21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 января. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия". 19459 зрителей.
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

АТАЛАНТА - РОМА - 3:3 (1:3)
Джеко, 3 (0:1). Джеко, 33 (0:2). Эль-Шаарави, 40 (0:3). Кастань, 45 (1:3). Толой, 59 (2:3). Сапата, 71 (3:3).
Сапата, 70 (мимо).
АталантаРома
 Этрит Бериша  Робин Ульсен
 Джанлука Манчини, 53  Александар Коларов
 Берат Джимсити  Иван Маркано
 Рафаэл Толой  Костас Манолас
 Тимоти Кастань  Рик Карсдорп, 78
 Марио Пашалич, 90+1  Стивен Н'Зонзи
 Мартен де Роон  Брайан Кристанте
 Ханс Хатебур  Стефан Эль-Шаарави, 62
 Алехандро Гомес  Лоренцо Пеллегрини, 65
 Дуван Сапата  Николо Дзаньоло
 Йосип Иличич, 84  Эдин Джеко
Замены:
 Хосе Луис Паломино, 53  Джастин Клюйверт, 62
 Муса Барроу, 84  Алессандро Флоренци, 65
 Маттео Пессина, 90+1  Федерико Фасио, 78

Наказания:

   Брайан Кристанте, 23
   Костас Манолас, 35
   Стивен Н'Зонзи, 64

 

Невероятный поединок выдали "Аталанта" и "Рома" в Бергамо. Обе команды весьма хороши в атаке в этом сезоне. И в очном поединке они это только подтвердили, проведя по три мяча в ворота друг друга. Как и в первом круге, когда они разошлись со счётом 3:3 в Риме. Тогда впечатляющий камбэк удался "Роме", теперь пришёл черёд подопечных Джан Пьеро Гасперини, которые смогли отыграться с 0:3. При этом рисунок игры не менялся в обоих таймах. Гости ловили свои шансы в контратаках, а команда из Бергамо пыталась вскрыть ворота "волков" в позиционном нападении. Играть "вторым номером" "Рому" сподвиг быстрый гол - уже на 3-й минуте отличился Эдин Джеко. Хозяева вскоре серьёзно поддавили, но римляне выстояли и ближе к перерыву упрочили своё преимущество. На этом отрезке встречи гости полностью взяли игру под свой контроль, и на 40-й минуте Стефан Эль-Шаарави довёл счёт до крупного. Возможно, всё для гостей сложилось бы иначе, сохрани они этот гандикап к перерыву. Однако "Аталанта" в первые 45 минут успела один гол отквитать усилиями Тимоти Кастаня. И на второй тайм хозяева вышли с впечатляющим настроем. Римляне сели в глухую оборону, но пропустили уже на 59-й минуте - отличился Рафаэл Толой. Должных выводов "волки" не сделали и после этого. И хозяева вскоре получили право на пенальти. Причём, судья фола в том эпизоде не рассмотрел, но вмешалась система VAR. Дуван Сапата с "точки" запустил мяч на трибуны, однако реабилитировался уже через минуту, сравняв счёт. Играть оставалось ещё двадцать минут, но на большее подуставших хозяев не хватило. Римляне же в атаке так о себе и не напомнили и сберегли ничью, перейдя на игру в три центральных защитника. Итоговый результат в полной мере не устроил ни тех, ни других. "Рома" безобразным образом упустила фору в три мяча и не смогла обогнать "Милан" и подняться в зону Лиги чемпионов. "Аталанта" же осталась примерно на тех же позициях, но ещё может откатиться на восьмое место, если "Лацио" зацепит очки в матче с "Ювентусом".

Предыстория.


"Аталанта" и "Рома" подошли к очному поединку, находясь в отличной форме. Для обеих команд поворотным моментом стал матч с "Ювентусом", с которым они играли в конце декабря. "Волки", уступив "Старой Синьоре", одержали затем четыре победы кряду во всех турнирах и вернулись в борьбу за зону Лиги чемпионов. "Аталанта" же не проиграла туринскому гранду, добыв вничью, а затем добилась трёх викторий кряду. Так же, как и "Рома", клуб из Бергамо пробился в четвертьфинал Кубка Италии, а в Серии А учинил форменные разгромы "Сассуоло" и "Фрозиноне", отправив в их ворота в сумме одиннадцать мячей. К этому моменту команда Джан Пьеро Гасперини являлась самой результативной командой чемпионата и продолжала вести борьбу за еврокубки. От "Ромы" "Аталанту" отделяли всего два балла, так что поединок обещал стать огненным. "Рома" в атаке также смотрится довольно прилично, а в первом круге соперники в столице выдали сверхрезультативный матч (3:3). Тогда римляне уступали 1:3 после первого тайма, но вырвали ничью. "Аталанта" в последние годы почти не проигрывает "Роме" - в восьми предыдущих встречах она потерпела лишь одно поражение от "волков". И это случилось в прошлом сезоне как раз в Бергамо. Тогда "Роме" для победы хватило и одного забитого мяча. Гости надеялись снова добиться подобного результата, ведь в случае успеха они впервые в нынешнем сезоне поднялись бы в зону Лиги чемпионов, обогнав "Милан". Гостям в отчётном матче не могли помочь травмированные Антонио Миранте, Жуан Жесус, Диего Перотти и Ченгиз Ундер. У хозяев же отсутствовал лишь Марко Варниер.

Ход матча.

Джеко ожидаемо был выдвинут на острие атаки у "Ромы". Также в атакующую группу вошли Дзаньоло, Пеллегрини и Эль-Шаарави. Кристанте и Н`Зонзи расположились в опорной зоне. Хозяева, в отличие от соперника, прибегли к схеме с тремя центральными защитниками. Сапата и Иличич составили дуэт в нападении. "Рома" начала поединок с места в карьер и уже на 3-й минуте открыла счёт. Коларов с левого фланга закинул мяч на дугу штрафной, откуда Дзаньоло шикарно скинул мяч на Джеко, выведя его на чужие ворота, и Эдин поразил ближний нижний угол - 0:1. И вот тут хозяева включились. Вскоре Иличич, не доходя до чужой штрафной, отметился ударом, но попал в соперника. За две минуты "Аталанта" подала два угловых, и во втором случае Гомес прямо от углового флажка решился закрутить мяч в ворота, и сфера попала в перекладину сверху и улетела за пределы поля. На 8-й минуте Иличич получил передачу уже в чужой штрафной, однако снова его удар пришёлся в соперника. Вскоре Йосипу уже никто не помешал пробить. Гомес, развернувшись в центре поля, превосходной передачей из глубины вывел Иличича к чужим воротам, и тот, вбежав в штрафную, выстрелил рядом с правой "девяткой". "Рома" ответила ударом Джеко из-за штрафной. Случился рикошет, и мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева продолжали действовать "первым номером". На 13-й минуте Пашалич заработал перспективный штрафной для хозяев, однако Иличич со стандарта угодил в "стенку". Римляне же при первой удобной возможности выбегали вперёд. Вскоре Джеко нашёл момент для удара с линии штрафной, но пробил по позиции голкипера. Хозяева очень прилично поддавили. На 18-й минуте Сапата на дальней штанге замкнул подачу с углового, однако Коларов вынес сферу с "ленточки". Через некоторое время Сапата сумел пробить по воротам уже после навеса Хатебура, но мяч полетел точно к Ульсену.

"Аталанта" с завидной регулярностью зарабатывала угловые и на 25-й минуте снова создала остроту после подачи очередного корнера. Сапата опередил Ульсена, неуверенно сыгравшего на выходе, однако пробил рядом со штангой. Казалось, "Рома" вот-вот пропустит. Вскоре Гомес выдал ещё одну потенциально голевую передачу. С левого фланга он прострелил на ближнюю штангу, где набегавший Иличич совсем немного не успел к мячу. Гости же затем показали, как нужно реализовывать свои моменты. На 33-й минуте "Рома" наказала хозяев за расточительность. Н`Зонзи выдал выверенную передачу к правому углу штрафной на Джеко, босниец убежал от Толоя, прокинул мяч выскочившего ему навстречу голкипера и преспокойно поразил дальний нижний угол, оформив дубль - 0:2. Вскоре убежавший за Сапатой к центру поля Манолас схлопотал "горчичник" за фол на Дуване. Хозяева продолжали раскрываться. На 37-й минуте Дзаньоло оторвался от защитников и пробил с правого края штрафной, но Бериша отразил угрозу. Затем Гомес в борьбе с защитником при входе в штрафную выстрелил выше цели. "Рома" же действовала заметно увереннее и бережно подходила к своим шансам. И на 40-й минуте римляне довели счёт до крупного. После перехвата Маноласа Пеллегрини выдел передачу к дуге на Дзаньоло, а тот классно забросил мяч на левый край на Эль-Шаарави. Стефан оказался с глазу на глаз с Беришей и уверенно его переиграл - 0:3. Впрочем, "Аталанта" не дала умереть интриге и ещё до перерыва "размочила" счёт. Гомес в падении выцарапал мяч у соперника, затем Иличич передачей пяткой вернул сферу Алехандро, который с правого края штрафной навесил на Кастаня, и тот головой пробил в левый нижний угол ворот - 1:3. Этот гол сохранил хозяевам надежду, но "Рома" по-прежнему имела комфортный перевес в счёте.

В перерыве тренеры замен проводить не стали. Хозяева ожидаемо активно начали второй тайм. На 48-й минуте Сапата заработал угловой, и после опасной подачи Гомеса до мяча никто не дотянулся, и сфера проскакала через всю штрафную. Затем после отличной передачи Гомеса Иличич вывалился на чужие ворота по правому краю, однако запутался в собственных ногах и даже не смог пробить. Римляне об атаках на этом отрезке встречи даже не помышляли. На 52-й минуте Иличич был готов расстрелять ворота из центра штрафной, однако Н`Зонзи в аккуратном подкате сумел выбить мяч из-под ног у словенца на угловой. Затем Джан Пьеро Гаспини провёл вынужденную замену - вместо получившего повреждение Манчини на поле вышел Паломино. На 55-й минуте Пашалич и Сапата помешали друг другу после подачи Хатебура, и экс-спартаковец пробил неточно. Следующий выстрел хорвата накрыл защитник. Римляне по-прежнему очень глубоко сидели в защите и на исходе часа игры за это поплатились. Гомес выдал навес точно на подключившегося к атаке Толоя, и тот головой пробил впритирку с правой штангой, огорчив свою бывшую команду - 2:3. Эусебио Ди Франческо тут же провёл рокировку, выпустив Клюйверта вместо Эль-Шаарави. Хозяева после второго забитого гола воодушевились ещё больше, а римляне же заметно нервничали. Вскоре Н`Зонзи схлопотал "горчичник" за споры с арбитром. Ди Франческо бросил в бой и Флоренци, заменив Пеллегрини. На 66-й минуте Иличич едва не достал до мяча на дальней штанге после подачи Паломино.

Иличич продолжал настырно идти вперёд. Вскоре словенца срубил в своей штрафной Коларова. Судья Джанпаоло Кальварезе вначале показал Иличичу жёлтую карточку за симуляцию, но затем вмешался видеорбитр, и "Аталанта" справедливо получила право на пенальти. Однако Сапата с "точки" выстрелил над перекладиной. Впрочем, Дуван исправился уже через минуту. В ходе быстрой атаки хозяев Сапата отдал передачу направо на Иличича, и тот вернул ему мяч, и колумбиец низом пробил в ближний угол - 3:3. Только вслед за этим римлянам удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот. На 76-й минуте де Роон отметился дальним ударом, но попал в соперника. Гости же думали, как сберечь ничью, а не вырвать победу. Вскоре Фасио вышел на замену у "Ромы" вместо Карсдорпа. "Волки" перешли на игру в три центральных защитника. В Бергамо над стадионом пошёл сильный дождь, погода заметно испортилась. На 82-й минуте хозяева в очередной раз после розыгрыша углового сумели довести дело до удара. Хатебур сделал скидку на Пашалича, и тот пробил чуть выше цели. Через некоторое время набегавшийся Иличич уступил своё место на поле Барроу. Между тем, дождь сменился снегом. Мяч у римлян по-прежнему почти не держался. Впрочем, и у хозяев силы начали иссякать. На исходе основного времени Барроу выскочил на рандеву с голкипером, но и Ульсен его удар отразил, и судья зафиксировал офсайд у нападающего. Кальварезе добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Пессина заменил у хозяев Пашалича. Победу же вырвать никто из соперников не сумел. Встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Алехандро Гомес.

Да, Джеко оформил дубль, но во втором тайме, как и его команда, Эдин ушёл в тень, а "Аталанте" удался невероятный камбэк, одним из главных творцов которого стал Гомес. И лучшим назовём именно его. Капитан хозяев постоянно находился в центре внимания, и перед самым перерывом с его передачи счёт "размочил" Кастань. В той атаке Гомес выцарапал мяч у соперника в падении. А на исходе часа игры Алехандро выдал выверенный навес на Толоя, который провёл второй гол "Аталанты". Кроме того, ещё три передачи Гомеса вполне могли стать результативными, но Иличич свои шансы не реализовал. Впрочем, в концовке именно Йосип поспособствовал третьему голу хозяев.

Глеб Калинин