Франческо Мильоре, 84
   Эрвин Зуканович, 90+3
  Стефан Омеонга, 90+1
  Адель Таарабт, 90+4

В прошлом туре в поединке с «Болоньей», показалось, что «Интер» немного потерял нюх – действия в атаке выглядели натужно, креатива не хватало, и в итоге лишь с пенальти удалось сравнять счет миланцам. Сегодня стало ясно, что все-это не показалось – наметилась тенденция. После блестящего старта «Интер» попал в яму и забарахлил. Однако везение команду Спалетти не оставляет даже тогда, когда не хватает настроя и выдумки. В матче с «Дженоа» вновь помог стандарт, и три очка – в копилке. Однако выводы нужны, и, судя по недовольному лицу Спаллетти, он это прекрасно понимает. По тому, как бойко начал «Интер», думалось, гостям долго не продержаться. Уже на первых секундах Перишич очень опасно бил из пределов штрафной, а после Кандрева несколько раз острыми кроссами нагружал защитников и вратаря. Однако со временем напряжение у ворот «Дженоа» схлынуло, и матч перетек в более комфортную для гостей фазу – много борьбы в центре поля, периодические возможности для контратак и стандартов. В концовке тайма команды обменялись уколами, прежде чем разойтись по раздевалкам – вначале Таарабт проверил ловкость Хандановича, а вскоре Брозович испытал прочность каркаса ворот «Дженоа». Во втором тайме «Интер» оккупировал чужую половину, но в штрафную попасть долго не мог. Регулярные моменты стали возникать минуты после 70-й, когда уставать начали гости, а давление публики становилось запредельным. Очень долго держался голкипер генуэзцев Перин, но когда за 3 минуты до конца его с близкого расстояния расстрелял Д’Амброзио - ему пришлось лишь упасть в бессилии.

Во вторник «Интер» потерял первые очки в чемпионате в матче с «Болоньей» (1:1). После блестящего старта, когда были повержены «Фиорентина», «Рома», «СПАЛ» и «Кротоне», нерадзурри немного забуксовали – и прежде всего в атаке. Единственный свой гол «Интер» в матче с «Болоньей» откровенно вымучал – Мауро Икарди забил с пенальти, которые вызвал много споров и обсуждений. Тем не менее, о кризисе говорить ни в коем случае нельзя, и «Дженоа» нужно было бы прыгнуть выше головы, чтобы отобрать очки у «Интера» в Милане. Ключевым рецептом нынешнего, временного или нет – увидим, успеха нерадзурри стала найденная Лучано Спаллетти золотая формула. Итальянский наставник практически не меняет основной состав – восемь игроков повлялись в старте в каждом из пяти матчей Серии А. Ну и конечно, огромную роль играет фактор лидера – капитан «Интера» Мауро Икарди находится в потрясающей форме и с шестью голами в пяти играх устаупает только феноменальному результату своего соотечественника Пауло Дибалы из «Ювентуса», который наколотил уже десяток мячей. «Дженоа» пока не впечатляет в этом сезоне – похоже, команда является одним из главных претендентов на вылет. Генуэзцы были на волоске от провала в Серию B и в прошлом году и чудом спаслись, но теперь им вновь предстоит пройти через те же круги ада. Серьезная проблема в том, что при неуверенной обороне «Дженоа» не может обрести стабильности и в атаке. Появление молодого таланта Пьетро Пеллегри, отметившегося дублем в ворота «Лацио» (2:3), - это, конечно, приятно, но травма Пандева и уход Симеоне в «Фиорентину» значительно ослабил генуэзцев впереди.

Не прошло и минуты, а у ворот гостей уже возник первый опасный момент – Антонио Кандрева выполнил острый кросс с правого фланга, и Иван Перишич из пределов штрафной нанес удар с лета. Мяч пролетел в сантиметрах выше перекладины! «Интер» не ослаблял давления в последующие минуты – подавляющее преимущество во владении, тотальный контроль за ходом игры демонстрировали нерадзурри. Наиболее активным выглядел правый фланг – здесь Кандрева раз за разом легко уходил от своего опекуна и в течение первых 15 минут выполнил уже 4-5 опасных кросса. Первый удар генуэзцы сумели нанести на 14-й минуте – Адель Таарабт пробил из-за пределов штрафной, но эпизод закончился лишь угловым. «Интер» редко бил издалека, миланцы старались действовать через фланги или разыгрывать до верного. На 18-й минуте дальний удар все-таки нанес Матиас Весино, но после рикошета от защитника Перин легко забрал мяч в руки. Через несколько минут феноменальный уровень работы и выносливости продемонстрировал Мауро Икарди. Аргентинец примчался к своим воротам и отыграл в роли последнего защитника (!), перехватив прострел в штрафную в направлении Алеандро Роси, который готов уже был безнаказанно завершать контратаку гостей. К 30-й минуте все чаще атаки «Интера» смещались на левый фланг – нередко сюда в компанию к Перишичу просился с противоположной бровки Кандрева, а вдвоем они представляли собой просто бронебойное дуо. Оборона «Дженоа» заметно крепилась и трещала, но держалась, и тот момент Перишича на первых секундах так и оставался самым опасным в матче. Очень много борьбы, стыков, свистков и остановок – середина первого тайма практически не радовала запоминающимися эпизодами. А на 40-й минуте Пеллегри едва не замкнул хороший прострел Роси – промахнулся лишь на считанные сантиметры, но вскоре отличный дальний удар удался Таарабту – Самир Ханданович лишь с большим трудом перевел мяч на угловой. «Интер» ответил не менее опасно – Брозович из района дужки штрафной пробил, но снаряд попал в штангу.

Второй тайм начался с «дежа вю» у левых ворот – только на этот раз атаковал не «Интер», а «Дженоа». Очень похожим образом развивалась атака, как и та, что была у хозяев на первых минутах матча. На этот раз справа простреливал Стефан Омеонга, а пытался замыкать передачу Диего Лаксальт – и вновь, как и тогда, мяч прошел чуть выше перекладины. На 53-й минуте первая замена состоялась в составе «Дженоа» - поле покинул как раз-таки Лаксальт, вместо него вышел Франческо Мильоре. Спалетти ответил первой перестановкой на исходе часа игры – Кандреву, несколько сбавившего в активности к этому моменту, сменил Эдер. К 60-й минуте характер игры в очередной раз поменялся – от доминирования «Интера», через дерзкую серию контратак «Дженоа», игра вновь пришла к стадии, на которой безраздельным превосходством обладали нерадзурри. Однако, если на чужую половину хозяева проникали довольно легко, то затем возникали сложности – защитники «Дженоа» располагались компактно, вдесятером за линией мяча, с одним лишь Пеллегри маячившим где-то в районе центрального круга. На 64-й минуте после подачи углового Весино сбрысывал (или бил) в направлении дальнего угла, а там пытался добивать Эдер, но рикошет от защитника выручил гостей. Через пять минут дважды подряд в течение одной атаки Перин спас свою команду – вначале после удара Брозовича метров с 20, а потом отразил и попытку добивания в исполнении Данило Д’Амброзио. На 70-й минуте Брозович оказался во вратарской, где его нашла передача с левого фланга – полузащитник бил практически из пределов вратарской, но попал ровно туда, где находился Перин. Вторая замена произошла у «Интера» - Янн Карамо вышел вместо Борхи Валеро – Лучано Спаллетти всеми средствами пытался добавить динамики своей команде. Нерадзурри продолжали испытывать Перина – на 73-й минуте издалека мощно пробил Эдер, но опять голкипер «Дженоа» блестяще среагировал. Пеллегри уступил место Горану Пандеву, ветерану с историей выступлений в «Интере», обладателю требла 2010 года в составе миланской команды. Очень скоро Пандев создал опасный момент для Омеонги – тот бил уже из пределов штрафной, но Ханданович жестко поставил руки и со второй попытки намертво зафиксировал мяч. Мигел Велозу получил повреждение и попросил замену – гости израсходовали свой лимит, выпустив Луку Ригони. У «Интера» вместо Марцело Брозовича появился Жоау Мариу. На 84-й минуте первую желтую карточку в матче показал арбитр – ее удостоился Мильоре за срыв контратаки соперника. На 87-й минуте «Интер» все-таки дожал соперника – помог стандарт. Янн Карамо дерзким дальним ударом заработал угловой, последовала подача в исполнении Мариу, и верх выигрывал Д’Амброзио – его удар головой был неберущимся для непробиваемого доселе Перина. «Дженоа» бросился было отыгрываться, но пропустил контратаку – Омеонга свалил Эдера, убегавшего один на один и получил красную карточку. На последней минуте удалился и Таарабт – прямое удаление за жестокий бросок в ноги сопернику.

Лучший игрок матча – Данило Д’Амброзио.

В условиях заметного атакующего кризиса «Интера» крайний защитник взял на себя созидательные и бомбардирские полномочия, при том, что и к его работе в обороне трудно придраться.