Группа "А", 2-й тур

20 июня. Ресифи. Стадион "Арена Пернамбуку".
Судья - Диего Абаль (Аргентина).

ИТАЛИЯ - ЯПОНИЯ - 4:3 (1:2)
Кейсуке Хонда, 21-с пенальти (0:1). Синдзи Кагава, 33 (0:2). Даниэле де Росси, 41 (1:2). Ацуто Учида, 50-автогол (2:2). Марио Балотелли, 52-с пенальти (3:2). Синдзи Окадзаки, 69 (3:3). Себастьян Джовинко, 86 (4:3).

Даниэле де Росси, 36 Ясуюки Конно, 90

Балотелли и ДжовинкоЕсли вы спали и не смогли посмотреть матч Италия – Япония в прямом эфире, вы многое потеряли! Сон, конечно, дело хорошее, но столь зрелищного поединка, по крайней мере, на уровне сборных, не доводилось видеть очень давно! Итальянцы и японцы выдали сумасшедший матч, о котором мы еще долго будем вспоминать! Сколько разных сюжетных линий уместилось в девяносто с копейками минут, проведенных командами на футбольном поле! Сначала игра шла под диктовку «синих самураев». Они с первых минут встречи начали атаковать в ураганном темпе и просто-напросто возили своего противника по газону. В итоге, подопечным Альберто Дзаккерони удалось повести в счете с разницей в два мяча! Сначала Кейсуке Хонда удачно реализовал одиннадцатиметровый, а чуть позже отличился Синдзи Кагава. Под занавес тайма японцы успокоились, и инициатива наконец-то перешла к итальянцам, которым до перерыва удалось отквитать один мяч усилиями Даниэле де Росси. А в самом начале второй половины все в этой встрече перевернулось с ног на голову! «Скуадре адзурре» удалось не только восстановить равновесие, но и выйти вперед! Сначала Ацуто Учида срезал мяч в собственные ворота, а затем Марио Балотелли реализовал пенальти. Казалось, команда Чезаре Пранделли, поймав такой кураж, на классе доведет дело до победы, но сборная Японии не сдалась и сравняла счет! Отличился Синдзи Окадзаки. В концовке представители азиатского континента смотрелись предпочтительнее своего противника. У «синих самураев» было несколько возможностей вырвать победу, однако удача все-таки сопутствовала итальянцам. Победу им принес Себастьян Джовинко. Выиграв вторую игру кряду на турнире, подопечные Чезаре Пранделли вместе с бразильцами гарантировали себе попадание в полуфинал от группы A! В заключительном туре эти коллективы разыграют между собой первое место в квартете. Что касается японцев, то они наряду с Мексикой остались с нулем в графе «набранные очки» и потеряли шансы на попадание в плей-офф.

На Кубке конфедераций в Бразилии настала пора второго тура группового этапа. В Ресифи в матче квартета A сыграют сборные Италии и Японии. Свои стартовые матчи на турнире эти команды провели по-разному. «Скуадра адзурра» одержала непростую победу над Мексикой со счетом 2:1. Что касается «синих самураев», то они потерпели разгромное поражение от хозяев турнира бразильцев со счетом 0:3. Следовательно, дружине Альберто Дзаккерони, для которого предстоящая встреча с итальянцами наверняка будет принципиальной, необходимо побеждать подопечных Чезаре Пранделли, чтобы рассчитывать на попадание в полуфинал. «Скуадра адзурра» же в случае своего успеха гарантирует себе место в плей-офф. Сборные Италии и Японии встречались друг с другом лишь дважды. В этих матчах один раз побеждали аппенинцы, а еще однажды была зафиксирована ничья. Перед предстоящей встречей у обеих команд потерь в составах нет.

Начало встречи получилось не таким, каким его ожидали многие. Мячом на первых минутах больше владели японцы. Они смогли организовать несколько перспективных подходов к штрафной площади противника, один из которых закончился неплохим ударом со «второго этажа» в исполнении Маеды, однако Буффон был начеку. Что касается итальянцев, то они явно не ожидали такого яростного начала в исполнении подопечных Альберто Дзаккерони. «Скуадра адзурра» пыталась сбить атакующих порыв «синих самураев». Команда Чезаре Пранделли старалась действовать спокойно, не форсируя события. На 8-й минуте японцы смогли заработать первый угловой в матче, розыгрыш которого венчал неточный выстрел с дальней дистанции в исполнении Эндо. В скором времени аппенинцы наконец-то смогли заставить Кавасиму по-настоящему вступить в игру. Балотелли набрал крейсерскую скорость на правом фланге и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, который не дошел до нужного адресата, так как голкипер сборной Японии вовремя выскочил из «рамки» и уверенно сыграл на перехвате. А вот визави Кавасимы Джанлуиджи Буффон продолжал трудиться в поте лица. На 16-й минуте голкипер «скуадры адзурры» с огромным трудом парировал мощнейший выстрел с дальней дистанции в исполнении Кагавы. А чуть позже итальянцы на ровном месте привезли пенальти в собственные ворота. Де Шильо сделал крайне нерасчетливый пас назад на Буффона, и голкиперу сборной Италии ничего не оставалось, как снести в своей штрафной площади форварда японской команды, готовившегося перехватить передачу защитника. Главный арбитр встречи Диего Абаль моментально назначил одиннадцатиметровый в ворота аппенинцев, а также продемонстрировал Буффону «горчичник». Пенальти уверенно реализовал Кейсуке Хонда, пробив в правый от себя нижний угол – 0:1. Все логично. «Синие самураи» выглядели предпочтительнее своего соперника в дебюте поединка.

Поведя в счете, подопечные Альберто Дзаккерони не собирались успокаиваться и продолжали большими силами идти вперед. У японцев на левом фланге феерили Кагава и Нагатомо, которые просто не замечали никакой опеки со стороны Маджо. Итальянцы же никак не могли найти свою игру. Им не удавалось забрать мяч под свой тотальный контроль, так как азиаты очень компактно оборонялись, прерывая все перспективные выпады «скуадры адзурры» еще в их начальной стадии. Естественно, Чезаре Пранделли не могла устраивать такая игра в исполнении его команды. Поэтому, на исходе получаса он провел первую замену. Вместо Альберто Аквилани в игру вступил Себастьян Джовинко. Однако беды сборной Италии на этом не закончились. В одной из своих очередных атак японцы получили право на угловой, розыгрыш которого привел ко второму голу! Хонда выполнил навес со стандарта в расчете на Кагаву, однако защитники сборной Италии не позволили Синдзи нанести акцентированный удар по воротам Буффона. Тем не менее, «синие самураи» оказались первыми на подборе, после чего последовал еще один заброс в чужую штрафную площадь, где вездесущему Кагаве удалось оттеснить противников от мяча и нанести хлесткий выстрел с разворота, на который Буффон среагировать не смог – 0:2. Мало кто ожидал такого развития событий! Более того, практически тут же подопечные Альберто Дзаккерони упустили хороший шанс довести дело до разгрома! Японцы получили право на опаснейший штрафной. Хонда нанес хлесткий выстрел со стандарта, который Буффон парировал. Первым на добивании оказался Хасебе, однако Джанлуиджи снова оказался на высоте, отразив удар в упор в исполнении противника! Лишь в концовке тайма «скуадра адзурра» наконец-то пришла в себя. У ворот Кавасимы постепенно начали возникать острые ситуации, а на 41-й минуте итальянцы сократили разницу в счете! Де Росси откликнулся на подачу с углового в исполнении Пирло и головой вонзил снаряд в сетку ворот противника – 1:2. И это было еще не все. На волне успеха аппенинцы пошли вперед, и уже в компенсированное арбитром время они едва не восстановили равновесие! Джаккерини получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и нанес хлесткий выстрел в стойку ворот Кавасимы! Вот так итальянцы едва не перевернули ход поединка с ног на голову перед самым перерывом!

С первых минут второго тайма итальянцы бросились отыгрываться, и им достаточно быстро удалось воплотить свою мечту в жизнь! «Скуадра адзурра» получила право на штрафной. После подачи со стандарта в исполнении Пирло мяч заметался по штрафной площади японцев и отскочил практически к лицевой линии, где Джаккерини удалось продавить корпусом Йосиду, который был первым на мяче и выдал прострел вдоль ворот, который замкнул Учида, тем самым поразив собственные ворота – 2:2. Сборной Италии стоит только поаплодировать за то, как им удалось собраться и переломить ход поединка. Более того, практически тут же подопечные Чезаре Пранделли и вовсе вышли вперед! Хасебе после удара в исполнении Джовинко подыграл себе рукой, находясь внутри собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Диего Абаль во второй раз по ходу этого матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти удачно реализовал Марио Балотелли – 3:2. Японцы находились в шоке от случившегося, а футболисты «скуадры адзурры», поймав сумасшедший кураж, продолжали мчаться вперед, в надежде окончательно смять своего противника. На 57-й минуте удачно вышедший на замену Джовинко нанес хлесткий выстрел с дальней дистанции, который не без труда парировал Кавасима. На исходе часа игрового времени Чезаре Пранделли провел вторую замену в составе своей команды. Вместо откровенно провалившего встречу Кристиана Маджо в игру вступил Иньяцио Абате. Постепенно «синим самураям» удалось прийти в себя. В эти минуты наиболее заметным в их составе был Окадзаки, который неоднократно совершал скоростные рывки по своему правому краю. Однажды Синдзи здорово ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь, где он рухнул на газон в борьбе с итальянскими защитниками, однако третий пенальти Диего Абаль назначить не решился.

В середине тайма Чезаре Пранделли совершил последнюю перестановку в составе своей команды. Эммануэле Джаккерини уступил свое место на поле Клаудио Маркизио. Что любопытно, Альберто Дзаккерони к тому моменту не сделал еще ни одной замены! Казалось, итальянцы в своем обычном стиле сейчас «засушат» игру и доведут дело до победы. Тем более что у японцев мало что получалось во втором тайме! Однако на 69-й минуте «синие самураи» показали, что они будут биться до последнего, и им удалось сравнять счет! Подопечные Альберто Дзаккерони получили право на опаснейший стандарт. С правого края последовала мягкая подача на ближнюю штанг у в исполнении Эндо, которую головой удачно замкнул Окадзаки – 3:3. Какое-то сумасшествие творилось в Ресифи! Концовка поединка обещала быть интригующей! Шла игра на «три результата». И те, и другие оголтело бежали вперед. Атака на одни ворота сменялась молниеносным контрвыпадом на другие! На 73-й минуте Альберто Дзаккерони наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Ацуто Учиды в игру вступил Хироки Сакаи. Под занавес поединка инициатива вновь перешла к сборной Японии. Больше сил на концовку осталось у футболистов с азиатского континента. На 77-й минуте Хонда, сместившись на левый фланг, выдал шикарный пас под удар Хасебе, мощнейший выстрел которого метров с пятнадцати разминулся со створом. Следом Альберто Дзаккерони бросил в бой главного японца, имеющегося в заявке «синих самураев» на нынешнем Кубке Конфедераций, Майка Хавенара вместо Рюочи Маеды. На 82-й минуте какое-то тотальное невезение помешало сборной Японии выйти вперед! С левого фланга последовал прострел вдоль ворот, который замкнул Окадзаки, но удар Синдзи пришелся в штангу! Тут же мяч отскочил к другому Синдзи – Кагаве, и тот с близкого расстояния головой пробил в перекладину ворот Буффона! Практически тут же сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе! Из глубины поля последовал шикарный пас на правый край чужой штрафной площади, откуда Маркизио моментально сделал прострел в центр чужой штрафной площади, который удачно замкнул Джовинко – 4:3! Это было еще не все! Пропустив, японцы естественно бросились отыгрываться, и под занавес основного времени им удалось поразить ворота Буффона, однако гол Йосиды был отменен из-за офсайда. На последних минутах «синие самураи» устроили финальный штурм владений противника, заработали несколько угловых, но спасти встречу команда Альберто Дзаккерони не смогла. Сборная Италии победила в этом сумасшедшем триллере и забронировала за собой место в полуфинале!

Лучший игрок матча – Синдзи Кагава.

В этом матче было много героев. В составе победителей нельзя не отметить Пирло, Балотелли, Джовинко и других. Но в этот раз лучшим мы назовем представителя проигравшей команды, что бывает крайне редко. В составе японцев также немало игроков показали выдающуюся игру. Это и Хонда, и Окадзаки, но лучшим у «синих самураев» был Кагава! Пожалуй, со времен выступлений Синдзи за дортмундскую «Боруссию» мы не видели в его исполнении столь вдохновенной игры. Кагава был гиперактивен на протяжении всей встречи. Он как заведенный носился по левому краю, постоянно угрожал воротам Буффона своими хлесткими ударами. Если бы Синдзи чуть больше везло, он бы не ограничился одним забитым мячом в этой встрече.