КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


 КУБОК РОССИИ - 2010/2011

 

 

1/8 ФИНАЛА.

 

Ровно половина матчей Кубка страны стадии 1/8-ой финала, запланированных изначально на сегодня, была перенесена аж на весну, так что турнир прошел как-то уж слишком незаметно и почти не вызвал интереса со стороны спортивной общественности. С учетом того, что в прошлом году от Кубка в Лигу Европы нашей страной была делегирована новосибирская "Сибирь", которая на тот момент делала лишь свои первые шаги в элитном дивизионе чемпионата России, а несколькими годами ранее грозненскому "Тереку" так и вовсе удалось первенствовать в Кубке, будучи командой первого дивизиона, мы не могли обойти вниманием ни одну встречу, ведь, вполне возможно, в ней сражался будущий триумфатор турнира. Тем более, что амбиции многих оставшихся в соревновании команд простираются на еврокубки, а через чемпионат по разным причинам пробиться в Европу будет уже тяжело.

Здесь в первую очередь речь идет о московском "Динамо", которое уже очень сильно в турнирной таблице российской премьер-лиги отстало от идущего пятым нальчикского "Спартака" (и это не учитывая аппетиты московских "Спартака" и "Локомотива", которые тоже будут в борьбе до самого конца). И даже покупка еще пяти Кевинов Кураньи едва ли поможет "бело-голубым" достичь поставленной перед стартом сезона цели. А один единственный, имеющийся на данный момент, легко может отбыть обратно в Германию, если "бело-голубые" останутся без Лиги Европы (о Лиге чемпионов уже и речи не ведется). Так что все, что оставалось немецкому бомбардиру, это вести свой клуб к победе в Кубке, где на стадии 1/8-ой финала перед ним стал один из лидеров первого дивизиона нижегородская "Волга".

Раз уж пробившиеся в эту стадию питерский "Зенит" и московские "Спартак" с ЦСКА защищают честь нашей страны в еврокубках, РФС сделала грандам послабление в календаря, избавив от лишнего этой осенью поединка в пользу весны, когда нужны будут любые спарринги для возвращения утраченной за зиму формы. Так что автоматически центральным матчем кубковых поединков нынешней среды стало сражение одного из главных неудачников премьер-лиги нынешнего сезона московского "Динамо" и одного из лидеров дивизиона первого нижегородской "Волги". Но поскольку эта встреча шла лишь под порядковым четвертым номером и началась позже остальных, для начала ФНК решил остановиться на остальных трех поединках.

"Алания" - "Горняк" - 0:0 (0:0, 5:4 - пенальти). В прошлом розыгрыше Кубка владикавказской "Алании" удалось добраться аж до полуфинальной стадии, где первый немосковский чемпион в упорной борьбе в гостях уступил новосибирской "Сибири". А ведь одержи владикавказцы победу в том поединке, именно они нынешней осенью представляли бы нашу страну в еврокубках, а не коллектив Игоря Криушенко. Можно только представить, каким обидным для осетин было то поражение. Но дорожка уже проторена, и команда прекрасно знает, как по ней пройти, хотя и признает всю тяжесть этого пути. В премьер-лиге позиции команды уже в безопасности и вылет дивизионом ниже не грозит, так что можно было все силы бросить на кубковый фронт. Но то ли Владимир Шевчук решил иначе, то ли учалинский "горняк" не вызвал у игроков чувства опасности, но встреча неоправданно затянулась и завершилась лишь послематчевыми пенальти.

Хоть на своем пути к стадии 1/8-ой финала "горняки" оставили не у дел даже сам московский "Локомотив", тренерский штаб хозяев дал отдохнуть некоторым лидерам, бросив в бой смешанный состав. На своем поле "Алания" играет очень уверенно, так что 0:0 по истечении 90 минут основного времени поединка для многих стали большой неожиданностью. И вроде владели подопечные Владимира Шевчука огромным преимуществом, но учалинцы так уперлись, что их с лихвой хватило и на все два часа игры. Так что победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, и вот тут-то запал и везение "Горняка" оставили: хозяева нанесли на один точный удар больше и сумели одержать победу со счетом 5:4, создав себе неприятности там, где они изначально не предвиделись.

"Сатурн" - "Луч-Энергия" - 2:1 (2:1). "Луч-Энергия" в отличие от учалинского "Горняка" обитает в первом дивизионе и смотрится на этом уровне вполне уверенно, но все же доставила подмосковному "Сатурну" меньше неприятностей. А все потому, что еврокубковых амбиций у раменчан ничуть не меньше, чем у того же московского "Динамо", а положение в турнирной таблице премьер-лиги - даже более плачевное. Команда скорее вылетит из элитного дивизиона нежели доберется до еврокубковой зоны. Но если в минувшие выходные в личной баталии удалось одержать победу над тем же "Динамо", то почему "инопланетяне" не должны мечтать о победе в Кубке, если это позволяется "бело-голубым"? Тем более, что мастерства у парней Андрея Гордеева ничуть не меньше, чем у "Сибири" образца нынешней весны и "Терека"-2004. Нельзя сказать, что команда из Владивостока была пройдена на одном дыхании, но превосходство раменчан не подлежало никаким сомнениям.

Все три гола в этом поединке были забиты еще до перерыва. При этом счет на табло изменился уже на 14-ой минуте. Не так часто в последнее время приходится видеть фирменные удары в исполнении Андрея Каряки, которыми хавбек держал в страхе всех голкиперов в начале 2000-ых, но периодически ветеран вспоминает о своем оружии. С выстрелом слета хавбека голкипер приезжей команды справиться смог, но при этом неудачно отбил мяч прямо на ногу Марко Топичу. Ну а тот за годы, проведенные в России, забивал и не из таких положений - 1:0. А в середине второго тайма босниец и сам ударил, и сам добил, полностью оправдав решение Андрея Гордеева сделать его единственным наконечником атак подмосковной команды - 2:0. Автогол Алексея Игонина перед перерывом добавил игре нервозности, но все равно у гостей было не так много шансов спастись. На тот же удар Бурченко в крестовину "Сатурн" может предъявить сразу три попадания в каркас ворот, ни одно из которых не завершилось голом.

"Ростов" - "Волгарь-Газпром" - 2:0 (0:0). А вот "Ростову", казалось бы, самое время сосредоточить все свои силы на внутренней арене, где клуб пока следует на небывало высокой для себя четвертой позиции. Команда способна обеспечить себе путевку в еврокубки и по итогам чемпионата, благо подбор игроков под управлением Олега Протасова подобрался достойнейший. В противовес всей ростовской рутине было астраханское благополучие "Волгаря". Пребыванием в середине турнирной таблицы первого дивизиона едва ли можно гордиться, но прописку на этом же уровне на следующий год газпромовцы себе уже практически обеспечили. Так что самое время команде было остановиться на кубковых перспективах, где на пути "Волгаря" к 1/8-ой пал сам действующий чемпион страны казанский "Рубин".

Вот только на деле оказалось, что мотивации у ростовчан было куда больше, чем у казанцев, а мастерства у астраханцев - не так много, чтобы на равных сражаться с далеко не последним представителем элитного дивизиона. Олег Протасов обладает достаточно длинной скамейкой, чтобы собрать чуть ли не две равные команды, так что на кубковый матч было, кого выпустить. Тот же Александр Павленко, считавшийся на заре своей карьеры в московском "Спартаке" чуть ли не восходящей звездой европейского футбола, в последнее время не так часто заставляет говорить о себе в восторженных тонах. Но сегодня именно усилия хавбека позволили его команде без проблем пройти в стадию четвертьфинала. Едва начался второй тайм, как Александр из центра поля смело пошел на неприятельскую штрафную, увенчав свой поход неберущимся для голкипера ударом - 1:0. А затем спустя менее 15 минут он же головой замкнул навесную подачу Драгана Блатняка, поставив точку в кубковом походе "Волгаря" - 2:0.

"Динамо" - "Волга" - 4:1 (1:1). Не одолей московское "Динамо" в своем кубковом поединке нижегородскую "Волгу", это стало бы для команды полнейшим провалом, проект руководителей "бело-голубых" по созданию крепкого европейского клуба можно уже сейчас было бы признать провальным, а Кевину Кураньи можно было сразу лететь на вокзал и бронировать себе билеты в более теплые страны с куда более стабильными и уверенными в своем будущем командами. А ведь результат первого тайма намекал, что все этим и может завершиться. И это при том, что играло "Динамо" на глазах родной московской публики, а мотивация у игроков должна была быть запредельной. Но, к счастью для всех поклонников команды, сенсации и близко не получилось, ведь после перерыва перевес подопечных Миодрага Божовича не вызывал никаких сомнений.

Соперники с самого начала встречи предложили друг другу высокие скорости, что уже было опасным ходом со стороны нижегородцев. Можно было не сомневаться, что накрученное "Динамо" сможет в таком ритме выдержать все 90 минут, а вот волжане в своем первом дивизионе явно не привыкли к такому марафону. Вот и получилось, что хватило нижегородцев только на час игры, после которого на поле была уже только одна команда. Хотя это именно "Волга" открыла счет в этом поединке, когда на исходе стартовой 30-минутки Марцваладзе немного не футбольным способом удалось замкнуть передачу Яшина, прорвавшегося по своему флангу до неприятельской штрафной - 0:1.

Но динамовцы не стали посыпать себе голову пеплом и еще к перерыву восстановили равновесие. Роковую ошибку на выходе допустил голкипер волжан Коченков, и Чеснаускису не составило никакого труда поразить цель из пределов штрафной - 1:1. Ну а после перерыва все стало на свои места, хотя для этого болельщикам пришлось дождаться середины второго тайма. Когда Семшову дальний ударом удалось вывести москвичей вперед, стало понятно, что никто сегодня "Волгу" домой с победой не отпустит. Так что добивание в исполнении Дуймовича и Самедова ни для кого не стали сюрпризом - класс "Динамо" несоизмеримо выше, так что в стадию 1/4-ой финала идут именно "бело-голубые".

Алексей Кулеш.

 
22 сентября (среда).

Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
РОСТОВ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (0:0).
Павленко, 49 (1:0). Павленко, 62 (2:0).
Павленко, 65 (Ростов), Марущак, 8, Самойлов, 30 (Волгарь-Газпром).
Ростов: Радич, Черкес, Живанович, Гионя, Григалава, Акимов (Лебеденко, 59), Кульчий, Янков (Калачев, 77), Блатняк, Павленко, Адамов (Ахметович, 71). Волгарь-Газпром: Юрченко, Марущак (Тузовский, 57), Пономарев, Сидяев, Самойлов, Варзиев (Скепский, 78), Дзахов, Волков (Кажаров, 59), Ятченко, Нестеренко, Заболотный.

Химки. Стадион "Арена Химки".
ДИНАМО - ВОЛГА - 4:1 (1:1).
Марцваладзе, 37 (0:1). Чеснаускис, 43 (1:1). Семшов, 59 (2:1). Дуймович, 74 (3:1). Самедов, 77 (4:1).
Дуймович, 18, Семшов, 51, Якубко, 53 (Динамо).
Динамо: Габулов, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов (Кокорин, 83), Дуймович, Семшов (Ропотан, 83), Чеснаускис, Воронин (Хохлов, 78), Якубко. Волга: Коченков, Засеев, Полянин, Рашевский, Шуленин, Волков (Турсунов, 57), Яшин, Буйволов, Наваловский, Ходжава (Хазов, 46), Марцваладзе (Кожанов, 85).

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - ГОРНЯК - 0:0 (0:0, 0:0).
По пенальти - 5:4.
Ротенберг, 57, Хубулов, 60, Гусалов, 61, Царикаев, 65, Коллинс, 119 (Алания), Токарев, 25, Самойлов, 77, Сорокин, 119 (Горняк).
Алания: Кержаков, Царикаев, Ротенберг, Иванов, Дакоста, Гусалов, Кириллов, Уиллиамс (Хубулов, 46), Маренич, Голышев (Флореску, 73), Тихоновецкий (Коллинс, 46). Горняк: Пьянченко, Самойлов, Сорокин, Халиуллин, Бычков, Токарев (Белоусов, 100), Чудин, Подкорытов (Галиуллин, 112), Алборов (Васильев, 67), Овчинников, Наливкин.

Раменское. Стадион "Сатурн".
САТУРН - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (2:1).
Топич, 14 (1:0). Топич, 25 (2:0). Жданов, 31 (2:1).
Кристич, 56, Михалев, 78 (Луч-Энергия).
Сатурн: Кински, Игонин, Немов (Воробьев, 59, Топич (Ковель, 86), Нахушев, Каряка (Копунек, 59), Ангбва, Зелао, Сапета, Махмудов, Иванов. Луч-Энергия: Котляров, Удалый, Кристич, Бочков, Данцев, Бурченко, Жданов (Саталкин, 70), Егоров (Михалев, 57), Хлебников, Воронкин (Дубенский, 62), Федоров.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS