Чемпионат MLS 2017, плей-офф
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 октября. Хьюстон. Стадион "Би-би-ви-эй Компасс Стэдиум". 14126 зрителей.
Судья - Марк Гейгер (Нью-Джерси).

ХЬЮСТОН ДИНАМО - СПОРТИНГ КАНЗАС-СИТИ - 1:0 (0:0)
Альберт Эллис, 94 (1:0).
Висенте Санчес, 120+4 (вратарь).
Хьюстон ДинамоСпортинг Канзас-Сити
 Тайлер Дерик  Эндрю Дайкстра
 Адольфо Мачадо  Грэхэм Зуси
 Филипп Сендерос  Айк Опара
 Леонардо, 41  Мэтт Беслер
 Дамаркус Бизли  Джимми Медранда
 Хуан Давид Кабесас  Илие Санчес
 Рикардо Кларк, 87  Роджер Эспиноса, 114
 Альберт Эллис  Бенни Фейлхабер, 101
 Алекс, 91  Герсо Фернандес, 51
 Томас Мартинес  Латиф Блессинг, 100
 Эрик Торрес, 73  Диего Рубио
Замены:
 Джалил Анибаба, 41 Даниэл Шаллои, 51
 Ромель Киото, 73 Кристиан Лобато, 100
 Висенте Санчес, 87 Кевин Оливейра, 101
 Эрик Александр, 91 Саад Абдул-Салам, 114

Наказания:

 Филипп Сендерос, 14 Грэхэм Зуси, 45+2
 Рикардо Кларк, 21 Илие Санчес, 53
 Адольфо Мачадо, 76 Роджер Эспиноса, 65
 Ромель Киото, 109 Диего Рубио, 89
 Альберт Эллис, 120+1 Эндрю Дайкстра, 120+3

 

Последний по хронологии матч первого раунда состоялся в Хьюстоне, где встретились «Хьюстон Динамо» и «Спортинг Канзас-Сити». Техасцы впервые с 2013-го года завоевали путёвку в плей-офф. Мало кто в это верил, так как в прошлом сезоне хьюстонцы заняли последнее место в западной конференции. Однако появление на посту главного тренера Вильмера Кабреры, а также ярких исполнителей в линии нападения помогли этому френчайзу заметно преобразиться. Четвёртым финишировал «Хьюстон Динамо» на западе по итогам «регулярки». Причём, он в домашних матчах набрал сорок очков, что является вторым показателем во всей лиге после «Торонто».

«Спортинг Канзас-Сити», в свою очередь, седьмой регулярный чемпионат кряду завершил в зоне плей-офф. Уверенно провела сезон команда Питера Вермеса, заняв пятое место. Более того, у СКС была самая крепкая оборона в лиге по итогам «регулярки». Лишь двадцать девять мячей пропустил коллектив из штата Канзас, что на восемь меньше, чем у ближайшего преследователя, коим оказался «Торонто». Голкипер «Спортинга» Тим Мелия в десяти случаях сохранял собственные владения в неприкосновенности, а также отразил три из пяти одиннадцатиметровых, назначенных в его ворота. Правда, СКС не мог рассчитывать на своего основного вратаря в столь ответственном матче, так как Мелия находится в лазарете из-за травмы подколенного сухожилия.

Интриги данному противостоянию добавлял тот факт, что последний до нынешнего момента поход «Хьюстон Динамо» за Кубком MLS в 2013-м году на стадии финала конференции оборвал именно «Спортинг Канзас-Сити», впоследствии завоевавший престижный трофей. Самое удивительное, что со времён победного финала четырёхлетней давности команда Питера Вермеса не может выиграть ни одной игры в плей-офф. Три предыдущих розыгрыша Кубка MLS, как и нынешний, СКС начинал с гостевого поединка в нокаут раунде, и все три попытки преодолеть эту стадию заканчивались фиаско для этого френчайза. Поэтому, коллективу из Канзаса, естественно, хотелось с четвёртой попытки преодолеть-таки данную стадию.

Первый тайм соперники провели в очень сдержанном стиле. Никуда не торопились оба коллектива, боясь допустить даже мелкую ошибку. Гости мячом владели больше соперника, и именно «Спортинг Канзас-Сити» организовал единственный по-настоящему опасный момент до перерыва. Фернандесу удалось выскочить на оперативный простор, но переиграть в ближнем бою Дерика атакующий полузащитник не смог. Вторая сорокапятиминутка по своему характеру ничем не отличалась от первой половины встречи. Только теперь чуть изобретательнее атаковали хьюстонцы. Правда, доставить проблемы Дайкстре в основное время у хозяев не получилось. Зато коллективу Питера Вермеса под занавес второго тайма удалось направить игровой снаряд в сетку ворот Дерика, однако гол Опары судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. В итоге, выяснение отношений перешло в дополнительное время, где мы наконец-то увидели забитый мяч. На старте первой дополнительной пятнадцатиминутки отличился Эллис, удачно замкнувший передачу Санчеса с правого фланга. Пропущенный гол вынудил «Спортинг Канзас-Сити» раскрываться и идти в атаку практически в полном составе. Следовательно, у хозяев появилось много свободного пространства для развития быстрых контрнаступлений. У команды Вильмера Кабреры было немало шансов удвоить своё преимущество в счёте, но она ими не пользовалась. Причём, Санчес даже умудрился пенальти не реализовать в самой концовке второго дополнительного тайма. А вот гости по части атакующей изобретательности должным образом себя проявить не сумели. «Спортинг Канзас-Сити» четвёртый год подряд сходит с дистанции Кубка MLS уже на стадии «нокаут раунда». «Хьюстон Динамо» отправляется в полуфинал западной конференции, где его ждут матчи против «Портленд Тимберс». Первая встреча в рамках этого противостояния состоится в ближайший понедельник в Техасе.