1/2 финала

11 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 12543 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ДИНАМО - ВОЛГА - 2:1 (0:1)
Андрей Каряка, 19 (0:1). Звездан Мисимович, 73-с пенальти (1:1). Андрей Воронин, 85 (2:1).

Люк Уилкшир, 67 Сергей Бендзь, 71

МисимовичОжидаемо упорными получились полуфиналы Кубка России. Несмотря на то, что в обоих парах встречались представители первой и второй восьмерки, андердоги смогли на равных сыграть с фаворитами, но в финал все-таки ожидаемо вышли более именитые клубы. Московское « Динамо» на своем поле одержала волевую победу над нижегородской «Волгой». На протяжении всего матча инициатива была у столичного клуба. Однако счет удалось открыть волжанам. Одна из их контратак в середине первого тайма привела к голу экс - динамовца Андрея Каряки. В перерыве Сергей Силкин бросил в бой Андрея Воронина и Федора Смолова. Свежие футболисты заметно усилили игру хозяев. Возле ворот Виталия Астахова было создано множество опаснейших моментов. Оборона «Волги» отбивалась из последних сил, но за двадцать минут до конца основного времени подопечные Дмитрия Черышева пропустили с пенальти. Отличился Звездан Мисимович. Многим показалось, что дополнительного времени командам уже не избежать, но у Андрея Воронина было иное мнение на сей счет. Украинец смог выцарапать снаряд у Астахова и поразить уже пустые ворота. В итоге 2:1 и 9 мая в Екатеринбурге в финале Кубка России друг с другом сыграют столичное «Динамо» и казанский «Рубин».

В Кубке России настала пора полуфиналов. В среду мы узнаем команды, которые 9 мая сыграют друг с другом в финале. Главная игра турнира пройдет в Екатеринбурге 9 мая. Напомню, что в первом полуфинале сыграют казанский Рубин» и «Ростов», а затем на поле стадиона «Лужники» выйдут московское «Динамо» и «Волга». «Бело-голубые» на пути к 1/2 финала прошли барьер в лице саранской «Мордовии», махачкалинской «Анжи» и санкт-петербургского «Зенита». Волжане, в свою очередь, сломили сопротивление ярославского «Шинника», московского «Спартака» и грозненского «Терека». В минувшем туре чемпионата обе команды сыграли вничью. Динамовцы разошлись миром с казанским «Рубином» - 1:1, а нижегородцы с самарскими «Крыльями Советов» - 0:0. Сейчас подопечные Сергея Силкина занимают четвертое место в турнирной таблице, а дружина Дмитрия Черышева идет на тринадцатой строчке. История противостояния «Динамо» и «Волги» в различных турнирах насчитывает три матча. Две победы на счету «бело-голубых», а еще в одном случае побеждали волжане. У хозяев потерь в составе нет. У гостей в лазарете находится Петар Елич, а Михаил Кержаков будет отсутствовать из-за дисквалификации.

Встреча началась в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу, привыкали к непривычному синтетическому газону «Лужников». Первый удар по воротам в матче был нанесен на 4-й минуте. Кристиан Нобоа неплохо приложился с дальней дистанции, но Виталий Астахов был начеку. «Динамо» смотрелось поувереннее в дебюте. Все-таки статус фаворита обязывал «бело-голубых» идти вперед. Постепенно и волжанам удалось справиться со стартовым волнением. Подопечные Дмитрия Черышева провели некоторое время на чужой половине поля, однако до удара по воротам Антона Шунина дело не дошло. На 9-й минуте столичный клуб получил право на опасный штрафной. Кевин Кураньи откликнулся на подачу в исполнении Звездана Мисимовича и пробил головой. «Круглый» прошел мимо цели. По поведению тренеров обеих команд было видно, какое колоссальное значение имела эта игра. Для «Волги» выход в финал Кубка будет потрясающим достижением, а для динамовцев сейчас каждая победа как глоток свежего воздуха. На 13-й минуте суматоха в штрафной площади гостей могла привести к голу, если бы Балаж Джуджак смог перебросить вышедшего из «рамки» Виталия Астахова. Территориальное преимущество хозяев увеличивалось с каждой минутой. Правда, подопечным Сергея Силкина всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии. Одна из редких контратак нижегородцев оказалась голевой. Руслан Аджинжал сделал классную проникающую передачу на левый край вратарской, откуда Андрей Каряка ударом из пределов штрафной поразил ворота Антона Шунина – 0:1. Неожиданный поворот событий. Радости Дмитрия Черышева не было предела. Он наверняка был удивлен такой прытью своих ребят.

Этот гол стал для гостей своеобразным допингом. Им удалось на некоторое время перевести игру в центр поля. Очень организованно оборонялись волжане. «Бело-голубые» подали несколько стандартов возле чужих ворот, однако высокорослые защитники нижегородцев здорово действовали на «втором этаже». На 30-й минуте гости провели контратаку, которая завершилась опасным штрафным. Подача в исполнении Андрея Каряки не дошла до нужного адресата. Подопечные Сергея Силкина продолжали идти вперед большими силами. Атакам москвичей не хватало изюминки, напора, нестандартных ходов. Как по какому-то шаблону играли динамовцы. Они практически не использовали фланги, хотя именно там сосредоточена основная сила «бело-голубых». На 37-й минуте волжане едва не забили второй гол. Андрей Каряка неплохо прострелил с правого фланга в центр штрафной, где никого из его партнеров не оказалось. Следом «Волга» провела веерную атаку, которая должна была заканчиваться забитым мячом, но Руслан Аджинжал немного перемудрил и отдал лишнюю передачу на своего партнера, который находился не в самой удобной позиции и момент упустил. Ближе к концу тайма от подопечных Сергея Силкина снова отвернулась удача. Игорь Семшов с близкого расстояния пробил в перекладину. Виталий Астахов никак не мог спасти свою команду в этом эпизоде. В ответ уже свое мастерство продемонстрировал Антон Шунин, отразив удар в упор Шоты Бибилова. На последних минутах «Динамо» провело осаду чужих ворот. Хозяева много били, но всякий раз на пути мяча вставал кто-то из защитников гостей.

В перерыве Сергей Силкин провел двойную замену. Вместо Балажа Джуджака и Артура Юсупова в игру вступили Андрей Воронин и Федор Смолов. Столичный клуб с первых минут бросился отыгрываться. Свежие футболисты активно вошли в игру, добавив движения атакам «бело-голубых». Нижегородцы на игру «вторым номером» переходить не собирались, а пытались постоянно контратаковать. На 49-й минуте хозяева заработали угловой. Подача в исполнении Звездана Мисимовича не дошла до нужного адресата. В ответ «корнер» заработали уже гости. Подопечные Дмитрия Черышева стандарт разыграли не лучшим образом. На 53-й минуте «Динамо» упустило стопроцентный момент для взятия ворот. Кевин Кураньи выбежал один на один с вратарем, однако немец слишком сильно перебросил Виталия Астахова и момент запорол. Чуть позже здорово через себя пробил Кристиан Нобоа. Вратарь «Волги» был начеку в этом эпизоде. Москвичи атаковали без перерыва. Казалось, что оборона волжан вот-вот дрогнет, но защитники гостей отбивались из последних сил. На исходе часа Дмитрий Черышев провел достаточно неожиданную замену. Вместо Андрея Каряки появился Никита Маляров. Свежий футболист сражу же активно вошел в игру и организовал опасный момент для Максимова, однако Илья метров с четырнадцати пробил не слишком удачно. Следом на ударной позиции оказался Федор Смолов. Виталий Астахов снова действовал очень надежно.

В середине тайма Дмитрий Черышев решил заменить еще одного ветерана Руслана Аджинжала на Александра Харитонова. И все-таки на 71-й минуте динамовцы добились своего. За фол на Игоре Семшове в ворота «Волги» был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Звездан Мисимович, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Все логично. Гол столичного клуба был лишь делом времени. Подопечные Сергея Силкина после забитого гола слегка притормозили. Моменты у владений Виталия Астахова стали возникать значительно реже. Видимо, обе команды уже начинали задумываться о дополнительном времени. На 79-й минуте неплохой выстрел удался Кевину Кураньи. Виталий Астахов снова был надежен. В ответ бдительность Антона Шунина дальним ударом проверил Шота Бибилов. «Круглый» пролетел над перекладиной. А на 86-й минуте для «Волги» случилось страшное. Звездан Мисимович сделал передачу на Андрея Воронина, которую пытался прервать Виталий Астахов, но голкипер нижегородцев сплоховал на выходе и позволил украинскому форварду выцарапать мяч и отправить его уже в пустые ворота – 2:1. Вот это развязка! Футболистам Дмитрия Черышева ничего не оставалось, как идти вперед всей командой и пытаться перевести игру в дополнительное время. Некоторые выпады гостей получились очень неприятными для динамовцев. Однажды Антон Шунин спас свою команду от неминуемого гола, а чуть позже с близкого расстояния в ворота не попал Гия Григалава. В итоге «Волге» так и не удалось спастись. Волевая победа «Динамо».

Лучший игрок матча – Андрей Воронин.

Триумфальным получилось возвращение Андрея Воронина. Украинцу снова не нашлось место в стартовом составе «бело-голубых», однако, выйдя на замену, нападающий столичного клуба перевернул ход всей игры. Он действовал очень активно, напористо, постоянно боролся да конца. Победный гол Андрея получился трудовым. В составе «Волги» лучшим был Андрей Каряка, который провел на поле всего шестьдесят минут.