Кейсуке Хонда, 88  Андреа Бардзальи, 105
 Мбайе Ньянг, 101  Джорджо Кьеллини, 117
 Хосе Маури, 119  Альваро Мората, 119
   Даниэле Ругани, 120+2

Говорят, что если искренне чего-то захотеть и очень много, кропотливо работать, по-хорошему переживать, тогда любая цель будет достигнута. Вот непонятно, искренности той самой что ли не хватило кому-то из состава «россонери», ибо в плане работы они уж точно на победу нынче наиграли, в отличие от соперника, у которого особо много моментов не было. Но именно «Ювентус» нынче вырвал победу в овертаймах, завоевал Кубок Италии и оформил, таким образом, золотой дубль. «Милан» очень здорово выглядел, море было опасных выпадов, острых ситуаций, опаснейших моментов… но просто невезение или Нето на ворота номинальных гостей не давали осуществиться маленькой мечте тренера Брокки и его подопечных. Обидно за миланцев и за владельца клуба Берлускони, который так сильно хотел хотя бы сейчас на оптимистичной ноте сезон завершить, но нельзя и похвалить «Юве», который в своей манере собрался в критический момент и смог такую важную победу одержать. Если говорить не по игре, что тут спорить, туринцы и правда сильные в Италии на данный момент времени, так что трофей этот «Ювентус» однозначно заслужил!

Рулевой Брокки остался на посту тренера «Милана», чтобы в финальном матче Кубка Италии против «Ювентуса», который рассудит арбитр Рокки, выяснить, сможет ли он подарить «россонери» в этот очередной неудачный сезон самый настоящий кубок, да еще и после победы над таким грозным оппонентом как практически непобедимый в рамках Серии А «Юве». Стадион «Олимпико», Рим. Местных «Лацио» и «Ромы» тут нет. Что удивительно, на свои клубы тут особо смотреть не ходят, так, наполовину, иногда чуть больше арена заполняется. А тут ведь все до отказа забито. Как ни крути, а эти два оппонента – одни из ведущих клубов, один на данный момент времени, другой в прошлом недавнем, но мечтающий вернуться в строй европейских грандов. Фаворитом выставляется нынче «Старая Синьора», но ведь не нужно списывать со счетов миланцев, которые являются достаточно крепким коллективом, способным оказать сопротивление даже обладателю Скудетто. Пусть в чемпионате особо справиться не получалось у «россонери» с туринцами, но кубковые игры дело такое, все тут может измениться. На пути к финалу не было особо опасных соперников у «Милана», «Сампдория», «Карпи», сенсация розыгрыша в лице «Алессандрии»… Разумеется, «Ювентус» не ровня им всем вместе взятым. В полуфинале подопечные Аллегри выбили в упорной борьбе другой клуб из Милана, а именно «Интер». А до этого битые ими оказались «Лацио», да «Торино», принципиальнейший конкурент, уж согласитесь, список обыгранных значительно внушительнее того, что у команды Брокки. Но стоит повториться, решающее противостояние, а тут любой аутсайдер может так выложиться, что всякому фавориту мало не покажется. Любопытно и то, выйдет ли Балотелли под конец сезона и не выкинет ли чего интересного на суд публики? Почему нет, хоть как-то же ему надо выделиться…

Кто, вы думаете, начал этот матч резвее? «Ювентус»? Нет. «Милан». Понятно, что гости будут спокойнее действовать, они в этом сезоне побили рекорды всякие, Буффон в том числе, который, кстати, на скамейке запасных остался. Не удалось противостояние двух Джанлуиджи наблюдать, нового и ветерана. Ну да ладно. Двигалась игра так, что «россонери» и правда заставляли нервничать болельщиков номинальных гостей. Забросы от Куцки, навес за авторством Хонды, прочие выпады от представителей миланской дружины. От гостей выделялись на первых минутах Погба, который все издали пробивать стремился, а также Эрнанес, который также навешивать пытался на своих партнеров, как и Кейсуке с противоположной стороны. От обороны никто не действовал, что уже радовало. Первый опасный момент остался за футболистами Брокки. Да, удалось им недурную контратаку организовать. «Снаряд» к линии штрафной на Бонавентуру прилетел, там он классно развернулся, а главное быстро, после чего разрядил в дальний угол. Не хватило точности, мяч не угодил в цель. Так что пока нули на табло так гореть и продолжали. Был затем отменный заброс в штрафную противника, вновь «россонери» организовали. Несколько рикошетов случилось, мяч у правой штанги оказался, Бонавентура подставил ногу, а мяч, казалось, в цель летит, но в итоге мимо, причем не хватило-то считанных сантиметров.

И потом вновь ведь Бонавентура отличился! Любопытно, не видно почти было на поле «Ювентус», слов это реинкарнация «Милана» на наших глазах представала, годов так 2005-го или 2006-го. Реально здорово пока выглядели номинальные хозяева поля. Джакомо здорово сыграл в данном эпизоде, из-под защитника выстрелил в ближний угол. Нето отразил, с трудом, но тут легко и не получилось бы. Потом кипер вскочил с газона и успел под себя «снаряд» забрать, а потому Бакка на добивании ничего поделать не сумел. Наконец, ответила и «Старая Синьора». Причем отличиться в положительном смысле сумел опытнейший Эвра, который вот в Лиге чемпионов, например, в противостоянии с «Баварией» немало ошибок допускал. По левому флангу там мяч от Калабрии прилетел, который неудачно «снаряд» вынес, Патрис ногу выставил, «снаряд» там с внешней стороны лишь сетку задел, вот так дела, едва гол такой необычный не случился, обидно было бы «Милану», который столько старается на протяжении всего первого тайма. Сразу бы психологически был удар нанесен от противника, но пронесло, как говорится. И ведь потом, уже ближе к финишу 45-минутки просто моментище был у миланцев. Лемина отпасовал так средненько на Погба. Куцка мячом завладел, перехватил удачно, переправил на правый край. Там уже Хонда в центр штрафной мяч легонько отправил, а Поли от эмоций или еще чего другого взял, зарядил прямо в зрителей, но как тут было не забивать то уже, чуть прицел подкорректировать и все, ворота пустые, по сути. Упущен момент. Одна минута дополнительного времени первого тайма плавно преобразовалась в две, но цифры на табло продолжали молчать. По нулям, игра очень интересная. Ожидались ли голы? Кто их знает, сегодня, видимо, можно в дополнительное время кубковые встречи переводить, вон, «Кристал Пэлас» и «МЮ», например, да и у «Баварии» с «Боруссией» к этому шло. Тут пока, в Италии, та же ситуация. Но исходя из увиденного можно было предположить, что «Милан» и удивить способен… или «Ювентус» неожиданно накажет за расточительность моментов и сделает все так, как ему нужно.

Тренеры с футболистами в перерыве поговорили, но ситуация не поменялась кардинально. Также активны миланцы, сразу атаку организовали, но там Барцальи и Эвра на пару зарубили на корню все идеи соперника, не дав тем что-то стоящее организовать у ворот Нето. Потом Де Шильо с линии штрафной запулил мяч в левый от себя нижний угол. Там уже пришлось постараться киперу «Юве», чтобы отразить удар, не сплоховал он, даже в руках зафиксировал, не отбивая, а было это, надо сказать, очень непросто сделать. Далее Манджукич чуть не закончил начатое Эвра, когда тот простреливал и, казалось, сработает поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе», но нет, в порядке исключений стал данный момент, как и часто бывает в жизни, так что все еще нули на табло красовались. Сапата нарушил правила на Кьеллини, еще и опасный штрафной своей команде преподнес. Но там «стандарт» ничего результативного сопернику не принес. Погба ударил, мяч в голову Монтоливо попал, а там уж на угловой улетел просто, тоже не особо опасный, как оказалось в итоге.

А потом был момент, когда Калабрия пробросил «снаряд» себе на ход, после чего выстрелил он на линию вратарской, но успел вернуться в оборону Кьеллини, и отбил летящий мяч за боковую. Опасно тут было, футболисты соперника могли вполне что-то организовать, но в итоге не получилось. В центре поля поднял ногу Погба, получил за это желтую карточку, кстати Поль еще несколько моментов потом мог организовать, но не давали ему этого сделать, что-то да мешало. «Милан» все ближе был к тому, что закончить матч неожиданным результатом, но и «россонери» не хватало удачи, везения. Хонда нарушил правила на Погба, также увидел перед собой «желтый свет» за это, а вся игра, тем временем, плавно перешла в компенсированные минуты, а потом и дополнительные овертаймы.

Здорово, активно «Милан» начал и 15-минутки сверх нормы. Заряженный клуб Брокки мчался вперед. Желтые карточки сыпались из кармана рефери, между делом. Получили свои «горчичники» Ньянг за подкат, да Барцальи за фол в центре поля. Доннарумма продолжал выручать после непростых ударов Погба, тогда как Бакка ударил чуть выше цели, хотя ворота были пусты, соперников рядом не было, Аллегри присел на скамейку, показалось на момент, что даже плохо наставнику стало. Во втором овертайме Кьеллини отлично играл в подкате, не давал Хонде там прострел свой оформить, миланцы же все шли вперед, а время приближалось к серии пенальти, сегодня вон, «Бавария» вырвала именно в серии одиннадцатиметровых свой трофей, Кубок Германии… но нет, в Италии, судя по всему, пенальти не будет. Куадрадо, который на замену вышел вместо Лихтштайнера, отлично отдал мяч на правый край штрафной, а там уже Мората оказался в выгодном положении и просто не имел права на ошибку, обыграл он вратаря «россонери» и поразил цель, в итоге – 1:0! Времени на отыгрыш не оставалось. Хонда упал на газон в чужой штрафной, пенальти требовал, но в итоге судья проигнорировал его «просьбу» отчаяния. Кьеллини начал требовать «горчичник» за симуляцию для японца, но за свой крик и спор сам получил желтую карточку, ибо нечего лезть, куда не спрашивают. Маури мог героем становиться, с двух десятков метров ударил, но там в сантиметрах, а то и меньше, от штанги пролетел «снаряд». Балотелли выделился лишь тем, что из офсайда пробил по воротам Нето и… все! Да, «Милан» точно по игре не проиграл, а то и выиграл, но счет на табло в пользу «Ювентуса», который и оформляет дубль золотой в этом сезоне! С чем туринцев и можно поздравить.

Лучший игрок матча – Нето.

Он сыграл не хуже Буффона. В ключевых моментах Нето перенял все лучшее от Джанлуиджи. Жаль, не было противостояние двух киперов с одним именем, Доннарумма, кстати, тоже здорово отстоял, а там где пропустил, вины его нет. Что же до голкипера «Юве», то он провел выдающийся матч, у «россонери» было много моментов, но им или не везло, или на их пути вставал отважный страж ворот «Старой Синьоры»!