Сандро Рамирес, 72  Ли Сюэпэн, 35
 Адриано, 76  Юй Ханьчао, 56
 Серхи Сампер, 81  Гао Линь, 67

Фэн Сяотин, 16

Не испытала больших трудностей «Барселона» в полуфинальном матче клубного чемпионата мира против «Гуанчжоу Эвергранд». Каталонцы в этой встрече не могли рассчитывать на Неймара и Лионеля Месси, однако и без них команда Луиса Энрике продемонстрировала солидный футбол, ни на секунду не дав нам усомниться в своем значительном превосходстве в классе над соперником. Хотя, первый тайм китайский клуб вполне может занести себе в актив. Подопечные Луиса Фелипе Сколари довольно долго сохраняли нулевой счет на табло. Даже пропустив перед самым перерывом гол от Луиса Суареса «тигры» не пали духом и несколько раз в ответ по-настоящему побеспокоили Браво. А вот второй мяч Суареса, забитый уругвайцем в самом начале второй сорокапятиминутки, выбил номинальных гостей из колеи. Приговор сильнейшему коллективу азиатского континента на экваторе второго тайма вынес все тот же Суарес, удачно реализовав одиннадцатиметровый. Луис оформил хет-трик и вывел «Барселону» в финал турнира, где она в ближайшее воскресенье сыграет с аргентинским «Ривер Плейтом». «Гуанчжоу Эвергранд», в свою очередь, потерпел первое поражение с 20 мая и теперь сыграет в матче за третье место против «Сафречче Хиросимы» из Японии.

На клубном чемпионате мира в Японии на стадии полуфинала в борьбу вступает действующий победитель европейской Лиги чемпионов – «Барселона». Каталонцам будет противостоять сильнейший клуб азиатского континента – «Гуанчжоу Эвергранд». В отличие от «сине-гранатовых», коллектив из Китая уже успел провести один матч на нынешнем турнире. В 1/4 финала подопечные Луиса Фелипе Сколари одержали волевую победу над мексиканской «Америкой» со счетом 2:1. Помимо именитого главного тренера, «тигры» имеют в своем составе несколько легионеров из Бразилии, среди которых, безусловно, выделяются полузащитник Паулиньо и форвард Робиньо. Также отметим, что «Гуанчжоу Эвергранд» не проигрывает в официальных матчах с 20 мая! «Барселона» же перед своим визитом в Японию в минувший уик-энд провела очередной поединок в рамках чемпионата Испании, в котором «сине-гранатовые» дома неожиданно сыграли вничью – 2:2 с «Депортиво». Причем, каталонцы вели по ходу той баталии с разницей в два мяча. У подопечных Луиса Энрике наметилась трехматчевая безвыигрышная серия во всех турнирах. В Примере они потеряли единоличное лидерство и позволили «Атлетико» себя догнать. До нынешнего момента пути «Барселоны» и «Гуанчжоу Эвергранд» не пересекались ни разу. Отметим, что каталонцы в четвертый раз принимают участие в клубном чемпионате мира. В 2009-м и 2011-м годах «сине-гранатовые» побеждали в данном соревновании, а в 2006-м они в финале уступили бразильскому «Интернасьоналю». А вот китайский коллектив во второй раз участвует в данном турнире. Два года назад «тигры» под руководством Марчело Липпи занял четвертое место. Отметим, что первый финалист нынешнего розыгрыша клубного чемпионата мира определился накануне. Им стал аргентинский «Ривер Плейт», с минимальным счетом обыгравший хозяев соревнований – «Сафречче Хиросиму». В предстоящем матче у «Барселоны» из-за травм не сыграют Дуглас, Рафинья, Неймар и Лионель Месси, а о кадровых проблемах из стана «Гуанчжоу Эвергранд» никаких сообщений не поступало.

Луис Энрике сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Депортиво». Вместо Сандро и Месси с первых минут появились Серхи Роберто и Мунир Эль-Хаддади. Что касается Луиса Фелипе Сколари, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «тигров» по сравнению с четвертьфинальным поединком против мексиканской «Америки». Робиньо сменил Чжэн Лун.

В крайне неторопливом темпе стартовала встреча. «Барселона», естественно, сразу забрала мяч себе, однако форсировать события каталонцы не собирались и контролировали снаряд в центральном круге, без особого продвижения вперед. Футболисты китайского клуба, в свою очередь, старались обороняться компактно и перекрывать все зоны, дабы не позволять соперникам получать много пространства для маневра. Первый интересный момент в матче мы увидели на 7-й минуте. Суарес заработал для своей команды угловой, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. Чуть позже Иньеста отметился плотным ударом метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Зато на 12-й минуте подопечные Луиса Фелипе Сколари порадовали нас толковым контрвыпадом, в ходе которого Элкесон мог убежать на свидание с Браво, однако Маскерано удачно сыграл на подстраховке и спокойно разрядил обстановку. А по истечении первой четверти часа «Барселона» за счет активных действий Суареса получила право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ракитич и крайне бесхитростно пробил в «стенку».

На экваторе тайма каталонцы соорудили симпатичную атаку: Иньеста своим замечательным проникающим пасом из глубины поля вскрыл чужую оборону и едва не отправил Мунира на рандеву с вратарем, однако Ли Шуай вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. На данном отрезке поединка ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игровой перевес команды Луиса Энрике оставался ощутимым, вот только настоящего давления со стороны номинальных хозяев на владения неприятеля мы не видели. Не хотели футболисты «Барселоны» включать максимальные обороты, хотя их атакующие акции стали более темповыми по сравнению с первыми минутами, когда сильнейший клуб Европы играл пешком. «Тигры», в свою очередь, по-прежнему оборонялись довольно организованно, без единого намека на панику, и продолжали искать возможности для организации хотя бы редких контратак, чтобы дать передохнуть защитникам. На 32-й минуте Мунир откликнулся на подачу с левого края в исполнении Иньесты и пробил головой рядом со штангой. Вскоре для «Гуанчжоу Эвергранд» произошло неприятное событие. Чжу Чженг неудачно упал на газон после контакта с Дани Алвесом и, по всей видимости, получил тяжелую травму. Защитник покинул поле на носилках, и Луис Фелипе Сколари в спешном порядке бросил в бой Ли Ксюпена. Пока свежий футболист осваивался на поле, каталонцы на 38-й минуте все-таки конвертировали свой внушительный игровой перевес в забитый мяч! Затяжная позиционная атака команды Луиса Энрике увенчалась хлестким ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Ракитича, который Ли Шуай парировал, а вот на добивание со стороны Суареса у голкипера не было ни единого шанса среагировать. К чести подопечных Луиса Фелипе Сколари, пропущенный гол их не выбил из колеи. Напротив, китайский клуб заиграл смелее. Буквально тут же «Гуанчжоу Эвергранд» получил право на весьма перспективный штрафной. Элкесон откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой здорово подрезал мяч в нижний угол – Браво продемонстрировал отменную реакцию и спас команду от неприятностей. Далее «тигры» подали три «корнера» кряду, но извлечь дивиденды из данных стандартов им не удалось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Концовка первой половины встречи настроила нас на позитивный лад относительно перспектив китайского клуба навязать борьбу сильнейшему коллективу Европы. Однако уже на 49-й минуте все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты. Иньеста изящным забросом вывел Суареса на оперативный простор, и уругваец хладнокровно переиграл Ли Шуая в ближнем бою – 2:0. Дубль оформил Луис! Интрига умерла. Да, меньше недели назад «Барселона» умудрилась растерять перевес в два гола в баталии против «Депортиво». Тем не менее, не верилось в то, что «тигры» могут сподобиться на чудо. Да, и подопечные Луиса Энрике вряд ли хотели наступать на те же грабли. Оформив весьма комфортный перевес в счете, останавливаться на достигнутом каталонцы не хотели. Памятуя о фэйле в вышеупомянутом матче против «Депортиво» им наверняка хотелось забить третий гол, чтобы окончательно похоронить шансы соперника на благоприятный результат. На 53-й минуте Иньеста вновь отметился хорошим плотным выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. А Луис Фелипе Сколари вскоре сделал вторую замену в составе «тигров». Чжэн Луна сменил Ю Ханчао. После этого темп матча вновь упал. «Барселона» целиком и полностью контролировала ситуацию на поле, и ей не было смысла сильно напрягаться. «Гуанчжоу Эвергранд», к сожалению, толковыми контратаками нас не баловал. У Браво работы не было совсем. Нельзя сказать, что визави чилийца Ли Шуай трудился в поте лица. Большинство ударов в исполнении игроков каталонского клуба на данном отрезке баталии летели в «молоко». Зато на 65-й минуте главный арбитр матча Хоэль Агилар Чикас назначил пенальти в ворота «тигров». Один из защитников недозволенным приемом остановил прорыв Мунира. К «точке» подошел Суарес и хлестким ударом не оставил ни единого шанса голкиперу – 3:0. Есть хет-трик уругвайца!

Доведя дело до разгрома, игроки «Барселоны» уже больше по инерции продолжали идти вперед. Соперник никого сопротивления не оказывал, а чем-то заниматься на поле в оставшиеся двадцать с «копейками» минут было необходимо. Поэтому, каталонцы лениво перекатывали снаряд на чужой территории и на 72-й минуте даже могли забить четвертый гол, но после удара Мунира с разворота снаряд пролетел в считанных сантиметрах от створа ворот Ли Шуая. Еще перед третьим голом Суареса Луис Фелипе Сколари исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Лин Гао вместо Элкесона. А вот Луис Энрике чуть позже совершил первую перестановку в составе своего коллектива, поменяв Серхи Роберто на Сандро Рамиреса. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Мунир упустил еще одну прекрасную возможность отличиться. На сей раз, форвард не смог переиграть Ли Шуая в ближнем бою. Далее Луис Энрике с интервалом в несколько минут бросил в бой Адриано и Серхи Сампера вместо Жорди Альбы и Андреса Иньесты соответственно. Концовка поединка превратилась в формальность. Судьба данного полуфинала была давно предрешена, и соперники просто-напросто доигрывали встречу. Хотя, футболисты «Барселоны» напоследок порадовали зрителей, собравшихся на трибунах стадиона в Иокогаме, несколькими добротными подходами к владениям неприятеля. Номинальные хозяева нанесли пару-тройку плотных ударов с дальней дистанции, которые цели не достигли. А вот Мунир угрожал чужим воротам выстрелом с разворота метров с девяти, однако он загубил еще один по-настоящему голевой момент, пробив над перекладиной. На этом все и закончилось. Уверенная победа каталонского клуба!

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Здесь двух мнений быть не может. В отсутствии Месси и Неймара уругваец блестяще справился с ролью «первой скрипки» в линии атаки! Луис оформил хет-трик и принес «Барселоне» выход в финал турнира!