36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Удине. Стадион "Фриули". 24000 зрителей.
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 0:4 (0:3)
Раноккья, 13 (0:1). Рафинья, 44 (0:2). Икарди, 45+1 (0:3). Борха Валеро, 71 (0:4).
УдинезеИнтер
 Альбано Биссарри  Самир Ханданович
 Самир  Эстеван Далберт, 69
 Данило  Андреа Раноккья
 Йенс Ларсен  Милан Шкриньяр
 Али Аднан  Жоау Канселу
 Секо Фофана  Марцело Брозович
 Валон Бехрами, 73  Борха Валеро
 Андрия Балич  Иван Перишич
 Сильвен Видмер  Рафинья, 84
 Родриго Де Пауль, 51  Антонио Кандрева, 79
 Кевин Ласанья, 79  Мауро Икарди
Замены:
 Антонин Барак, 51  Давиде Сантон, 69
 Якуп Янкто, 73  Янн Карамо, 79
 Стипе Перица, 79  Эдер, 84

Наказания:

 Данило, 34 
 Секо Фофана, 49 

 

Играй так «Интер» всю весеннюю часть сезона, глядишь, мог бы за Скудетто бороться. Но сейчас сражаться лишь за место в Лиге чемпионов приходится. Да и то не факт, что там «Рома» или «Лацио» свои позиции уступят. Так или иначе, продолжают Спаллетти и его команда бороться за попадание в ЛЧ, гонятся они за римскими клубами. «Удинезе» вот сегодня без шансов вообще отлетел. Там, конечно, серия ужасная, столько матчей не могут победить, но здесь прямо совсем безвольно выглядели хозяева поля, словно и к мячу никогда не прикасались. Всю свою мощь обрушил на них противник. «Нерадзурри» забивали мячи на любой вкус, словно пособие наглядное демонстрировали, хоть учебник составляй по взятиям ворот в этой дуэли. Наверное, не хватает миланцев в самом престижном еврокубковом турнире Старого Света. Им и самим этого не хватает, потому они так рвутся вперед. Но не все от них зависит. Однако такой уровень игры в последних поединках чемпионата вполне может помочь им достичь цели, ведь конкуренты, наверняка, раз, да допустят осечку. Состав практически идеальный, тренер хитер и знает, как действовать в той или иной ситуации. «Интер», безусловно, расцвел в нынешнем сезоне, но сможет ли он закончить гонку на мажорной ноте, узнаем совсем скоро. Есть какое-то чувство, что да.

Предыстория.


«Интер» еще может цепляться за Лигу чемпионов. Но для этого надо побеждать во всех играх и надеяться на осечки отлично выступающей «Ромы» и разогнавшегося «Лацио», у которого уже как восемь матчей нет поражений. В общем, римляне – серьезные оппоненты в борьбе за место в четверке и «нерадзурри», которые сами свое преимущество растеряли, сложно будет бороться. Но главное не думать о последствиях, а идти до конца, раз оно того стоит. А оно, определённо, стоит. Подопечные Спаллетти жаждут вернуться в ЛЧ, а «Удинезе», с которым предстоит вот схлестнуться, явно не должен стать каменной стеной, которую не сможет гранд итальянского футбола преодолеть. Команда Тудора располагается в середине турнирной таблицы, «Кьево» из зоны вылета отстает на три очка, но там еще есть клубы, которые между ними, и они тоже ведь должны все выиграть, чтобы «зебры» покинули элиты. Пока все идет так, как устраивает всех. Ну, или почти всех. Однако на своей территории ждать успеха против миланцев вряд ли стоит. Да, у хозяев поля боевой состав, никого нет среди травмированных. Гости не смогут воспользоваться услугами и Д`Амброзио и Гальярдини, но все остальные готовы к бою. Икарди, Перишич, Рафинья и другие. Там на два состава футболистов, которые почти по всем параметрам превосходят соперника. Кроме того, надо сказать, что «Удинезе» не может одержать верх четырнадцать дуэлей, среди которых лишь раз удалось разойтись миром с «Беневенто» слабеньким (3:3). При должном настроение и с такой мотивацией приезжие должны громить сегодня хозяев стадиона «Фриули», но «Интер» не раз терял очки в битвах с командами заведомо более слабыми. Тем не менее, не кажется, что в данном случае Спаллетти и его дружина оступятся. Если уж и здесь очки потеряются, тогда о какой Лиги чемпионов может идти речь?

Ход матча.

Кандрева прямо выжигать поле стал сразу. Только он первые пять минут был заметен, словно сплошные его клоны по полю носятся. Но потом и другим подключились, а то совсем какой-то театр одного актера получался. Вот уже последовала подача на дальнюю половину штрафной, первым у мяча очутился Перишич, который выиграл борьбу на «втором этаже» и сильно разрядил прямо под перекладину, вратарь тут не дотянулся, но на месте оказался Данило, который отправил мяч на корнер. Угловой без изысков вышел, однако следующего интересного момента во встрече долго ждать не пришлось. Мало того, там и гол удалось забить «нерадзурри». Заработал угловой на левом фланге клуб гостей. Последовала подача на ближнюю половину штрафной, первым на мяче оказался Раноккья. Защитник выиграл верховую битву, после чего запулил «снаряд» в ворота, мяч от стойки заскочил в сетку – 1:0 в пользу «Интера»! Совсем хозяева с мячом не находились. Разве что один «стандарт» возник, да и то не особо зрелищный. Последовала подача на линию штрафной, Фофана оказался первым на мяче, только вот пробил он мимо. Потом, постепенно, как-то гости успокоились. Видимо, силы экономили. Что и позволило более открыто, увереннее чувствовать себя «Удинезе». Ласанья влетел в штрафную противника, перед ним оставался Шкриньяр, который положил (именно, что положил, легонько) нападающему хозяев руку на плечо. Ласанья упал, только вот рефери пенальти не назначил. Данило, тем временем, сорвал атаку конкурента, получил за это заслуженную желтую карточку.

Потом уже через центр пошел выпад от «черно-белых». Последовала проникающая передача в штрафную, все тот же Ласанья вбежал в штрафную противника, вышел на рандеву с голкипером, между ног ему хотел мяч отправить, но не получилось, надо было хитрее действовать, упущен момент. Однако на этом запал закончился у футболистов принимающей стороны. Не захотели такое представление продолжать миланцы, потому забили второй гол. Икарди протащил мяч по центру и справился с оборонцем, в падении отдал передачу на Кандреву. Тот вбежал в штрафную, отдал на Рафинью, который с линии вратарской отправил мяч прямо в правый нижний угол ворот соперника – 2:0. И уже через несколько минут, уже в компенсированное время первого тайма, «Интер», похоже, точку ставит. Даже несмотря на то, что еще второй тайм впереди. Икарди прорвался по центру и получил пас, нападающий не встретил никого на пути и спокойно отправил мяч в правый нижний угол ворот соперника – 3:0! Бедный «Удинезе» и его болельщики. Только посочувствовать. Перерыв. Вот только каково будет отдыхать хозяевам поля? Полный провал, конечно. Тут уже не выбраться. Да и голом престижа как-то не пахнет.

Вроде хозяева поля и вперед поперли… но тут же получили красную карточку, в такой-то ситуации и без того не особо простой. Фофана вступил в отбор, нарушил правила, после чего наступил на руку соперника. Гости уговорили арбитра посмотреть повтор, что он и сделал, собственно, удаление. Не было бы повторов, такого б не произошло, но техника теперь влияет на все, даже в футболе. «Удинезе» сразу замену провел. Вместо Де Пауля появился Барак. Но что тут уже изменить можно? Непонятно. Хотя попытаться надо. Хозяева поля стали ошибаться, все больше. Тут совсем все ясно стало. Потом и на еще один гол гости разошлись. Перишич принял мяч на правом фланге, сместился на угол штрафной, мощно пробил. Мяч задел ногу оппонента и отскочил к Валеро, который быстро среагировал, в правый нижний угол переправил «снаряд» - 4:0.

Забавно, конечно, но хозяева поля стояли как вкопанные, редко какие-то пробежки совершали, а «Интер» давил, будто ему важный гол нужен для того, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов. Собственно, еще один опаснейший момент возник у ворот Биссарри. Побежали приезжие в быструю контратаку и убегали два в одного. Канселу мяч отправил над соперником, «снаряд» очутился у Карамо, который вышел на рандеву с голкипером и выстрелил точно в перекладину. Каркас, такое чувство, рухнуть должен был, как и все ворота в связи с этим. Мда. Явное превосходство гостей. «Удинезе» по-прежнему беспомощен, сегодня – в особенности. Рефери даже и минуты к основному времени матча не добавил. А зачем? Оно и так все видно. Четыре в одну сторону, ноль в другую. Печаль для одних и превосходство силы для других. «Нерадзурри» продолжают погоню за римскими клубами, в надежде пробиться на поля Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Мауро Икарди.

Забил форвард один гол, участвовал в атаках, просто летал на передовой. И крылья у него были совсем не как у Икара из мифологии. Сильно, мощно, красиво провел этот поединок Мауро. Выделим и Антонио Кандреву, который в первом тайме, особенно, здорово выглядел. У хозяев поля очень неплох оказался Кевин Ласанья.

Алексей Пахомов