Мият Гачинович, 61 Стефан Мугоша, 5
  Марко Симич, 36
  Борис Копитович, 47
  Марко Янкович, 76

Матч между Сербией и Черногорией обещал быть крайне напряжённым. Всё-таки встречались географические соседи, плюс эти команды конкурировали за победу в группе. На деле же игра на протяжении большей своей части была односторонней. Хозяева доминировали на поле и по итогам первого тайма оформили комфортное преимущество в два мяча. В течение двух минут забитыми мячами отметились Адем Ляйич и Александар Митрович. «Белые орлы» до перерыва имели ещё несколько возможностей довести разницу в счёте до разгромной отметки. Самую выгодную из них не использовал Митрович, неудачно исполнивший одиннадцатиметровый. Во второй половине встречи коллектив Младена Крстаича позволил себе расслабиться, за что черногорцы противника наказали и возродили интригу усилиями Стефана Мугоши. Однако избежать поражения у гостей не получилось. Данное поражение вычеркнуло Черногорию из борьбы за победу в группе. Сербы же уже по итогам пятого тура могут обеспечить себе победу в квартете и повышение в классе, если Румыния не сможет обыграть Литву.

Борьба на групповом этапе Лиги наций выходит на финишную прямую. В Белграде в крайне принципиальном противостоянии сошлись Сербия и Черногория. Эти команды выступают в четвёртой группе Лиги C и являются конкурентами в борьбе за повышение в классе. Перед пятым туром сербы лидировали, имея в активе восемь набранных очков. На один балл меньше за четыре предыдущие игры заработали черногорцы, а третьей с шестью пунктами шла румынская сборная. Литовцы же в данном квартете выступают в роли поставщика очков соперникам. Поэтому, борьба за победу в группе здесь будет вестись нешуточная, ведь она даёт не только повышение, но и дополнительную возможность побороться за путёвку на Евро-2020, если у какой-то из этих сборных возникнут трудности в стандартном отборочном турнире. Сербия и Черногория уже играли друг против друга на групповом этапе. Чуть больше месяца назад эти команды встретились в Подгорице, и та встреча завершилась победой «белых орлов» со счётом 2:0 благодаря дублю Митровича. Победа в домашней встрече практически гарантировала коллективу Младена Крстаича первое место в группе.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Сербы сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в спокойном темпе развивать позиционные атаки. Несколько раз у хозяев получалось добраться до подступов к чужой штрафной площади, однако данные подходы до акцентированных ударов по воротам Петковича доходили нечасто. Черногорцы, естественно, старались не прижиматься к собственным владениям и старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Правда, у гостей в дебюте встречи ничего не клеилось. Достаточно скучным получился стартовый отрезок матча, будем откровенны.

В середине тайма в действиях футболистов сборной Сербии случилось преображение. Они стали атаковать более динамично и оказывать настоящее напряжение на защиту соперника. «Белые орлы» смогли заработать несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени команда Младена Крстаича всё-таки конвертировало перевес над противником в забитый мяч! Ляйич после классной передачи из глубины поля выскочил на рандеву с Петковичем и не оставил черногорскому голкиперу никаких шансов – 1:0. Закономерное развитие событий. На достигнутом хозяева не остановились и тут же организовали второе взятие чужих ворот! Коларов подхватил снаряд на левом фланге и выполнил подачу в район ближнего угла вратарской, где Митрович оказался первым на мяче и головой направил его в сетку – 2:0. Вот так быстро сербы сделали комфортный задел в счёте.

Останавливаться на достигнутом «белые орлы» не собирались. Они продолжали активно идти вперёд и до перерыва имели пару отличных возможностей довести дело до разгрома. Сначала Митрович со считанных метров пробил мимо цели. А в следующем наступлении сборная Сербии получила право на пенальти! Матич заставил на себе сфолить соперника в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Митрович, однако его пижонский удар «Паненкой» цели не достиг. Незадолго до перерыва Коларов в очередной раз здорово показал себя на левом фланге и выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Максимович пробил головой рядом со штангой. Здорово коллектив Младена Крстаича провёл концовку первой сорокапятиминутку, но забить желанный третий гол у него не получилось.

В перерыве Любиша Тумбакович сделал первую замену в составе своей команды. Шчекича поменял Болевич. В начале второй половины встречи характер игры не претерпел изменений. Хозяева продолжали владеть инициативой и создавать остроту возле чужих ворот. В одном из стартовых наступлений сербы заработали многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошёл Коларов и пробил рядом со штангой. Далее «белые орлы» провели ещё несколько перспективных атак, но они ничем примечательным не закончились. Черногорцы же по-прежнему смотрелись серо на фоне противника. Хотя, на исходе часа игрового времени у гостей получилось поразить ворота Райковича. Правда, гол Янковича судейская бригада отменила, так как Марко в момент подачи партнёра со стандарта находился в офсайде. Чуть позже игроки сборной Черногории заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Спустя пару минут Иванич проверил на прочность Райковича хлёстким ударом метров с тридцати – голкипер сборной Сербии продемонстрировал классную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Хороший игровой отрезок проводили «храбрые соколы». А вот в действиях хозяев стала откровенно прослеживаться расслабленность. За неё команда Младена Крстаича была наказана! Симпатичная многоходовая комбинация с участием нескольких черногорских футболистов увенчалась чётким ударом под перекладину из пределов штрафной площади в исполнении Мугоши – 2:1. Возродилась интрига в данном противостоянии!

Сразу после пропущенного мяча Младен Крстаич сделал первую перестановку в составе своей команды. Гачиновича сменил Лукич. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости, находясь на эмоциональном подъёме, продолжали раз за разом организовывать вылазки на территорию противника. Некоторые из них были достойными, но не заканчивались созданием настоящей остроты возле ворот Райковича. Сербы же, естественно, стремились изменить ситуацию на поле и вернуть себе инициативу. В целом, у них получилось осуществить своё желание на практике. «Белые орлы» сумели на некоторое время закрепиться на чужой половине поля и смастерить серию достойных контрвыпадов. В них сборная Сербии сумела заработать несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом Тадича из пределов штрафной площади. Под занавес основного времени матча главные тренеры команд обменялись заменами. Младен Крстаич поменял Митровича на Йовича, а Любиша Тумбакович бросил в бой форварда тульского «Арсенала» Джорджевича вместо Янковича. Черногорцы напоследок рассчитывали организовать финальный штурм ворот Райковича, но последние минуты они провели достаточно слабо и не смогли избежать поражения. Младен Крстаич же напоследок заменил Ляйича на Радонича. На этом всё и закончилось. Закономерная победа сборной Сербии!

Лучший игрок матча – Адем Ляйич.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник сербов. Он, как всегда, действовал очень активно в линии атаки и оказывал напряжение на чужую оборону. За свои старания Адем был вознаграждён забитым мячом.