Лига наций 2018/2019
Лига A. Группа 1, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 67485 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ГЕРМАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:0 (0:0)
ГерманияФранция
 Мануэль Нойер  Альфонс Ареола
 Маттиас Гинтер  Бенжамен Павар
 Жером Боатенг  Рафаэль Варан
 Матс Хуммельс  Самюэль Умтити
 Антонио Рюдигер  Лукас Эрнандес
 Йосуа Киммих  Нголо Канте
 Тони Кроос  Поль Погба
 Леон Горецка, 66  Блез Матюйди, 86
 Марко Ройс, 83  Килиан Мбаппе
 Томас Мюллер  Антуан Гризманн, 80
 Тимо Вернер  Оливье Жиру, 66
Замены:
 Илкай Гюндоган, 66 Усман Дембеле, 66
 Лерой Сане, 83 Набиль Фекир, 80
  Корентен Толиссо, 86

Наказания:

 Антонио Рюдигер, 88 

 

Не самый качественный матч выдали команды с такими громкими именами. Два последних чемпиона мира, между прочим. Видимо, осознание такого невероятного статуса мешало соперникам раскрыться в первом тайме – очень уж боялись ошибиться, боялись друг друга. Поэтому первая часть игры прошла в очень скучной борьбе, в возне в центре поля с минимальным количеством опасных моментов. Сопровождалось это и приличным количеством брака, потерь. После перерыва французы заиграли агрессивнее, давили некоторое время, но тоже без реальных угроз воротам. А вот Германия после серии замен провела очень мощный отрезок. Хозяева придавили соперника и создали целую серию голевых моментов – только Ареола спас Францию от неминуемых голов. Отрезок давления был мощным, но не очень продолжительным. Французам удалось снова выровнять игру, превратить ее в возню в центре поля без обострения. Так и завершили встречу нулевой ничьей. Не самый яркий старт для Лиги наций.

Предыстория.


Вот и начинается этот странный непонятный пока турнир – Лига наций. Пока никто не понял, насколько ценное соревнование придумал УЕФА. Неясное отношение сформировалось к этому турниру. Но вывески в высшем дивизионе очень привлекательные. Например, в первой группе лиги А встретятся Франция, Германия и Голландия. Очень интересный набор. Нет времени и пространства для раскачки. Для французов это первый матч с тех пор, как они стали чемпионами мира. Первый матч в таком высоком статусе. Для Германии это тоже первый матч после ЧМ-2018, но тот турнир закончился для немцев крупным позором – вылетом на групповой стадии после поражения от Кореи (0:2). А ведь это встреча двух последних чемпионов мира. Крайняя встреча между ними закончилась вничью – 2:2. Это был товарищеский матч в прошлом году. До этого на Евро-2016 французы обыгрывали Германию со счетом 2:0. Но вообще в последние годы между ними наблюдается паритет – периодически друг друга соперники обыгрывают без явного превосходства.

Ход матча.

Встреча началась довольно спокойно. Обе команды начали борьбу за инициативу, однако не торопились раскрываться и действовать агрессивно. Присматривались друг к другу. Сперва мячом без обострения повладели французы, потом немцы тем же самым ответили. Разве что выбивался грубый прием Рюдигера против Павара, что вызвало небольшую паузу. Бенжамен вернулся в игру, не потребовалось замены. И французы возобновили свои атаки, которые оказывались очень вялыми. Явно пропустить они боялись больше, чем желали забить. Так что большие силы сосредотачивали на своей половине поля, а вперед просто мяч забрасывали, рассчитывая, что мастеровитые форварды там сами разберутся. Конечно, против немецкой защиты самостоятельно разбираться не получалось. Германия жестко и уверенно оборонялась, тоже пробуя выходить в контратаке. Но получалось еще хуже, чем у французов. Так что на первых минутах команды просто уткнулись друг в друга и ничего не могли предпринять. Ничего не хотели даже предпринимать, опасаясь соперника. Подачи и прострелы в штрафные с обеих сторон получались, однако ничего более-менее острого не извлекали из этого – все выносилось защитниками. Стандарты, которые при такой жесткой закрытой игре возникали неизбежно, ничего не давали тоже. Так что только на исходе первой 20-минутки случился вообще первый удар в створ ворот. Его нанес Вернер, который с фланга подкрался к штрафной и пробил в ближний угол. Для Ареола это не было проблемой. Немцы к середине тайма заиграли активнее, во всяком случае больше уже мячом владели, но все так же без толку – прострелы и подачи цели не достигали. Франция же полностью сосредоточилась на обороне и отвечала только контратаками, которые становились все более редкими и неуверенными. Они явно в большей мере рассчитывали в первую очередь не пропустить, а потом уже попытаться забить. Так и на чемпионате мира часто играли. И стали чемпионами – работает, значит. Германия же наращивала давление, хорошо смещался для удара Вернер, но Канте его сбил – судья почему-то фола не увидел. Затем он же не успел немного за опасным прострелом Мюллера к воротам. Французы ничего не отвечали на это. А опасных моментов вообще не было у обоих ворот. Ближе к концу тайма прошел навес и у французов. Подачу Канте замыкал Жиру, но Нойер легко накрыл мяч. Уже что-то проклевывалось. Тут и Германия огрызнулась с ударом с острого угла – только корнер. Французы ответили штрафным, однако удар Мбаппе снова не принес проблем Нойеру. На это дальним ударом ответил Рюдигер – тоже спокойно справился Ареола. Первый тайм оказался совершенно пустым. Команды больше боялись, чем играли в футбол.

Второй тайм Франция начала куда активнее, сразу отправилась в атаку, в высокий прессинг, словно до перерыва только разогревалась. Германия спокойно принялась обороняться, не запаниковала от такой неожиданности, а стала защищаться без особых проблем. У гостей неплохим ударом отметился с линии штрафной Гризманн, но Нойер накрыл мяч. Мощным агрессивным прессингом французы накрывали немцев, не давая им поднять головы, чем радикально изменили игру по сравнению с первым таймом. Когда же мяч доставался Германии, французы резко садились назад большими силами и все перекрывали – не подкрасться. Так что игра снова лишилась остроты. Много было возни в центре поля. На таком безрыбье даже дальние робкие удары оказывались более-менее намекающими на остроту, хотя, конечно, в нормальной игре их опасными не назовешь. Хотя если немцы лупили неточно в основном, то Франция усилиями Гризманна по-настоящему обострила. Тот бахнул в уголок, так что Нойеру пришлось спасать. Впрочем, Германия огрызнулась очень лихо. Ройс мощно пробил с передачи активного Гинтера, но Ареола не уступил в крутости Нойеру – выручил команду. Почуяв, что может что-то в игре надломиться, оба тренера произвели замены. У Германии вместо Горецки вышел Гюндоган, а у французов появился Дембеле вместо Жиру. После перестановок уже инициатива перешла в руки хозяев, которые начали сильнее прижимать соперника к воротам. На прорыв Мбаппе с неточным ударом со средней дистанции Германия ответила серией голевых моментов. Удар Крооса метров с 20 был заблокирован защитником. Потом сумбурный наскок завершал ударом из штрафной Мюллер. Варан подставился под удар, а отскочивший мяч добивал Хуммельс – Ареола спас. Небольшую передышку дали немцы и снова набросились. Красиво Мюллер бил с угла штрафной, но вратарь французов выручил. Он же спас и после розыгрыша углового. Гинтер бил головой наверняка, в упор почти, однако Ареола и тут спас. Чудом буквально. Французы почти не отвечали на эти по-настоящему голевые моменты. В следующей волне атак Германии уже удара три-четыре блокировали перед вратарской защитники французов – спасали Ареола всеми силами. Немцы взялись за дело, окружали чужую штрафную и подкрадывались все ближе к воротам. Дешам попробовал освежить атаку, выпустив Фекира вместо Гризманна. Гости немного отжали игру, но ничего не создали при это в атаке. Только дали защитникам передышку. Тут и Лев решил освежить атаку. Выпустил Сане вместо Ройса. Лероя он, кстати, не приглашал на чемпионат мира, чем вызвал недоумение как минимум. Дешам ответил укреплением центра: Матюиди уступил место Толиссо. Все эти замены немного сбили ритм, хотя немцы уже было начинали давить. Этот их напор был сбит, так что команды начали снова возиться в центре поля. Без выдумки, без неожиданностей и остроты. В компенсированное время даже французы поатаковали, но не настолько были везучими, чтобы еще и забить.

Лучший игрок матча: Альфонс Ареола

Вратарь сборной Франции провел прекрасный матч, показав, что у этой страны всегда были, есть и будут великолепные вратари – несколько на поколение. Ареола несколько раз натурально спас сборную Франции, принеся ей ноль в обороне. В критической ситуации именно немцы были близки к успеху, но французы справились, выстоялись.

Сергей Милорадович.