Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Карлос Веласко Карбало (Испания).

АРСЕНАЛ - ОЛИМПИАКОС - 2:1 (2:1)
Чемберлен, 8 (1:0). Андре Сантос, 20 (2:0). Фустер, 27 (2:1).
Арсенал Олимпиакос
 Войцех Щесны  Франко Костанцо
 Бакари Санья  Улоф Мельберг
 Пер Мертесакер  Хосе Олебас
 Андре Сантос  Иван Маркано
 Томаш Росицки  Вассилис Торосидис
 Александр Сонг  Ариэль Ибагаса
 Микель Артета  Любомир Фейса
 Эммануэл Фримпонг  Давид Фустер (80)
 Алекс Чемберлен (68)  Пабло Орбаис (75)
 Андрей Аршавин (83)  Рафик Джеббур
 Маруан Шамах (71)  Кевин Миральяс (75)
Замены
 Арон Рэмси, 68  Франсуа Модесто, 75
 Робин Ван Перси, 71  Джамель Абдун, 75
 Киран Гиббс, 83  Марко Пантелич, 80

Наказания

 Томаш Росицки, 34  Хосе Олебас, 49
 Микель Артета, 77  Давид Фустер, 70
   Рафик Джеббур, 84
   

 

В матче с "Олимпиакосом" команде Арсена Венгера была необходима только победа, поэтому "Арсенал" начал поединок очень агрессивно и очень мощно. Настрой лондонцев был заметен невооруженным глазом, в результате чего счёт был открыт уже на 8-й минуте, когда отличился молодой нападающий Алекс Окслейд-Чемберлен. Но и "Олимпиакос" не рассыпался, создавая моменты у ворот Войцеха Щесны. Впрочем, лондонцы к 20-й минуте увеличил своё преимущество. На этот раз отличился Сантос. Далее гости перехватили инициативу, а на 28-й минуте греческая команда сумела воспользоваться ошибкой соперника в обороне и сократить отставание в счёте до минимума. К забитому мячу привёл быстрый розыгрыш углового, который точным ударом головой завершил Давид Фустер. В заключительный отрезок первого тайма "Арсенал" действовал надёжно и довёл дело до перерыва, имея преимущество в счёте. Во втором тайме "Арсенал" стал играть очень осторожно, но "Олимпиакос" всё равно продолжал создавать моменты у ворот Войцеха Щесны, которого в одном из эпизодов спасла лишь перекладина. Вторая половина тайма прошла в очень закрытом футболе со стороны "канониров". Даже местные зрители начали посвистывать в адрес своей команды, игравшей в несвойственной для себя манере. Впрочем, Арсену Венгеру в этом поединке, прежде всего, необходим был результат, который в итоге и был достигнут. "Арсенал" победил и набрал 4 очка, а "Олимпиакос" после двух туров остался с нулем.

Лондонский "Арсенал" был одной из наиболее обсуждаемых тем в европейском футболе на протяжении последних двух месяцев. В субботу команда Арсена Венгера наконец одержала убедительную победу над "Болтоном", убедив в критиков в своем скором выздоровлении. Разумеется, после ничьей в Дортмунде поклонники "канониров" ожидали убедительной победы над скромным греческим "Олимпиакосом", проигравшим в первом туре "Марселю". В последней встрече" Арсенала" особенно порадовала форма главного форварда команды Робина Ван Перси, оформившего дубль и попутно записавшего на свой счетом 99-й и 100-й мячи в футболке "канониров". Арсен Венгер не находится в том положении, в котором он мог бы проводить ротацию состава, потому французский специалист рассчитывал на всех сильнейших исполнителей, что имеются в обойме. Разумеется, Венгер не мог прибегнуть к услугам Тео Уолкотта, которого во встрече с греческой командой заменил россиянин Андрей Аршавин. Кадровые проблемы пусть и выглядят обузой, но в то же время не кажутся чем-то необычными и из ряда вон выходящим для лондонского клуба. Отметим, что Жервиньо и Лоран Косьельни тоже не могли принять участие в игре с "Олимпиакосом. У Косьельни проблемы с лодыжкой, а у Жервиньо мышечная травма. Вот что сказал перед игрой наставник лондонцев Арсен Венгер: "Несмотря на все потери, я сохраняю оптимизм, потому что я знаю, что игроки психологически готовы к игре. Я доволен формой исполнителей - не только в плане игры, но и в плане ментальной подготовки".

В составе "Олимпиакоса", по большому счету, было все ясно. Вопросы вызывала лишь передняя линия, в которой, с одной стороны, глупо было бы отказываться от привычного построения с двумя форвардами, но с другой стороны, играть на "Эмирейт" с таким количеством нападающим - это огромный риск. Посему пара Миральяс - Джеббур казалось оптимальной, в то время как Марко Пантелич должен был в случае чего усилить игру команды во втором тайме, выйдя на замену. Варианты были и в средней линии, где в итоге Ариэль Ибагаса сыграл в паре с Пабло Орбайсом. В целом "Олимпиакос" сыграл основным составом. Вот что перед игрой сказал тренер греческой команды Эрнесто Вальверде: "Матч обещает быть тяжелым. Матчи Лиги чемпионов отличаются от поединков чемпионата Греции - здесь играют очень быстро, очень плотно. У "Арсенала" много игроков высокого уровня с огромным опытом, но мы попытаемся сфокусироваться на нашей игре". Добавим, что греческий клуб играет в Лиге чемпионов в 13-й раз. В период с 97-го по 2008-й год "Олимпиакос" не пропустил ни одного розыгрыша.

Ход матча.

В отчётной игре команде Арсена Венгера нужна только победа, поэтому "Арсенал" агрессивно начал поединок, пытаясь сразу же "задавить" соперника. Отметим, что Андрей Аршавин начал матч в стартовом составе. Греческая команда явно не собиралась отсиживаться в обороне. На первых минутах матча гости провели хорошую атаку, в результате которой Кевин Миральяс получил передачу с правого фланга и опасно пробил в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Отметим, что Томаш Росицки на первых минутах матча действовал очень глубоко. Чешский полузащитник начинал атаки "канониров" со своей половины поля. Андрей Аршавин мяча в начале игры толком не получал. А вот Алекс Окслейд-Чемберлен тоже получил шанс проявить себя в основном составе. Кроме того, на первых минутах наиболее заметен на поле был Эммануэль Фримпонг, который старался вести игру "Арсенала" в центре поля, выполняя роль Сеска Фабрегаса. А на 8-й минуте "Арсенал" воспользовался первой же ошибкой соперника в обороне и открыл счёт. Алекс Окслейд-Чемберлен после длинной передачи из глубины поля попытался обыграть двух защитников, в результате чего мяч отскочил от греческого игрока в ноги нападающего "канониров", который вошёл в штрафную и спокойно пробил в противоход вратарю соперника. После забитого мяча команда Арсена Венгера продолжила атаковать и сразу же заработала угловой на правом фланге, который исполнил Микель Артета, но защитники "Олимпиакоса" в этом эпизоде сыграли надёжно.

"Арсенал" в первые 15 минут действовал с большим преимуществом. Статистика по владению мячом была 60% на 40% в пользу лондонцев, разумеется. А вот "Олимпиакос" оборонялся с большим трудом. Впрочем, вскоре только чудо спасло "Арсенал" от пропущенного мяча. Гости разыграли угловой с левого фланга, после чего Рафик Джеббур принял скидку партнёра на углу вратарской и пробил точно в цель мимо Войцеха Щесны, но своего голкипера подстраховал Микель Артета, в падении выбивший мяч с линии пустых ворот. Повторный выстрел Рафика Джеббура пришёлся в сетку с внешней стороны. Что и говорить, а лондонский клуб имеет серьёзные проблемы в обороне. А вот в средней линии и в атаке "Арсенал" в первой половине первого же тайма смотрится очень неплохо. Отметим, что Андрей Аршавин спрятался где-то на левом фланге. Капитана сборной России в игре вообще не было заметно. Но известно, что Аршавин - игрок эпизода. В нужный момент он способен взорваться. Как Вагнер Лав в ЦСКА. Но на 20-й минуте, когда "канониры" забивали второй гол, обошлось без него. Андре Сантос здорово включился в атаку по левому флангу и получил классный пас на ход от партнёра по атаке, после чего бразилец попытался прострелить на линию вратарской, куда ворвался Маруан Шамах, но того опередил защитник. Впрочем, мяч отскочил к Сантосу, который легко обыграл оппонента и мощно пробил точно в ближний угол.

Отметим, что Алекс Окслейд-Чемберлен действовал на правом фланге в схожей манере игры с Тео Уолкоттом, который пропускал матч из-за травмы. Правда, автору первого гола ещё далековато до полузащитника сборной Англии. На 26-й минуте включился в игру Андрей Аршавин, который сразу же создал голевой момент. Россиянин получил мяч на левом фланге, чуть сместился в центр и классной передачей вывел один на один с вратарем соперника Маруана Шамаха, который вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч прошёл в паре метров от цели. Явно не получился удар у марокканского нападающего. Не прошло и минуты, как уснули защитники "Арсенала". Гости заработали угловой на левом фланге, который очень быстро разыграл Ариэль Ибагаса, который получил ответную передачу от партнёра и здорово навесил в центр штрафной лондонцев, где совершенно один был Давид Фустер, который классным ударом головой послал мяч в угол ворот Войцеха Щесны. "Олимпиакос" продолжал идти в атаку, вспоминая подвиги "Базеля" на "Олд Траффорд", случившиеся днём ранее. В очередном эпизоде греки довели дело до удара по воротам, но Рафик Джеббур выстрелил неточно. Под занавес первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Кевин Миральяс смело взял игру на себя и едва не стал героем. Игрок "Олимпиакоса" на левом фланге ушёл от Бакари Санья, приблизился к линии штрафной соперника и финтом обыграл Пера Мертезакера, после чего состоялся плотный удар в ближний угол, но Войцех Щесны сумел спасти свою команду, отбив мяч на угловой. В ответ - Алекс Окслейд-Чемберлен прошёл по правому флангу и навесил на линию вратарской, откуда защитник головой выбил мяч точно на Андрея Аршавина, который не решился пробить по воротам, а сыграл на Томаша Росицки, но и тот не стал бить, вернув мяч россиянину, которого в итоге обокрал защитник. А ведь этот эпизод происходил в центре штрафной площади Франко Костанцо. Таким образом, на перерыв команды ушли со счётом 2:1.

Едва начался второй тайм, как Хосе Холебас получил жёлтую карточку за грубую игру. А вот "Арсенал" неплохо начал вторую половину поединка. В очередной атаке в начале второй сорокапятиминутки Алекс Окслейд-Чемберлен выскочил на ударную позицию и опасно выстрелил в створ ворот, но Франко Костанцо оказался на месте. Ответ "Олимпиакоса" не заставил себя долго ждать. В результате быстрой контратаки Кевин Миральяс нанёс плотный удар по воротам, но мяч прошёл мимо цели, да и Войцех Щесны контролировал ситуацию. На 55-й минуте Андрей Аршавин получил острую передачу от партнёра в углу штрафной соперника, после чего россиянин дошёл до самой лицевой и выполнил навес на дальнюю штангу, а мяч опустился точно в перекладину, но боковой арбитр посчитал, что Андрей упустил мяч за пределы поля. Первого голевого момента во втором тайме пришлось подождать до 65-й минуты, когда капитан "Олимпиакоса" Василис Торосидис подключился в атаку по правому флангу, великолепным финтом убрал Андре Сантоса и нанёс потрясающий удар с дальней дистанции в дальнюю "девятку", мяч перелетел через Войцеха Щесны, но угодил в перекладину. В этом эпизоде грекам откровенно не повезло. Через несколько минут только что вышедший на замену Аарон Рэмси выдал гениальный пас на ход Андрею Аршавину, который вошёл в штрафную, обыграл защитника и внешней стороной стопы пробил в дальний угол, но Франко Костанцо совершил супер-сэйв и выручил свою команду. Очень близок был россиянин к забитому мячу. Оставшиеся минуты матча "Арсенал" провёл очень осторожно и добился-таки столь нужной для себя победы.

Лучший игрок матча - Микель Артета.

Испанский полузащитник "Арсенала" в игре против "Олимпиакоса" взял на себя лидерские функции и великолепно с ними справился. Микель Артета вёл игру "канониров" в центре поля, успевая отрабатывать в обороне и создавать моменты у ворот соперника. К тому же бывший капитан "Эвертона" регулярно выполнял "стандарты", таившие в себе угрозу для греческих ворот. Помимо всего прочего, Микель Артета проделал большой объём работы, заслуженно став лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS