Группа "E", 6-й тур

7 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 21928 зрителей.
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

БАЙЕР - МОНАКО - 3:0 (1:0)
Владлен Юрченко, 30 (1:0). Юлиан Брандт, 48 (2:0). Морган Де Санктис, 82 - в свои ворота (3:0).

Валер Жермен, 88

Гораздо лучше настроились немцы на эту ничего уже не решавшую встречу и добились уверенной победы. Начало разгрому в середине первого тайма положил украинец Юрченко, шикарным ударом издали заставив капитулировать Де Санктиса. В дебюте второго тайма Брандт разыграл стеночку с Чалханоглу и с помощью рикошета удвоил разницу в счете. Монегаски могли вернуться в игру, но удар Каррильо приняла на себя стойка. А в концовке Круз заработал пенальти, который с помощью удачи реализовал Вендел. Бразилец пробил в перекладину, но мяч отскочил в спину голкиперу, а от неё в ворота. Рвение немцев похвально, но лучше они приберегли его для Бундеслиги, где уже серьёзно отстают от зоны еврокубков. Другое дело, что яркая победа может раскрепостить команду психологически и придать её уверенности. Более прагматичный «Монако» проверил в деле ближайший резерв и вряд ли сильно огорчился поражению. Первое место всё равно осталось за командой Жардима.

Ничего абсолютно не решается и во второй группе с участием команды из России. «Монако» гарантировал себе первое место, «Байер» - второе. Пожалуй, единственная интрига состоит в том, что обе команды за предыдущие пять туров не проигрывали. Леверкузенцы так и вовсе свели вничью четыре встречи из пяти. Леонарду Жардим анонсировал появление ряда резервистов. Вполне вероятно, что и Шмидт прибережет лидеров – в выходные ехать к «Шальке», а очков «аспириновые» и так уже растеряли непростительно много. Зато у «Монако» дела идут весьма прилично, чего вряд ли многие ожидали после смены курса.

Обычно забитые трибуны «БайАрены» зияли проплешинами – сказывалось отсутствие турнирной значимости матча. Шмидт избрал смешанный вариант состава, выпустив большую часть основных игроков группы атаки, но проведя ротацию в воротах и обороне. А у гостей появились почти сплошь резервисты и молодежь, ведомые дядькой Моутинью. Однако именно монегаски начали встречу активнее, проведя серию неплохих атак на ворота Озкана. Впрочем, все они венчались передачами в руки второму вратарю «Байера». Зато сами «аспириновые» могли забивать в первом же своем моменте. Чичарито воспользовался несогласованностью в действиях защитников и из пределов штрафной пробивал на исполнение в верхний угол, однако Де Санктис блеснул реакцией, смахнув мяч за лицевую.

И после этого эпизода французы продолжали активничать, а «Байер» словно устраивала игра вторым номером. Лишь к концу стартовой десятиминутки удалось немцам сбить атакующий пыл соперника и перехватить инициативу. Хозяева заработали серию стандартов на чужой половине поля, однако разыграть до верного ни их, ни комбинации, созданные с игры, не получалось. Дальние удары опасности в себе не таили и, как правило, шли мимо цели. Однако на исходе получаса игрового времени «Байер» внезапно активизировался, создал ряд моментов и забил. Началось все с кросса Брандта, на который откликнулся Чичарито и пробивал с линии вратарской. Де Санктис каким-то чудом сумел парировать. Минуту спустя с все того же левого фланга уже Юрченко сместился в центр, убрал на замахе выдернувшегося навстречу защитника и от дуги нанес шикарный обводящий удар под перекладину. Отчаянный бросок голкипера стал лишь красивым дополнением.

В следующей атаке «Байер» заработал корнер и мог удваивать разницу в счете. Баумгартлингер выиграл второй этаж, сбросив мяч Чичарито. Мекиканец так же головой пробил по воротам, но по позиции Де Санктиса, который снова выручил. Поймавшие кураж леверкузенцы продолжали атаковать, а у «Монако» игра расклеилась. Бошилья откровенно нарочито сбил обыгравшего его Брандта, устроившись на карточку, и этот эпизод вполне отражал безыдейность в головах монегасков на этом отрезке матча. Участились фолы и стыки, футбол стал сумбурным. За пару минут до перерыва Чичарито еще раз отправил мяч в сетку гостевых ворот, но сделал это из очевидного офсайда. Подоспевшая пауза, казалось, была на руку гостям.

Вторую половину, однако, гораздо мощнее начал «Байер». В первой же атаке Кисслинг должен был забивать. Брандт вывел его на ударную позицию у линии штрафной, откуда ветеран наносил обводящий удар в верхний угол, но не попал. Однако в следующем выпаде хозяева все же удвоили разрыв в счете. Брандт разогнал слева Чалханоглу, который у угла штрафной покачал оппонента финтами, дождавшись рывка Брандта внутрь, и вернул мягкой передачей мяч партнеру. Не факт, что удар Юлиана в касание с угла вратарской стал бы результативным, но рикошет от стелившегося в подкате Жемерсона заставил мяч взмыть над уже завалившимся Де Санктисом, не оставив ему шансов.

Создав комфортный задел, «Байер» продолжал атаковать. Подали пару корнеров хозяева, пока «Монако» пребывал в прострации. Но затем удалось и французам ответить толковым выпадом. Моутинью передачей с левого фланга нашел в штрафной Каррильо, который простил «аспириновых», пробив в стойку. Пошел футбол на встречных курсах, что и понятно – отсиживаться в обороне резонов не оставалось. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Траоре вышел вместо проведшего слабый матч Бошильи, а Чалханоглу сменил более моторный Арангис. Следом и одного из героев матча Брандта снял наставник хозяев, выпустив Похьянпало. На поле, несмотря на отсутствие турнирных задач, шла жесткая борьба, по результатам которой то и дело кто-нибудь оставался на газоне.

На последние минут пятнадцать Жардим выпустил и лидеров Лема с Жерменом, но атаковать продолжал «Байер». Несколько неплохих подходов они загубили неудачными передачами в завершающей фазе атаки, но своего добились. Диалло сфолил в штрафной, зацепив свежего Круза, уже прокинувшего мяч мимо него. К «точке» отправился Вендел и смачно зарядил в перекладину. А от неё мяч отскочил в спину Де Санктису и оказался-таки в сетке. Даже удача была не на стороне «Монако». Концовка прошла бодро. Лема опасно пробивал головой после заброса в штрафную, Чичарито расчехлял издали пушку. Обоим не хватило точности. Жермен с Драговичем закусились при банальном ауте, отхватив по «горчичнику». Однако даже навала в исполнении французов так и не случилось.

Лучший игрок матча – Владлен Юрченко

Хозяева провели хороший матч. Уверенно смотрелись Вендел с Баумгартлингером, но отметим авансом украинского юниора, который пока не выходил в Бундеслиге. Именно его классный удар издали положил начало разгрому и заметно облегчил жизнь «аспириновых» в дальнейшем. Да и в опорной зоне Владлен поработал полезно.