ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
22-й тур.

 

24 июля

ОКЖЕТПЕС - ИРТЫШ

0:2 (0:1)

24 июля

АКЖАЙЫК - ТОБОЛ

0:5 (0:0)

24 июля

АКТОБЕ - ОРДАБАСЫ

0:0 (0:0)

24 июля

АТЫРАУ - ЖЕТЫСУ

1:0 (1:0)

24 июля

КАЙРАТ - ТАРАЗ

3:1 (2:1)

7 августа

ШАХТЕР - АСТАНА

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 22 17 2 3 34-14 53
2  КАЙРАТ 22 14 4 4 50-22 46
3  ИРТЫШ 22 12 5 5 37-18 41
4  ОКЖЕТПЕС 22 11 4 7 33-23 37
5  ОРДАБАСЫ 22 9 6 7 26-27 33
6  АКТОБЕ 22 7 7 8 23-32 28

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 22 8 4 10 28-26 28
8  АТЫРАУ 22 7 7 8 21-23 28
9  ЖЕТЫСУ 22 6 5 11 22-32 23
10  ШАХТЕР 22 5 6 11 10-27 21
11  ТАРАЗ 22 5 4 13 22-30 19
12  АКЖАЙЫК 22 3 2 17 12-44 11

 


 

В заключительном туре первого этапа чемпионата Казахстана основное внимание привлекла к себе борьба за шестую строчку. На одно место в элитной группе претендовали сразу три команды - "Актобе", "Тобол" и "Атырау", и "красно-белые" в итоге опередили конкурентов. Команда Юрия Уткульбаева, в отличие от костанайцев и "нефтяников", не смогла добиться победы, однако ей хватило и ничьей. Разойдясь миром с "Ордабасы" (0:0), "Актобе" набрал одинаковое количество очков с "Тоболом" и "Атырау" и опередил их по дополнительным показателям. А именно по личным встречам, которые в таких ситуациях в КПЛ имеют приоритетное значение. Между тем, подобрался ближе к лидеру "Кайрат". Матч "Астаны" с "Шахтёром" был перенесён на две недели из-за плотного графика игр "железнодорожников" в квалификации Лиги чемпионов - в начале недели их ждёт первая встреча с "Селтиком". Алматинцы, которые уже завершили свои выступления в еврокубках, уверенно обыграли "Тараз" (3:1). Победный гол, получившийся весьма эффектным, провёл Андрей Аршавин. В тройке же остался "Иртыш". Павлодарцы взяли верх над идущим следом "Окжетпесом" (2:0) и прервали свою серию из поражений. В подвале таблицы изменений также не произошло. По-прежнему явным аутсайдером смотрится "Акжайык", в последних трёх матчах пропустивший двенадцать мячей.

Стартовал 22-й тур КПЛ в Кокшетау матчем "Окжетпес" - "Иртыш". Соперников в таблице разделял всего балл, и победитель поединка завершал первый круг на третьем месте. Ничья тоже позволяла "Иртышу" сохранить преимущество перед "синегорцами", однако очередная потеря очков в планы гостей никак не входила - перед отчётным туром у них во втором круге значились в активе всего три виктории. Хозяева же намеревались порадовать своих болельщиков пятой домашней победой подряд. И дебют встречи остался за ними. На 4-й минуте Жасулан Молдакараев опасно пробил рядом со штангой. Постепенно стали огрызаться и гости. На 15-й минуте Карлуш Фонсека и Игнасио Эррера выскочили к чужим воротам, однако Даниил Чертов в подкате спас свою команду от неприятностей. В середине тайма соперники обменялись опасными моментами. Но если мяч после удара Алибека Булешева пролетел над перекладиной, то гости свой шанс не упустили. На 27-й минуте Роман Муртазаев выскочил на рандеву с голкипером и пробил мимо него - 1:0. Этот гол стал для нападающего "Иртыша" одиннадцатым в нынешнем первенстве. Затем вплоть до перерыва хозяева заперли соперника на его половине поля. И едва не добились своего, но удар Молдакараева снова оказался неточным. После перерыва картина игры не изменилась, вот только "синегорцы" стали заметно чаще попадать в створ. Однако Давид Лория отразил опасные удары Игоря Юрина и Булешева. А на 69-й минуте павлодарцы неожиданно увеличили своё преимущество. Казбек Гетериев обокрал соперника в центре поля и дальним ударом перекинул вышедшего из ворот Джурахона Бабаханова - 0:2. На этом "Иртыш" решил не останавливаться и вполне мог довести счёт до крупного. Чертов сфолил в своей штрафной на Фонсеке, и арбитр назначил пенальти, однако Муртазаев не сумел переиграть ударом с "точки" Лорию. А на 89-й минуте хозяева и вовсе остались в меньшинстве, когда вторую жёлтую карточку схлопотал за симуляцию всё тот же Муртазаев. В итоге "Иртыш" прервал неудачную серию и первый этап завершил на третьем месте.

Домашнее поражение от "Окжетпеса" значительно уменьшило шансы "Тобола" на попадание в первую шестёрку. Костанайцев немедленно обогнал "Актобе", получивший фору в два очка. Теперь "Тоболу" необходимо было обязательно обыгрывать "Акжайык" на выезде и уповать на "Ордабасы" в параллельном поединке с "красно-белыми". Мотивация у гостей зашкаливала, а потому "Акжайык", уступивший до этого в шести матчах подряд, казалось, ничего не сможет противопоставить костанайцам. Однако первый тайм прошёл в равной борьбе. Уральцы отметились двумя опасными ударами со штрафных, а у гостей Душан Савич не реализовал выход один на один с голкипером. Игра проходила на встречных курсах и в дебюте второго тайма, но бережнее к своим шансам отнеслись гости. На 50-й минуте Нурбол Жумаскалиев, совершив перехват, вывел Савича на чужие ворота, и Душан на этот раз всё исполнил хладнокровно - 0:1. Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Вскоре Савич оформил дубль, замкнув передачу Виктора Дмитренко. Хозяева снова активизировались в атаке, но в обороне продолжали допускать ошибки. На 75-й минуте Артурас Жулпа, воспользовавшись неудачным выносом защитника, довёл счёт до крупного. В концовке встречи уральцы капитулировали ещё дважды - сначала Жумаскалиев отличился со штрафного, а вышедший на замену Сергей Хижниченко поставил точку в матче - 0:5. "Тобол" одержал свою самую крупную победу в сезоне, но это не помогло ему попасть в первую шестёрку.

Ещё несколько туров назад казалось, что "Актобе" уступил в борьбе за шестое место. Однако "красно-белые" очень вовремя преодолели кризис. В прошлый игровой день команда Юрия Уткульбаева сумела воспользоваться неудачами "Тобола" и "Атырау" и опередила их на два балла. Теперь ей оставалось сделать решающий шаг к тому, чтобы финишировать на первом этапе в элитной группе. В 22-м туре в Актобе пожаловал крепкий "Ордабасы", который в первом круге не оставил шансов "красно-белым" (3:1). Хозяев устраивала и ничья, однако в случае победы они вплотную подбирались к шымкентцам в таблице, получая шанс побороться на втором этапе за еврокубки. Игра проходила во время ливня, а появившиеся на поле лужи создавали командам существенные сложности. Первый момент в поединке создали хозяева. Лассана Дао, получив передачу на линии штрафной, низом пробил в дальний нижний угол, но Алмат Бекбаев спас свою команду. Через некоторое время гости ответили контратакой, в результате которой Александр Симчевич выскочил на рандеву с голкипером, однако точность его подвела. В целом же, "красно-белые" выглядели предпочтительнее. Ближе к перерыву Марат Ситдиков вывел в чужой штрафной на выгодную позицию Вука Митошевича, но тот пробил над самой перекладиной. Во втором тайме игра стала более вязкой. В середине второй половины встречи Дао удалось поразить цель, замкнув подачу с правого фланга, однако арбитр гол не засчитал, справедливо зафиксировав у Лассаны офсайд. Ближе к концу матча хозяева стали больше внимания уделять обороне, стараясь удержать ничью. И в итоге голов зрители так и не дождались. "Актобе" по дополнительным показателям превзошёл "Тобол" и "Атырау" и остался на шестом месте.

И в матче "Атырау" - "Жетысу" 22-й тур свёл соседствующие в таблице команды. Однако "нефтяники", в отличие от гостей, ещё сохраняли шансы на попадание в первую шестёрку. При этом судьба "Атырау" зависела и от результатов его конкурентов, и лишь победа позволяла хозяевам побороться за место в элитной группе. "Семиреченцы" же во втором круге предстали весьма боеспособным коллективом - "Жетысу" за этот период сумел отобрать очки у "Кайрата", "Ордабасы" и "Актобе" и ушёл от опасной зоны на почтительное расстояние. И гости активнее начали поединок, проведя пару опасных атак, однако серьёзно потревожить Жасура Нарзикулова не смогли. Следом за этим огрызнулись уже хозяева - Владимир Аржанов пробил с линии штрафной, но Андрей Шабанов оказался начеку. Вскоре "нефтяники" опасно исполнили штрафной - мяч сверху чиркнул по перекладине. Гостям теперь приходилось, в основном, отбиваться. Через некоторое время Аржанов не попал по мячу с пары метров, замыкая прострел Александра Макася. Во втором тайме "нефтяники" просто осадили ворота соперника. Едва не открыл счёт хлёстким ударом Павел Шабалин, но Андрей Шабанов выручил свою команду. Лишь только на 79-й минуте давление "Атырау" воплотилось в гол. Вячеслав Шарпар проиграл дуэль Шабанову, однако Пшемыслав Трытько, подоспевший на добивание, поразил "сетку" - 1:0. "Нефтяники" вырвали победу, но она не позволила им обогнать "Актобе". "Семиреченцы" же остались на девятой позиции.

"Кайрат" на неделе испытал сильнейшее разочарование - алматинцы покинули Лигу Европы, не сумев преодолеть второй раунд квалификации. Второй матч с "Маккаби" получился таким же упорным, как и первый, и снова в концовке поединка израильтяне забили важнейший мяч. Который вывел их дальше. Европейская кампания получилась для дружины Кахабера Цхададзе очень скоротечной, и "Кайрату" предстояло целиком переключиться на выступления на внутренней арене. В чемпионате он остаётся единственным реальным конкурентом "Астаны" в "золотой" гонке. И победа над "Таразом" в родных стенах существенно сокращала отставание "Кайрата" от "железнодорожников", учитывая, что их матч перенесли, а очки после 22-го тура делились надвое. Правда, жамбыльцы, одержавшие до этого четыре виктории кряду, намеревались преподнести очередной сюрприз. Тем более, что они обыграли "Кайрат" в первом круге. Но на этот раз матч сложился совсем по-другому. Усталость в действиях хозяев не просматривалась, и уже на 10-й минуте они открыли счёт. Алматинцы заработали пенальти, но подошедший к "точке" Бауыржан Исламхан переиграть с первой попытки голкипера не смог, но зато преуспел на добивании. Пропустив, гости стали смелее идти вперёд и довольно быстро отыгрались. На 18-й минуте Владимир Плотников перевёл мяч на угловой после коварного удара Давронжана Эргашева, и этот стандарт принёс успех жамбыльцам - подачу с корнера замкнул Дауренбек Тажимбетов - 1:1. Игра по-прежнему проходила при преимуществе хозяев, и незадолго до перерыва Аршавин эффектным ударом вновь вывел хозяев вперёд. Анатолий Тимощук перехватил мяч на чужой половине поля и отдал передачу налево на Андрея. Экс-капитан сборной России, обыграв одного соперника, ворвался в штрафную, а затем, оставив не у дел ещё двух оппонентов, перебросил скопление игроков вместе с вратарём, закинув сферу тому за шиворот - 2:1. После перерыва команды заиграли осторожнее, и хозяевам не только удалось удержать победу, но и провести третий гол. Едва вышедший на замену Жерар Гоу, получив передачу от Тимощука, отправил мяч в "сетку" - 3:1. "Кайрат" набрал очередные три очка и на данный момент сократил своё отставание от "Астаны".

Глеб Калинин.

Новости

28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16