7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 55847 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

ИНТЕР - КАЛЬЯРИ - 2:0 (1:0)
Мартинес, 12 (1:0). Политано, 89 (2:0).
ИнтерКальяри
 Самир Ханданович  Алессио Краньо
 Эстеван Далберт  Паоло Фараго
 Жоао Миранда  Рагнар Клаван, 46
 Стефан де Врей  Марко Андреолли
 Данило Д'Амброзио  Дарио Срна
 Борха Валеро, 82  Николо Барелла
 Роберто Гальярдини, 57  Филип Брадарич, 60
 Маттео Политано  Даниэле Дессена
 Раджа Найнгголан  Артур Ионицэ
 Антонио Кандрева, 70  Марко Сау, 71
 Лаутаро Мартинес  Леонардо Паволетти
Замены:
 Марцело Брозович, 57  Фабио Писакане, 46
 Иван Перишич, 70  Жоао Педро, 60
 Матиас Весино, 82  Диего Фариас, 71

Наказания:

 Эстеван Далберт, 86  Марко Андреолли, 44
   Филип Брадарич, 49
   Фабио Писакане, 56
   Даниэле Дессена, 73

 

“Интер” одержал уверенную победу в родных стенах над “Кальяри” – 2:0. Удалось футболистам миланского гранда забить быстрый гол. Лаутаро Мартинес открыл счёт своим мячам в Серии А после подачи Дальберта. Заработав преимущество на табло, несколько отпустили вожжи “нерадзурри”. Исполнительское мастерство островитян не позволяло им перехватить инициативу. Однако несколько неплохих подходов к чужим воротам до перерыва гости организовали. Исходила угроза в основном от левого защитника Фараго. После его прострела самоотверженно в броске сыграл на перехвате Ханданович. Вскоре неточный пас Фараго не позволил Паволетти сыграть на замыкании на дальней штанге. Следующий голевой момент зрителям пришлось ждать практически полчаса! Политано передачей вывел Кандреву 1 на 1 с Краньо. В ближнем бою игрок миланцев голкипера не переиграл. Совсем не получалось создавать что-либо с игры сардинцам. На помощь им пришёл стандарт. После подачи Бареллы со штрафного Дессена внёс мяч в ворота. Гол был отменён из-за игры рукой капитана “Кальяри”. На большее гостей в Милане не хватило. Более того, за минуту до конца основного времени “интеристы” развили преимущество в счёте. Политано без сопротивления послал мяч с лёту в дальний угол. В добавленные Массой минуты были шансы на третий мяч у “Интера”, но… На разгром не наиграли здесь ни те, ни другие. Миланцы отправляются в Эйндховен с 4-матчевой победной серией в активе. “Кальяри” остаётся в опасной близости от зоны вылета.

Предыстория.


В заключительном матче первого игрового дня 7-го тура итальянской Серии А в Милане на стадионе “Джузеппе Меацца” местный “Интер” в смешанном составе готовился проэкзаменовать крепкого середняка Кальчо - “Кальяри”. “Нерадзурри” в последнее время сумели поймать необходимую волну. Катализатором выступил волевой успех команды Лучано Спаллетти в первой после длительного перерыва встречи в основном раунде Лиги Чемпионов. Итальянцы в эмоциональной концовке сломили сопротивление мощного “Тоттенхэма” – 2:1. Затем “чёрно-синие” отправились в Геную, где их поджидала негостеприимная “Сампдория”. Далеко не лучшее качество игры показали миланцы, но, тем не менее, дважды были отменены взятия ворота генуэзцев, и снова в компенсированное время “интеристы” взяли максимум очков. Крепкие “фиалки” тоже доставили проблемы хозяевам, но они их успешно преодолели за счёт ещё одного мяча в концовке матча. Тренером сардинцев является Роландо Маран, который ранее сколотил в Вероне очень приличный “Кьево”. В связи с этим многие видят в гостях классическую силу под названием “Гроза авторитетов”. Традиционно хороши островитяне в родных стенах, но покамест свою единственную победу в чемпионате “красно-синие” одержали именно на выезде: была повержена буксующая “Аталанта” – 1:0. Пожаловали сардинцы в столицу моды в ранге очевидного аутсайдера, но заранее сдаваться на милость гранду футболисты “Кальяри”, конечно, не желали. Тем более, “Милан” в матче с “россоблу” уже успел поделить очки. Продолжает находиться в клубном лазарете правый защитник “Интера” Шиме Врсалько. Островитянам по причине травм не могли помочь защитники Чеппителли и Ликояннис. В последних пяти выездных играх “Кальяри” на “Джузеппе Меацца” абсолютный паритет у хозяев и гостей: две победы “нерадзурри” при двух успехах сардинцев и одной ничьей. По этой причине возможное шапкозакидательство могло дорого обойтись “змеям”.

Ход матча.

Миланский “Интер” после победы в очном матче со “шпорами” в Лиге Чемпионов сделал хорошую заявку на итоговое второе место в группе и проход в евровесну. Думаю, в квартете с “Барселоной” говорить всерьёз о шансах других команд на первую строчку в группе всё же не приходится. В среду итальянцы будут гостить в Эйндховене – набор максимума очков в матчах против ПСВ чуть ли не первоочередная задача для “нерадзурри” в главном еврокубке. Вследствие этого Мистер Спаллетти не мог позволить себе выпустить с первых минут всех основных бойцов. Ещё до матча Лучано объявил журналистам, что в отсутствии Икарди он позволит проявить себя его соотечественнику Лаутаро Мартинесу. Для последнего это стал первый выход на поле после проигранного поединка против “Сассуоло” в первом туре. Главный бомбардир “змей” последних лет в любой момент мог усилить игру со скамейки запасных. Помимо него начинали смотреть футбол с лавочки Шкриньяр, Весино, Асамоа, Перишич и Брозович – игроки основы на старте сезона. Раджа Наингголан, который сыграл в составе “Кальяри” более 130 матчей, вышел против бывшей команды с первых минут.

Со стартовым свистком Давиде Массы понеслись футболисты “Интера” на ворота Краньо. Не будь таймера в левом верхнем углу, могло сложиться ощущение, что миланцы уступают на последних минутах встречи. Цель “нерадзурри” была предельно понятна: хозяева сразу же попытались задавить соперника, обозначить расклад сил на футбольном поле и по возможности выйти вперёд. С кондачка взять сардинскую крепость “чёрно-синим” не удалось. Островитяне отодвинули игру к центру поля и даже заставили посвистеть публику на “Сан-Сиро” продолжительным контролем. Отлично ходил мяч низом у футболистов в белой форме, что несколько удивляло. Вместе с тем вторая очередь миланских атак принесла свои плоды моментально. На левом фланге подхватил кожаную сферу Далберт. Чуть продвинулся по бровке бразилец и целенаправленно навесил на Лаутаро Мартинеса, который, не обладая высоким ростом, за счёт выбора позиции и своевременного рывка открыл счёт в матче – 1:0! Проспали включение латиноамериканца Клаван и Андреолли, а Краньо, хоть и задел мяч в полёте, помешать голу не смог. Дублёр Икарди записал на свой лицевой счёт первый в футболке “Интера” мяч в рамках Серии А.

Добившись преимущества в счёте, несколько сбавили обороты миланцы. Хотели бы игроки “Кальяри” перетянуть одеяло на себя, да вот незадача – комбинировали гости местами неплохо и симпатично, но вдалеке от ворот Хандановича… Можно отметить крайних защитников “красно-синих”Фараго и опытнейшего Срну. Первый обострял с игры своими включениями по ближней к телекамерам бровке, а хорват, являясь штатным исполнителем стандартов, бомбардировал штрафную миланцев со статических положений. Пару раз даже пробили в створ ворот Хандановича сардинцы после навесов Срны, но всё это было с их стороны предсказуемо и неопасно. Паоло Фараго дважды прорвал правый фланг обороны “интеристов”, что повлекло за собой две наиболее интересные ситуации у чужих ворот. Сначала после прострела Фараго от лицевой линии самоотверженно бросился на перехват Ханданович, Сау оказался первым на мяче, но по инерции влетел в голкипера. Фол в нападении. Вскоре Фараго уже заметил открывание на дальней штанге Паволетти – Леонардо достал мяч, но нанести акцентированный удар форварду “Кальяри” было не под силу. Достаточно нудным и монотонным выдался, в общем и целом, первый тайм. В составе “Интера” выделялся Политано, которому только предстоит завоевать безальтернативное место в старте. Маттео на правом фланге атаки раз за разом накручивал защитников на носовом платке, показывал неординарный дриблинг. Однажды имел Политано шанс отличиться, но его выстрел с лёту из-за штрафной был заблокирован.

После перерыва вышли на поле сардинцы в изменённом сочетании: место Рагнара Клавана в центре обороны гостей занял Фабио Пизакане. Не было похоже на то, что получил травму экс-футболист “Ливерпуля”, так что, скорее всего, прибегнул к замене Маран по игровым причинам.Вернулись из подтрибунного помещения островитяне с искрами и огнём в глазах. Набивали “россоблу” свой процент владения мячом, но продолжалось это не более 5-7 минут, да и так ни одного удара в сторону ворот Хандановича они не нанесли. Впоследствии без особых трудностей вернули всё на круги своя подопечные Спаллетти. Рулевой “Интера” произвёл замену по позиции, когда в центр поля “нерадзурри” вернулся Брозович, а Гальярдини отправился отдыхать. Спустя минуту Марсело с непритворной лёгкостью выполнил радиоуправляемую подачу в штрафную, где совсем чуть-чуть не хватило Де Врею, чтобы пробить с пяти метров! На исходе часа игры появился на поле “десятка” сардинцев Жоао Педро. В первом же проходе эффектным финтом отправил он в буфет Борху Валеро, но в ответной атаке “змеи” упустили великолепный шанс напрочь убить желание совершать подобные трюки! Стремительный контрвыпад развили хозяева, Политано проникающим пасов вывел Кандреву на рандеву с голкипером. Антонио пробил сколь сильно, столь и бесхитростно – Краньо выручил “Кальяри” и сохранил надежду гостям на спасение. Вскоре отпахавший своё и нереализовавший в который раз в сезоне голевой момент Кандрева уступил место на поле Перишичу – дежурная рокировка от синьора Спаллетти.

Де-факто без ворот провели вторую 45-минутку футболисты “красно-синих”. Однако всё положение дел на поле мог кардинальным образом изменить один стандарт. После подачи Бареллы с левого фланга Дессена с пары метров внёс мяч в ворота Хандановича! Миранда сигнализировал о том, что капитан “Кальяри” забил гол рукой, и VAR, действительно, взятие ворот отменил. Такой щелчок по носу заставил “Интер” в концовке матча действовать с большей концентрацией. Правый вингер хозяев Политано после перерыва сохранил добротный уровень игры. Продолжил Маттео примериваться с разных дистанций во второй половине встречи. Наверное, по совокупности наиграл на свой гол 16-й номер “чёрно-синих”. Справедливость восторжествовала за минуту до конца основного времени. После подачи Брозовича с угла поля Маттео оказался первым на подборе. Вторым касанием итальянец с левой ноги вонзил мяч с лёту в дальний угол – футбольный снаряд от руки Паволетти прилетел в штангу ворот Краньо, от которой мячик отскочил за линию ворот сардинцев – 2:0! Уже в компенсированные Массой минуты ещё несколько раз дала трещину оборона “Кальяри”, но Лаутаро Мартинес запутался в ногах и не отдал точный пас пяткой, а Политано“парашютом” направил мяч мимо цели.

Лучший игрок матча – Маттео Политано.

На протяжении всего матча правый атакующий футболист “Интера” обращал на себя внимание. Маттео шёл в обводку, бил, активно обыгрывался с Наингголаном, Кандревой, Мартинесом и другими партнёрами. В эндшпиле поединка Политано упрочил преимущество “нерадзурри” в счёте, обеспечив отсутствие валидола в компенсированное время. Всё органичнее смотрится новобранец миланцев в стане “чёрно-синих”.

Олег Олезов