Сандей Мба, 66 Альваро Перейра, 88
 Джозеф Акпала, 73

Микаэль Бабатунде, 60 Диего Лугано, 79
 Джозеф Акпала, 74 Себастьян Коатес, 84

ФорланМатч между сборными Нигерии и Уругвая многими рассматривался как прямой стык за второе место в группе B. Учитывая расклад сил в данном квартете, понятно, что первыми здесь должны быть испанцы, а последними представители Таити. Поэтому, можно сказать, что судьба второй путевки в полуфинал от этой группы решалась в Салвадоре. Уругвайцы считались фаворитами данного поединка, и им удалось подтвердить свой статус. Победа «селесте» далась нелегко. Их соперник смотрелся очень достойно и вполне мог претендовать хотя бы на ничью, если бы нигерийцы хладнокровнее действовали в завершающей стадии своих атак. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Сначала южноамериканцы открыли счет усилиями Диего Лугано, однако под занавес первой половины Джон Оби Микел восстановил равновесие. Главным героем этой встречи стал Диего Форлан, который своим точным ударом в самом начале второй половины матча принес победу своей команде. Перед заключительным туром сборные Уругвая и Нигерии делят друг с другом вторую строчку в турнирной таблице, но «селесте» из-за успеха в очном поединке обгоняют «суперорлов». В заключительном туре подопечные Оскара Табареса сыграют с командой Таити, а нигерийцам предстоит сразиться с Испанией. Должно случиться что-то экстраординарное, чтобы уругвайцы не вышли из группы.

Вслед за командами группы A в четверг свои вторые матчи на Кубке конфедераций проведут коллективы, входящие в квартет B. В одном из них сыграют сборные Нигерии и Уругвая. Свои стартовые поединки на турнире данные коллективы провели по-разному. «Суперорлы» разгромили сборную Таити со счетом 6:1, а вот «селесте» уступили чемпионам всего на свете испанцам – 1:2. Следовательно, подопечным Оскара Табареса необходимо обыгрывать нигерийцев, чтобы рассчитывать на попадание в полуфинал. Ничья заметно осложнит шансы уругвайцев, а поражение и вовсе отправит домой южноамериканцев. Следовательно, команда Стивена Кеши в случае своей победы обеспечит себе место в плей-офф турнира. Стоит отметить, что предстоящий поединок в Салвадоре станет для сборных Нигерии и Уругвая их первой очной встречей. Никогда до сего момента пути этих соперников друг с другом не пересекались. Перед отчетной игрой у обеих сборных потерь в составах нет.

Первые минуты поединка прошли под диктовку уругвайцев. «Селесте» в своей дебютной атаке получили право на достаточно опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Форлана защитники сборной Нигерии справились, однако вынесли они мяч прямо на ногу Родригесу, хлесткий выстрел которого с большим трудом парировал Эньяма. Розыгрыш первого углового в исполнении подопечных Оскара Табареса ничем опасным не закончился. Следом южноамериканцы провели еще несколько затяжных атак, заработали еще один «корнер», однако распечатать ворота противника уругвайцам не удалось. Лишь на 7-й минуте нигерийцам удалось организовать первую вылазку на территорию противника. Муса набрал скорость по левому краю и заработал штрафной для своей команды. Стандарт взялся исполнить Оби Микел, однако навес в его исполнении получился крайне неудачным. На исходе стартовой десятиминутки «селесте» подали еще несколько угловых, розыгрыш одного из которых венчал неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Кавани. Несмотря на достаточно большой игровой перевес сборной Уругвая, «суперорлы» стали заметно чаще идти вперед и угрожать владениям Муслеры. Можно вспомнить хлесткий, но все-таки неточный выстрел с дальней дистанции в исполнении Мусы, а также коварный удар Идейе со штрафного, который уругвайский голкипер парировал не без труда. Отрадно, что именно Муса был самым активным у нигерийцев на первых минутах. Однажды он набрал свою фирменную скорость по левому краю и выдал замечательный прострел низом на дальнюю штангу в расчете на Одуамамди, но Касерес в самый последний момент удачно сыграл на опережение и вынес снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Виктора Кеши венчал неудачный дальний выстрел вездесущего Мусы. Представители «черного континента» в последние минуты играли на равных со своим противником, однако уругвайцам удалось-таки открыть счет в стартовом отрезке встречи! «Селесте» получили право на очередной «корнер». Навес в исполнении Форлана до нужного адресата не дошел, после чего мяч вернулся к Диего, и тот моментально выполнил прострел низом на линию вратарской, где Кавани грамотно пропустил мяч между ног на никем не прикрытого Лугано, которому оставалось поразить уже пустые ворота противника, что он и сделал – 0:1. «Селесте» были ближе к тому, чтобы открыть счет, нежели чем их соперник. Поэтому, все логично.

Нигерийцы недолго посыпали голову пеплом. Пропустив, они пошли вперед большими силами в надежде как можно быстрее отыграться. На 21-й минуте Идейе выскочил на ударную позицию, но немного замешкался, чем воспользовался Макси Перейра, моментально обезмячив форварда «суперорлов». Вскоре последовал не менее острый ответ в исполнении подопечных Оскара Табареса. Суарес сместился на левый край атаки, где по большей части действовал Форлан, и выдал неплохой прострел в направлении Диего, который смог пробить по воротам с близкого расстояния, однако выстрел легенды уругвайского футбола пришелся прямо в защитника нигерийцев. Следом в нашем матче случилась достаточно длительная остановка. Медицинская помощь потребовалась Ннамди Одуамамди. Повреждение нигерийского футболиста оказалась болезненным, но он все-таки смог продолжить встречу. Эта длительная пауза пошла на пользу «суперорлам». После неё подопечные Виктора Кеши организовали несколько перспективных подходов к владениям Муслеры, один из которых закончился голом! Из глубины поля последовал проникающий пас на Идейе, который ловко развернулся и снабдил мячом Оби Микела, а Джон, в свою очередь, легко разобрался с неповоротливым Лугано и с близкого расстояния расстрелял ворота уругвайцев – 1:1. В концовке тайма Виктору Кеши все-таки пришлось провести вынужденную замену. Одуамамди не смог полностью восстановиться от своего повреждения, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Микаэль Бабатунде. Уже в компенсированное время «суперорлы» и вовсе имели шанс выйти вперед. После навеса Мусы с углового последовал коварный выстрел со «второго этажа» в исполнении одного из нигерийцев, и Муслере в кошачьем прыжке пришлось вытаскивать снаряд из-под самой перекладины. Вот так нигерийцам под занавес первой половины удалось переломить ход поединка!

Второй тайм активнее начали «суперорлы». Им удалось организовать несколько перспективных атак, но довести дело до опасной ситуации у ворот Муслеры нигерийцы не смогли. А вот уругвайцы в своей первой же внятной атаке после перерыва смогли забить! Сработал атакующий трезубец «селесте» Суарес-Кавани-Форлан. Луис ускорился по центру и сделал пас вперед на Эдинсона, а тот снабдил мячом набегавшего по левому краю Диего, и Форлан из пределов чужой штрафной площади четко пробил в ближнюю «девятку» - 1:2. Игра пошла на встречных курсах. Нигерийцы естественно бросились отыгрываться, а уругвайцы как более мастеровитый коллектив пытался поймать соперника на контратаке. Подопечные Виктора Кеши действовали очень старательно, хотя разнообразия их атакам, прямо скажем, не хватало. На исходе часа игрового времени «суперорлам» удалось заработать угловой, однако розыгрыш данного стандарта ни к чему опасному у ворот Муслеры не привел. Сборная Нигерии действовала явным первым номером в эти минуты. Виктор Кеши попытался как-то разнообразить игру своих подопечных с помощью замен. На 66-й минуте Джон Огу уступил свое место на поле Сандею Мба.

В середине второго тайма уругвайцам наконец-то удалось поймать противника на контратаке. Из глубины поля последовал заброс на ход Кавани, который воспользовался провалом нигерийцев в обороне, выскочил на свидание с Эньямой, но пробил с близкого расстояния мимо цели. Вскоре «суперорлы» смогли серьезно огрызнуться. Амброуз из глубины поля выдал отличный проникающий пас в чужую штрафную, где Идейе, находясь спиной к воротам, пытался развернуться на сто восемьдесят градусов и нанести завершающий удар, однако форвард киевского «Динамо» сделал все очень медленно, и подоспевший на подстраховку Макси Перейра смог вынести мяч за пределы поля. Свой очередной «корнер» сборная Нигерии разыграла не лучшим образом. Было видно, что атакующие игроки «суперорлов» серьезно подустали. Поэтому, на 73-й минуте Стивен Кеши убрал с поля Брауна Идейе и бросил в бой Джозефа Акпалу. Было понятно, в каком ключе, скорее всего, будет проходить концовка поединка. Нигерийцы не могли извлечь никаких весомых дивидендов из своего территориального перевеса. Уругвайцы грамотно и надежно действовали в обороне, а также изредка проводили острые контратаки. Одна из них могла закончиться голом, но Кавани загубил очередной момент, неточно пробив со «второго этажа». А мог Эдинсон вполне окончательно снять все вопросы относительно исхода данной встречи! Лишь ближе к концу основного времени поединка Оскар Табарес начал проводить свои замены. Наставник «селесте» решил укрепить оборонительную линию своей команды, бросив в бой Себастьяна Коатеса вместо Луиса Суареса. Свежий футболист не лучшим образом вошел в игру. Практически тут же нигерийцы «посадили» молодого защитника на желтую карточку. Коатес на линии штрафной площади грубо сбил Мусу. Ахмеду потребовалась помощь врачей, однако, к счастью для нигерийцев, футболист московского ЦСКА вернулся в игру. На исходе основного времени Оскар Табарес совершил вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Кристиана Родригеса в игру вступил Альваро Перейра. На последних минутах нигерийцы естественно пытались организовать финальный штурм ворот Муслеры. Организовать остроту у владений соперника «суперорлам» удалось, но спасти встречу подопечные Виктора Кеши не смогли. Сборная Уругвая одержала важнейшую для себя победу и догнала Нигерию в турнирной таблице!

Лучший игрок матча – Диего Форлан.

Этот матч показал, что Диего Форлан даже в тридцать четыре года способен приносить огромную пользу своей команде. По сути, именно он выиграл для «селесте» важнейшую встречу против нигерийцев. Диего принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. В первом случае он выдал голевой пас на своего тезку Лугано, а во втором тайме форвард уругвайцев отличился сам, принеся победу своей дружине!