ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
27-й тур.

 

26 сентября

ИРТЫШ - АСТАНА

2:1 (2:0)

26 сентября

АТЫРАУ - ОРДАБАСЫ

1:3 (1:2)

27 сентября

ТАРАЗ - ШАХТЕР

2:0 (1:0)

27 сентября

КАЙСАР - ЖЕТЫСУ

3:1 (1:0)

27 сентября

ОКЖЕТПЕС - ТОБОЛ

1:2 (1:1)

27 сентября

КАЙРАТ - АКТОБЕ

2:1 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 27 17 6 4 53-18 35
2  АСТАНА 27 15 7 5 49-25 31
3  АКТОБЕ 27 14 8 5 30-16 28
4  ИРТЫШ 27 10 10 7 34-30 25
5  ОРДАБАСЫ 27 10 10 7 27-24 23
6  АТЫРАУ 27 9 10 8 28-31 19

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 27 10 5 12 29-38 23
8  ОКЖЕТПЕС 27 10 4 13 33-39 21
9  ТАРАЗ 27 8 6 13 22-29 18
10  ЖЕТЫСУ 27 6 5 16 23-42 15
11  ШАХТЕР 27 6 5 16 21-44 14
12  КАЙСАР 27 4 10 13 18-31 14

 


 

За пять туров до финиша чемпионата "Кайрату" удалось уйти в заметный отрыв от конкурентов в борьбе за "золото" - "Астаны" и "Актобе". Да, у "железнодорожников" ещё остаётся игра в запасе, однако их последние результаты не внушают уверенность, что они непременно её выиграют. "Кайрат" же в 27-м туре добился важнейшей победы над "Актобе" (2:1), проведя два быстрых гола и удержав победный счёт. Владимир Вайсс медленно, но верно добивается прогресса со своей командой, и после двух "бронзовых" сезонов подряд алматинцы очень близки к триумфу. "Астана" же уступила во втором матче чемпионата подряд, на этот раз "Иртышу" (1:2). К домашнему поединку с "Галатасараем" во втором туре Лиги чемпионов "железнодорожники" подходят в скверном настроении. Играть в таком жёстком графике команда Станимира Стойлова, видимо, ещё не привыкла. На неделе столичный клуб пробился в финал Кубка страны, как и "Кайрат". Что дало возможность "Иртышу", "Ордабасы" и "Атырау" побороться за последнюю путёвку в еврокубки. Впрочем, "нефтяники" уступили в этом туре в пятый раз подряд и фактически выбросили белый флаг. Во второй шестёрке обострил борьбу за "выживание" "Кайсар", в поединке с "Жетысу" (3:1) прервавший свою двенадцатиматчевую безвыигрышную серию. У трёх аутсайдеров сейчас практически идентичные показатели, и предсказать, кто из них в итоге спасётся, сейчас практически невозможно. Да и "Тараз" пока находится в опасной близости от зоны вылета.

27-й тур чемпионата Казахстана открылся субботним матчем в Павлодаре, где местный "Иртыш" принимал "Астану". "Железнодорожники" после тяжёлого гостевого поединка с "Бенфикой" в Лиге чемпионов уступили в важнейшем матче "Кайрату" (0:1) и позволили алматинцам уйти в небольшой отрыв. Впрочем, у столичного клуба ещё оставалась игра в запасе. Так или иначе, "Астане" категорически нельзя было терять очки в дальнейшем. В среду дружина Станимира Стойлова провела ответный полуфинальный матч Кубка Казахстана с "Актобе" и, добившись домашней ничьей (1:1), вышла по сумме двух встреч в финал. Что же касается "Иртыша", то павлодарцы имели на подготовку к матчу с чемпионом всю неделю. Команда Димитара Димитрова по-прежнему шла на четвёртом месте в таблице, но от борьбы за медали отстояла очень далеко. Болгарская дуэль двух главных тренеров представляла в данном матче особый интерес, и поединок ожидался для гостей весьма сложным - "Иртыш" к этому моменту имел в своём активе серию из пять домашних побед подряд. И павлодарцы уже в дебюте встречи продемонстрировали, что хотят её продолжить. Они сразу же устремились вперёд и очень быстро открыли счёт. На 5-й минуте Карлуш Фонсека прострелил в штрафную на Н`Диайе, и Алассане с близкого расстояния послал мяч в ворота - 1:0. На этом хозяева не успокоились. В одной из следующих атак Александр Кислицын угодил в штангу. На какое-то время "железнодорожникам" удалось успокоить игру, но уже на 32-й минуте "Иртыш" удвоил своё преимущество. Это Фонсека после передачи Н`Диайе издали поразил левую "девятку" - 2:0. Лишь после этого "Астана" сумела прибавить и стала доставлять обороне павлодарцев серьёзные проблемы. В одном из эпизодов лишь перекладина ворот Давида Лории спасла "Иртыш" от пропущенного гола. После перерыва картина встречи не изменилась. И на 50-й минуте "Астане" удалось отквитать один гол. Неманья Максимович воспользовался ошибкой соперника, ворвался в штрафную и пробил в верхний угол - 2:1. После этого игра пошла на встречных курсах, но счёт уже больше так и не изменился. "Иртышу" удалось удержать победный счёт. "Астана" же ещё больше отстала от "Кайрата".

За четыре тура второго этапа у "Ордабасы" и "Атырау" не значилось на двоих ни одной победы. Более того, "нефтяники" к домашнему поединку с шымкентцами и вовсе не набрали на этой стадии чемпионата ни одного балла. Впрочем, обе команды ещё сохраняли хорошие шансы на четвёртое место, которое выводило в еврокубки, учитывая, что в финал Кубка Казахстана вышли два лидера чемпионата - "Астана" и "Кайрат". Начало матча осталось за хозяевами. Вначале Абдулай Диаките пробил над перекладиной после подачи углового, а на 16-й минуте после быстрого вброса мяча из аута Владимир Аржанов пробил мимо Сергея Бойченко - 1:0. Впрочем, гостям довольно быстро удалось внести перелом в игру, и на 30-й минуте они провели разящую атаку. Гафуржан Суюмбаев прострелил с левого фланга в штрафную, где Александр Симчевич сыграл на опережение и поразил ворота - 1:1. Сравняв счёт, шымкентцы не стали останавливаться и ещё до перерыва вышли вперёд. На 37-й минуте Жасур Нарзикулов справился с ударом Азата Нургалиева, но на добивание подоспел Эдин Юнузович - 1:2. Впрочем, ещё до перерыва "нефтяники" имели шанс вновь сделать счёт равным, однако Бойченко смог отразить опасный удар Аржанова со штрафного. После перерыва хозяева насели на чужие ворота и создали ещё несколько моментов, но в завершающей стадии им каждый раз не хватало точности. Бойченко потревожил лишь Максат Байжанов, но и его удар голкипер "Ордабасы" отразил. Шымкентцы же к своим шансам в атаке отнеслись бережнее. На 62-й минуте Артём Касьянов со штрафного навесил точно на Юнузовича, который послал мяч в угол - 1:3. В итоге "Ордабасы" одержал свою первую победу на втором этапе и продолжил борьбу за попадание в еврокубковую зону. "Атырау" же уступил в пятый раз подряд.

"Шахтёр" в предыдущих семи матчах чемпионата проиграл лишь однажды, однако предпоследнее место "горняки" никак не могли покинуть. В 27-м туре карагандинцы прибыли в Тараз, где встретились с одноимённой командой. Соперников в таблице разделял всего балл, потому данная игра была фактически за "шесть очков". Жамбыльцы на втором этапе первенства всё не могли одержать победу и намеревались, наконец, порадовать своих болельщиков. Впрочем, ещё на первом этапе "Тараз" не только ни разу не обыграл "Шахтёр", но и не смог хотя бы раз поразить его ворота. Но на этот раз всё сложилось по-другому. Встреча началась для гостей кошмарным образом. Пламен Дидов прервал рукой удар Дмитро Башлая, и арбитр назначил пенальти в ворота "Шахтёра", попутно удалив болгарина. Пенальти взялся исполнить Изу Азука, который уверенно его реализовал - 1:0. Поведя в счёте, "Тараз" взял игру под свой контроль. Однако после перерыва у гостей всё же стали появляться шансы. В одном из эпизодов Алексей Мулдаров пробил по воротам с близкого расстояния, но Джурахон Бабаханов выручил свою команду. А от нервной концовки встречи жамбыльцев избавил вышедший на замену Александр Пищур, метров с шести поразивший ближний угол - 2:0. В оставшееся время "горняки" уже ничего предпринять не смогли. В итоге "Тараз" одержал свою первую победу на втором этапе и оторвался от "Шахтёра" на четыре балла.

Для не побеждавшего с мая "Кайсара" домашняя игра с "Жетысу" была отличной возможностью прервать, наконец, "чёрную" полосу и снова обострить борьбу за "выживание". В то же время, и "семиреченцы" остро нуждались в победе. Команда Ивана Азовского уступила к этому моменту в двух встречах кряду и вновь оказалась у опасной черты. На первом этапе "Кайсар" не смог выиграть у "Жетысу" ни одного матча, но отступать дальше "волкам" уже было некуда. И им удалось выйти вперёд уже в начале встречи - на 11-й минуте Мартин Кляйн пробил мимо Андрея Шабанова - 1:0. Пропустив, "семиреченцы" завладели мячом и заперли соперника на его половине поля, однако оборона "волков" действовала надёжно. Гости устремились вперёд и после перерыва, однако пропустили снова в результате контрвыпада. На 61-й минуте гости неудачно подали угловой, и кызылординцы тут же распрямили пружину. Жасулан Молдакараев получил длинную передачу и, ворвавшись в штрафную по левому краю, послал мяч точно в дальний угол - 2:0. А вскоре Антон Матвеенко отлично закинул мяч за спины защитникам на Илью Калинина, и тот перекинул мяч через Шабанова - 3:0. После этого в данной встрече всё стало окончательно ясно. Впрочем, "Жетысу" всё же ушёл от разгрома, проведя гол усилиями Бауыржана Турысбека на исходе основного времени - 3:1. Таким образом, "Кайсар" прервал свою двенадцатиматчевую беспроигрышную серию и вплотную подобрался к "семиреченцам" и "Шахтёру".

В матче "Окжетпес" - "Тобол" встречались лидеры второй шестёрки. "Синегорцы" опережали костанайцев всего на один балл, при этом обе команды находились от опасной зоны на почтительном расстоянии. Кокшетаусцы так и вовсе не потерпели на втором этапе ни одного поражения. "Тобол" на неделе провёл ответный матч полуфинала Кубка Казахстана с "Кайратом" и снова уступил, выбыв из турнира. "Окжетпес" активнее начал встречу и вышел вперёд уже в середине первого тайма. На 23-й минуте Мирас Тулиев с угла штрафной нанёс неотразимый обводящий удар - 1:0. Выйдя вперёд, "синегорцы" стали играть на удержание. Но пропустили перед самым перерывом. На 44-й минуте Томаш Шимкович ударом слёта замкнул подачу Огнена Красича, поразив ближний угол - 1:1. Для команд, по сути, во втором тайме всё начиналось заново, но психологическое преимущество было уже на стороне гостей. И на 56-й минуте они отличились снова. Сразу трое защитников не уследили за Шимковичем, который воспользовался несогласованностью их действий и поразил ворота - 1:2. Хозяева пытались спасти матч, бросив в бой Луку Ротковича, Никиту Хохлова и Дмитрия Сычёва. Однако атаки "Тобола" выглядели подчас даже более острыми. В итоге костанайцы добились победы, продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырёх встреч и поднялись на седьмое место. Концовка сезона пройдёт для команды Сергея Масленова в спокойном ключе.

Центральный матч тура "Кайрат" - "Актобе" завершал программу 27-го игрового дня КПЛ. Обе команды участвуют в "золотой" гонке, но позиция алматинцев были куда более выгодной. Команда Владимира Вайсса шла в лидерах и опережала красно-белых на четыре очка. В случае победы хозяев те уже отрывались от одного из конкурентов на практически недосягаемое расстояние. На неделе "Кайрат" сыграл в Кубке и, повторно обыграв "Тобол", вышел в финал этого турнира. После вылета из Лиги Европы алматинцы, в отличие от "Актобе", не расклеились, а, наоборот, заиграли с ещё большей мотивацией. Гости с начала встречи заиграли "вторым номером", однако хозяевам довольно быстро удалось вскрыть их оборону. На 12-й минуте отличной проникающей передачей Бауыржана Исламхана воспользовался Исаэл - 1:0. Не успели красно-белый прийти в себя, как пропустили вновь. Это Гоу в касание замкнул передачу Бруно Соареса с правого фланга - 2:0. Данный гол стал для Жерара уже 22-м в чемпионате. У ближайшего преследователя ивуарийца в гонке бомбардиров Луки Ротковича - всего 13 забитых мячей. Даже после этого хозяева не отдали инициативу и не позволили гостям опасно огрызнуться в первом тайме. В перерыве Йоан Андоне пошёл ва-банк, заменив защитника Виктора Дмитренко на нападающего Данило. И данная рокировка сработала уже на 58-й минуте, когда бразилец отквитал один мяч. После этого красно-белые воодушевились и принялись обстреливать ворота Владимира Плотникова. Но эта активность гостей продлилась недолго. На 69-й минуте за "фол последней надежды" у них был удалён Юрий Логвиненко, и алматинцам удалось успокоить игру. В итоге счёт на табло уже больше не изменился. "Кайрат" одержал важнейшую победу и оторвался от своих преследователей "Астаны" и "Актобе" на семь очков. Впрочем, у "железнодорожников" остаётся ещё игра в запасе.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19