Дуглас Сантос, 69 Саад Абдул-Амир, 37
 Родриго Кайо, 70 Шерко Карим, 59
  Мохаммед Хамид, 76
  Хумам Тарик, 83

Сборная Бразилии продолжает разочаровывать своих болельщиков на домашней Олимпиаде. Вслед за крайне неубедительной нулевой ничьей в матче против команды ЮАР последовал идентичный результат в противоборстве с Ираком. Вновь талантливая атакующая линия «селесао» не сумела должным образом себя проявить. Пожалуй, в данном поединке игра в исполнении Неймара с сотоварищами была более содержательной по сравнению со стартовым матчем команды Рожерио Микале на турнире, но всё равно старания хозяев соревнований в забитые мячи не конвертировались. Иракцы же показали себя организованной командой. Несмотря на весомое территориальное преимущество соперника, оборона «Львов Месопотамии» на протяжении всего поединка действовала практически без сбоев. У сборной Ирака, как и у бразильцев, по итогам двух туров имеется в активе два набранных очка. Любопытно, что в четырёх сыгранных матчах команды из квартета A совместными усилиями сумели забить всего лишь один гол! Это датчане сумели распечатать ворота ЮАР и одержать победу. Именно они после двух игровых дней возглавляют турнирную таблицу группы. Бразилия же поставила себя в неудобное положение. Ей нужно обязательно побеждать лидера квартета в заключительном туре. Невыход из группы на домашней Олимпиаде станет катастрофой для «селесао».

Мужская сборная Бразилии по футболу не очень удачно стартовала на домашнем олимпийском турнире. В стартовом туре «селесао» не смогли обыграть команду ЮАР. В той встрече хозяева соревнований более получаса играли в большинстве, но распечатать ворота Итумеленга Хуне Неймару и компании так и не удалось. Бледно выглядели подопечные Рожерио Микале в минувший четверг. Финтов и понтов было хоть отбавляй, а вот мысли и взаимопонимания действиям бразильцев явно не хватало. Во втором туре «селесао» сыграют со сборной Ирака. «Львы Месопотамии» также начали турнир с нулевой ничьей. Напомним, что соперником иракцев по первому туру была команда Дании. Так что, данный результат стоит считать успешным для подопечных Абдул-Гани Альгазали. Причём, на протяжении большей части того поединка иракцы смотрелись предпочтительнее более статусных датчан. Так что, этот коллектив многие зря списали со счетов. До нынешнего момента команды Бразилии и Ирака ни разу не играли друг против друга на Олимпиаде. Лишь один раз национальные сборные этих стран встречались между собой. Четыре года назад «селесао» победили в товарищеском матче со счётом 6:0. Кстати, один из голов в ворота «Львов Месопотамии» в том поединке забил капитан олимпийской сборной Бразилии нынешнего созыва Неймар. Перед предстоящей баталией потерь в составах команд нет.

Рожерио Микале не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против ЮАР. Что касается Абдул-Гани Альгазали, то он совершил три перестановки в основном сочетании «Львов Месопотамии» по сравнению с поединком против Дании. Ахмеда, Хиши и Тарика сменили Натик, Мави и Абдул-Рахим соответственно.

Бразильцы мощно начали встречу, сразу же обрушив шквал атак на ворота соперника. Уже на 2-й минуте Габриэл Жезус после замечательной передачи партнёра выскочил на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Под тотальный контроль забрали мяч подопечные Рожерио Микале. Было видно, что «селесао» горели желанием во что бы то ни стало реабилитироваться в глазах своих болельщиков за неудовлетворительный результат первого матча, и они хотели сделать это максимально эффектно. Хозяева быстро заработали несколько многообещающих штрафных, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Иракцы, естественно, не хотели исключительно отсиживаться в обороне и пытались хотя бы изредка совершать ответные вылазки на чужую половину поля. Один из таких стремительных выпадов гостей привёл к угловому, который ничем запоминающимся не завершился. А вот розыгрыш следующего аута со стороны подопечных Абдул-Гани Альгазали увенчался попаданием в стойку ворот Уэвертона в исполнении Абдул-Рахима! Ошибся на выходе в данной ситуации бразильский голкипер, и только чудо спасло «селесао» от пропущенного гола! Постепенно от стартового натиска со стороны команды Рожерио Микале не осталось и следа. Неймар с сотоварищами пытались соорудить что-то толковое впереди, однако все замыслы нынешних и будущих звёзд бразильского и, возможно, мирового футбола были читаемыми для иракских защитников. С трибун начал доноситься гул болельщиков, недовольных происходящим на поле. Не удалось «селесао» быстро открыть счёт, хотя на ранний гол хозяева соревнований наверняка закладывались.

На экваторе тайма Неймар отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, но в створ не попал. Спустя пару минут в штрафной площади сборной Ирака случился неоднозначный эпизод. Габриэл Жезус рухнул на газон после контакта с Ибрахимом, однако Овидиу Хэцеган не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Львов Месопотамии». Продолжали владеть весомым территориальным превосходством бразильцы, вот только в обилие опасных моментов возле ворот Хамида данный перевес не конвертировался. Иракцы же старались огрызаться. Да, и вообще команда Абдул-Гани Альгазали производила приятное впечатление своей организованной игрой во всех линиях. В первую очередь, в обороне. Однако и в атаке иракцы пытались что-нибудь толковое соорудить. К примеру, на исходе получаса Аттван отметился хлестким дальним ударом с дальней дистанции, после которого снаряд пулей «просвистел» над перекладиной. Вскоре уже «селесао» наконец-то заставили Хамида по-настоящему выручить свою команду. Это Зека выскочил на оперативный простор и пробил прямо в голкипера. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем толковым не завершился. В эти минуты натиск со стороны подопечных Рожерио Микале на владения соперника усилился. Иракцы прижались к своим воротам и занимались исключительно оборонительными действиями. Однажды Габриэл Жезус упустил прекраснейший шанс открыть счёт, не сумев попасть в створ метров с восьми! Следом Неймар едва не стал автором, так называемого, «олимпийского» гола, но Хамид не дал капитану бразильцев застать себя врасплох и отвёл угрозу. Взвинтили скорости хозяева под занавес первого тайма. Им, безусловно, хотелось уйти на перерыв в роли лидирующей стороны. На 43-й минуте «селесао» заработали очередной многообещающий штрафной, перед розыгрышем которого между футболистами команд случилась эмоциональная словесная перепалка. К счастью, румынский рефери сумел погасить страсти. Данный стандарт Неймар исполнил не лучшим образом, угодив в «стенку». Зато Ренато Аугусто оказался первым на подборе и хлестко пробил в перекладину! Повезло иракцам в данной ситуации. В итоге, открыть счёт до перерыва сборная Бразилии так и не смогла.

Перед началом второй половины встречи Рожерио Микале сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Фелипе Андерсона в игру вступил Луан. После возобновления поединка Габриэл Барбоза тут же совершил стремительный рывок по правому флангу и заработал угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта хозяева не смогли. В ответ иракцы соорудили несколько стремительных вылазок на чужую территорию, одна из которых была прекрасна с точки зрения эстетического наслаждения, но довести эту атакующую акцию до ума «Львы Месопотамии» не смогли. Далее Рожерио Микале сделал вторую перестановку в составе «селесао». Габриэла Жезуса сменил Рафинья Алькантара. Пока свежевышедший на поле футболист втягивался в игру, его партнёры по команде организовали ещё несколько стремительных атак, совершили пару-тройку проникновений внутрь чужой штрафной площади, но до по-настоящему голевых моментов возле ворот Хамида после перерыва дело не доходило. Свой первый удар в створ чужих владений хозяева нанесли лишь на 65-й минуте. Луан протащил мяч по центру и плотно пробил метров с двадцати пяти – Хамид был на месте. Перед этим Абдул-Гани Альгазали сделал первую перестановку в составе иракцев. Карима сменил Тарик.

Второй тайм миновал свой экватор, а на табло до сих пор горели нули. Было видно, что бразильцы уже стали торопиться, и из-за этой суеты выпадам «селесао» не хватало стройности. Неймар старался вести команду за собой, но должной поддержки со стороны партнёров он не получал. В течение нескольких минут подопечные Рожерио Микале заработали несколько многообещающих стандартных положений, однако у хозяев турнира никак не получалось выжать максимум из розыгрышей многочисленных штрафных и угловых. Иракцы, в свою очередь, искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Изредка гости совершали вылазки на чужую территорию, которые, впрочем, до логического завершения не доходили. На 79-й минуте Майя проверил на прочность Хамида своим выстрелом с дальней дистанции – голкипер сборной Ирака продемонстрировал отменную реакцию и перевёл мяч на угловой. «Корнер» в исполнении «селесао» завершился красивым, но неточным ударом через себя в исполнении Ренато Аугусто. Ближе к концу основного времени второго тайма Рожерио Микале исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Виллиама вместо Дугласа Сантоса. Перед этим на перестановку в составе своей команды решился Абдул-Гани Альгазали. Луаби сменил Фаез. На последних минутах бразильцы, естественно, изо всех сил старались организовать финальный штурм ворот соперника. Вторая нулевая ничья кряду явно не входила в планы хозяев турнира. Вот только игра в атаке у подопечных Рожерио Микале совсем развалилась. Они сбились на примитивные верховые забросы в направлении форвардов, которые редко доходили до нужных адресатов. «Львы Месопотамии» оборонялись очень организованно, без единого намёка на панику. На 85-й минуте Абдул-Гани Альгазали сделал последнюю замену в матче, поменяв Абдул-Рахима на Ахмеда. Отметим, что главный арбитр встречи Овидиу Хэцеган добавил к основному времени второго тайма целых семь минут! Откуда румынский рефери их взял? Да, иракцы тянули время, но не до такой же степени? Гостям было крайне тяжело. Одна из разящих атакующих акций сборной Бразилии должна была заканчиваться голом, однако Ренато Аугусто не лучшим образом подстроился под мяч после прострела Виллиама и умудрился не попасть в пустые ворота! Чуть позже Рафинья отметился добротным выстрелом метров с восемнадцати, который цели не достиг. Так и не смогли «селесао» дожать неуступчивый Ирак. Вторая нулевая ничья кряду для подопечных Рожерио Микале на нынешнем турнире.

Лучший игрок матча – Мохаммед Хамид.

Оборона сборной Ирака заслужила наивысшие оценки за своё выступление в этом матче. Всё-таки сдержать талантливую линию атаки бразильцев – дорогого стоит. В первую очередь, защитники «Львов Месопотамии» продемонстрировали надёжную игру благодаря голкиперу, который своими действиями в «рамке» вселял уверенность в партнёров. Да, иногда Хамид допускал помарки, но фатальными для иракцев они не оказались. Мохаммед в большинстве случаев был надежен и помог команде сотворить сенсацию.