КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

32-й тур.

 

9 ноября

ОРДАБАСЫ : АКТОБЕ

1:3 (0:0)

9 ноября

КАЙРАТ : АСТАНА

2:3 (0:2)

9 ноября

КАЙСАР : ШАХТЕР

2:1 (0:1)

9 ноября

ТАРАЗ : СПАРТАК

1:0 (1:0)

9 ноября

АТЫРАУ : ТОБОЛ

0:3 (0:2)

9 ноября

ЖЕТЫСУ : ИРТЫШ

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 32 18 10 4 63-26 45
2  АКТОБЕ 32 17 10 5 52-31 40
3  КАЙРАТ 32 18 5 9 58-31 38
4  ОРДАБАСЫ 32 13 5 14 34-44 27
5  КАЙСАР 32 10 13 9 30-34 27
6  ШАХТЕР 32 11 6 15 41-49 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 32 10 12 10 35-35 26
8  ЖЕТЫСУ 32 10 8 14 21-31 25
9  АТЫРАУ 32 10 7 15 30-43 25
10  ИРТЫШ 32 9 10 13 39-44 25
11  ТАРАЗ 32 9 7 16 32-45 25
12  СПАРТАК 32 7 7 18 30-52 21

 


 

На заключительный тур чемпионата Казахстана осталось немало интриг. На "серебряные" медали до последнего претендовали "Кайрат" и "Актобе", а во втором секстете угроза вылета или переходных матчей нависла практически над каждой командой. В итоге вторую строчку в нынешнем первенстве всё-таки занял "Актобе". Команда Владимира Газзаева сумела преодолеть спад и в заключительных шести матчах набрала 16 очков. В 32-м туре "красно-белые" одолели на выезде "Ордабасы" (3:1), тогда как "Кайрат" в Алма-Ате уступил новому чемпиону "Астане" (2:3). Концовка чемпионата для команды Владимира Вайсса получилась довольно разочаровывающей - ей не удалось не только сохранить лидерство, но и удержать вторую строчку. В итоге "Кайрат" повторил результат прошлого сезона. Да и в целом, второй год подряд в первой тройке финишировали одни и те же команды, только "Астана" и "Актобе" "поменялись" местами. Четвёртым же стал "Ордабасы" - шымкентцев ждут еврокубки. Что же касается борьбы за "выживание", то "Спартаку" всё же не удался хэппи-энд - семейчане остались последними. "Тараз" же, несмотря на победу над ними, отправляется в стыковые матчи, где встретится с "Кыраном". В КПЛ же напрямую отобрался кокшетуский "Окжетпес". Лучшим бомбардиром ожидаемо стал полузащитник "Астаны" и сборной Центрально-Африканской Республики Фокси Кетевоама, который записал на свой счёт 16 голов в 25 матчах.

После завоевания первого в своей истории чемпионства тренерский штаб дал отдохнуть основе, и в перенесённом матче в Актобе вышел резерв. Как итог - "железнодорожники" потерпели крупное поражение (0:3). Но сезон дружина Станимира Стойлова хотела завершить на мажорной ноте, и в Алма-Ате на поле появились все сильнейшие. Что же касается "Кайрата", то алматинцам по итогам прошлого тура было засчитано техническое поражение в поединке с "Актобе" за нарушение лимита на участие в матче легионеров. Впрочем, "красно-белые" тогда и так оказались сильнее. Дружине Владимира Вайсса было очень важно сделать шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном и взять "серебряные" медали первенства. Но для этого необходимо было обыграть нового чемпиона. Словацкий специалист, к удивлению болельщиков, оставил в запасе экс-краснодарцев Жерара Гоу и Исаэля. И первый тайм остался за гостями. Уже на 4-й минуте Патрик Твумаси открыл счёт, сыграв на добивании после дальнего выстрела Рохера Каньяса, - 0:1. Алматинцы ближе к середине тайма пришли в себя и организовали несколько опасных атак, но выпады гостей были, пожалуй, острее. И на 36-й минуте Серикжан Мужиков с линии штрафной точным ударом послал мяч в дальний угол - 0:2. "Кайрат" вскоре едва не сократил отставание, но Аслан Дарабаев после прострела Лоренцо Риеры в касание пробил над перекладиной. В перерыве Вайсс выпустил Гоу, и хозяева стали выглядеть впереди заметно опаснее. В начале второго тайма Риера выскочил один на один с голкипером, но угодил в штангу. А вот "Астана" очень скоро довела счёт и вовсе до крупного. На 52-й минуте Фокси Кетевоама замкнул навес Бауыржана Джолчиева, проведя таким образом свой шестнадцатый гол в чемпионате и выиграв гонку бомбардиров, - 0:3. Вскоре алматинцы всё же отличились - это Гоу выиграл дуэль у Ненада Эрича - 1:3. В оставшиеся полчаса моменты возникали как у тех, так и у других ворот, и уже на четвёртой добавленной минуте Гоу, сыграв на добивании, оформил дубль (проведя 12-й гол в 13-ти матчах чемпионата), однако этого не хватило даже для ничьи. И, тем более, для второго места. "Кайрат" второй раз подряд стал "бронзовым" призёром чемпионата, но если для прошлогодней команды это, пожалуй, был потолок, то для этой - скорее неудача.

"Актобе", крупно обыграв в перенесённом матче 24-го тура "Астану" (3:0), неожиданно на самом финише реально включился в борьбу за "серебро" чемпионата. Теперь "красно-белых" от "Кайрата" отделяло всего одно очко. Поэтому в Шымкенте команду Владимира Газзаева устраивала только победа. Пробившийся в еврокубки "Ордабасы" хотел порадовать своих болельщиков победой в заключительном домашнем матче сезона. Статистика очных встреч убедительно говорила в пользу гостей (они одержали 19 побед и потерпели всего три поражения в 31 матче). Но начало встречи осталось за хозяевами. После подачи шымкентцами углового мяч отлетел к Диаките, но Абдулай с нескольких метров попал прямо в голкипера. Гости же подобными острыми моментами похвастать не могли. До перерыва они отметились лишь опасным выстрелом Маркоса Пиццели со штрафного, но этот удар цели не достиг. Впрочем, и шымкентцы не сильно тревожили Андрея Сидельникова. Поэтому неудивительно, что до перерыва счёт так и не был открыт. Однако во втором тайме дружине Газзаева удалось заметно прибавить. И на 63-й минуте Пиццели замкнул подачу Андерсона Сантана с левого фланга, послав мяч в "сетку" 0:1. Вскоре Марат Хайруллин после передачи Асхата Тагыбергена выскочил к чужим воротам и удвоил преимущество "красно-белых" - 0:2. А на 80-й минуте Валерий Коробкин замкнул подачу с углового и довёл счёт до крупного. Всё, на что хватило хозяев - это на гол "престижа" в исполнении Кайрата Аширбекова под занавес встречи - 1:3. "Актобе" воспользовался поражением "Кайрата" и в заключительном туре вырвал "серебряные" медали.

Не знающий побед в чемпионате с середины июля "Шахтёр" завершал сезон в Кызылорде. "Горнякам" представилась ещё одна возможность прервать свою 11-матчевую безвыигрышную серию, которая к тому моменту насчитывала уже 11 туров. "Кайсар" же намеревался завершить успешный, в целом, для себя сезон на мажорной ноте. Гостям в данном поединке не могли помочь Андрей Финонченко и Александр Симчевич, у хозяев же отбывал дисквалификацию Рахимжан Розыбакиев. "Кайсар" сразу стал играть "первым номером". Уже в дебюте встречи Римо Хунт вырвался один на один с голкипером, но свой шанс не реализовал. Гости старались ловить удобные возможности для контратак, и в ходе одной из них заработали угловой. И подачу с него замкнул Ян Масло - 0:1. Вскоре кызылординцы едва не сравняли счёт, но Александр Мокин отразил удар в упор в исполнении Мамуту Кулибали. Наконец, карагандинцам удалось взять мяч под свой контроль, но увеличить своё преимущество они не сумели. После перерыва "Кайсар" активно пошёл вперёд и вскоре заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал вышедший на замену Жасулан Молдакараев - 1:1. Гости пошли ва-банк, выпустив вместо защитника Михаила Габышева атакующего полузащитника Шафката Саломова. Однако этот ход себя не оправдал. На поле пошёл открытый футбол, и оборона у "горняков" раз за разом давала сбои. Однако свои многочисленные шансы "волки" не реализовали. Ближе к концу встречи "Шахтёр" сел в оборону, но всё-таки пропустил. Арбитр назначил второй пенальти в ворота хозяев за игру рукой Сергея Малого, и Молдакараев с "точки" снова был точен - 2:1. В итоге "Кайсар" победой завершил сезон, заняв итоговое пятое место. "Шахтёр" же в этом году так и не прервал свою безвыигрышную серию. И неизвестно, что ждёт команду в будущем, учитывая финансовые обстоятельства...

Календарь чемпионата Казахстана свёл в заключительном туре две последние команды, которым в очном поединке предстояло решить, кто же из них проследует в первую лигу напрямую. "Тараз" находился в более выгодном положении, так как опережал "Спартак" на один балл. Семейчане после прихода на тренерский пост Алексея Петрушина стали практически регулярно набирать очки и имели отличную возможность спастись в самый последний момент. Хотя в нынешнем сезоне "красно-белые" "Тараз" ещё не обыгрывали. Эта встреча стала единственной в туре, которую обслуживали пять судей. Хозяевам не мог помочь отбывающий дисквалификацию Эдуард Сергиенко, а у гостей отсутствовали Владислав Ахмеев и Максим Азовский. В первом тайме обе команды не стремились отсиживаться в обороне, но хозяева были опаснее. В одном из моментов Дмитро Башлай выскочил один на один с Сергеем Бойченко, но голкипер вышел победителем из этой дуэли. А через некоторое время Алексей Щеткин с нескольких метров пробил выше ворот. А на второй добавленной к первому тайму минуте Йован Голич заработал одиннадцатиметровый, который реализовал мощным ударом Щеткин - 1:0. Во второй половине встречи хозяева практически ничего не дали создать сопернику. Лишь в середине тайма Неманья Йованович опасно пробил головой, однако Жасур Нарзикулов спас свою команду. Финальный штурм "красно-белым" провести не удалось, и "Тараз" одержал важную для себя победу, которая, правда, не избавила его от переходных матчей. "Спартак" же, несмотря на героические усилия на финише сезона, возвращается в первую лигу.

"Тобол" к заключительному туру не обезопасил себя полностью от вылета, ведь при определённом стечении обстоятельств костанайцы могли опуститься на предпоследнюю строчку, отправляющую в переходные матчи. Поэтому команде Вардана Минасяна нужно было играть в Атырау только на победу. К 32-му туру "Тобол" выдал в чемпионате семиматчевую беспроигрышную серию и вполне мог надеяться на её продолжение. Впрочем, "Атырау" на своём поле выступает довольно уверенно и в последний раз проигрывал дома ещё в начале августа. Хозяевам не мог помочь получивший травму в прошлом туре Евгений Коструб. Игра началась в довольно боевом ключе и дважды на первых минутах едва не случилось потасовки на поле. Вскоре Нурбол Жумаскалиев заработал штрафной, который сам же и исполнил, мощным ударом поразив ближний угол - 0:1. "Нефтяники" пошли вперёд, но ещё до перерыва пропустили снова. На 44-й минуте свою фамилию на табло записал Огнен Красич, отличившийся после передачи Томаса Шимковича - 0:2. Во второй половине встречи "нефтяники" осадили чужие ворота, но пробиться сквозь чужую оборону никак не могли. А на 64-й минуте Анатолий Богданов схлопотал вторую жёлтую карточку в матче и автоматическое удаление. Казалось, "Атырау" получил шанс на спасение поединка, но неточность в завершающей стадии подводила хозяев. А на второй компенсированной к основному времени матча минуте вышедший на замену Рауль Джалилов и вовсе довёл счёт до крупного - 0:3. В итоге "Тобол" финишировал в чемпионате, как и в прошлом году, на седьмом месте, выдав в концовке сезона восьмиматчевую беспроигрышную серию.

"Жетысу" в домашнем поединке с "Иртышом" было крайне нежелательнотерять очки. Талдыкорганцы находились в таблице над самой пропастью, тогда как павлодарцы, напротив, возглавляли второй секстет. Впрочем, между командами было всего три очка. До этого "Жетысу" в нынешнем сезоне ни разу не сумел обыграть "Иртыш". Хозяева не могли рассчитывать на травмированного Тараса Данилюка и дисквалифицированного Берика Шаихова. Игру, как ни странно, активнее начали гости. Павлодарцы действовали "первым номером", а в одном из моментов едва не отличились, но семиреченцев спасла штанга. Гости довольно часто били по воротам Андрея Пасеченко, и через некоторое время Абылайхан Тотай угодил в перекладину. Талдыкорганцы тоже могли отличиться, когда Демель выскочил один на один с Вячеславом Котляром, но переиграть голкипера Боти не смог. После перерыва пошла более закрытая игра, тем не менее, именно во второй половине встречи зрители увидели гол. Это Саят Сариев записал свою фамилию на табло, вовремя сориентировавшись в чужой штрафной на 65-й минуте. "Иртыш" попытался спасти поединок, но семиреченцы удержали такую важную для себя победу. "Жетысу" занял восьмое место, "Иртыш" же стал десятым - не самый лучший результат для пятикратного чемпиона Казахстана.

Глеб Калинин

Мировые новости


18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16
17.04.2024 13:05:00
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01
17.04.2024 08:41:01
17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12
17.04.2024 00:50:56
17.04.2024 00:43:11
17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS