Олимпийский футбольный турнир 2016
Группа B, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 августа. Сан-Паулу. Стадион "Арена Коринтианс".
Судья - Сесар Рамос (Мексика).

КОЛУМБИЯ - НИГЕРИЯ - 2:0 (1:0)
Теофило Гутьеррес, 4 (1:0). Дорлан Пабон, 63 - с пенальти (2:0).
КолумбияНигерия
 Кристиан Бонилья  Даниэль Акпейи
 Вильям Тесильо  Септ Муэнфу
 Дейви Баланта  Кингсли Маду, 80
 Дорлан Пабон, 86  Вильям Трост-Эконг
 Теофило Гутьеррес  Амину Умар, 70
 Харольд Пресьядоиадо  Одженекаро Этебо
 Андрес Роа  Джон Оби Микел
 Элибелтон Паласиос  Попула Салиу, 70
 Вильмар Барриос, 77  Садик Умар
 Кевин Баланта, 72  Азубуйке Окечукву
 Кристиан Борха  Ндифреке Удо
Замены:
 Хефферсон Лерма, 72 Имо Эзекил, 70
 Себастьян Перес, 77 Усман Мухаммед, 70
 Дейер Мачадо, 86 Стэнли Амузи, 80

Наказания:

 Кевин Баланта, 70 Вильям Трост-Эконг, 43
  Азубуйке Окечукву, 52
  Даниэль Акпейи, 62

 

Тяжело складывается для южноамериканских сборных Олимпиада, которая проходит на их континенте. До отчётного матча у них в активе значилась всего одна победа на три команды. Однако Колумбия, в отличие от Аргентины, смогла в заключительном туре решить задачу по выходу в четвертьфинал. Нигерия добыла себе путёвку в плей-офф ещё раньше, и данный поединок никакого турнирного значения для неё не имел. И "суперорлы" в связи с этим заметно перекроили стартовый состав по сравнению с поединком против Швеции. А Колумбия воплотила в гол первый же свой момент. На 4-й минуте африканцев огорчил Теофило Гутьеррес. Впрочем, нигерийцы смогли вскоре перехватить инициативу и даже едва не восстановили статус-кво. В начале второго тайма "суперорлы" упустили ещё один момент и тут же за это поплатились. Харольд Пресиадо заработал пенальти, который реализовал Дорлан Пабон. Этим голом номинальные хозяева фактически поставили точку в матче. Нигерийцы ещё пытались атаковать по инерции, но к голу в концовке встречи куда ближе были "кофейщики", чем "суперорлы". В итоге сборная Колумбии одержала уверенную победу и вышла в четвертьфинал со второго места. Не исключено, что она станет единственным представителем Южной Америки в четвертьфинале - нуждающейся в победе Бразилии чуть позже предстоит сыграть также с лидером своей группы. Нигерия же накануне плей-офф похоже потеряла из-за травмы лидера своих атак Одженекаро Этебо.

Предыстория.


Сборная Нигерии триумфально прошла групповой этап Олимпиады и ещё за тур до его окончания обеспечила себе первое место в квартете и выход в четвертьфинал. Заключительная встреча с Колумбией была для "суперорлов", скорее, тренировочной. А вот для южноамериканцев в этом поединке решалась их дальнейшая судьба на играх. Колумбийцы, пусть и занимали к этому моменту второе место, имели в своём активе всего два очка - с японцами и шведами они разошлись миром. Те в заключительном туре встречались между собой, а, значит, для попадания в плей-офф "кофейщикам" как воздух была нужна победа. Также они проходили дальше, если обе встречи группы В заканчивались вничью. Имелся и очень маловероятный вариант с минимальным поражением, но тогда поединок в Сан-Паулу должен был стать сверхрезультативным при условии отсутствия победителя в параллельной встрече. Колумбийцы не взяли на турнир звёзд уровня Хамеса Родригеса, однако их ахилессовой пятой являлась оборона, а не атака. Впрочем, нигерийцы пропустили столько же, но на деле уверенно победили в обоих поединках - позволив японцам уйти от разгрома в стартовой игре и "всухую" одолев шведов. Состав для Олимпиады был у "суперорлов" довольно крепок, а лидером команды являлся Джон Оби Микел. Мысленно нигерийцы уже готовились к четвертьфиналу, где их соперником могла стать сборная Бразилии. И в недостаточной мотивации соперника был шанс номинальных хозяев.

Ход матча.

Тренерский штаб сборной Нигерии, как и ожидалось, выставил на игру смешанный состав. А колумбийцы добились успеха молниеносно. На 4-й минуте Пабон отличной передачей вывел к чужим воротам Гутьерреса, который не преминул воспользоваться своим шансом, вторым касанием переправив сферу в "сетку" - 1:0. Окрылённые быстрым голом "кофейщики" прибрали мяч себе. Впрочем, подобраться снова к владениям Акпейи они никак не могли. Обе команды допускали довольно много брака в передачах, и игра поначалу шла без ворот. На 14-й минуте "суперорлы" получили право на штрафной, однако подача Азубуйке получилась очень неудачной. Через некоторое время Борха ворвался в чужую штрафную по правому краю, однако Трост-Эконг успел выбить сферу у него из-под ног. Подача углового ничего не принесла номинальным хозяевам, но мяч остался у них, пошла подача с правого края на Тесильо, который головой пробил по воротам в упор, но Акпейи выручил свою команду, а Пабон не сумел расстрелять пустой угол. Вслед за этим и нигерийцы заработали угловой, но колумбийцы уверенно отбились.

Игра в середине первого тайма явно раскачалась. На 24-й минуте Пабон после отличной передачи с центра поля прорвался к чужой штрафной и пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера, однако мяч пролетел вдали от створа. Вскоре после навеса Оби Микела во вратарскую Бонилья в борьбе с Садиком Умаром и Трост-Эконгом в последний момент успел рукой вынести снаряд за лицевую. Нигерийцы наращивали давление. На 28-й минуте Садик Умар с правого края штрафной нашёл передачей на одиннадцатиметровой отметке оставленного без присмотра Этебо, который пробил в сантиметрах от дальней штанги. На исходе получаса игры "суперорлы" заработали перспективный стандарт прямо по центру чужих ворот, и Этебо закрутил мяч в направлении правого нижнего угла, но Бонилья в очередной раз оказался начеку. Контратаки южноамериканцев ближе к занавесу первого тайма становились всё более редкими. На 40-й минуте после передачи Гутьерреса Борха по левому краю вновь попытался прорваться к воротам, но Трост-Эконг и на этот раз не позволил Кристиану выйти на рандеву с Акпейи. Вскоре Трост-Эконг лишь ценой жёлтой карточки остановил Пресиадо недалеко от своей штрафной. Стандарт взялся исполнить Пабон, который первым ударом попал в "стенку", а вторым направил мяч намного выше цели. В итоге первый тайм голов больше не принёс. Колумбия сделала заявку на выход в четвертьфинал, но "скользкий" счёт не позволял чувствовать себя южноамериканцам уверенно.

В перерыве замен не последовало. Нигерийцы активно начали вторую половину встречи, прибрали себе мяч и за три минуты заработали два угловых, но южноамериканцам оба раза удалось отбиться. На 53-й минуте настырный Окечукву схлопотал жёлтую карточку за фол в атаке. Колумбийцы старались успокоить игру. Но на 55-й минуте "суперорлы" чудом не добились своего. Оби Микел с разворота закинул мяч на левый край штрафной на Маду, который прострелил на свободного Этебо, и тот ударом пяткой попытался послать сферу в ворота, но та попала в упавшего Садика Умара. После такого "звоночка" номинальные хозяева постарались отвести игру от владений Бонильи. На исходе часа игры колумбийцы заработали штрафной, но Паласиос пробил очень неточно. Впрочем, вскоре "кофейщики" упрочили своё преимущество. Пресиадо ворвался в чужую штрафную по правому краю, и выскочивший ему навстречу Акпейи зацепил его. Арбитр указал на "точку", "наградив" сфолившего предупреждением, и пенальти взялся исполнить Пабон. Голкипер угадал направление удара, но мяч пролетел у него над рукой - 2:0. Этот забитый гол придал новых сил колумбийцам, и прежде всего его автору. Вскоре Пабон отметился опасным выстрелом с края штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Колумбийцы снова взяли контроль над игрой. Пусть нигерийцы довольно скоро вернули себе территориальное преимущество, но острота у ворот Бонильи перестала возникать. На 70-й минуте Баланта схлопотал первую жёлтую карточку у номинальных хозяев. А вслед за этим "суперорлы" провели сразу двойную замену - Усман и Эзекиель вышли на поле вместо Салиу и Амину Умара. У колумбийцев же Лерма сменил Баланту. А на 73-й минуте южноамериканцы едва не довели счёт до крупного. Гутьеррес забросил мяч в штрафную на свободного Пресиадо, который первым касанием обработал сферу, а вторым послал её совсем рядом с пустым углом. Нигерийцы продолжали по инерции идти вперёд, но их усилия выглядели тщетными. На 77-й минуте у номинальных хозяев Перес вышел вместо Барриоса. "Кофейщики" продолжали организовывать опасные контрвыпады в те редкие моменты, когда перехватывали мяч. За десять минут до конца основного времени у номинальных гостей Амузи заменил Маду. Подачи в чужую штрафную ничего не приносили нигерийцам. Между тем, тяжёлое повреждение получил Этебо, которого унесли с поля на носилках. Замен у африканцев уже больше не оставалось, и они вынуждены были доигрывать встречу в меньшинстве. А у колумбийцев на последних минутах Мачадо вышел вместо Пабона. В компенсированное время "кофейщики" упустили ещё один момент - Акпейи выручил свою команду после удара Роа. Таким образом, сборная Колумбии одержала уверенную победу и вышла со второго места в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Теофило Гутьеррес.

Именно гол Гутьерреса стал ключевым в этой встрече. Открыв счёт в самом дебюте матча, южноамериканцы стали диктовать сопернику свою игру. Реализовав свой единственный шанс в поединке, Гутьеррес стал затем создавать моменты для партнёров, но Борха и Пресиадо их не реализовали.

Глеб Калинин