Лига наций 2018/2019
Лига A. Группа 4, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 октября. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ИСПАНИЯ - АНГЛИЯ - 2:3 (0:3)
Рахим Стерлинг, 16 (0:1). Маркус Рэшфорд, 30 (0:2). Рахим Стерлинг, 38 (0:3). Пако Алькасер, 58 (1:3). Серхио Рамос, 90+8 (2:3).
ИспанияАнглия
 Давид де Хеа  Джордан Пикфорд
 Хонатан Кастро  Киран Триппьер, 85
 Начо  Гарри Магуайр
 Серхио Рамос  Джо Гомес
 Маркос Алонсо  Бен Чилуэлл
 Серхио Бускетс  Эрик Дайер
 Тьяго Алькантара  Росс Баркли, 75
 Сауль, 56  Гарри Уинкс, 90
 Марко Асенсио  Рахим Стерлинг
 Родриго, 72  Маркус Рэшфорд
 Яго Аспас, 57  Харри Кейн
Замены:
 Пако Алькасер, 56 Кайл Уокер, 75
 Дани Себальос, 57 Трент Александер-Арнолд, 85
 Альваро Мората, 72 Нэтэниэл Чалоба, 90

Наказания:

 Серхио Рамос, 65 Эрик Дайер, 12
 Хонатан Кастро, 75 Гарри Уинкс, 65
 Дани Себальос, 87 Гарри Магуайр, 71
 Альваро Мората, 90+8 

 

На Туманном Альбионе этого ждали 15 лет! Сборная Англии с 2003 года не обыгрывала Испанию на выезде, и мало кто верил, что «Три льва» повторят то далёкое достижение теперь. Ведь даже дома они уступили пиренейцам 1:2. Но в ответном противостоянии Гарету Саутгейту удалось перехитрить Луиса Энрике и именно тактически переиграть испанского визави. Британцы победили, сделав минимум касаний мяча и ударов по воротам. Уже на 16-й минуте они в две передачи разорвали оборону соперника, и Стерлинг открыл счёт, а на исходе четверти часа Рэшфорд в аналогичной контратаке удвоил преимущество гостей. Это было наказанием для испанцев за их спокойствие. Владея мячом и территорией, хозяева не спешили обострять, тогда как гости, действуя от обороны, в считанные секунды вылетали в контрвыпад. Третий гол они тоже забили до перерыва: на 38-й минуте Стерлинг оформил дубль и поставил Испанию на колени. И попытки Энрике поднять «Красную фурию» после перерыва успехом не увенчались. Да, хозяева переломили ход игры, относительно быстро отквитали один мяч (отличился Алькасер), а на последних секундах даже сократили отставание до минимума. Но Серхио Рамос на этот раз запоздал. Его гол не стал спасительным для пиренейцев, а в группе, в которой борются эти команды, сохранилась интрига.

Предыстория


В 4-й группе дивизиона А Лиги наций первый круг прошёл довольно неожиданно. Люди ждали в этом трио сумасшедшей рубки, а в итоге Испания расправилась и с англичанами, и с хорватами. Вернее, с «Тремя львами» пиренейцам на выезде пришлось повозиться, а вот по «шашечным» команда Луиса Энрике действительно проехалась катком. Любопытно, что те же британцы после этого расписали с балканцами безголевую ничью. Такие расклады автоматически делали из подопечных Гарета Саутгейта безоговорочных андердогов в ответном противостоянии с «Красной фурией». К тому же, в случае победы испанцы становились недосягаемы для соперников и выигрывали свою группу. Мотивация у хозяев схватки в Севилье была очень серьёзной. Подошли пиренейцы к этому противостоянию в хорошем настроении: несколькими днями ранее они на выезде учинили разгром ещё одним представителям Соединённого Королевства — валлийцам. Прибавить к этому стоит также статистику домашних встреч Испании с Англией: «Красная фурия» не проигрывала британцам в родных стенах с 2003 года.

Ход матча.

Активное начало в исполнении испанцев никого не удивило. «Красная фурия» уверенно шла вперёд, словно позабыв о собственных воротах, и явно нацеливалась на блицкриг. Соперник словно был согласен с таким настроем хозяев: Саутгейт, по всей видимости, поставил задачу сыграть строго вторым номером. Первое время такая стратегия гостей немного удивляла. Обострение игры со стандартов, либо навесами после позиционных атак — вот их конёк. Но никак не контрвыпады. Но едва миновали четверть часа с начала игры, как «Три льва» заставили всех взглянуть на ситуацию иначе. Стоило Рэшфорду получить мяч от Кейна на фланге, как пошла проникающая передача в разрез на Стерлинга. Рахим принял пас и с линии штрафной всадил снаряд в левую «девятку», заставив весь «Бенито Вильямарин» утихнуть. Конечно, не более чем на несколько секунд. Ведь теперь испанцам нужно было форсировать события, и публика охотно гнала своих любимцев вперёд. Те, прямо скажем, ожидания зрителей не оправдывали. Пиренейцы продолжали играть так, будто сами ведут, да ещё и с большим преимуществом. Слишком уверенными в себе выглядели хозяева и слишком неторопливыми были их действия. А следовало поспешить. Ровно так, как Пикфорд при каждом получении мяча спешил доставить его в линию атаки. На 30-й минуте Джордан вмиг вынес снаряд вперёд, где его подхватил Кейн. Дальше последовало нечто похожее на первый гол англичан. Харри остановил сферу, собрал вокруг себя защитников и между ними выкатил в штрафную на Рэшфорда. Маркус тоже не стал сближаться с вратарём — просто пробил в левую «шестёрку» и удвоил преимущество гостей. Теперь в воздухе зависли аромат сенсации и всеобщее понимание того, что Саутгейт избрал правильную стратегию. Очень здорово «Три льва» разыгрывали свои контратаки, состоявшие всего лишь из одной-двух передач. Больше им не требовалось.

От былой уверенности хозяев не осталось и следа. Луис Энрике и его подопечные выглядели ошарашенными. Владеть мячом и дважды за полчаса вытаскивать его из своих ворот — это катастрофа. Особенно когда играешь дома в роли явного фаворита. Но вскоре выяснилось, что испанцы ещё не были на краю. Туда их на 38-й минуте загнали Кейн и Стерлинг. Первый откликнулся на заброс Баркли на правый угол вратарской и в падении скинул снаряд Рахиму, а тот уже протолкнул «круглого» в сетку. 0:3. Вот теперь уже можно было вести речь о полном деклассировании грозной, хвалёной «Красной фурии». Эта убийственная машина словно распадалась на части при любой, даже самой примитивной контратаке англичан. Что творилось в опорной зоне? Чем занимались центральные защитники? Ответы на эти вопросы Луису Энрике предстояло искать в перерыве.

Наставник испанцев в раздевалке явно говорил больше об атаке. Второй тайм его команда начала с огнём в глазах, которого так не хватало до перерыва. Когда стало ясно, что со стартовым составом хозяев англичане справляются, Энрике решил влить в игру свежую кровь. Ею послужили Алькасер и Себальос, заменившие Аспаса и Сауля. Эффект от рокировки был мгновенным. Пикфорд в безобидной ситуации не смог забрать мяч в руки и подарил пиренейцам угловой, после подачи которого Пако размочил счёт. На ближнюю штангу пошла подача, и одинокий форвард «Боруссии» в высоком прыжке переправил снаряд в дальний угол. Получилось красиво, а британцы, видимо, не успели привыкнуть к Алькасеру и не определились, кто же будет его опекать. 1:3 выглядели для хозяев более многообещающе, чем 0:3. И трибуны сразу зазвучали громче. Теперь отдача была — испанцы давили на гостевые владения. А Пикфорд, которого словно подменили в перерыве, продолжал чудить в рамке. На 64-й минуте Джордан дал Алиссона, решив обыграть Родриго в своей штрафной. Либо просто не заметив испанца — хавбек «Валенсии» до этого целый час пробыл в тени. Как бы то ни было, Родри отобрал у вратаря мяч и уже был готов расстреливать опустевший створ, но Пикфорд сначала прихватил его, а затем в подкате выбил сферу на угловой. Испанцы тут же бросились к арбитру с требованием назначить пенальти, британцы с этим не были согласны, и в итоге едва не разгорелась драка. Но Марчиняка можно понять. Во-первых, сам Родриго нарушал правила, забирая у Пикфорда мяч, а во-вторых, немногим ранее арбитр проигнорировал фол против Стерлинга прямо на линии испанской штрафной. Не было стандарта там — не стало пенальти здесь. Вообще споров, стыков и санкций с каждой минутой становилось всё больше. Испанцы расходовали сумасшедшие объёмы эмоций, что было на руку англичанам. Выплеснув всю злость в многочисленных диспутах, пиренейцы успокаивались и переставали показывать зубодробительную игру в атаке. Да и силы иссякали. Когда проигрываешь, тем более крупно, они быстро сходят на нет.

В последние 10 минут трибуны уже вели себя тихо. Даже выход Мораты не обострил игру испанской сборной, с каждым мгновением «Красная фурия» становилась ближе к первому за 15 лет домашнему поражению от Англии. Были в исполнении хозяев попытки атаковать ворота Пикфорда, но удары были такими, что Джордану для капитуляции потребовалось бы ещё одно чудачество. А кипер «Эвертона» их лимит, видимо, уже исчерпал. Да и партнёры вратаря поддерживали. На финише англичане избрали тактику сборной России на ЧМ и наглухо закрылись в обороне. Правда в концовке хозяева серьезно прижали соперника. Была и перекладина, и даже гол Серхио Рамоса на последней добавленной минуте. Но победу англичани все же удержали. Спустя 15 лет «Три льва» победили в Испании. И, что немаловажно, сохранили интригу в группе.

Лучший игрок матча — Рахим Стерлинг.

Критиковать английских нападающих — тренд британской прессы в последнее время. За сборную «Трёх львов» форварды и правда не блистали с момента группового этапа российского ЧМ. А Стерлинг и на той стадии не показал ничего выдающегося. Но в Севилье Рахим был очень хорош, и именно его дубль принёс команде Гарета Саутгейта победу. Второй герой матча — Кейн, здорово проявивший себя в роли подносчика снарядов.

Адиль Зодоров.