Виталий Дьяков, 120+1
 Ян Голенда, 120+1
 Тимофей Калачев, 120+1
 Данко Лазович, 81 Сергей Игнашевич, 81

фото - СЭСвоего рода драматичный поединок наблюдали сегодня зрители в Ростове-на-Дону, где ЦСКА с огромнейшим трудом сумел сломить сопротивление местной команды и сделать ещё один шаг к завоеванию престижного трофея. Да, это уже не те соперники, что раньше встречались на пути турнира «армейцам», команда гораздо сильнее, в которой силён товарищеский дух. Южане боролись, а главное имели несколько возможностей выйти вперёд. Традиционно сумели хозяева стадиона «Олимп-2» перевести игру в дополнительное время. В основные таймы много всего было, два удаления в том числе (Лазович и Игнашевич сцепились), но самые яркие события произошли в компенсированные пятнадцатиминутки. Когда Кириченко не забил в пустые ворота. Когда вышел вперёд ЦСКА, а «Ростов» сравнял на последних секундах, но из офсайда. Когда сил и эмоций уже не оставалось. Муса забил, да тоже положение «вне игры» вроде бы там было, но уже не особо важным казался момент в плане счёта, 1:0 или 2:0. Прошли дальше москвичи. Будут отстаивать честь столицы. А вот против кого, пока остаётся вопросом. Неужели «Зенит» и ЦСКА разыграют между собой два главных внутренних трофея России? Кстати, браво Плетикоса. На него смотреть было одно удовольствие. Такие капитаны нужны командам. Жаль, что подобных ответственных, сражающихся лидеров можно пересчитать в той же Премьер-лиге по пальцам одной руки. И зрители молодцы. Пели песни в преддверии 9 мая и вели себя вполне адекватно. В общем, удался полуфинал под номером один.

Переполненный лазарет – не проблема для «Ростова», который готов сразиться в рамках полуфинала Кубка России с ЦСКА. Гости, разумеется, фаворит. Но если посмотреть на то, как сыграли москвичи в прошлом туре чемпионата России против «Терека» (1:0), то вполне могут быть шансы у южан, особенно на своём поле. Не помогут команде Божовича: Салата, Синама-Понголь, Стариков, Шешуков и другие. В то время как у приезжих выбыл Тошич, а также дисквалифицирован Василий Березуцкий. Думбия и Марк Гонсалес восстановились от своих повреждений. «Армейцам» легче было по турниру пройтись. «Томь» и «Енисей» с ФНЛ, да ещё и между ними «Тюмень» со второго дивизиона. Чего не скажешь о «Ростове», которым пришлось сражаться и со «Спартаком» и с «Тереком». По 120 провели подопечные Божовича против вышеназванных оппонентов и по пенальти вырвали победы. Очень здорово борется команда в этих соревнованиях. Ещё бы, ведь пройти в финал – значит оказаться в Лиге Европы на следующий сезон, а это очень много значит для любой дружины, не способной своими силами пролезть в еврокубки через Премьер-лигу…

С минуты молчания памяти героям, павшим в Великой Отечественной войне, начался поединок. Потом сыграл гимн Российской Федерации и команды принялись за игру. Резво побежали причём не гости, как могло ожидаться, а хозяева. Чеснаускис даже прокинул футбольный «снаряд» мимо Игнашевича, смог войти в штрафную, но Сергей придержал противника. Там вполне можно было поставить пенальти, но судья Безбородов не стал рисковать. Организовали затем южане и первый опасный момент у ворот ЦСКА. Канга пробежал с правого фланга в центр и нанес хороший удар в левый угол ворот Акинфеева. Немного точности пробивающему не хватило. Чеснаускис потом получил и дебютную жёлтую карточку в дуэли. Совсем никак потом действовали команды. Скучно и без огонька было. Особенно удручающее впечатление было от «армейцев», которые по идее по-чемпионски играть должны, тем более в таких важных уже поединках, всё-таки полуфинал. «Жёлтый свет» перед собой увидели затем Эльм (за грубый снос Канга), а также Вернблум (за аналогичное нарушение на том же футболисте соперника). Чуть позже, наконец, раскочегарились команды и на 32-й минуте разбежался Лазович и сильно выстрелил со штрафного. Мяч, миновав стенку, влетал в правый угол ворот Акинфеева, но вратарь сыграл надежно и угрозу нейтрализовал.

Совсем немного времени прошло, и уже отлично пробил Хонда по воротам Плетикосы, и кипер «Ростова» с огромным трудом сумел из-под перекладины вытащить «снаряд». А под конец тайму уже замечательный шанс был выйти вперёд у хозяев. Получил Калачёв мяч на правой бровке, сместился немного в центр и пробил в ближний угол. Акинфеев отбил, но с трудом. Достаточно неплохо выглядели южане на фоне своего именитого оппонента. Даже мысли в голову закрадывались на тему, мол, неужели снова до дополнительного времени дело в Ростове-на-Дону дойдёт в рамках Кубка России? Был и неприятный крайне эпизод в первой 45-минутке, когда Муса ногой опасно сыграл с Маргасовым и ещё сам повалился на газон. Может, больно ему и было, но сыграл он неспортивно, и можно было наказывать за такое безобразие в виде вытянутой ноги, которая пришлась совсем не по мячу. Борьбы было много, но эффекта мало. Такой расклад устраивал скорее хозяев, которые уже привыкли долго играть в данном турнире, а потом добиваться своего. Что ж, второй тайм многое должен был многое расставить по своим местам. Уверенность в том, что команды начнут играть активнее была.

Неспешно катали мяч приезжие, за что чуть и не поплатились в итоге. С подачи углового Чеснаускис отправлял «снаряд» в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу у защитников выиграл Калачев. Тимофей отдал пас на дальнюю штангу, где стоял Дьяков. Футболист головой выстрелил по воротам Акинфеева с нескольких метров и не так как нужно было направил мяч, а ведь момент стопроцентный. Пустые ворота, да такой шанс для хозяев, но не воспользовались возможностью. Последовал ответ от ЦСКА. Муса по правой бровке убежал от Калачёва, заметил, что Плетикоса немного вышел из ворот и попытался перекинуть кипера. Но «снаряд» пролетел немного выше ворот, и заставил всех игроков и болельщиков «армейцев» только открыть рты от удивления. Далее Канга отдал в центр на Калачёва, а тот развернулся и пробил по воротам Акинфеева. Там левее штанги пролетел мяч. Затем уже Кочиш на опережении отобрал мяч у Вернблума, прошел метров пятнадцать и метров с 30-ти пробили по воротам ЦСКА. «Снаряд» ушёл левее.

Ответили «армейцы» на 70-й минуте, когда Хонда выполнил великолепный пас на Игнашевича, который выиграл битву на «втором этаже» у Калачёва и послал мяч в ворота Плетикосы. Кипер коленями выбил «снаряд». Время всё ближе подходило к дополнительным таймам. Был потом штрафной, когда Хонда вроде должен был ударить, но на самом деле пробежал он мимо мяча и дал возможность пробить Игнашевичу. Оборонец выскочил из-за спины японца и нанёс отличный удар по воротам «Ростова». Но Плетикоса зафиксировал уверенно мяч у себя в руках. А затем «армейцы» продолжили атакой Вагнера Лава, который выполнил отличную передачу на Думбия. Сейду хорошо в борьбе с двумя защитниками нанес удар по воротам. Там снова голкипер южан коленами нейтрализовал угрозу. Дальше, как говорится, круче. На контратаке поймали хозяева «армейцев». Лазович увидел одиноко стоящего на левом фланге Канга, тот отдал пас в центр на Чеснаускиса, и против того чисто в своей штрафной сыграл Алексей Березуцкий, пенальти не назначил арбитр, хотя всё там спорно было, причём до этого южанина придерживали, ещё до момента игры в мяч. Лазович и Игнашевич потом что-то не поделили. Первый картинно упал, второй начал грубить, в итоге обоих, что и верно, судья удалил с поля. Команды остались вдесятером. Обе. Потыкались ещё команды, поиграли мячом туда-сюда, да и скатилось всё к таймам по пятнадцать минут. Думалось, неужели дотянет «Ростов» вновь до серии пенальти?

Первый дополнительный отрезок времени начался с того, что Гацкан увидел готовящегося под передачу Полоза, выполнил пас на партнера, который выскочил один на один с Акинфеевым и не смог того переиграть. И всё бы хорошо, да всё равно был зафиксирован офсайд. Но красиво всё происходило. Потом всё сравнительно успокоилось и снова разорвалось, благодаря моменту, когда Хонда выполнил подачу на Вернблума, а тот скинул Березуцкому. Алексей послал «снаряд» ногой на дальнюю штангу, где передачу совсем не ждал Думбия. Игрок подставил ногу под пущенный «снаряд», а там выше ворот мяч пролетел. Ну а потом своего гости добились всё-таки. Думбия очень высоко прыгнул после отличного паса от партнёра и закинул мяч в сетку. Очень здорово сыграл в этом эпизоде Набабкин, благодаря которому и случилась это взятие ворот. Закончился первый дополнительный тайм, начался второй. ЦСКА уже гораздо спокойнее действовал. Хонда на подступах к штрафной обыграл одного оборонца, вошёл во вратарскую и нанёс удар по воротам Плетикосы. Но там снова вратарь «Ростова» сыграл отлично, выбив мяч ногой. Так всё постепенно и заканчивалось. Очередной полуфинал для южан. Так и не могут они пробиться в решающий матч турнира. То от «Рубина» вылетали, то от «Алании» годами ранее, теперь вот от «армейцев». Зрители молодцы, хорошо болели. Отличная потом контратака пять в пять была, но не удалось «Ростову» что-то из неё извлечь. Но потом были такие моменты! Калачёв не забил каким-то чудом, да ещё и Полоз получил мяч на левой бровке и прострелил в центр на Кириченко. Дмитрий первым касанием подработал «снаряд», а вторым пробил. Алексей Березуцкий каким-то чудом вынес мяч от греха подальше, не понять какой частью тела. И потом гол забил «Ростов»… но с положения «вне игры». Голенда жёлтую карточку за разговоры схлопотал, а ЦСКА потом удвоил счёт, когда уже вся команда соперника ринулась вперёд. Муса отличился, правда, тоже похоже из офсайда, но этот гол уже засчитали. Впрочем, было уже всё равно. Победитель и так был известен – ЦСКА, который и стал первым финалистом Кубка России.

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

Он столько раз отражал удары соперника, что и не сосчитать. Как только это не делал. Но он не железный. Пропустил. Второй гол уже от безысходности, а с первым просто не повезло. Зато как спасал «Ростов». Настоящий капитан. Плетикоса сегодня – победитель, и не важно, что его команда уступила.