ближе к успеху были гости. Сначала им удалось поразить ворота Плетикосы, но гол Сухи был отменен из-за явного офсайда. Чуть позже Ари откликнулся на подачу Кирилла Комбарова и головой зряче подрезал снаряд в нижний угол. К счастью для южан, мяч после удара бразильца пролетел рядом со штангой. Подопечные Миодрага Божовича, в свою очередь, в самой концовке могли претендовать на пенальти, но главный арбитр матча не заметил игру рукой со стороны Брызгалова, и одиннадцатиметровый не назначил. В итоге, за девяносто с копейками минут команды забить не смогли, и матч перешел в дополнительное время.

Первые минуты дополнительного времени остались за столичным клубом. Гости совершили несколько подходов к штрафной площади соперника, но этим все и ограничивалось. Острых моментов возле ворот Плетикосы не возникало. Что касается ростовчан, то они также провели несколько контратак, которые успехом не увенчались. Было видно, что футболисты заметно устали и еле-еле передвигаются по полю. От такого «зрелища» хотелось спать, если честно. П о ходу первого дополнительного тайма Миодраг Божович провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Дэвида Бентли в игру вступил Драган Блатняк.

В начале второго тайма черногорский специалист сделал свою последнюю перестановку. Флоран Синама-Понголь уступил свое место на поле Дмитрию Кириченко. Ситуация на поле по-прежнему не менялась. Темп встречи был крайне низким. И если игроки «Спартака» еще пытались что-нибудь придумать впереди, то «Ростов» очень редко ходил вперед. На 113-й минуте команды обменялись угловыми. Оба стандарта были разыграны неудачно. Матч медленно катился к серии послематчевых пенальти. В принципе, такой расклад устраивал обе стороны. Хотя в концовке футболисты активизировались и на морально-волевых совершили несколько рывков на чужую половину поля. Однако избежать так называемой «лотереи» командам не удалось.

Серия послематчевых пенальти получилась очень забавной. Из десяти ударов футболисты обеих команд смогли забить только пять. Чуть точнее одиннадцатиметровые выполнили ростовчане. У них Кириченко, Дьяков и Калачев свои удары реализовали, а Салата и Блатняк пробили во вратаря и в штангу соответственно. У «красно-белых» с «точки» забили лишь Ананидзе и Ари. Удар Кирилла Комбарова парировал Плетикоса, а Хурадо и Инсаурральде пробили выше ворот. «Ростов» победил в этом тяжелейшем матче и вышел в 1/4 финала Кубка России!

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

Если бы не хорватский голкипер, далеко не факт, что «Ростов» «дожил» бы до серии послематчевых пенальти. В игровое время встречи Плетикоса вытащил несколько «мертвых» мячей. Особенно это касается концовки первого тайма, когда Стипе среагировал на три удара в упор подряд! В серии пенальти вратарь южан также удачно себя проявил, отразив выстрел Кирилла Комбарова.