12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 ноября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 25365 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

ДЖЕНОА - НАПОЛИ - 1:2 (1:0)
Куаме, 20 (1:0). Руис, 62 (1:1). Бираски, 86 - в свои ворота (1:2).
ДженоаНаполи
 Андрей Раду  Давид Оспина
 Доменико Кришито  Мариу Руй
 Кристиан Ромеро  Калиду Кулибали
 Давиде Бираски  Рауль Альбиоль
 Ромуло, 90+1  Эльсейд Хюсай, 82
 Дарко Лазович  Пётр Зелиньски, 46
 Даниэль Бесса  Марек Гамшик
 Мигел Велозу, 58  Аллан
 Оскар Хильемарк, 78  Хосе Кальехон
 Кристиан Куаме  Лоренцо Инсинье
 Кшиштоф Пёнтек  Аркадиуш Милик, 46
Замены:
 Стефан Омеонга, 58  Дрис Мертенс, 46
 Лука Маццителли , 78  Фабиан Руис, 46
 Горан Пандев, 90+1  Кевин Малькуи, 82

Наказания:

 Даниэль Бесса, 77  Лоренцо Инсинье, 45+1
 Стефан Омеонга, 85  Кевин Малькуи, 90+2
 Доменико Кришито, 87 
 Лука Маццителли , 90+3 

 

Геную накрыл мощный ливень, и по ходу второго тайма матч даже пришлось приостанавливать, однако это не помешало «Наполи» увезти три очка. Но дались они гостям очень непросто. Территорией и инициативой с первых минут владели неаполитанцы, а Инсинье даже проверил на прочность каркас ворот. Но «Дженоа» выстоял и использовал свой редкий шанс. Куаме замкнул удобную подачу в исполнении Ромеро. Гости могли отыграться ещё до перерыва, однако стопроцентный момент запорол Милик. В перерыве Анчелотти выпустил Фабиана Руиса и Мертенса, которые добавили динамики атаке «Наполи». Гости поставили моменты на конвейер, но самоотверженность и слаженность обороны позволяли «Дженоа» держаться. Вскоре после паузы, связанной с погодой, подопечные Анчелотти все-таки сравняли счет. Свежий Руис с передачи Мертенса восстановил паритет. Неаполитанцы продолжили наседать, а «грифоны» слишком прижались к своим воротам и были за это наказаны. За несколько минут до конца Бираски срезал мяч в свои ворота на стандарте. Хозяева считали, что борьба была не совсем чистой, но арбитр гол засчитал. Спасти хотя бы ничью уставшие хозяева были уже не способны. «Наполи» продолжает погоню за лидером. «Дженоа» продлевает черную полосу и вязнет в середине таблицы.

Предыстория


«Дженоа» болтается во второй десятке и уже на протяжении пяти туров не знает радости побед, однако именно на генуэзцах первый и пока единственный раз в сезоне споткнулся «Ювентус». «Грифоны» не ставят больших задач, но покусать могут. «Наполи» с чемпионом сыграл хуже, уступив в главном матче сезона. Не так давно неаполитанцы потеряли очки и в матче с «Ромой», позволив «Ювентусу» оторваться уже на шесть баллов. Больше оступаться нельзя – ведь даже на второе место хватает претендентов. В частности разогнавшийся «Интер», грезящий о былом величии. К слову, в прошлом туре «нерадзурри» катком прошлись по «Дженоа», отгрузив генузцам пять безответных мячей. У хозяев хватает потерь – травмированы Маркетти, Сполли, Фавилли и Сандро. У гостей все в строю кроме Кирикеша.

Ход матча

Хозяева расставились по 3-5-2. Формаций гостей была привычна. Гулям восстановился, но слева все равно вышел Руй. Треугольник в центре составили Гамшик, Зелиньски и Аллан, а Мертенс начал на скамейке. Игра началась на встречных курсах, но первый момент придумали ожидаемо гости. Зелиньски это замыкал подачу с фланга, но защитник успел подставиться, и дело кончилось лишь угловым. На дальний неточный удар потерявшего чуйку Пентека «Наполи» ответил парой своих поинтереснее. Сперва Гамшик сходу пробил из-за штрафной, но взял выше створа, а следом Инсинье не накрыли на линии штрафной. Лоренцо пробивал на исполнение в угол, но угодил в штангу. Первым успевший к отскоку Руй промазал, не подстроившись под мяч. Зевнув столь опасную атаку, «грифоны» активизировались и организовали серию рейдов к воротам Оспины, однако им всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии атаки. «Наполи», в отличие от соперника, свои комбинации до ума доводил, но мешала самоотверженность обороны хозяев. Инсинье и Зелиньски выходили на хорошие позиции, но их удары блокировались. А на экваторе «Дженоа» удался разящий выпад. Ромуло промчался по флангу и выдал нацеленную подачу в штрафную, где Куаме выиграл позицию сразу у двух опекунов и отправил мяч в ближний угол. «Наполи» словно и не заметил пропущенного гола. Гости продолжили осаду ворот Раду. Однако оборона хозяев работала слаженно, периодически отправляя в забег дуэт скоростных нападающих. Альбиол успел накрыть выстрел Пентека, а Хильемарк с отскока пробил мимо дальней стойки. Несколько минут спустя Пентек ещё раз пробовал силы ударом издали. На этот раз низом искал ближний угол форвард, но взял правее створа. А за десять минут до перерыва «Наполи» обязан был забивать и сравнивать счет. Кальехон прорвался по флангу и выдал прострел вдоль ворот, который замыкал с линии вратарской Милик. Раду блеснул мастерством, сумев среагировать и потащить удар поляка из убойной позиции. Хозяева отбились от углового и тут же ответили своим выпадом. Пентек замыкал кросс Лазовича, но Оспина справился с его ударом с отскоком от газона. В оставшееся до перерыва время неаполитанцы сообразили только пару ударов со средней дистанции, но и Зелиньски, и Рую точности не хватило.

В перерыве Анчелотти пошел на двойную замену. Милик и Зелиньски присели, уступив место Мертенсу и Фабиану Руису. Оба свежих игрока тут же отметились ударами, но защитники успели накрыть. Из пределов штрафной в обоих случаях они наносились, как и следующий удар Мертенса, кончившийся назначением углового. Явно добавил «Наполи», но пока удары шли мимо кассы. Мертенс очень здорово вошел в игру. Пару минут спустя бельгиец едва не замкнул диагональный прострел Руя, а ещё через две с паса Руиса щелкнул в дальний угол – рядом со штангой. Если в активности атака гостей после перерыва прибавила, то о продуктивности сказать того же было нельзя. «Грифоны» пусть и позволяли регулярно создавать остроту у своих ворот, в целом справлялись. Тому же Мертенсу приходилось наносить неподготовленные удары – иначе накрывали. За полчаса до конца Омеонга сменил Мигела Велозу в опорной зоне, но толком в игры войти не успел, потому что арбитр приостановил матч – ливень, шедший в Генуе, стал слишком сильный. Команды получили незапланированную паузу, которая больше была на руку «Дженоа» - передышка для обороны. Ну Анчелотти провел дополнительную беседу с подопечными. Времени оставалось маловато. По возобновлении встречи хозяева заработали стандарт. Пошла подача в штрафную и скидка на Хильемарка, который снова выцеливал дальний угол и не попал. А «Наполи» в ответном выпаде забил. Мертенс нашел передачей в центре штрафной Фабиана Руиса, который на исполнение пробил в ближний угол. Раду прыгал, но не дотянулся. Анчелотти попал в яблочко со своими перестановками. Гости продолжали наседать, и через несколько минут в ходе розыгрыша углового заработали опасный стандарт на подступах к штрафной за игру рукой у Ромуло. Инсинье взялся исполнять и пробил в нижний угол, но Раду в броске перевел мяч за лицевую. И этот корнер, и следующий, заработанный настырным Мертенсом в результате удара с угла штрафной, гости разыграли неудачно. «Дженоа» умчал в контратаку, но Куаме из-за штрафной пробил откровенно неточно. Впрочем, не попал и Кальехон, воспользовавшийся тем, что мяч в очередной раз притормозил в луже. За пятнадцать минут до конца подсел на карточку Беса, уронивший Хюсая, а Юрич сделал второй ход. Маццителли сменил Хильемарка. Анчелотти в ответ освежил фланг обороны, разменяв Хюсая на Малькуи. Развязка наступила за несколько минут до конца. Омеонга сфолил на карточку и привез опасный стандарт, с которого Руис выдал прострел низом в штрафную. Бираски в борьбе с Альбиолем с нескольких метров срезал мяч в свои ворота. Юрич спешно выпустил Пандева вместо Ромуло. Генуэзцы побежали спасать игру. Шанс был, но у Пентека, похоже, действительно сбился прицел. Поляк замыкал подачу в штрафную, но подрезал мяч в створ не сильно, и Оспина справился. В компенсированное время самыми яркими событиями стали дисциплинарные карточки, а вот на навал «Дженоа» так и не сподобился.

Лучший игрок матча – Фабиан Руис

И Руис, и Мертенс здорово вышли на замену, ощутимо усилив игру «Наполи», но результативнее сыграл именно молодой испанец, который сперва гол забил, а затем и второй помог организовать. Именно стандарт в его исполнении привел к автоголу Бираски.

Александр Карамышев