Олимпийский футбольный турнир 2016
Группа А, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 августа. Бразилиа. Стадион "Национальный".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

БРАЗИЛИЯ - ЮАР - 0:0 (0:0)
БразилияЮАР
 Уэвертон  Итумеленг Хуне
 Зе Карлос  Моломованаду Матохо
 Родриго Кайо  Мотоби Мвала
 Маркиньос  Ривалдо Коетзее
 Ренато Аугусто, 67  Мензи Масуку, 58
 Дуглас Сантос, 84  Киган Долли
 Габриэл Барбоза  Обри Модиба, 70
 Тьяго Майя  Лебо Мотиба
 Габриэл Жезус  Аббубакер Мобара
 Неймар  Гифт Мотупа
 Фелипе Андерсон, 60  Деолин Мекоа
Замены:
 Луан Виейра, 60 Ташрик Моррис, 58
 Рафинья, 67 Пхумлани Нтшангасе, 70
 Вильям, 84 

Наказания:

 Тьяго Майя, 73 Мотоби Мвала, 56
 Маркиньос, 90+3 Мотоби Мвала, 59
  Моломованаду Матохо, 90

 

Официальное открытие Олимпиады ещё впереди, но футбольные сборные уже вступили в борьбу на играх. Хозяева соревнований начали свой путь на турнире матчем с южноафриканцами, которые выступали заведомыми аутсайдерами этого противостояния. Но первая сенсация олимпийского футбольного турнира не заставила себя долго ждать. "Селесао", ведомые Неймаром, так и не смогли взломать чужую оборону. Более того, первый тайм вышел, в целом, равным. У хозяев пару опасных ударов нанёс как раз форвард "Барселоны", но и гости несколько раз весьма остро огрызнулись. После перерыва картина встречи не изменилась, но на исходе часа игры Мотоби Мвала схлопотал две подряд жёлтые карточки, и "Банана-Банана" осталась в меньшинстве. Атаки бразильцев ожидаемо стали более настойчивыми, добавил остроты и вышедший на замену Рафинья Алькантара. Однако пробить Исаака Хуне хозяева, игравшие в большинстве, так и не смогли, а в одном из эпизодов за гостей сыграла штанга. В итоге и второй матч в группе А завершился нулевой ничьей (ранее не смогли поразить ворота друг друга Дания и Ирак). Таким образом, все четыре сборные квартета перед вторым туром оказались в одинаковом положении. Ситуация в группе становится весьма запутанной, и Бразилии теперь необходима только победа в следующем матче с Ираком, потому что в противном случае выход "селесао" в плей-офф будет под большим вопросом.

Предыстория.


Футбольный турнир на Олимпиаде традиционно стартовал раньше официального открытия игр. И уже в первый день в борьбу вступили хозяева соревнований бразильцы, которые в первом туре сошлись в противостоянии со сборной ЮАР. "Селесао", разумеется, настраивались на максимальный результат на турнире. Шутка ли, ранее пятикратные чемпионы мира никогда не выигрывала Олимпиаду. И игроки сборной на домашнем турнире намеревались вписать свои имена в историю. Согласно регламенту игр, каждая сборная имеет право включить в команду трёх игроков, родившихся раньше 1 января 1993 года. И в их число у хозяев вошёл и Неймар. "Барселона" поставила перед одним из своих лидеров жёсткое условие - бразилец должен был выбрать лишь один турнир, на котором летом он может помочь своей сборной. И форвард предпочёл Олимпиаду юбилейному Кубку Америки, где "селесао" без него выступили крайне неудачно. Что же касается сборной ЮАР, то она в число фаворитов турнира явно не входила. Заявка южноафриканской команды состоит почти сплошь из представителей внутреннего чемпионата, и исключение составляют лишь Либо Матибо из "Лилля" Самега Дути из индийского "Атлетико". Впрочем, "Бафана-Бафана" 16 лет назад уже однажды преподнесла сюрприз, обыграв на Олимпиаде бразильцев, но тогда футбол в ЮАР находился на подъёме, и южноафриканцы до сего моменты на игры больше не пробивались. Болельщики же "селесао" после неудачного домашнего чемпионата мира жаждали от своих любимцев на этом турнире только триумфа. Ранее в группе А уже состоялся один матч - Дания и Ирак разошлись миром, а значит победитель данной встречи становился единоличным лидером квартета.

Ход матча.

Хозяева при поддержке более семидесяти тысяч своих болельщиков, собравшихся на трибунах "Национального", ожидаемо сразу же пошли вперёд и заработали на первой минуте угловой. Однако Неймар исполнил его очень неудачно. Бразильцы зажали соперника на его половине поля, но на 3-й минуте пропустили стремительный контрвыпад соперника. Кайа отдал неаккуратную передач назад, и мячом завладели гости, в итоге Матиба выскочил к чужим воротам, но Уэвертон выручил свою команду. Вскоре Маия Тьяго отметился неточным дальним ударом. Вслед за этим "Бафана-Бафана" неожиданно наладила контроль над мячом и обосновалась на чужой половине поля. На 10-й минуте Модиба отметился хлёстким дальним выстрелом рядом с ближней штангой. Постепенно бразильцы снова перехватили инициативу. На 15-й минуте Неймар решился на удар из-за штрафной, послав мяч над перекладиной. Следующая атака "селесао" едва не стала голевой. Барбоза забросил мяч за спины защитникам на Жесуса, однако тот в падении не сумел дотянуться до сферы. Вскоре южноафриканцы получили право на перспективный штрафной, но Мвала угодил в "стенку". Игра, в целом, проходила очень корректно, практически без нарушений. Бразильцам впереди явно не хватало взаимопонимания, южноафриканцы же при первой удобной возможности выбегали в контратаки. В середине первого тайма гостям удалось разыграть очень симпатичную комбинацию - Мотиба в чужой штрафной скинул мяч под удар Масуку, и тот выстрелил мимо цели. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Лебо офсайд.

В ответном выпаде бразильцев напомнил о себе Неймар, который с левого фланга, не входя в штрафную, прицельно выстрелил под перекладину, но Хуне смог перевести мяч на угловой. Хозяева исполнили несколько подряд стандартов, и гости, пусть и не без труда, отбились. И сами на 32-й минуте заработали угловой. И исполнили его куда опаснее - на подачу с корнера откликнулся Мотиба, головой пробивший над Уэвертоном, неуверенно сыгравшим на выходе, но мяч, на счастье хозяев, разминулся со створом. Под занавес первого тайма давление бразильцев стало более настойчивым. На 36-й минуте Андерсон слёту в падении выстрелил рядом с левой штангой после неудачного выноса защитника. Вскоре Барбоза отличной передачей вывел к воротам Жезуса, но того в последний момент остановил Мекоа. На 40-й минуте Неймар получил передачу с фланга на дуге штрафной и снова направил мяч под перекладину, но Хуне в эффектном прыжке и на этот раз выручил свою команду. "Селесао" подали несколько угловых, но ничего из них не выжали. На последней минуте первого тайма Андерсон снова попытался поразить ворота дальним ударом, но он получился куда менее опасным, чем предыдущий. В итоге первый тайм голов так и не принёс. Сборная Бразилии серьёзно ни в чём не сумела превзойти своего соперника, который показал себя довольно боеспособным коллективом.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Неймар по левому краю ворвался в чужую штрафную, но в борьбе с защитником не сумел нанести акцентированный удар по воротам. Бразильцы больше времени проводили с мячом, но первый же контрвыпад южноафриканцев едва не обернулся голом. Долли обыгрался с Масуку и пробил в дальний угол, но Уэвертон дотянулся до сферы, и та проскочила мимо створа. Вскоре Зека отметился у гостей ударом с острого угла, но голкипер сборной Бразилии и здесь оказался начеку. На 53-й минуте Неймар закинул мяч на дальнюю штангу, Хуне не дотянулся до сферы, а Кутзее не позволил Андерсону расстрелять ворота. Ответ сборной ЮАР последовал незамедлительно. Мотиба замкнул подачу от Матохо, головой пробив в противоход Уэвертону, но тот блестяще сыграл на "ленточке" своих ворот. На 56-й минуте Мвала за фол на Неймаре схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Сборной Бразилии после перерыва явно не хватало остроты в атаке. На исходе часа игры команды обменялись заменами - у гостей Моррис вышел на поле вместо набегавшегося Масуку, а у хозяев Луан сменил Андерсона. А вскоре сборная ЮАР неожиданно оказалась в меньшинстве. Мвала принял на бедро Зеку, сфолив в совершенно рядовом эпизоде, и увидел от арбитра второй "горчичник". Получив численный перевес, "селесао" ожидаемо обосновались на чужой половине поля. Гости же не стеснялись теперь играть на отбой. На 64-й минуте Неймар пробил прицельно в дальний угол, но попал в Долли. В следующей атаке хозяев нападающий "Барселоны" вывел на чужие ворота Зека, но тот не сумел пробить Хуне.

Вскоре тренерский штаб сборной Бразилии бросил в бой Рафинью, который заменил Аугусто. А на 70-й минуте хозяева упустили отличную возможность открыть счёт. Неймар прострелил на дальнюю штангу, Барбоза не дотянулся до мяча, но зато это сделал Жезус, который с пары метров выстрелил в ближний угол, однако угодил в штангу. Вскоре Модиба, получивший небольшое повреждение, уступил своё место на поле Нтшангасе. На 72-й минуте Неймар отметился очередным опасным дальним ударом, после которого мяч даже задел "сетку", но только с внешней стороны. Вслед за этим первую жёлтую карточку у хозяев схлопотал Маия, грубо сфоливший на Мотупе. Неймар продолжал дирижировать атаками своей команды. Дважды в течение трёх минут он отличными передачами находил в чужой штрафной Барбозу, но оба раза Габриэлу не позволил отличиться великолепно действующий в "рамке" Хуне. На 82-й минуте он и Кайа столкнулись головами, и повреждение голкипера оказалось более серьёзным, но вратарь, прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру. Вскоре хозяева провели свою заключительную замену в матче - вместо Сантоса вышел Вильям. "Селесао" продолжали давить, но оборона южноафриканцев действовала без сбоев. На 88-й минуте Жезус издали пробил заметно выше перекладины. На исходе основного времени Матохо получил предупреждение за фол на на Жезусе. Арбитр добавил целых четыре минуты, но за этот отрезок хозяева лишь отметились жёлтой карточкой Маркиньоса. В итоге сборная Бразилии в своём стартовом матче на Олимпиаде сенсационно не сумела взять верх над южноафриканцами.

Лучший игрок матча - Неймар.

Неймар ожидаемо взял на себя роль лидера сборной Бразилии, и практически ни одна опасная атака "селесао" не обходилась без его деятельного участия. Форвард "Барселоны" и сам тревожил голкипера сборной ЮАР (в основном, издали), и выводил на ударные позиции партнёров. Однако те так и не смогли воплотить в голы выверенные передачи Неймара. Также стоит выделить обоих голкиперов, особенно Хуне - в нескольких случаях он буквально спас гостей.

Глеб Калинин