Исаак Кизе-Телин, 70 Руслан Камболов, 46
 Густав Свенссон, 80 Антон Заболотный, 69
 Йон Гвидетти, 89 Ари, 77

Георгий Джикия, 44

К сожалению, сборная России не смогла добиться нужного результата в гостевом матче против команды Швеции и проиграла борьбу за первое место в группе. Уступил коллектив Станислава Черчесова скандинавам по всем статьям. В первом тайме россияне ожидаемо отдали инициативу противнику, а сами пытались искать счастье в скоростных контратаках. В принципе, этот сценарий вполне подходит нынешней сборной России, но в данном матче план на игру тренерского штаба откровенно провалился, так как достойно контратаковать у наших футболистов не получалось. Шведы в позиционном нападении действовали неидеально, однако незадолго до перерыва им помог выйти вперёд успешный розыгрыш углового, увенчавшийся точным ударом Виктора Линделёфа. Во второй сорокапятиминутке россиянам пришлось менять тактику и играть максимально смело, но в отчётной встрече мы в очередной раз убедились, что играть «первым номером» против столь организованных соперников, как Швеция, команда Станислава Черчесова не умеет. Мы не увидели даже подобия давления со стороны гостей на ворота Робина Ульсена. Скандинавы полностью контролировали ситуацию на поле и в середине второго тайма организовали второе взятие ворот Андрея Лунёва, снявшее все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Маркус Берг. Закономерная победа сборная Швеции. Она заработала повышение в классе и в следующем розыгрыше сыграет на самом элитном уровне Лиги наций. Россия же осталась в Лиге B. Жаль, что наша сборная не сможет попробовать себя в играх с топ-командами. К сожалению, крайне успешный для себя 2018-й год коллектив Станислава Черчесова завершил вот такой «кляксой».

Для сборной России по футболу матч против Швеции в Стокгольме в рамках заключительного тура Лиги наций был заключительным в текущем календарном году. Данная встреча имела большое турнирное значение для команды Станислава Черчесова. Россиянам нужно было сыграть хотя бы вничью для победы в группе и повышения в классе в рамках данного соревнования. Не стоит забывать о том, что первое место также предоставляет автоматическое место в плей-офф, в котором весной 2020-го года будут разыгрываться четыре путёвки в финальную часть чемпионата Европы. Безусловно, мы рассчитываем на то, что у нашей команды не будет проблем в традиционном отборочном цикле, и она займёт одно из первых двух мест в своей будущей группе, но иметь такой запасной вариант было бы нелишним.

Не в лучшем настроении к этой встрече подходила сборная России. В прошлый четверг она в Лейпциге крупно уступила Германии со счётом 0:3, провалив игру по всем статьям. Безусловно, на действиях нашей команды сказалось отсутствие огромного количества важных игроков – Фернандеса, Черышева, Зобнина, Головина и Дзюбы. Состав россиян был экспериментальным, и он ничего не смог противопоставить более мастеровитым немцам. Правда, и в Стокгольме мы из указанных выше исполнителей могли рассчитывать только на оправившегося от травмы Дзюбу. К счастью, игра против немцев носила характер товарищеской, и её можно просто вычеркнуть из памяти.

Что касается шведов, то они, напротив, к решающему матчу в группе подходили в хорошем расположении духа. Они на выезде обыграли Турцию со счётом 1:0 благодаря точному удару Андреаса Гранквиста с одиннадцатиметровой отметки. Причём, по количеству созданных голевых моментов турки скандинавов значительно превзошли, но команда Янне Андерссона выдержала натиск противника в первом тайме и нашла свой момент во втором, добыв важнейшую для себя победу.

Россия и Швеция уже играли друг против друга на групповом этапе Лиги наций. Как вы помните, октябрьская встреча в Калининграде завершилась нулевой ничьей. Наша команда в том матче пыталась действовать «первым номером», но та игра в очередной раз обнажила проблемы команды Станислава Черчесова в умении проводить качественные позиционные атаки. Моментов возле чужих ворот россияне создали мало. Впрочем, контрнаступления шведов также не получались эффективными, и Гилерме серьёзной работы практически не было.

Игра в Стокгольме по своему характеру обещала быть диаметрально-противоположной. Турнирная ситуация обязывала Швецию идти вперёд большими силами, и подобный сценарий не должен был пугать Россию. Скандинавы, как и наша команда, добилась успех на чемпионате мира во многом благодаря успешным действиям «вторым номером». С умением вскрывать чужую оборону в «позиционке» у коллектива Янне Андерссона часто возникают сложности. Для обеих сборных 2018-й год получился успешным, и каждой из них, естественно, хотелось завершить его на мажорной ноте.

Янне Андерссон сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Турции. Вместо Экдаля с первых минут появился Кристоффер Ольссон. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании россиян по сравнению с контрольным поединком против Германии. Рауша, Алексея Миранчука и Ари сменили Игнатьев, Полоз и Дзюба соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Шведы сразу же постарались наладить контроль над мячом и организовать давление на ворота Лунёва. Один из стартовых наскоков со стороны хозяев увенчался плотным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Кристоффера Ольссона, который цели не достиг. У россиян же по части атакующих действий на первых минутах ничего не клеилось. Ожидаемо гости строили свои наступления в основном с помощью забросов в направлении Дзюбы, однако у Артёма не получалось цепляться за мяч, находясь в окружении нескольких защитников. А вот центрфорвард сборной Швеции Берг на 11-й минуте потревожил нашу команду достойным ударом со «второго этажа» после подачи Лустига с правого фланга. На счастье россиян, Маркус в створ не попал. Свою первую толковую атаку в матче коллектив Станислава Черчесова организовал на исходе первой четверти часа. Наконец-то наши футболисты зацепились за мяч на чужой территории, добрались до штрафной площади, и Дзюба после навеса Ионова с правого фланга пробил головой прямо в руки Ульсену. Без явных голевых моментов обошёлся дебют матча. Шведы атаковали много, но сложных задач не ставили перед обороной сборной России.

В середине тайма для гостей случился неприятный эпизод. Дзюба потерял мяч в центре поля, после чего у скандинавов появилась редкая возможность провести скоростную атаку, которой они воспользовались и уверенно вскрыли оборону россиян при помощи нескольких коротких передач. В итоге, Мартин Ольссон выскочил на рандеву с Лунёвым и направил мяч в сетку, но, на наше счастье, судейская бригада из Франции справедливо отменило это взятие ворот из-за офсайда. Чуть позже Берг снова выиграл верховое единоборство и нанёс акцентированный удар головой метров с одиннадцати – Лунёв был на месте. Очередной неприятный момент случился возле ворот нашей команды. К сожалению, регулярно позволяли россияне в эти минуты соперникам проникать внутрь штрафной площади. Очень пассивно футболисты сборной России вступали в прессинг. Слишком глубоко садилась команда Станислава Черчесова. Дзюба и Полоз встречали скандинавов уже в районе центрального круга. Плюс, россияне постоянно проигрывали подборы, в связи с чем у Швеции получалось атаковать несколькими волнами. На исходе получаса игрового времени благодаря активности Мартина Ольссона на левом фланге хозяева заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Гранквиста, на который классно среагировал Лунёв и спас нашу команду от больших неприятностей. Тяжело было сборной России в эти минуты. Правда, на 34-й минуте у гостей наконец-то получилось в ответ уколоть почувствовавшего уверенность соперника. Ионов классной передачей из глубины поля вывел Дзюбу на оперативный простор, и Артём из выгодной позиции бесхитростно пробил прямо в Ульсена. Хороший шанс отличиться не использовал капитан нашей сборной. А ближе к концу тайма шведы всё-таки преобразовали своё игровое преимущество в забитый мяч. Сами себе игроки сборной России привезли угловой, розыгрыш которого оказался результативным. После навеса со стандарта в исполнении Аугустинссона Лустиг выполнил скидку головой на Линделёфа, и Виктор ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель – 1:0. Закономерное развитие событий. Вознаграждены были игроки сборной Швеции за свою атакующую активность.

Перед началом второй сорокапятиминутки Станислав Черчесов сделал первую замену в составе своей команды. Полоза поменял Камболов. Интересный ход со стороны тренерского штаба сборной России. Руслан занял свою привычную позицию в опорной зоне, где составил пару Газинскому, а Кузяев стал действовать выше. Перестраиваться пришлось нашей команде. Ей нужно было в кратчайшие сроки наладить контроль над мячом и начать организовывать остроту впереди. Однако в дебюте второго тайма наши футболисты, к сожалению, ни одну из данных задач решить не смогли. Очень организованно действовали шведы и полностью контролировали ситуацию на поле. Снова игроки сборной России раз за разом проигрывали единоборства и позволяли противнику регулярно проводить контратаки. Лишь на 55-й минуте россияне сумели смастерить адекватную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным ударом головой с близкого расстояния в исполнении Ерохина. Черчесов был крайне недоволен пассивностью своих подопечных. Складывалось ощущение, что Россию устраивал текущий счёт, а не шведов. Иначе сложно объяснить то, почему скандинавы действовали активнее наших футболистов и с большим желанием шли вперёд.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Станислав Черчесов поменял Ионова на Заболотного, а Янне Андерссон бросил в бой Телина вместо Мартина Ольссона. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева организовали изящную скоростную атаку, увенчавшуюся вторым взятием ворот Лунёва. Аугустинссон своим пасом вывел на оперативный простор Классона. Виктор с левого фланга прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ларссон пробил в касание во вратаря, зато Берг оказался первым на добивании и с метра внёс снаряд в сетку – 2:0. В очень тяжёлом положении оказались россияне. Слабо верилось в то, что за двадцать минут гости смогут ликвидировать отставание в два гола. Естественно, Черчесов сдаваться не собирался и примерно за четверть часа до конца основного времени матча пошёл ва-банк, бросив в бой Ари вместо Ерохина. На игру в три нападающих перешла наша команда. А спустя несколько минут дополнительные неприятные эмоции пришлось пережить болельщикам «Краснодара». Классон подвернул голеностоп и не смог продолжить встречу. Вместо Виктора в игру вошёл Свенссон. В концовке футболисты сборной России пытались организовать натиск на ворота Ульсена, однако все атаки в их исполнении по-прежнему были максимально примитивными и не таили в себе никакой угрозы для шведов. Выход на замену Заболотного и Ари не добавил конструктива россиянам в нападении. Напоследок Янне Андерссон исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Гвидетти вместо Кристоффера Ольссона. На этом всё и закончилось. Закономерная победа сборной Швеции.

Лучший игрок матча – Андреас Гранквист.

Капитан сборной Швеции провёл великолепный матч. Он сыграл в обороне безошибочно и идеально отработал персонально против Артёма Дзюбы. Помимо прекрасного выполнения основных обязанностей, Андреас неплохо подключался к атакам своей команды во время розыгрышей стандартных положений. Один из его ударов мог оказаться результативным, но Андрей Лунёв выручил сборную России. Прекрасное выступление экс-защитника «Краснодара».