Игнасио Пуссетто, 15  Аркадиуш Милик, 36
 Йенс Ларсен, 57  Рауль Альбиоль, 45
 Николас Опоку, 79  Аллан, 56
   Дрис Мертенс, 59

“Наполи” приблизился к “Ювентусу” после успеха в Удине. Несмотря на скорый выезд в Париж, победа была крайне важна для неаполитанцев. Без Инсинье и Гамшика гости с первых минут принялись работать на результат. Из-за повреждения в дебюте встречи пришлось появиться на поле Фабиану Руису. Испанцу была уготована роль одного из героев встречи. После перехвата и обыгрыша последовал неотразимый удар Руиса в дальний угол. “Зебры” сумели выровнять игру и даже создать опасный момент! На экваторе тайма Лазанья разделался с Альбиолем и мощно пробил низом. Карнезис справился с непростым ударом нападающего сборной Италии. В одном из эпизодов Зелиньски самолично создал для себя момент! Его удар из выгодной позиции пришёлся в сетку с внешней стороны. В компенсированные минуты тайма Пуссетто упустил верный шанс сравнять счёт. Второй тайм гости начали ни шатко ни валко. Удинцы прибрали инициативу к своим рукам, но дивидендов из этого не извлекли. Лазанья в одиночку пробить неаполитанскую стену не смог. Подуставшие хозяева оказались не готовы к заменам Анчелотти. Рулевой “Наполи” бросил в бой Гамшика и Рог. Вскоре на табло уже горели финальные цифры – 0:3. Дрис Мертенс реализовал пенальти. Рог завершил свой сольный проход точным ударом в ближний угол. Уверенная виктория Неаполя на выезде перед визитом к ПСЖ.

В итальянском городке Удине местный "Удинезе" на стадионе "Фриули" в матче 9-го тура Серии А должен был принять вице-лидера Кальчо - "Наполи". С одной стороны, перед началом игры всё было предельно понятно - середняк из второй половины таблицы встречался с клубом, который в прошлом сезоне сумел бросить перчатку "Ювентусу". Типичное противостояние аутсайдера и фаворита с заранее предрешённым исходом на бумаге. Однако существуют ведь и подводные камни! В преддверии важного выезда в Париж точно не могли помочь гостям Влад Кирикеш и, главное, Лоренцо Инсинье. В подвешенном состоянии находился и сенегальский центральный защитник “партенопейцев” Калиду Кулибали. В случае предупреждения он будет вынужден пропустить следующий тур, в котором “Наполи” встретится с прямым конкурентом в лице “Ромы”. Главный тренер “зебр” перед игрой бравировал перед журналистами громким заявлением, основной посыл которого – “Удинезе” обязательно потреплет нервы неаполитанцам и отберёт у них очки. Вместе с тем позитивный эмоциональный фон вряд ли окружает “чёрно-белых” перед поединком против гостей с юга страны. Хотя отдельные игроки фриулийцев тот самый положительный заряд за время паузы на матчи сборных с лихвой компенсировали. Например. нападающий хозяев Кевин Лазанья своим результативным выходом на замену помог итальянцам вырвать 3 очка в Польше. Датский защитник удинцев Стригер-Ларсен на днях продлил контракт с клубом до 2022 года. Кроме того, не надо сбрасывать со счетов статистику личных встреч, в особенности прошлые визиты “адзурри” на “Фриули”. В бытность тренерства Маурицио Сарри неаполитанцы дважды обыграли “зебр”, но до него “голубые” брали верх в Удине в последний раз аж в 2007 году! В общем, выезд для “Наполи” можно было назвать исторически сложным.

Дружина Карло Анчелотти выходила на поле в Удине, зная результат игры “Ювентуса”. Менее чем за час до начала встречи на северо-востоке Италии гегемон местного футбола сенсационно потерял очки в домашнем поединке против “Дженоа” – 1:1. Это могло дополнительно мотивировать неаполитанцев, которые в случае успеха сокращали отставание до туринцев до 4 очков. Со стартового свистка римского арбитра Маурицио Мариани “адзурри” обозначили своё преимущество. В стартовую четверть часа на поле царствовала и доминировала лишь одна команда – “Наполи”. Не выбила из колеи команду гостей даже ранняя вынужденная замена – уже на 4 минуте вместо получившего повреждение на ровном месте Верди вышел экс-полузащитника “Бетиса” Руис. Как оказалось, Анчелотти с помощниками с экстренной рокировкой угадали на все сто. Испанский хавбек активно вошёл в игру. Сначала Фабиан поддержал динамичную атаку неаполитанцев и быстро перевёл мяч с фланга в центр, откуда из-за штрафной нанёс плотный удар в створ соотечественник Кальехон! “Семёрка” южан не собирался на этом останавливаться, и после небрежной передачи Скуффета на Мандрагору Аллан адресовал мяч Кальехону, вторая попытка удара которого получилась не в пример хуже – намного выше перекладины. Вскоре принялся играть с судьбой в “кошки-мышки” защитник удинцев Трост-Эконг. Никак не мог нигериец выбить мяч куда подальше, вызвался помочь ему Фофана, который пошёл в обводку на Руиса и жестоко просчитался. Вышедший на замену футболист “Наполи” после отличного перехвата обыграл капитана “Удинезе” Бехрами и по красивой дуге послал мяч в дальний верхний угол ворот хозяев – 0:1! Шансов спасти свою команду у Симоне Скуффета было чудовищно мало.

Неаполитанцы не ринулись добивать оппонента, наверняка держа в голове скорую встречу против ПСЖ в Лиге Чемпионов. “Зебры” Хулио Веласкеса такой щедростью смогли воспользоваться лишь отчасти. Игру “чёрно-белые” выровняли и даже создали один момент у ворот Карнезиса, который стал следствием индивидуальной ошибки Рауля Альбиоля! Лазанья убежал от испанского ветерана как от стоячего и нанёс мощный удар с левой ноги из пределов штрафной – Карнезис подарков своей бывшей команде преподносить не стал, зафиксировав мяч со второй попытки. Иногда заигрывались футболисты “Удинезе”, чрезмерно увлекаясь попытками сравнять счёт. В одном из эпизодов лишь подкат Нуйтинка спас фриулийцев от выхода 1 на 1 Милика после передачи на ход Кальехона со своей половины поля. Своими перемещениями креативные футболисты Неаполя тоже частенько ставили в тупик оборону “чёрно-белых”. В заключительный отрезок первой половины матча Зелиньски выступил и в роли зачинателя, и в роли завершителя. Помог поляку Аллану точным забросом – 20-й номер гостей из выгодной позиции пробил в сетку с внешней стороны. Тренер хозяев, наблюдая за регулярными провалами Троста-Эконга, решился на замену ещё до перерыва – после появления на поле молодого защитника Опоку удинцы перешли на игру в три центральных защитника. Первый тайм катился к своему завершению, Мариани добавил целых 4 минуты, а “Наполи” едва-едва не убаюкал сам себя! На последних мгновениях стартовой 45-минутки после кросса с левого фланга Пуссетто не хватило одного касания носком, чтобы с метра переправить мяч в ворота неаполитанцев. Ошибся с выбором позиции здесь, кстати, Калиду Кулибали, фамилию которого по ходу тайма и произносить не приходилось. Команды уходили на перерыв с гордо поднятой головой: гости выполняли свою работу, а хозяева смогли пару раз всерьёз потревожить Карнезиса. Забитый гол “Удинезе” уже не казался чем-то из ряда вон.

Начало второй половины игры вышло будничным. В одной из первых атак неаполитанцев случился комичный эпизод. Самир в безупречном подкате помешал нанести удар с дальней дистанции Фабиану Руису, бразилец, корчась от боли, остался лежать на газоне, но “Наполи” свою атаку продолжил! Именно неподвижный защитник “зебр” помешал Кальехону нанести опасный удар с линии штрафной. Вот и так бывает – даже без движений, а свои прямые обязанности выполнять продолжаешь! Самир, к счастью, игру продолжить смог. После этого надолго “адзурри” позабыли об атаках на ворота Скуффета. Фриулийцы, напротив, были не прочь сыграть первым номером. В роль организатора и свободного художника успешно влился “десятка” удинцев Де Пауль. Активнее гораздо заработали фланги у “чёрно-белых”. В одном из наступлений “Удинезе” Де Пауль адресовал футбольный снаряд Пуссетто, который выполнил скидку под удар Фофане. Гости всё прочитали и мяч перехватили. Впоследствии подключившийся вперёд голландец Нуйтинк сыграл за счёт партнёра и прострелил от углового флажка на ближний угол вратарской, где новичок “Скуадра Адзурры” Лазанья вновь оказался расторопнее Альбиоля, но удара по воротам Кевин так и не нанёс. Примагничивал к себе мячи 15-й номер фриулийцев, и даже в одиночку Лазанья доставлял немало проблем оборонцам из Неаполя. После проникающей передачи в штрафную от Де Пауля выдвинутый вперёд нападающий хозяев, как и в первом тайме, бил прицельно и низом, но в подкате распластался Кулибали.

Вторая половина тайма стала настоящим приговором для фриулийцев и демонстрацией бессилия “Удинезе” по сравнению с нынешним “Наполи”. Старина Карло Анчелотти перед еврокубками дал поиграть Гамшику и Рогу, которые отлично вошли в игру. Словацкий старожил гостей первым же касанием развил стремительный контрвыпад южан, который только по счастливой случайности не завершился взятием ворот Скуффета. Долго всем симпатизирующим “партенопейцам” горевать не пришлось, ведь спустя пару минут сольный проход правого защитника Малькуи позволил неаполитанцам заработать право на 11-метровый удар, так как мяч после удара Кальехона в касание угодил в руку Опоку. Дрис Мертенс хладнокровно развёл мяч и вратаря удинцев по разным углам – 0:2! Совсем расклеились подшефные Веласкеса, что только и требовалось голодному до игровых минут Марко Рогу. Хорват протащил мяч к чужой штрафной, обыгрался с Мертенсом и неотразимо пробил в ближний угол ворот фриулийцев – 0:3! Уже в компенсированное Мариани время гости могли делать счёт совсем уж неприличным, но после прострела Гамшика партнёру не хватило считанных сантиметров до гола.

Лучший игрок матча – Фабиан Руис.

Трудно переоценить важность первого и победного гола “Наполи” в Удине. Хозяева могли ввязать фаворита в вязкий футбол с небольшим количеством моментов и обилием борьбы. Однако появившийся на поле в экстренном порядке Фабиан Руис на корню разрушил планы тренерского штаба “зебр”. Руис вышел на поле без раскачки и уже на 14-й минуте классным ударом в верхний угол открыл счёт. Отсиживаться сзади удинцам уже не было смысла, так что первый забитый мяч сделал для гостей пол дела или даже больше. Оставшуюся часть игры испанский легионер неаполитанцев также провёл на высоком уровне.