ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
12-й тур.

 

16 мая

ОРДАБАСЫ - ШАХТЕР

1:0 (0:0)

16 мая

КАЙРАТ - АКТОБЕ

1:2 (0:0)

16 мая

АСТАНА - ИРТЫШ

2:2 (1:1)

16 мая

ТАРАЗ - АТЫРАУ

0:1 (0:1)

16 мая

КАЙСАР - ОКЖЕТПЕС

0:2 (0:2)

16 мая

ТОБОЛ - ЖЕТЫСУ

3:1 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 12 7 5 0 14-5 26
2  АТЫРАУ 12 7 3 2 14-10 24
3  ОРДАБАСЫ 12 6 6 0 13-5 24
4  АСТАНА 12 6 4 2 23-13 22
5  КАЙРАТ 12 5 3 4 21-10 18
6  ТАРАЗ 12 5 2 5 10-8 17
7  ОКЖЕТПЕС 12 5 1 6 13-16 16
8  ТОБОЛ 12 4 2 6 12-20 14
9  КАЙСАР 12 2 6 4 5-9 12
10  ИРТЫШ 12 1 6 5 13-18 9
11  ЖЕТЫСУ 12 1 4 7 7-18 7
12  ШАХТЕР 12 1 2 9 7-20 5

 


 

Второй круг первого этапа в КПЛ стартовал через девять дней после окончания первого в связи с товарищеским матчем сборной Казахстана (которая разошлась нулевой ничьей с национальной командой Буркина-Фасо). Центральным матчем 12-го тура, несомненно, стал поединок в Алма-Ате, где сошлись два призёра прошлого первенства "Кайрат" и "Актобе". И "красно-белые" смогли нанести поражение одному из своих главных конкурентов, несмотря на сильный ветер, проблемы с освещением стадиона и пенальти, назначенный в ворота Стаса Покатилова. Эта виктория стала для команды Владимира Газзаева шестой подряд и позволила удержаться на первой позиции. Между тем, на вторую строчку забрался продолжающий удивлять "Атырау". Дружина Владимира Никитенко в Таразе также одержала шестую победу подряд и по дополнительным показателям обошла "Ордобасы". Весьма драматично сложилась встреча в Астане, где "Иртыш" смог вырвать ничью в поединке с чемпионом на последней минуте основного времени. Эта неудача вновь отбросила "железнодорожников" за пределы первой шестёрки. В нижней же части таблицы больших изменений не произошло. Стоит лишь выделить вторую победу подряд "Тобола", которая позволила костанайцам значительно дистанцироваться от группы аутсайдеров. В гонке же бомбардиров продолжает лидировать с большим отрывом форвард "Кайрата" Жерар Гоу, который провёл в ворота "Актобе" свой уже 11-й гол в чемпионате. На счету ближайшего преследователя ивуарийца "железнодорожника" Рохера Каньяса пока всего пять забитых мячей.

Открывал 12-й тур и, соответственно, второй круг первого этапа чемпионата Казахстана матч "Ордабасы" - "Шахтёр". К данному поединку коллективы подходили в различном настроении. Если шымкенты не проиграли в первом круге ни одного матча и находились в лидирующей группе, то "горняки" просто провалили предыдущий этап первенства, добыв в одиннадцати встречах всего одну победу и потерпев восемь поражений. Перед двукратным чемпионом страны всерьёз замаячила угроза вылета. Хозяева не могли рассчитывать из-за травм на Андрея Сидельникова и Мухтара Мухтарова, плюс игру из-за дисквалификации пропускал Сергей Малый. "Ордабасы" с первых минут завладел территориальным преимуществом, однако пробиться сквозь чужие оборонительные порядки никак не мог. А "горняки" перед перерывом едва не вышли вперёд. Вначале Сергей Ветров пробил рядом с дальней "девяткой", а затем Михрет Топчагин сотряс штангу ворот Сергея Бойченко. Начало второй половины встречи также осталось за карагандинцами, но вскоре шымкентцы вернули себе мяч и вновь обосновались на чужой половине поля. "Шахтёр" был близок к тому, чтобы довести поединок до ничьи, однако хозяева на 78-й минуте всё-таки вырвали победу. Это Бранислав Трайкович замкнул головой подачу со стандарта - 1:0. В концовке поединка вновь активизироваться впереди у "горняков" уже не получилось. "Ордабасы" благодаря этой победе вышел на второе место, "Шахтёр" же остался на самом дне.

"Актобе" так же, как и "Ордабасы", не потерпел ни одного поражения в первом круге, но при этом одержал и большее количество побед, что позволяло "красно-белым" возглавлять таблицу. В домашнем поединке с "Кайратом" дружина Владимира Газзаева намеревалась продлить свою пятиматчевую победную серию. Алматинцы же финиш первого круга провели не лучшим образом, а в предыдущем туре и вовсе впервые в сезоне уступили в родных стенах, что отбросило их на пятую позицию. Поединок между претендентами на чемпионство и призёрами прошлого первенства ожидался с большим интересом, несмотря на то, что матч первого круга между ними завершился нулевой ничьей. В этот раз среди зрителей на трибунах оказался и отец главного тренера "красно-белых" Валерий Газзаев. Первый тайм получился довольно напряжённым. Команды действовали с оглядкой на свои ворота. Впрочем, один верный момент "Кайрат" до перерыва всё же создал. Жерар Гоу выскочил один на один с Владимиром Плотниковым, но сам бить не решился, а отпасовал на Исаэла, чей выстрел заблокировал защитник. На исходе основного времени на поле разгорелась потасовка, которую главный арбитр встречи Артём Кучин "потушил" четырьмя жёлтыми карточками. После перерыва некоторое преимущество по-прежнему было на стороне хозяев. В одном из моментов Гоу вывел Бауыржана Исламхана на рандеву с Стасом Покатиловым, но голкипер сборной Казахстана вышел победителем из этой дуэли. "Красно-белые" же отнеслись к своим моментам куда бережнее. На 68-й минуте вышедший на замену Сергей Хижниченко головой замкнул подачу Маркоса Пиззелли - 0:1. Не успели алматинцы прийти в себя, как тут же пропустили снова. Ещё один "свежий" игрок "Актобе" Алексей Антонов решился на дальний выстрел, и Владимир Плотников не удержал мяч в руках, выпустив его за ленточку - 0:2. Хозяева бросились вперёд отыгрываться и за пять минут до конца основного времени заработали пенальти, однако Исламхан не сумел переиграть Покатилова. Концовка матча проходила в экстремальных условиях - вначале на короткое время стадион остался без света, а затем сильный ветер поднял над ним пыль. Встреча всё же продолжилась, и в компенсированное время Гоу смог забить гол престижа, проведя свой 11-й мяч в первенстве, но довести "Актобе" матч до победы это не помешало. В итоге команда Владимира Газзаева закрепилась на первой строчке, "Кайрат" же отпустил от себя вперёд лидирующую группу.

Финиш первого круга, как и его старт, "Астане" удался. Победы над "Тоболом" и "Жетысу" вновь позволили высоко подняться в таблице "железнодорожникам". Команда Станимира Стойлова, разумеется, жаждала вернуть себе лидерство, потому в поединке с "Иртышом" настраивалась только на положительный результат. С одной стороны, "железнодорожники" могли похвастать лучшей результативностью в лиге, но с другой, и пропустили они больше, чем все остальные команды первой шестёрки. Тем не менее, шансы "Иртыша" на успех в Астане выглядели крайне невысокими, несмотря на тренерские перестановки во главе павлодарской команды - команду после ухода Дмитрия Черышева временно возглавил Сергей Климов. В столицу в составе гостей отправился и пропустивший весь первый круг из-за травмы Константин Дудченко. И на то, чтобы провести первый гол, форварду "Тобола" понадобилось меньше трёх минут. Ненад Эрич ошибся на выходе, мяч достался Дудченко, который и переправил его в ворота - 0:1. Впрочем, "Астана" восстановила статус-кво уже в ответной атаке. Это Фокси Кетевоама головой замкнул подачу Георгия Жукова справа - 1:1. После этого команды, словно испугавшись собственной прыти, стали действовать более закрыто, и до перерыва зрители голов больше не увидели. В начале второй половины встречи "железнодорожники" осадили чужие ворота и на исходе часа игры добились успеха. Подачу Патрика Твумаси с правого фланга замкнул в падении Танат Нусербаев - 2:1. Выйдя вперёд в счёте, "Астана" продолжила свои атаки, но и "Иртыш" не думал выкидывать белый флаг. И на последней минуте основного времени павлодарцы вырвали ничью. Григорий Сартаков нашёл передачей в чужой штрафной вышедшего на замену Азата Ерсалимова, который и послал мяч в цель мимо Эрича - 2:2. "Железнодорожники" драматичным образом потеряли очки в поединке с одним из аутсайдеров и покинули первую тройку. Положение же "Иртыша" в таблице существенно не поменялось - команда Сергея Климова лишь на шажок отдалилась от опасной зоны.

Два возмутителя спокойствия в чемпионате Казахстана в первом круге "Тараз" и "Атырау" встречались между собой на поле жамбыльцев. Обеим командам удалось закрепиться в первой шестёрке, а "нефтяники" смогли и вовсе включиться в борьбу за медали. Впрочем, далеко идущие выводы делать пока ещё рано, и во втором круге обоим клубам предстояло доказать, что их присутствие среди сильнейших команд лиги не является случайностью. В первом круге матч между соперниками получился довольно упорным, но "Атырау" в концовке встречи вырвал волевую победу. На этот раз "нефтяники", напротив, смогли отличиться в самом начале встречи. На 6-й минуте Дмитрий Пархачев навесил с углового, и Берик Айтбаев головой послал мяч в ворота - 0:1. "Тараз" тут же ринулся вперёд, и вскоре мощный выстрел Тимура Досмагамбетова приняла на себя перекладина ворот Жасура Нарзикулова. В середине тайма жамбыльцы снова опасно исполнили стандарт, подачу с которого замкнул Антон Григорьев, но экс-армейцу немного не хватило точности. "Тараз" же продолжил искать счастье в атаках. И в самом начале второго тайма настырный Досмагамбетов едва не сравнял счёт, но переиграть Нарзикулова не смог. В концовке поединка темп игры стал падать, но, тем не менее, обе команды создали ещё по одному моменту. Однако Григоренко и Нарзикулов не позволил отличиться вышедшим на замену Константину Заречному и Жакыпу Кожамберды соответственно. "Атырау" и во втором матче сезона взял верх над "Таразом" и по дополнительным показателям поднялся на вторую строчку. "Тараз" же остался на шестой позиции.

Болельщики "Кайсара" и "Окжетпеса" явно были разочарованы итогами первого круга. "Волки" не смогли удержаться на прошлогодних позициях, несмотря на удачные матчи с лидерами, а "синегорцы" после уверенного старта угодили в пике и потерпели в семи последних матчах пять поражений. Кокшетаусцы после 11-го тура ещё сохраняли седьмую позицию, но уже заметно отставали от первой шестёрки. "Кайсар" же шёл в таблице вслед за ними. Начало поединка оказалось очень успешным для гостей. На 12-й минуте они заработали штрафной, и после его подачи мяч отскочил к Ильнуру Мангуткину, который головой перебросил Сергея Прядкина - 0:1. Пропустив, "волки" ринулись вперёд отыгрываться и были близки к успеху, однако Римо Хунт и Сергей Струков свои моменты не реализовали. А "синегорцы" на 36-й минуте увеличили своё преимущество. После розыгрыша стандартного положения мяч пришёл к Алибеку Булешеву, который с близкого расстояния поразил цель - 0:2. Положение хозяев стало совсем удручающим. Перед самым перерывом "Кайсар" мог один гол отыграть, но Струков, замыкая подачу с углового, головой пробил в сантиметрах от штанги. Во второй половине встречи "волки" продолжали оказывать давление на чужие ворота, но оборона "Окжетпеса" не прогибалась. В итоге кокшетаусцам во второй раз в сезоне удалось обыграть "Кайсар", что позволило им вновь вплотную подобраться к первой шестёрке.

"Тобол" в 11-м туре, наконец, прервал свою затянувшуюся серию из поражений и чуть отдалился от опасной зоны. В отчётный игровой день костанайцы встретились с одним из своих конкурентов в борьбе за "выживание" - "Жетысу". Семиреченцы, несмотря на поражение от "Астаны", после прихода на тренерский пост Ивана Азовского производят неплохое впечатление. "Семиреченцы" снова стали набирать очки, и в Затобольске им крайне важно было не проиграть. Хозяев же победа выводила ближе к первой шестёрке. Обе команды не могли рассчитывать на оптимальные составы - у костанайцев в лазарете значилось сразу восемь игроков, а у талдыкорганцев встречу из-за дисквалификации пропускал Иван Цветкович. Матч начался на час позднее запланированного времени из-за разразившегося ливня. Первый тайм остался целиком и полностью за хозяевами, и на 37-й минуте они закономерно вышли вперёд. Это Калу Уче, отпраздновавший в этот день 29-летие, головой замкнул подачу Огнена Красича - 1:0. Вскоре нигериец снова выскочил на ударную позицию и со второй попытки переиграл Андрея Шабанова - 2:0. А перед самым перерывом "Тобол" едва не довёл счёт до крупного, однако Томаш Шимкович не смог реализовать пенальти. Перерыв пришёлся для талдыкорганцев как нельзя кстати. Во втором тайме им удалось прибавить, и на 65-й минуте оказавшийся самым расторопным в штрафной костанайцев Душан Савич один гол отыграл. Однако уже через шесть минут Уче, оформив хет-трик, поставил точку в матче - 3:1. "Тобол" добился второй победы подряд и поднялся на восьмую позицию. "Жетысу" же остался в опасной зоне.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19