Олимпийский футбольный турнир 2016
Группа C, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 августа. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова".
Судья - Алиреза Фагани (Иран).

МЕКСИКА - ГЕРМАНИЯ - 2:2 (0:0)
Орибе Перальта, 52 (1:0). Серж Гнабри, 58 (1:1). Родольфо Писарро, 62 (2:1). Маттиас Гинтер, 78 (2:2).
МексикаГермания
 Альфредо Талавера  Тимо Хорн
 Хосе Абелья  Жереми Толян
 Сесар Монтес  Лукас Клостерманн
 Карлос Сальседо  Маттиас Гинтер
 Хорхе Торрес  Никлас Зюле
 Родольфо Писарро, 81  Свен Бендер
 Эрик Гутьеррес  Максимилиан Мейер, 89
 Мичел Перес  Ларс Бендер
 Ирвин Лозано, 83  Леон Горецка, 28
 Марко Буэно  Юлиан Брандт
 Орибе Перальта, 74  Дейви Зельке, 84
Замены:
 Эрик Торрес, 74 Серж Гнабри, 28
 Карлос Сиснерос, 81 Нильс Петересен, 84
 Виктор Гузман, 83 Макс Кристиансен, 89

Наказания:

  Ларс Бендер, 26

 

Футбол олимпийских сборных хорош своей непредсказуемостью, тут могут быть и унылые нули, и бойкие результативные поединки. Все из-за возраста и странного перемешанного состава команд. Встреча Мексики и Германии выдалась из разряда веселых. Пытавшиеся быть расчетливыми немцы поддались эмоциональному порыву мексиканцев и бились с ними в динамичном суматошном футболе. Первый тайм при всей этой динамике не принес голов, хотя игра Мексики выглядела симпатичнее. Преобразовать это в гол американцы смогли во второй половине встречи. Но немцы быстро отыгрались усилиями блистательно вошедшего в игру Гнабри. Неугомонная Мексика и в ус не подула – забила еще. Немцам теперь пришлось попотеть куда сильнее. Но они по-молодецки налетали большими силами на чужую штрафную, за что контратаками их соперник мог наказывать не раз. Но шансы свои Мексика упускала, не добила противника, и тот воспользовался стандартом, сравняв счет. Эта ничья и может считаться закономерным исходом битвы двух старательных и искренних коллективов, которые точно будут в числе фаворитов всего турнира.

Мексика начинает защиту титула в противостоянии с Германией – фаворитом любого футбольного турнира априори. Футбол на Олимпиаде – дело специфическое. Это и не молодежные сборные в полноценном виде, потому что ограничение до 23-х лет и еще троих можно брать за пределом этого лимита. Получается, кто-то подходит к вопросу ответственно и приглашает действительно лучших, но чаще всего выходит так, что приглашают тех, кого отпустят клубы, а те, понятное дело, не хотят расставаться перед стартом сезона со своими игроками, у которых сбивается вся подготовка, повышается риск получения травм, да и усталость накатывает от круглогодичного футбола. Ведь этим летом еще были Кубок Америки и чемпионат Европы. В общем, для этого олимпийского футбольного турнира предпосылки не самые выдающиеся. Если тем же бразильцам удалось выцепить для домашнего соревнования Неймара, например, то немцы довольствовались Гнабри, Майером, Бендеров, Хута и Гинтера из более-менее известных ребят. Но мы же знаем, что команда могла быть куда более именитой. У Мексики выбор не такой богатый, но и тут из известных можно выделить Перальту, Сальседо. В группе у мексиканцев и немцев не самые грозные Корея и Фиджи, но в таком возрасте футбол может подкидывать разные сюрпризы.

Мексиканцы начали поединок очень активно, они сразу отправились в атаку, правда, возникла заминка после столкновения Зельке с соперником – ему пришлось оказывать помощь. А первый голевой момент организовала Мексика. После розыгрыша штрафного и отскока Лозано хорошо поймал мяч на ногу и издали мощно пробил – мяч пролетел рядом со створом. Этот эпизод как бы задал тон дальнейшей игре. Команды резво обменивались наскоками, демонстрируя бесшабашный молодецкий футбол, немного хаотичный, сумбурный, зато динамичный и страстный. Очень много стандартов зарабатывали обе команды, а мексиканцы, пользуясь дождливой погодой, использовали еще и дальние удары, надеясь застать голкипера Германии врасплох. Однако в таком сумбуре, несмотря на общую подвижность, настоящих голевых моментов возникало не так много. Периодически игра замирала, когда одна из команд принималась гонять мяч. Особенно этим увлекались немцы, которые брали передышку. Мексиканцы действовали более эмоционально и сразу стремились вертикально доставлять мяч в атаку, удирая туда большими силами по флангам. Не хватало немного размеренности для достойного завершения таких вылазок. И все же такой стремительный футбол выглядел привлекательнее и оказывался эффективнее, если судить по каким-то моментам. Например, прекрасный перевод с фланга Перальта переадресовал на ворота Лозано, который не смог переиграть с глазу на глаз голкипера. Тут к напряжению у ворот Германии добавилась европейцам еще проблема в виде травмы. Горецка не смог продолжить игру и уступил место на поле Гнабри. А мексиканцы продолжили напирать на эмоциях. Если не получалось пробиться в позиционной атаке, мексиканцы просто били издали – авось прокатит. Симпатично, но чаще всего неточно. Немцы отвечали на это свойственной нации спокойной затяжной атакой, которая завершалась так же ничем. В таком разном стиле соперники подошли к перерыву, подарив неоднозначный по качеству, но динамичный футбол.

После перерыва к динамике наконец-то добавилась острота. Видимо, концентрация в обороне стала теряться, а атакующие игроки действовали уже смелее, раскрепощеннее, прошел мандраж и нервозность первых минут, что важно для молодежи. Так что снова полетели встречные атаки. И одна из них привела к голу. После подачи углового Перальта здорово выпрыгнул и отправил мяч в сетку так, что стоявший на штанге защитник ничем помочь не мог Германии. 1:0. Немцы тут же могли отыграться, поймав увлекающихся американцев на контратаке. Клостерманн нашел прострелом слева Гнабри, который опередил вратаря, но в упор пробил мимо дальнего угла. Но зона, в которую ворвалась немецкая атака, оказалась хронически проблемной у Мексики. Снова туда влетел Гнабри, получив проникающий пас из глубины. Переиграть голкипера для Серж труда не составило. 1:1. Германия попыталась было воспользоваться моментом и забила еще после углового, но уже с нарушением правил – игрой рукой. Но футбол уже шел открытый, а это было в стиле мексиканцев, так что они то и дело пролетали в прорывы крыльями атаки. Один из таких рывков стал результативным. Подачу слева замыкал в падении головой Буэно, но мяч попал в перекладину. А там уже Писарро вколотил его в сетку с отскока. 2:1. В безумном обмене ударами Мексике нет равных, так что Германии следовало придумать другой стиль для усмирения противника. И немцы чуть в стиле мексиканцев же не отыгрались. Великолепно вошедший в игру Гнабри получил проникающий пас в штрафной, готовился выйти один на один с вратарем, но тот успел выбежать навстречу и на миг опередил Серж. Германия уже вела себя активнее – такое поведение диктовал счет в пользу противника. Мексика вынуждена была чуть прижаться, но защищалась уверенно и использовала это для контратак. В одной из них мексиканцы заставили Хорна выбегать даже к середине поля для прерывания передачи. Немцы уж больно рьяно мчались вперед большими силами и не успевали возвращаться. Так что на 75-й минуте мексиканцы комбинировали чуть ли не по вратарской соперника. Прострел на Лозано отрезал даже голкипера, но он успел развернуться и принял на себя удар в упор. Лозано не только не везло в атаке, несмотря на моменты, но и в обороне он прогорел, когда Германия подавала угловой. Гинтер был против него и высоко выпрыгнул, вонзив мяч в сетку. 2:2. Обидная ситуация для Мексики. И теперь уже немцы на эмоциях помчались. Эта страсть довольно быстро улеглась, да и усталость накатила. Так что концовка встречи вышла более скомканной, равной, с ошибками с обеих сторон и без серьезных голевых моментов.

Лучший игрок матча: Серж Гнабри.

Так получилось, что командно все же лучше играли мексиканцы, но если выделять одного человека, то лучшим был Гнабри. Он вышел на поле и добавил Германии индивидуальной яркости, мастерства, боевитости, а самое главное – остроты. Почти все голевые моменты создал именно Гнабри, он же забил важнейший гол, который не позволил Германии рассыпаться.

Сергей Милорадович.