Рикардо Родригес, 85 Хосе Кальехон, 87

Кевин Малькуи, 29
  Аркадиуш Милик, 35
  Калиду Кулибали, 40

По иному сценарию прошла кубковая игра между «Миланом» и «Наполи», и разницу сделал новичок «россонери» Кшиштоф Пентек. С обороной у Гаттузо и так был порядок, не хватало забивного форварда. Похоже, что Пентек способен решить эту проблему. По крайней мере «Наполи» поляк ухлопал за полтайма. Дважды партнеры отправляли его к воротам забросами из глубины. Лаксальт вывел один на один, и Кшиштоф забил первым касанием. После паса Пакеты было сложнее, но и тут форвард справился, оставив зрителями обоих центральных защитников. Задел в два мяча для нынешнего «Милана» - серьезно. Хозяева уверенно и грамотно отыграли по счету. Кстати пришелся и игровой кризис «Наполи» - подопечные Анчелотти после нового года не особо впечатляют. Кое-какие подходы к воротам у гостей были, но реальных голевых шансов они не создали, по делу пропустив «Милан» в полуфинал.

Всего три дня назад «Милан» принимал «Наполи» в рамках Серии А, и та встреча завершилась нулями. Неаполитанцы смотрелись более цельно, но на гол так и не наиграли. Обе команды сохранили позиции в чемпионате. У «Наполи» они практически незыблемы – «Ювентус» вне досягаемости, а «Интер» ещё менее стабилен. «Милан» же свою четвертую строчку рискует потерять каждую неделю. Кубок стал бы неплохим подспорьем, но в розыгрыше остались сплошь серьёзные клубы. Путь к четвертьфиналу не был особенно тернист – и «Милан», и «Наполи» уверенно прошли своих оппонентов в лице «Болоньи» и «Сассуоло», одержав победы с одинаковым счетом 2:0. В четвертьфинале всё решится в одном матче, поэтому своё поле даёт миланцам преимущество. Анчелотти в Милане пока играет неудачно, да и в целом «Наполи» сейчас не в лучшей форме. Так что силы соперников равны. Града голов ожидать не стоит, а вот нервов и страсти хватит точно.

Гаттузо поменял фланги, выпустив в обороне Лаксальта с Абате, а впереди Борини и Кастильехо. На острие расположился Пентек. Гости предстали в боевом составе, хотя Мертенс, Кальехон и Гамшик остались в резерве. 4-4-2 с Инсинье и Миликом в атаке избрал Анчелотти. Дебют остался за «Наполи», который быстрее наладил контроль мяча, а вскоре создал и первый момент. Невысокий Инсинье выиграл позицию в центре штрафной и пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. «Милан» ответил своим моментом – Лаксальт нашел передачей Пентека, который недолго думая зарядил в верхний угол, однако точности не хватило и ему. Следом гости заработали корнер, но верх оборона «Милана» привычно выиграла. А на исходе стартовой десятиминутки Пентек начал отрабатывать солидную сумму трансфера. Лаксальт выдал шикарный заброс на рывок поляку из глубины поля, а тот оторвался от обоих центральных защитников и первым касанием аккуратно пробил в угол мимо Мерета. Визуально очень простой, но идеально исполненный «Миланом» эпизод. «Наполи» моментально мог отыграться. Малькуи выдал прострел с фланга в штрафную, где неудачно подставил ногу Романьоли, и мяч отскочил прямо на Инсинье. Лоренцо сразу пробил, однако послал мяч почти по позиции Доннаруммы. Как это происходило и в матче чемпионата, впрочем. Гол никак не поменял игру. «Наполи» продолжал вязнуть в выстроенной обороне хозяев, а у тех попытки разыграть мяч накоротке не ладились – в быстрых выпадах «Милан» продуктивнее. Обе команды использовали фланги, но доставить мяч Пентеку или Милику не получалось. До середины тайма, во всяком случае. И снова это был вертикальный заброс. Пентек получил мяч в близкой к безнадежной ситуации – острый угол, оба центральных защитника перед ним. 9 игроков из 10 придержали бы мяч в ожидании партнеров, но Кшиштоф просто качнул одного из лучших защитников Серии А, прокинул в центр и уже с более удобной точки в коридор между отыгранным Кулибали и неготовым к такому раскладу Максимовичем зарядил в дальнюю «девятку». Пентек продолжал разрывать оборону хозяев, и пару минут спустя уже посадил на карточку Малькуи. У «Наполи» совсем не клеилось в атаке. Один Инсинье что-то пытался создать. Именно он на исходе получаса игрового времени пробивал с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой. Несколько минут спустя абсолютно незаметный Милик напомнил о своем присутствии грубоватым фолом на Бакайоко. Француз не сразу поднялся с газона, а форвард получил предупреждение. Процент владения мячом кренился в сторону «Наполи», но Анчелотти на бровке был мрачнее тучи. В оставшееся до перерыва время его подопечные так ничего и не создали, отметившись только обилием фолов. Один из них со стороны Кулибали на неуемном Пентеке привел к третьему «горчичнику» в пассив гостей.

В перерыве Анчелотти сделал неочевидный ход, выпустив вместо Аллана Унаса. Конечно, бразилец не в лучшем состоянии, но напрашивался выход Кальехона или Мертенса. Впрочем именно Унас заработал корнер, в ходе розыгрыша которого «Наполи» мог отыграться. Пошла подача на Милика, но удар Поляка пришелся в защитника. Подбор выиграл конечно Инсинье, однако прицел у лидера неаполитанцев в последнее время сбился – снова мимо створа. «Милан» ответил дальним ударом от Бакайоко – Мерет справился. Наседать продолжали гости, заработавшие ещё пару угловых. После второго мяч снова отскочил Инсинье. Насколько классно Лоренцо чувствовал эти отскоки, настолько же бестолково ими распоряжался. Очередной удар мимо цели. На исходе часа игрового времени тренеры обменялись заменами. Мертенс вышел вместо Диавара у гостей, а у хозяев не слишком заметного Борини сменил Чалханоглу. «Наполи» осаждал «Милан» в штрафной, но пробраться внутрь не получалось, а дальние удары шли не особо. Милик неплохо приложился разок из-за штрафной, но Доннарумма все видел и справился. Оставались стандарты, но и с ними у «Наполи» было туго. Очередной корнер кончился ничем. Неплохо вошедший в игру Унас сместился в центр и пробил с линии штрафной – Доннарумма в броске отбил, а на подборе сыграли защитники. Контролировал игру «Милан», время гостей стремительно таяло. Неаполитанцы возили мяч где-то на подступах к штрафной. Свежий Мертенс на поле растворился, остальные тоже выглядели невнятно. «Милан» порой сдерживал соперника только с нарушением правил, но все это на безопасных для ворот дистанциях. За десять минут до конца Гаттузо снял подуставшего Пентека, выпустив Кутроне. Вскоре настырный Унас снова оказался на ударной позиции. На этот раз влет и довольно плотно он пробивал, однако вездесущий Доннарумма вновь оказался именно в той точке, куда был послан мяч. Минутой позже Мертенс пробивал головой – неточно. Гаттузо уже думал только о сохранении счета – Родригес сменил Пакету на концовку. Ну а Анчелотти несколько запоздало выпустил Кальехона вместо Малькуи. Попытку навала «Наполи» изобразил, однако по-настоящему острых моментов у ворот Доннарумы не создал. Последний шанс упустил Инсинье уже за минуту до финального свистка – в очередной раз не сумел попасть в створ с угла штрафной.

Лучший игрок матча – Кшиштоф Пентек

Доказал сегодня поляк, что его высокая результативность в «Дженоа» не была случайной. Первый матч в основе за новый клуб с очень серьёзным соперником и сразу дубль. Причем не какую-то халяву на отскоках забил Пентек, а породистые голы, свойственные классическому центрфорварду.