Матис Краневиттер, 10  Хорди Альба, 16
   Иван Ракитич, 43
   Неймар, 61
   Серхи Роберто, 72

В финале клубного чемпионата мира в Японии сенсации не произошло. «Барселона» уверенно обыграла «Ривер Плейт» и в третий раз стала победителем данного турнира! Аргентинцы дали бой каталонцам в первом тайме, но более высокий класс «сине-гранатовых» впоследствии вышел на передний план, и сдержать мощный натиск неприятеля подопечные Марсело Гальярдо не смогли. «Барселона» еще до перерыва открыла счет. Отличился Лионель Месси. А предрешил судьбу данного финала забитый Луисом Суаресом гол в самом дебюте второй сорокапятиминутки, от которого игроки «Ривер Плейта» оправиться не сумели. Позже Суарес оформил дубль и довел дело до разгрома. Уругваец с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Успех в нынешнем розыгрыше клубного чемпионата мира позволил «сине-гранатовым» выйти на первое место по количеству побед в данном соревновании, опередив бразильский «Коринтианс»!

Очередное противостояние Южной Америки и Европы нас ждет в финале клубного чемпионата мира. В главный матч нынешнего турнира ожидаемо пробились аргентинский «Ривер Плейт» и каталонская «Барселона». Напомним, что в 1/2 финала коллектив из Буэнос-Айреса с минимальным счетом обыграл японскую «Санфречче Хиросиму», а «сине-гранатовые» уверенно разобрались с китайским «Гуанчжоу Эвергранд» - 3:0. Для «Барселоны» это уже четвертый финал клубного чемпионата мира. Из трех предыдущих они выиграли два в 2009-м и 2011-м годах. В случае победы над «Ривер Плейтом» каталонцы станут первым клубом, побеждавшим в данном соревновании три раза. А вот «миллионеры» впервые представляют Южную Америку на подобном турнире. Прошедшим летом флагман аргентинского футбола выиграл Кубок Либертадорес, обыграв в финале по сумме двух встреч мексиканский «Тигрес». До этого «Ривер Плейт» дважды играл в рамках Межконтинентального кубка. В 1986-м году клуб из Буэнос-Айреса обыграл румынский «Стяуа», а спустя десять лет потерпел поражение от «Ювентуса». В составе команды Марсело Гальярдо есть несколько хорошо известных любителям футбола игроков. Речь в первую очередь о ветеранах – Лучо Гонсалесе и Хавьере Савиоле. Последний, как вы помните, выступал за «Барселону» в начале двадцать первого века. Украинским поклонникам футбола прекрасно знаком защитник Хонатан Майдана, игравший несколько лет назад за «Металлист». Также в составе коллектива из Буэнос-Айреса стоит выделить полузащитника Матиаса Краневиттера, который уже вызывается в национальную сборную Аргентину и с января будет выступать за мадридский «Атлетико», а также талантливого форварда Лукаса Аларио, забившего единственный гол в полуфинале в ворота «Санфречче Хиросимы». До нынешнего момента «Ривер Плейт» и «Барселона» ни разу не играли друг против друга в официальных матчах. Перед предстоящей встречей у номинальных хозяев потерь в составе нет, а у номинальных гостей в лазарете находятся Дуглас и Рафинья. Зато Неймар и Лионель Месси залечили свои повреждения и готовы вновь составить компанию в атакующей линии герою полуфинала Луису Суаресу.

Марсело Гальярдо сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Санфречче Хиросимы». Вместо Пискуличи с первых минут появился Виудес. Что касается Луиса Энрике, то он совершил две перестановки в основном сочетании каталонцев по сравнению с поединком против «Гуанчжоу Эвергранд». Серхи Роберто и Мунира Эл-Хаддади сменили Месси и Неймар соответственно.

Встреча стартовала в спокойном ключе. «Сине-гранатовые» сразу же постарались забрать мяч под свой контроль, однако у аргентинцев было иное мнение на сей счет. Они действовали агрессивно, заставляя каталонцев часто допускать брак в передачах. Подопечные Марсело Гальярдо в течение нескольких минут даже два угловых заработали, извлечь выгоду из которых им не удалось. Здорово прессинговали команду Луиса Энрике футболисты «Ривер Плейта», всем видом показывая, что своего именитого соперника они нисколько не боятся. Тем не менее, именно «Барселона» создала первый опасный момент в матче. Месси здорово открылся на грани офсайда и, получив своевременную передачу от Иньесты, оказался с глазу на глаз с Бароверо, однако голкипер «миллионеров» спас свою команду в крайне непростой ситуации. Постепенно номинальные гости начали переходить к более решительным атакующим действиям. Заметно активнее вперед стали ходить Алвес и Альба, однако кроссы в их исполнении в большинстве случаев не доходили до нужных адресатов. Не владели каталонцы большим территориальным преимуществом. Подопечные Марсело Гальярдо плотно опекали атакующий барселонский трезубец. Так что, стартовый отрезок встречи футболисты «Ривер Плейта» могли занести себе в актив.

На экваторе тайма Альба заработал на левом фланге перспективный штрафной для своей команды, однако Неймар безобразно разыграл данный стандарт, просто-напросто подарив мяч сопернику. Вскоре бразилец слегка реабилитировался за предыдущую оплошность и снабдил классным пасом своего соотечественника Алвеса, удар слету которого из пределов штрафной площади без особых проблем парировал Бароверо. Не изобиловала яркими моментами игра. Было видно, что «Барселона» полные обороты не включала, стараясь усыпить бдительность подопечных Марсело Гальярдо своим затяжным перекатыванием мяча. Много сил на оборонительную работу тратили игроки «Ривер Плейта». В контратаки номинальные хозяева практически не бегали. На 33-й минуте каталонцы заработали весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Месси и нанес коварный удар, который Бароверо парировал не без труда. Угловой подопечные Луиса Энрике разыграли не очень удачно. Зато в своем следующем наступлении «Барселона» все-таки взломала насыщенную оборону противника и открыла счет! Месси вошел в чужую штрафную площадь и, заметив рывок Алвеса по правому краю, снабдил бразильца передачей, а тот моментально выполнил перевод на дальний угол вратарской, где Неймар выиграл верховое единоборство у Меркадо, сделал скидку головой на Месси, и аргентинец ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Не сдюжил «Ривер Плейт» до перерыва. Находясь на эмоциональном подъеме, «сине-гранатовые» соорудили еще одну приличную атакующую акцию, увенчавшуюся выстрелом Суареса с острого угла – Бароверо оказался на месте. Под занавес первого тайма сильнейший клуб Южной Америки заработал весьма многообещающий штрафной, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. А уже в компенсированное арбитром время «Барселона» соорудила изумительную атаку сходу и вполне могла забивать второй гол, однако Суарес не воспользовался замечательным пасом Месси из глубины поля, пробив мимо цели из пределов штрафной площади. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Марсело Гальярдо сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Леонардо Понцио и Родриго Моры в игру вступили Лучо Гонсалес и Гонсало Мартинес. Аргентинский клуб довольно активно начал вторую половину встречу, сразу организовав несколько шустрых набегов на чужую территорию. Правда, до акцентированных ударов по воротам Браво дело не дошло. А на 49-й минуте всё в этом финале стало ясно. «Барселона» поймала противника на контратаке и удвоила свой перевес в счете! Бускетс замечательным пасом из глубины поля отправил Суареса на свидание с Бароверо, и уругваец на сей раз не сплоховал, переиграв голкипера в ближнем бою – 0:2. Буквально тут же каталонцы соорудили еще одну прекрасную атаку, которая должна была заканчиваться третьим голом, но Месси, оказавшись на ударной позиции, пробил на удивление слабо, прямо в руки Бароверо. Далее мы с вами увидели красивейшие индивидуальные проходы в исполнении Месси и Неймара соответственно. Однако ни аргентинцу, ни бразильцу не удалось довести свои слаломы до забитого гола. На глазах разваливалась оборона «Ривер Плейта». С появлением на поле ветерана Лучо Гонсалеса игрокам «Барселоны» стало намного проще проходить центральную зону. Ежеминутно возникала острота возле владений Бароверо, вот только забить столь желанный третий гол «сине-гранатовым» никак не удавалось. Марсело Гальярдо происходящее на поле, естественно, не нравилось, и он сделал заключительную замену, бросив в бой Себастьяна Дриусси вместо Табаре Виудеса. Несмотря на то, что исход поединка был предрешен, страсти продолжали кипеть. Жесткие стыки и словесные перепалки между футболистами случались регулярно. Главный арбитр матча Алиреза Фагани раздавал желтые карточки налево и направо, тем самым пытаясь успокоить игроков. На 62-й минуте «Ривер Плейт» получил право на угловой, извлечь дивиденды из которого «миллионерам» не удалось. Не клеилась игра впереди у коллектива из Буэнос-Айреса. Серьезной работы у Браво вообще не было.

На экваторе тайма первую перестановку в составе каталонцев сделал Луис Энрике. Серхи Роберто сменил Ивана Ракитича. А спустя несколько мгновений «Барса» все-таки забила столь желанный третий гол и окончательно сняла все вопросы относительно исхода данной баталии! Неймар с левого угла штрафной площади сделал заброс на линию вратарской, на который набежал Суарес и легким кивком головы переправил мяч в сетку ворот Бароверо – 0:3. Занавес! Забив третий гол, «сине-гранатовые» наконец-то ослабили вожжи и позволили сопернику немного поиграть в футбол. На 77-й минуте подопечные Марсело Гальярдо даже создали по-настоящему голевой момент возле чужих ворот. Аларио откликнулся на фланговую подачу партнера и здорово пробил головой под перекладину, однако Браво продемонстрировал великолепную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Под занавес встречи Луис Энрике сделал вторую замену. Хавьера Маскерано сменил Томас Вермален. Футболисты «Ривер Плейта» горели желанием порадовать своих болельщиков «голом престижа». Однажды Мартинес отметился хлестким ударом метров с двадцати трех, который в изумительном прыжке парировал Браво, рукой переведя мяч в каркас ворот! Напоследок мы насладились несколькими замечательными финтами из футбольного фристайла в исполнении Неймара. Бразилец издевательски легко разбирался с опекунами, однако ему все-таки не удалось зажечь свою фамилию на табло стадиона в Иокогаме. Более того, на последних минутах Луис Энрике решил убрать с поля Неймара и бросил в бой Жереми Матье. На этом все и закончилось. «Барселона» в третий раз выиграла клубный чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Неймар.

Великолепный матч провел бразилец! Данная встреча показала, что Неймар оправился от травмы, и мы вновь увидели в его исполнении игру высочайшего уровня. Отличиться в финале ему не удалось, однако форвард «Барселоны» отметился двумя результативными передачами. Также бразилец порадовал нас несколькими головокружительными слаломными проходами, наблюдая за которыми хотелось кричать от восторга.