КУБОК РОССИИ:
Сезон 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2012/2013
1/4 финала

18 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

РОСТОВ - ТЕРЕК - 0:0 (0:0)
РостовТерек
 Стипе Плетикоса Антон Амельченко
 Тимофей Маргасов Ризван Уциев
 Виталий Дьяков Мартин Йиранек
 Максим Беляев Марцин Коморовски
 Инал Гетигежев Федор Кудряшов, 114
 Тимофей Калачев Игорь Лебеденко
 Александр Шешуков  Адилсон
 Александр Гацкан Олег Иванов
 Гелор Канга Маурисио, 103
 Эдгарас Чеснаускис, 100 Мацей Рыбус
 Данко Лазович, 24 Эзекеэль Ндоасель, 59
Замены:
 Дмитрий Кириченко, 24 Аилтон, 59
 Дмитрий Полоз, 100 Магомед Митришев, 103
  Дмитрий Ятченко, 114

Наказания:

 Тимофей Калачев, 90 Олег Иванов, 8
 Гелор Канга, 94 Ризван Уциев, 37
  Ризван Уциев, 118

 

По пенальти со счетом 4:3 выиграл "Ростов".

Серия пенальти:
Аилтон (0:1).
Кириченко (1:1).
Рыбус (1:2).
Полоз (2:2).
Лебеденко (2:2 - вратарь).
Шешуков (3:2).
Коморовски (3:3).
Дьяков (4:3).
Иванов (4:3 - вратарь).

фото - СЭМечта грозненского «Терека» не осуществилась. Команда Станислава Черчесова не будет играть в домашнем финале Кубка России! На пути грозненцев встал «Ростов». Последний четвертьфинал получился скучным, вязким. Голевых моментов за сто двадцать минут игрового времени было создано соперниками крайне мало. По игре трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Эпизодами интереснее выглядел «Ростов», какие-то отрезки лучше удавались «Тереку». Нулевой счет вполне отражает происходившее на поле в течение основного времени и экстра тайма. Самое яркое событие произошло в концовке второго дополнительного тайма, когда гости остались вдесятером из-за не самого очевидного удаления Ризвана Уциева. В итоге последний полуфиналист определился в серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась «Ростову». Хозяева все свои одиннадцатиметровые реализовали, а у «Терека» Игорь Лебеденко и Олег Иванов не смогли переиграть Стипе Плетикосу. Подопечные Миодрага Божовича вышли в полуфинал, где им предстоит встретиться с московским ЦСКА. Ну, а у грозненцев в ближайшее время будет хороший шанс взять реванш у «Ростова», так как в понедельник эти команды сыграют друг с другом в рамках Премьер-Лиги.

Предыстория.


В среду определилась тройка полуфиналистов Кубка России. Ими стали: «Анжи», «Зенит» и ЦСКА. Последний участник 1/2 финала определится в четверг в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Терек». Как вы знаете, финал нынешнего розыгрыша национального Кубка пройдет в Грозном на «Ахмат-Арене». Поэтому, у подопечных Станислава Черчесова появилась еще одна дополнительная мотивация для выхода в финал, помимо возможности выхода в Лигу Европы. Однако ростовчане совершенно точно не будут сдаваться на милость победителю. Они также наверняка горят желанием пробиться как можно дальше по турнирной сетке. Давайте освежим в памяти путь команд к четвертьфинальной стадии. Ростовчане сначала прошли барьер в лице «Астрахани», а затем в серии послематчевых пенальти одолели московский «Спартак». Грозненский клуб, в свою очередь, в 1/16 переиграл нальчикский «Спартак», а в 1/8 сломил сопротивление столичного «Локомотива». В минувшие выходные и «Ростов», и «Терек» провели игры в чемпионате России. Подопечные Миодрага Божовича сыграли вничью – 1:1 с казанским «Рубином», а команда Станислава Черчесова разошлась миром с «Кубанью» - 2:2. На данный момент ростовчане занимают одиннадцатое место в таблице чемпионата, а грозненцы идут девятыми. Кстати, в ближайшем туре Премьер-Лиги «Ростов» и «Терек» сыграют между собой. Та игра пройдет в понедельник в Ростове-на-Дону. Стоит отметить, что до сей поры эти команды в Кубке России не встречались. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Корнел Салата и Флоран Синама-Понголь, а у гостей в лазарете находятся Антонио Ферейра, Жонатан Лежар и Кану.

Ход матча.

Стартовые минуты встречи ушли у команд на разведку. Соперники присматривались друг к другу и не стремились форсировать события. Много сумбура в действиях игроков было в дебюте поединка. Мяч надолго не задерживался ни у той, ни у другой команды. На 5-й минуте хозяевам удалось организовать неплохой выпад по центру, и Гацкан, приближаясь к штрафной площади грозненцев, рухнул на газон в борьбе с соперником, однако главный арбитр встречи Алексей Еськов в данной ситуации нарушения правил не усмотрел. Вскоре добротный контрвыпад удался подопечным Станислава Черчесова. С правого фланга последовал навес на дальнюю штангу, откуда Федор Кудряшов пробил в одно касание с отскоком от земли, но мяч разминулся со створом. После этого ростовчанам ненадолго удалось прибрать инициативу к своим рукам. Правда, никакой остроты у ворот Амельченко не возникало. Разве что можно вспомнить неплохой фланговый прострел в исполнении Калачева, который пытались замкнуть Чеснаускис и Лазович, но, ни тому, ни другому добраться до мяча не удалось.

Уже в середине тайма Миодрагу Божовичу пришлось проводить вынужденную замену. Данко Лазович получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу, и на поле в спешном порядке появился Дмитрий Кириченко. В эти минуты инициатива перешла к гостям. Они забрали мяч под свой контроль, начали подолгу перекатывать его друг другу, но никаких ощутимых дивидендов из этого катания футболисты «Терека» извлечь не могли. Грозненцам удалось заработать несколько стандартов на половине поля противника, которые всякий раз заканчивались акцентированными ударами по воротам, однако эти выстрелы не представляли никакой угрозы для Плетикосы. Нельзя сказать, что игроки обеих команд «отбывали номер». Напротив, они действовали достаточно старательно. В желании футболистам было не отказать! Руководствуясь тем, что если долго мучиться, что-нибудь получиться, мы были вправе со временем ждать от команд всплеска атакующей активности. В концовке тайма игра слегка оживилась. Быстрая атака на одни ворота сменялась контрвыпадом на другие. Мяч в центральном круге надолго не задерживался. Правда, к сожалению, на создание голевых моментов команды до перерыва так и не сподобились.

Второй тайм начался довольно спокойно. На первых минутах противники обменялись неудачными розыгрышами угловых. А так, соперники продолжали вести борьбу за инициативу. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Чуть острее атаковали грозненцы. На 55-й минуте им наконец-то удалось заставить Плетикосу по-настоящему вступить в игру. С левого угла поля последовала подача на ближний угол вратарской, откуда Рыбус эффектно пробил пяткой, но хорватский голкипер «Ростова» среагировал на удар поляка и отвел угрозу, а на добивание никто из игроков «Терека» не подоспел. Следом Рыбус выдал неплохой кросс с левого фланга, который пытался в подкате замкнуть Иванов, однако Олегу не хватило самую малость, чтобы дотянуться до передачи партнера. На исходе часа игрового времени первую замену в матче провел Станислав Черчесов. Вместо Эзекеэля Ндоасселя в игру вступил Аилтон. Бразилец моментально начал угрожать владениям ростовчан. На 61-й минуте форвард замкнул фланговый прострел в исполнении Кудряшова, однако выстрел Аилтона сходу цели не достиг. Немного отсидевшись на своей половине поля, хозяева ближе к экватору второй половины начали совершать ответные вылазки на территорию противника. Сначала подопечные Миодрага Божовича смогли заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному у ворот Амельченко не привел. Вскоре ростовчанам удалось наконец-то организовать какое-то подобие остроты. Калачев здорово вывел Кириченко на ударную позицию, однако форвард хозяев из пределов чужой штрафной площади пробил намного выше цели.

С каждой минутой матч медленно, но верно приближался к дополнительному времени. Слабо верилось в то, что какой-либо из команд удастся забить в основное время. Соперникам не удавалось навязать друг другу свой футбол. Грозненцы старались организовать свои выпады при помощи быстрого перехода из обороны в атаку, в то время как хозяева предпочитали действовать в более академичном ключе. На 78-й минуте активный Аилтон заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. Данный стандарт неплохо исполнил Рыбус, здорово пробив в обвод «стенки», но Плетикоса среагировал на удар поляка и в эффектном прыжке отвел угрозу. В концовке второго тайма команды всеми силами старались избежать дополнительного времени и вырвать победу «на флажке». Ближе к достижению поставленной цели были подопечные Миодрага Божовича. На исходе основного времени Шешуков своим ударом с линии штрафной площади сотряс стойку ворот Амельченко. В итоге, за девяносто с копейками минут соперники так и не сподобились на забитые голы. Матч перешел в дополнительное время.

Первый экстра тайм, к нашей радости, прошел намного живее и интереснее, чем все основное время. По ходу матча казалось, что футболисты «Терека» выглядят свежее своих оппонентов. Однако в дополнительное время все перевернулось с ног на голову. Хозяева всю эту пятнадцатиминутку просто-напросто возили грозненцев. Ростовчане неоднократно угрожали владениям Амельченко, зарабатывали угловые, розыгрыш одного из которых под занавес первого экстра тайма едва не закончился голом! Дьяков откликнулся на подачу с «корнера» в исполнении Калачева и опасно пробил головой, однако голкипер «Терека» проявил отличную реакцию и выручил свою команду. Кроме того, оба наставника провели по одной замене. Сначала Миодраг Божович заменил Эдгараса Чеснаускиса на Дмитрия Полоза, а Станислав Черчесов, в свою очередь, бросил в бой Магомеда Митришева вместо Маурисио. Отрадно, что оба специалиста заменили полузащитников на нападающих, вследствие чего можно сделать вывод, что никто не хочет доводить дело до серии послематчевых пенальти.

Во втором тайме содержание игры было диаметрально-противоположным. Теперь уже гости больше владели мячом, чаще совершали набеги на чужую территорию. На 110-й минуте Плетикосе пришлось серьезно потрудиться, отразив неприятный дальний выстрел в исполнении Аилтона. Следом неугомонный бразилец заработал угловой для своей команды, который был разыгран неудачно. Уже под самый занавес второго дополнительного тайма на авансцену вышел главный арбитр встречи Алексей Еськов. Вторую желтую карточку схлопотал Ризван Уциев. Данное решение московского рефери выглядит не самым однозначным. Видимо, Еськову показалось, что капитан грозненцев в том эпизоде, когда произошел жесткий стык между Ризваном и одним из игроков «Ростова». У ростовчан было совсем немного времени на то, чтобы реализовать численное преимущество и не доводить дело до серии послематчевых пенальти. У подопечных Миодарага Божовича была одна хорошая возможность вырвать победу, однако с коварным ударом Калачева справился Амельченко.

Сильнейшего пришлось определять в серии одиннадцатиметровых. В так называемой «лотерее» счастливый билет вытащили ростовчане! Они не допустили ни одного промаха с «точки», а вот Игорь Лебеденко и Олег Иванов у грозненцев не смогли переиграть Плетикосу! «Ростов» отправляется в полуфинал Кубка России, лишая команду Станислава Черчесова мечты сыграть в домашнем финале.

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

Никто из полевых игроков «Ростова» и «Терека» не наиграл на звание лучшего игрока. Учитывая то, что победитель определялся в серии послематчевых одиннадцатиметровых, логично было бы назвать лучшим кого-то из вратарей. В итоге, самым ценным игроком данного четвертьфинала стоит признать Стипе Плетикосу, выигравшего для своей команды вторую серию пенальти по ходу нынешнего розыгрыша Кубка. Хорвату удалось парировать удары с «точки» в исполнении Игоря Лебеденко и Олега Иванова соответственно.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS